Форум портала "Наука и религии мира"

Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение Сестра милосердия » Чт май 15, 2008 01:09

Сразу же оговорюсь, что в Библии нет четкого разграничения этих понятий.В Ветхом Завете действует, в основном, Дух Божий, а в Новом Завете – Дух Святой. Если же в НЗ появляется термин Дух Божий, то это оправдано содержанием, к которому я сейчас перейду.
Дух Божий имеет два значения.
Первое – это имманенетный дух, растворенный в природе на всех уровнях реальности, скрепляющий и поддерживающий её изнутри. Это понятие родственно таким явлениям, как идея, энергия, информация. Как только Творец создает ИДЕЮ чего-то, например, атома, Его мысль начинает воплощаться в материю, и при этом Дух Его наполняет каждый атом, скрепляет его и делает энергетически устойчивым. Более того, - в Нем заключена информация обо всех возможных взаимодействиях и состояниях каждого атома, его потенциальная способность образовывать вещество. То же можно сказать о молекулах. Когда творение доходит до уровня молекул, то коль скоро в молекуле заключена ИДЕЯ, она наполняется и поддерживается Духом. В живом организме Он проявляется как дух жизни со всеми необходимыми регуляциями во внутренней среде, обменом веществом, энергией, информацией с внешней средой. Как только дух жизни покидает организм, он сразу же начинает разлагаться на составляющие его элементы.
Известна такая шутка. Когда Анатоль Франс почувствовал, что жизнь его на исходе, он сказал : «Видимо, приходит время вернуть природе те элементы, которые она потратила на мое создание».
Так или иначе, но имманентный Дух работает в материи изнутри.
Второе значение понятия Дух Божий – это исходящий от Отца энерго-информационный посыл ради исполнения Его воли. В нем тоже заключена ИДЕЯ, которая должна быть реализована в человеческой среде.
************************************
1Цар.11:6 И сошел Дух Божий на
Саула, когда он услышал слова сии, и
сильно воспламенился гнев его;

************************************
2Пар.24:20 И Дух Божий облек
Захарию, сына Иодая священника, и он
стал на возвышении пред народом и
сказал им: так говорит Господь: для
чего вы преступаете повеления
Господни?

*************************************
1Цар.19:20 Дух Божий сошел на слуг Саула, и
они стали пророчествовать.

*************************************
Если глубже вдуматься, то это почти то же самое, что и имманентный Дух, ибо он должен внедриться и действовать изнутри. В чем же разница?
На уровне атомов, молекул, вещества, живого организма природа, если и оказывает сопротивление, то Дух его преодолевает благодаря имеющемуся детерминизму или стохастическим закономерностям во взаимодействиях, которые можно учесть.
Управлять человеком, а тем более социумом гораздо сложнее.
Человеку дана свобода воли, и однозначно управлять им трудно. Исходящий от Бога духовный импульс должен быть воспринят имманентным духом и ОСОЗНАН ДУШОЙ.
А душа может быть повреждена грехом и оказывать непредсказуемое сопротивление. :o
Теперь о Духе Святом.
Это тот же Дух Божий, но есть одна тонкость. Я уже говорила, что на каждом уровне реальности Дух проявляется по-разному. С приходом Спасителя открывается новое понимание в таких фундаментальных понятиях, как жизнь и смерть, рай и ад, спасение и посмертие, служение, Церковь. И этой новой религии – христианству отвечает новое содержание Духа Божьего, а именно – Дух Святой.
*************************************
Мар.13:11 Когда же поведут
предавать вас, не заботьтесь наперед,
что вам говорить, и не обдумывайте;
но что дано будет вам в тот час, то и
говорите, ибо не вы будете говорить,
но Дух Святый.

*************************************
Мар.13:11 Когда же поведут
предавать вас, не заботьтесь наперед,
что вам говорить, и не обдумывайте;
но что дано будет вам в тот час, то и
говорите, ибо не вы будете говорить,
но Дух Святый.

************************************
Иоан.14:26 Утешитель же, Дух
Святый, Которого пошлет Отец во имя
Мое, научит вас всему и напомнит вам
все, что Я говорил вам.

*************************************
Дух Святой вначале снизошел на апостолов в день Пятидесятницы, затем – на всех членов Церкви, получавших крещение, и поныне Он пребывает в мире в христианских церквях.Даже если в Н.З. употребляется выражение Дух Божий или Дух Господень, как более широкие понятия, это ничего по сути дела не меняет, так как в любом случае Дух исходит от Отца и является выразителем Его воли.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение Digger Rebel » Чт май 15, 2008 22:28

Дело еще и в том, что понятие "святой" носит некий моральный, нравственный храрактер. Существует мнение, что Дух Святой - это тот же Дух божий, но именно в этом проявлении.
Но читая библию, поневоле приходишь к выводу, что в каком бы качестве Дух божий не выступал, он не является личностью.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение Сестра милосердия » Пт май 16, 2008 02:42

Digger писал(а): Но читая библию, поневоле приходишь к выводу, что в каком бы качестве Дух божий не выступал, он не является личностью.

