Форум портала "Наука и религии мира"

Откуда у евреев взялся сатана

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Roland » Вт июл 09, 2013 02:18

Stalker писал(а):Итак. Похоже, в ВЗ под "сатаной" нигде никогда не имелся в виду Сатана в современном понимании, т.е. противник бога. Имеется в виду везде либо враг, скажем, военный противник, либо просто недоброжелатель конкретного человека, либо некий ангел-провокатор, работающий на бога (и то только у Иова, и, вероятно, Захарии). То, что в септаугинте сатану оставили без перевода, это такой же финт ушами, как оставленный в Данииле без перевода "Христос" вместо помазанник, или "Люцифер" у Исайи.


Возникает вопрос, а кого он тогда противник? И как же Вы не заметили и противоречий между Богом и Сатаном в книге Иова?

3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

Я бы поставил вопрос-по-другому-почему надо считать скажем, что противник из Паралипоменон, Захарии и Иова-это всё одно и то же лицо.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Феномен существования колдовства

Сообщение Roland » Пн июл 29, 2013 21:20

Atmel писал(а):Тем не менее я не нахожу иного объяснения этому термину, как в образе "противника" Аримана - сначала категориально, а затем как падший ангел. До этого был только Азазель и козел отпущения.


Там кстати написано, что демоном Азазель стал считаться не ранее III века.И был же ещё Самаэль...А в книге Товита ещё Асмодей-злой дух.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Atmel » Ср июл 31, 2013 14:19

Roland писал(а):
Stalker писал(а):Итак. Похоже, в ВЗ под "сатаной" нигде никогда не имелся в виду Сатана в современном понимании, т.е. противник бога. Имеется в виду везде либо враг, скажем, военный противник, либо просто недоброжелатель конкретного человека, либо некий ангел-провокатор, работающий на бога (и то только у Иова, и, вероятно, Захарии). То, что в септаугинте сатану оставили без перевода, это такой же финт ушами, как оставленный в Данииле без перевода "Христос" вместо помазанник, или "Люцифер" у Исайи.

Я бы поставил вопрос-по-другому-почему надо считать скажем, что противник из Паралипоменон, Захарии и Иова-это всё одно и то же лицо.
А я сейчас обратил внимание на аналогию - как Яхву боятся именовать и используют "эвфемизм", так и сатан - это не имя.

Roland писал(а):Там кстати написано, что демоном Азазель стал считаться не ранее III века.И был же ещё Самаэль...А в книге Товита ещё Асмодей-злой дух.
А кем он был ранее? В ЕЭЭ написано: Азазель "обозначало либо местность, куда изгонялся «козел отпущения» в Иом-Киппур /т.е. день прощения/, либо сверхъестественную силу, которой этот козел предназначался"
Была еще одна интересная персона - Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех. Как она функционально соотносятся с сатаном?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Крупин » Ср окт 09, 2013 18:34

Мне представляется, ситуация с сатаной связана с редактированием старых версий книг после перехода к строжайшему монотеизму. В авторской редакции бог Яхве был сильнее всех других богов вместе взятых, но эти боги существовали. И в рассказе о переписи населения Давидом, какой-нибудь Ваал сооблазнил Давида провести перепись, а Яхве его за это покарал. Также и про валаамову ослицу - какой-нибудь Азазел внушил Валааму, что надо туда-то идти, а Яхве был против и послал ангела остановить его.

После полной ликвидации других богов в подобных рассказах все они были заменены на Яхве. Получилось, что Яхве изощрённый садист, когда ему надо кого-то наказать, заставляет делать неугодное дело, чтобы была вина (вроде как волк-козлёнок в басне Крылова) - как будто просто так наказать не может. Чтобы в действиях бога был какой-то смысл и был введён сатан(а) - противник, как формальная замена всяких Ваалов, Азазелов и прочих персонажей. Но при этом все сатаны в иудаизме действуют только под руководством бога и никак его замыслам не противоречат. Об этом говорит, пример:
http://www.biblebasicsonline.com/russian/06/0602.html - В 3 Царств 11:14 читаем:
И воздвиг Господь противника (то же самое древнееврейское слово, переводимое в других местах как "сатана") на Соломона …


Т.е. сатана (переведённый в данном случае как противник) - в иудаизме творение Господа.
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Mefoddiy » Чт окт 17, 2013 23:10

"Но сатан все же имеет корень "противостоять"? Кому? Может быть, это что-то вроде прокурора?" После отказа Люцефера поклониться Адаму Бог изгнал его, сказав на своем говоре: "ха сетана, дабал!"(по-русски:"Ты уклонился, уйди"). Евреи присвоив высокое звание "Божьего народа" не позаботились об освоении Божьего говора. Поэтому неизвестен точный смысл Писаний, христиане считают Богом пророка Исуса. Сатана не прокурор, но имея запрет Бога на уничтожение человека, всячески провоцирует оного на самоуничтожение.
Mefoddiy
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:19

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Roland » Пт окт 18, 2013 01:02

да, божий говор освоили только мусульмане :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Atmel » Пт окт 18, 2013 10:13

Mefoddiy писал(а):Сатана не прокурор, но имея запрет Бога на уничтожение человека, всячески провоцирует оного на самоуничтожение.
А кто организует несчастные случаи, когда нет человеческого фактора? Христиане-то считают, что все есть промысел божий.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Крупин » Сб окт 19, 2013 16:41

Так Господь сам и организует. Анекдот по поводу:

http://pikabu.ru/story/anekdot_nemnozhk ... _13_222738
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Roland » Пн окт 21, 2013 16:03

Atmel писал(а):А я сейчас обратил внимание на аналогию - как Яхву боятся именовать и используют "эвфемизм", так и сатан - это не имя.


То что не имя, точно.

Atmel писал(а):А кем он был ранее? В ЕЭЭ написано: Азазель "обозначало либо местность, куда изгонялся «козел отпущения» в Иом-Киппур /т.е. день прощения/, либо сверхъестественную силу, которой этот козел предназначался"


Ну видимо и был просто названием обряда, а не личностью, ангелом.

Atmel писал(а):Была еще одна интересная персона - Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех. Как она функционально соотносятся с сатаном?


Я думаю отчасти соотносится-хотя вообще я скорее бы сказал, что это уже другая история. Демоничны Азазель, Асмодей, Вельзевул, ну Самаэль, хотя последний уже из Талмуда. А Сариил в иудейских апокрифах-святой ангел, который просто занимается "тёмными" делами.Я бы его сблизил с Аваддоном, который упоминается в притчах Соломона и книге Иова, а также в новозаветном Откровении. Тут стоит отметить, что вообще всякие "народно-церковные" трактовки христиан о том, что в аду правит дьявол - они не согласуются с Библией. В ад на мучения запихивают грешников святые ангелы, в том числе и сатана с падшими ангелами там окажется.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Откуда у евреев взялся сатана

Сообщение Stalker » Ср июн 04, 2014 22:55

Вадим Журавлев на своем блоге опубликовал интересную статью Иов 1:6: Сатан
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3