Форум портала "Наука и религии мира"

Троица в Ветхом Завете

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Троица в Ветхом Завете

Сообщение Nachteim » Ср май 14, 2008 14:57

Ввиду актуальности вопроса выделено в отдельную из темы Смелые гипотезы и фантастика: "И снова об эволюции"
Администратор.

Nurse писал(а):
В ветхозаветные времена троичность еще была сокрыта. С приходом Спасителя связаны и другие обновленные элементы Учения: о рае и аде, суде, спасении, бессмертии души и её жизни с Богом

В ВЗ существует понятие тройственности. Просто иудеи не придавали ему значения. В Мишне и особенно в философии, у Лурье и в пражской школы выведенно понятие четырёх ступеней.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Atmel » Ср май 14, 2008 17:10

Nachteim писал(а):В ВЗ существует понятие тройственности. Просто иудеи не придавали ему значения. В Мишне и особенно в философии, у Лурье и в пражской школы выведенно понятие четырёх ступеней.
Очень интересный вопрос - опять спешу воспользоваться Вашими знаниями. Просьба раскрыть Вашу мысль подробнее.
Первый вопрос, который у меня возник - какой иудаизм Вы хотите рассмотреть. Лично меня интересует иудаизм не современный, а иудаизм на границе 1 в до н.э. - 1 века н.э. Помнится, ОК писал о "двоичности" - сам Яхве и Божий Дух, который начали было различать иудеи в этот период. А вот о "третьей ипостаси (?) в иудаизме я встречаю впервые. Что там у Филона Александрийского на этот счет есть?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Nachteim » Ср май 14, 2008 17:43

Atmel, вот что Вы встреваете в тему, в которой Вы ничего не понимаете! Это наш внутренний разговор с Сестрой Милосердия :lol: :lol:
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Сельский житель » Ср май 14, 2008 18:07

Nachteim писал(а):Atmel, вот что Вы встреваете в тему, в которой Вы ничего не понимаете! Это наш внутренний разговор с Сестрой Милосердия :lol: :lol:

Отправьте Сестре личное сообщение. Я думаю тогда никто не будет встревать.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Atmel » Чт май 15, 2008 10:14

Nachteim писал(а):Atmel, вот что Вы встреваете в тему, в которой Вы ничего не понимаете! Это наш внутренний разговор с Сестрой Милосердия :lol: :lol:
Простите великодушно! Простите меня! Я было подумал, что у Вас есть что сказать в этой связи, а тема эта очень интересна не только для Сестры милосердия.
Ок, тема утратила статус "совершенно научно" и идет в раздел "Разговоры о Библии". :) Еще раз прошу прощения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Сестра милосердия » Чт май 15, 2008 13:21

Nachteim писал(а):
Nurse писал(а):
В ветхозаветные времена троичность еще была сокрыта. С приходом Спасителя связаны и другие обновленные элементы Учения: о рае и аде, суде, спасении, бессмертии души и её жизни с Богом

В ВЗ существует понятие тройственности. Просто иудеи не придавали ему значения. В Мишне и особенно в философии, у Лурье и в пражской школы выведенно понятие четырёх ступеней.


Уважаемый Nachteim!
Я не знаю, кто такой (такая) Nurse, но приведенная цитата явно МОЯ. Не подумайте, что я озабочена «авторским правом», это было бы смешно в таком тривиальном инциденте. :lol:
При всем моем уважении к иудаизму я должна признаться, что ни Мишны, ни Талмуда в целом я не читала и, наверное, не буду читать, так как, мне кажется, что Библии достаточно для построения религиозной картины мира.
Вы не согласны?
Но я уважаю любые духовные искания и с благодарностью воспринимаю новую (для меня) информацию, особенно по теме взаимодействия духа и материи.
Так что же имеющее отношение к этой теме написано в Мишне?
Жду Вашего ответа.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Nachteim » Чт май 15, 2008 17:14

Сестра милосердия писал(а):
Nachteim писал(а):
Nurse писал(а):
В ветхозаветные времена троичность еще была сокрыта. С приходом Спасителя связаны и другие обновленные элементы Учения: о рае и аде, суде, спасении, бессмертии души и её жизни с Богом

В ВЗ существует понятие тройственности. Просто иудеи не придавали ему значения. В Мишне и особенно в философии, у Лурье и в пражской школы выведенно понятие четырёх ступеней.