==========
Вы правы - с позиции атеиста. Понять это утверждение (что дух является личностью) можно ТОЛЬКО с позиций духовного мира, который для вас, атеистов, увы, закрыт. :?
У духовного мира есть свои законы, как и у мира физического.Личность духовного мира не имеет тела в нашем понимании, но обладает индивидуальностью, качествами и свойствами, в которых её личность проявляется. Она может вступать во взаимодействие с нашим миром, воздействуя на её (мира) духовную имманентную составляющую.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение Digger Rebel » Пт май 16, 2008 18:39

Сестра милосердия писал(а):
Digger писал(а): Но читая библию, поневоле приходишь к выводу, что в каком бы качестве Дух божий не выступал, он не является личностью.

==========
Вы правы - с позиции атеиста. Понять это утверждение (что дух является личностью) можно ТОЛЬКО с позиций духовного мира, который для вас, атеистов, увы, закрыт. :?


Отнюдь. Свидетели Иеговы не являются атеистами, однако не считают Святой Дух или Дух Божий личностью и богом. Такая аргументация имеет под собой основания. Например:

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:21,22)


Разве личность и бога можно "дунуть"?

Еще пример:

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)


Таким образом, Дух Божий - это такая же составная часть бога, как и дух человеческий - часть человека.

У духовного мира есть свои законы, как и у мира физического.Личность духовного мира не имеет тела в нашем понимании, но обладает индивидуальностью, качествами и свойствами, в которых её личность проявляется. Она может вступать во взаимодействие с нашим миром, воздействуя на её (мира) духовную имманентную составляющую.

Дело совершенно не в этом. Я говорю не просто о каком-то духе, а именно о духе Божьем.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение Сестра милосердия » Пт май 16, 2008 22:42

Digger писал(а):Свидетели Иеговы не являются атеистами, однако не считают Святой Дух или Дух Божий личностью и богом. Такая аргументация имеет под собой основания. Например:

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:21,22)


Разве личность и бога можно "дунуть"?


Свидетели Иеговы и Христа Спасителя не признают Богом, отрицают бессмертие души и её вечную жизнь с Богом. :?
Это религия не имеет ничего общего с православием.
А в Вашей цитате Вы попали в болевую точку.
Действительно,
во-первых, известно, что Дух Святой снизошел на апостолов в день Пятидесятницы;
во-вторых, согласно филиокве, Дух исходит от Отца, а не от Сына;
в-третьих, в гл.16 сам Иоанн передает слова Спасителя, что только после того, как Он взойдет к Отцу, Он направит своим ученикам Утешителя, Духа истины (из контекста ясно, что это не Дух Сына, а Дух Отца, Сын Его только направит апостолам), который освежит в их памяти все учение и наставит их в вопросах служения.
Чтобы разобраться, что же это за Дух был, расширим немного цитату
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:21-23)


Я думаю, что нисхождение Духа Святого на каждого апостола индивидуально было еще впереди. Пока же Господь передал им толику от того Духа Святого, который был у Него, и тем самым право (бывшее ранее у Него) – прощать грехи, и ничего более, хотя мы знаем, что нисхождение Духа Святого от Отца (в день Пятидесятницы) полностью преобразило их личности: они обрели понимание Писаний, красноречие, умение говорить на разных языках, творить чудеса, исцелять, воскрешать мертвых, пророчествовать.
Еще пример:

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)


Таким образом, Дух Божий - это такая же составная часть бога, как и дух человеческий - часть человека.


Это уже вопрос скорее философский – о познаваемости Бога человеческим разумом.
Тот факт, что Дух Божий – составная часть Бога, никто не отрицает, это ясно само собой – по определению.
Иоан.4:24 Бог есть дух.
Когда же Дух Божий становится личностью? Личность духовного мира появляется тогда, когда Бог Отец реализует Свою волю воздействовать на материальный мир. Тогда Он посылает свой духовный (энерго-информационный) импульс, который знает свою задачу и имеет духовное содержание, обеспечивающее возможность для её выполнения. В предыдущих моих постах я называла этот импульс трансцендентным духом, что ужасно не нравилось Atmel"у. В духовном мире это личность, а в нашем мире она невидима и неощутима, однако обладает свойством воздействовать на духовное начало в человеке или в других существах (например, при решении проблем эволюции). :P
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6