Форум портала "Наука и религии мира"

Антибиблейская литература

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Антибиблейская литература

Сообщение Stalker » Сб июн 01, 2013 14:44

У нас на форуме есть тема Литература по библеистике, где выкладывают научные книги про Библию. Предлагаю в этой теме собирать ссылки на литературу не научную, но высмеивающую Библию и раскрывающую глаза на ее лыпы и косяки.

1. Лео Таксиль, Забавная Библия. Классика жанра!
2. Лео Таксиль, Забавное Евангелие. Продолжение.
3. Давид Найдис. Библейская правда. Весьма остроумные комментарии к библейским текстам. Есть у него и еще пара книг по той же теме: "Великий ловкач Рамбам и 613 ахинейских заповедей" (это уже увесистый булыжник в огород иудаизма), и "Святая ахинея" (тут всем мировым религиям досталось).
4. Анатоль Франс. Восстание Ангелов. Ангел-хранитель по имени Абдиил понял, что Яхве - вовсе не творец мира, а недалекий и невежественный демиург, и задумал новое восстание, став таким образом новым Сатаной.
5. Пророчество Адама. Записки, обретённые самым чудесным образом.

Если знаете что интересное по теме - дополняйте :)
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Антибиблейская литература

Сообщение Глазков » Ср июн 05, 2013 09:33

Ем. Ярославский. Библия для верующих и неверующих. - М.: Госполитиздат, 1959

ссылку искать надо
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Антибиблейская литература

Сообщение Stalker » Ср июн 05, 2013 20:39

Не совсем антирелигиозная, но местами есть.
Лукьяненко, Холодные берега. (точнее, дилогия Холодные берега + близится утро)
Альтернативная история с элементами магии. Некоторые "альтернативные заповеди" выглядят как вывернутые наизнанку цитаты из библии, причем эти альтернативные заповеди гораздо лучше и человечнее оригинала. Типа «Если кто приходит ко Мне, и возненавидит отца своего и матерь, и жену и детей, и братьев и сестер, а притом и саму жизнь свою, тот не может быть Моим учеником. Ибо Я есть для вас и отец, и брат, и жизнь ваша, и кто ближних ненавидит – тот и Мне противен». Сравните с оригиналом: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником». :D
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Антибиблейская литература

Сообщение Stalker » Вт апр 28, 2015 22:35

Совершенно замечательная вещь — Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4