Уважаемый Nachteim!
Я не знаю, кто такой (такая) Nurse, но приведенная цитата явно МОЯ.

Мне не удобно было переставлять латиницу на кирилицу Вашего ника, но авторство сохранить хотелось.

Исключительно для Вас справка:

From Mueller English-Russian Dictionary (mueller7):

nurse
_I [nэ:s]
1. _n.
1) няня, нянька; at nurse на попечении няни; to put out to nurse
отдать на попечение няни
2) кормилица, мамка
3) сиделка; медицинская сестра;
male nurse
а) санитар;
б) брат милосердия
4) нянченье, пестование
5) _перен. колыбель; the nurse of liberty колыбель свободы
6) дерево, посаженное для того, чтобы дать тень другим деревьям


Nurse писал(а):Не подумайте, что я озабочена «авторским правом», это было бы смешно в таком тривиальном инциденте. :lol:

Авторским правом озабочен я 8) .
Nurse писал(а):При всем моем уважении к иудаизму я должна признаться, что ни Мишны, ни Талмуда в целом я не читала и, наверное, не буду читать, так как, мне кажется, что Библии достаточно для построения религиозной картины мира.
Вы не согласны?

Нет.
Nurse писал(а):Но я уважаю любые духовные искания и с благодарностью воспринимаю новую (для меня) информацию, особенно по теме взаимодействия духа и материи.
Так что же имеющее отношение к этой теме написано в Мишне?


В Мишне выведены четыре ступени постижения мудрости, где постигающие имеют стандартизированные названия "учеников". Подробнее - остальным не интересно. Подозреваю, что справку мог бы дать Облезлый кот, но вряд ли он захочет :wink: . Кроме того, понятие о трёхступечатости акта творения (по христиански о "троице") было принято ещё на вавилонском этапе осмысления роли народа, пророков и воли всевышнего. Подробнее... для атеистического форума это немножко странноватая тема, Вы не находите?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Digger Rebel » Чт май 15, 2008 18:59

Nachteim писал(а):Мне не удобно было переставлять латиницу на кирилицу Вашего ника, но авторство сохранить хотелось.


Зачем переставлять, если можно скопировать? :roll:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Nachteim » Чт май 15, 2008 19:44

Digger писал(а):
Nachteim писал(а):Мне не удобно было переставлять латиницу на кирилицу Вашего ника, но авторство сохранить хотелось.


Зачем переставлять, если можно скопировать? :roll:


В лом :| , а впрямую ник длинющий. Если Сестра обиделась, так по незнанию. Надеюсь, теперь поняла, что я её не оскорблял.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Троица в Ветхом Завете

Сообщение Сестра милосердия » Чт май 15, 2008 19:59

Nachteim писал(а):В лом :| , а впрямую ник длинющий. Если Сестра обиделась, так по незнанию. Надеюсь, теперь поняла, что я её не оскорблял.

===
Теперь я поняла, что ничего не поняла. Почему нельзя напечатать ник кирилицей, если Вы пишете кирилицей Ваши сообщения? :roll:
Но кроме удивления, я не испытываю никаких эмоций по этому поводу, а тем более - негативных.
И второе - я поняла, КТО ВЫ. Мы с Вами встречались на форуме ateist.ru, где Вы были то под одним, то под другим ником, но я Вас всегда узнавала.
Узнала и здесь.
Можете быть спокойны - "разоблачать" Вас не собираюсь. Ваши сообщения читаются с интересом, как всегда.
С симпатией к Вам
Т.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4