Форум портала "Наука и религии мира"

Антитезы Маркиона и Бирбауэра

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: 35 Антитез Маркиона.

Сообщение cabal100500 » Пт апр 26, 2013 19:49

Roland писал(а):И я не утверждаю, что она обязательно имела место быть,или точнее повлияла на высказывание Иисуса.

Особенно если учесть что это высказывание вставлено автором ведь Иисуса то никто не слышал что бы рассказать что он говорил :)
Глядя фильм Мэла Гибсона я бы и не подумал об истерике.

Я его не смотрел. Кровищу не люблю в таких количествах если её хотят подать как натуральную, да и Гибсона-режисёра тоже.
Я то бы и склонен согласиться с Вами и по поводу всемогущества, но слишком мало его в НЗ даже с таких позиций,

Достаточно. Главное важно то что картина обманутого Яхве не сходится не только с всемогуществом, оно противоречит и прочим свойствам которые в НЗ описаны. Неизменность ни в чём, правдивость, праведность судов, знание будущего, ни одна птица не умрёт без его на то воли и каждый волос им сочтён, предопределение к спасению и к погибели заранее(задолго до войны на небе по вашей хронологии). Да и что за аргумент "слишком мало"? Это вам что соревнование кто больше? Вы описываете тотальную концепцию "веры Христа и апостолов" на материале НЗ, одного примера достаточно что бы она у вас не сошлась.
и данная цитата не слишком сильно смахивает на то, что тут говорится о реализации всех желаний всемогущим богом, тут как раз упор как мне кажется на то, что, хотя и не без помощи некоей благодати, именно верующему всё возможно, концепция "через" может быть, но прямо что так сказать, что верующим будет всё возможно, потому что у них есть всемогущая крыша-не уверен.

"Не уверен" - это весть ответ? Пострадавший сам своего ребёнка верой исцелил или это сделал Иисус "перстом божьим"? Пострадавший веровал, а дух изгнан был богом. Вот здесь истолкование у Марка же(11:22-24): "И ответил им Иисус: имейте веру в Бога. Истинно говорю вам, кто скажет горе этой: "поднимись и бросься в море", и не усомнится в сердце своем, но будет верить, что совершится то, что он говорит, - будет ему. Потому говорю вам: всё, о чем вы молитесь и просите, верьте, что вы получили, - и будет вам. ". Кстати опять говорится что всё что не попросят будет дано, даже бред вроде бегающих туда сюда гор, это тоже указание на всемогущество дающего.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: 35 Антитез Маркиона.

Сообщение Stalker » Пт апр 26, 2013 21:43

Roland писал(а):Вот про версию с ветрами полнее.

Только к концу второго столетия Ириней Лионский (160 -202) положил начало отбору канона книг Нового завета. Из множества существующих евангелий (рассказов об Иисусе Христе) он призвал признавать только четыре из них. И свой отбор аргументировал не подлинностью записей, а ссылкой на Танах (Священное писание иудаизма, на Ветхий завет): "В раю было четыре реки, Иеремия видел четыре лица зверя, Земля - четырехугольная, существует только четыре вселенских ветра", - а поэтому должно быть и четыре евангелия - не больше и не меньше!

АААА :lol: :lol: :lol: Меня порвало :lol: :lol: :lol:
Святая правда, если Земля четырехугольная, то Евангелия — истина!
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3