Форум портала "Наука и религии мира"

О троичности Бога (троице)

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Atmel » Вс июл 06, 2008 11:05

Сестра милосердия писал(а):Сбои программ бывают везде.
Сбои программ бывают только у тех программ, которые не имеют должного интеллекта. Таким образом, получается, что этот ваш "божий дух" полностью тупой и безумный. И непонятно, почему бы "внешнему" духу в таких случаях не вмешатся и не поправить сбой в крыше своего братца?

Сестра милосердия писал(а):А если речь идет о мутациях, то почему бы и нет?
Я, вообще-то, сторонница направляемой Разумом эволюции, так что вполне допускаю, что обильный мутагенез вызывается искусственным путем в те периоды, когда наступило время перемен.
А раковые заболевания тоже "направляются разумом"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Digger Rebel » Вс июл 06, 2008 11:12

Atmel писал(а):Сбои программ бывают только у тех программ, которые не имеют должного интеллекта. Таким образом, получается, что этот ваш "божий дух" полностью тупой и безумный.


Осторожнее, Atmel, с выражениями. :lol: Библия пишет так:

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)


Рискуешь навлечь на себя гнев небес. :P
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Atmel » Вс июл 06, 2008 12:37

Digger писал(а):Рискуешь навлечь на себя гнев небес. :P
Ничего страшного. Ведь я "хулю" в данном случае не Святой Дух (который Сестра отделяет от Духа Божия, "имманентно" растворенного в материи), а т.н. "имманентный", Божий Дух. ))))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Сестра милосердия » Пн июл 07, 2008 02:27

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Сбои программ бывают везде.
Сбои программ бывают только у тех программ, которые не имеют должного интеллекта. Таким образом, получается, что этот ваш "божий дух" полностью тупой и безумный. И непонятно, почему бы "внешнему" духу в таких случаях не вмешатся и не поправить сбой в крыше своего братца?


Сестра милосердия писал(а):А если речь идет о мутациях, то почему бы и нет?
Я, вообще-то, сторонница направляемой Разумом эволюции, так что вполне допускаю, что обильный мутагенез вызывается искусственным путем в те периоды, когда наступило время перемен.
А раковые заболевания тоже "направляются разумом"?[/quote]

А может быть, эти сбои программы не случайны.
Есть такое понятие - стохастические процессы. Это процессы, на протекание которых оказывают влияние факторы случайного характера, труднопредсказуемые обстоятельства.
Если не считать наш мир полностью детерминированным (а сейчас уже мало кто так считает), то придется признать, что большинство процессов в нем имеет стохастическую природу.
В живых организмах с помощью сложных регуляторных схем поддерживается гомеостаз, сводящий к минимуму отклонения от нормы. Если же человек начнет проявлять разного рода порочные наклонности: пить. курить, колоться, то, естественно, гомеостаз рушится и происходят разного рода сбои.
Почему Вы считаете, что Дух в этом случае должен насильно вмешиваться и все исправлять?
Но даже если человек не имеет порочных наклонностей. он с рождения обитает в испоганенной жизненной среде, где вода, воздух, почва - все давно и безнадежно отравлено, и это тоже для гомеостаза большое испытание. Люди болеют, как бы расплачиваясь за технический прогресс.
И этого Господь не может исправить, потому что пришлось бы уничтожить всю земную цивилизацию.
И раковые заболевания не единственное зло. Сердечно-сосудистые их перекрывают по числу смертельных исходов.
Все же, продолжительность жизни в цивилизованных странах возрастает, и это происходит благодаря достижениям человеческого разума. А разум имеет божественную природу, поэтому можно допустить, что помощь все-таки прорывается к нам, не смотря на наши грехи и заблуждения.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Atmel » Пн июл 07, 2008 10:47

Сестра милосердия писал(а):А может быть, эти сбои программы не случайны.
Да, конечно, все укладывается в концепцию "Я, Яхве", произвожу все бедствия". :) Только какой же он при этом "всеблагой"?

Сестра милосердия писал(а):Есть такое понятие - стохастические процессы. Это процессы, на протекание которых оказывают влияние факторы случайного характера, труднопредсказуемые обстоятельства.
Стохастичность оказывает деструктивное влияние только на сознательно не управляемые объекты. Т.е., подтверждаете, что "Дух Божий" абсолютно безумен.

Сестра милосердия писал(а): Если же человек начнет проявлять разного рода порочные наклонности: пить. курить, колоться, то, естественно, гомеостаз рушится и происходят разного рода сбои.
Почему Вы считаете, что Дух в этом случае должен насильно вмешиваться и все исправлять?
Я не счтитаю, что должен насильно вмешиваться в таких случаях, я о них не говорил. Я говорил, например, о случаях, когда человек заболевает раком независимо от соего поведения (а раковые заболевания имеют чаще всего всего наследственную природу).

Сестра милосердия писал(а): Люди болеют, как бы расплачиваясь за технический прогресс.
И этого Господь не может исправить, потому что пришлось бы уничтожить всю земную цивилизацию.
Вовсе не потребуется этого. Потому что современная цивилизация использует нерациональные источники энергии и производства. Если бы некий "Господь" действительно имел влияние на развитие цивилизации, то он бы открыл людям иные, экологически безопасные, технологии.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Digger Rebel » Пн июл 07, 2008 11:01

Сестра милосердия писал(а): Люди болеют, как бы расплачиваясь за технический прогресс.

А за что они расплачивались в средние века, когда чума опустошала целые страны? о техническом прогрессе и речи тогда не было, причем и болели именно из-за его отсутствия. То, от чего люди раньше умиралм, сегодня не существует в принципе именно благодараря развитию медицины.

Сестра милосердия писал(а):И этого Господь не может исправить, потому что пришлось бы уничтожить всю земную цивилизацию.

А исцелить не вариант? Без уничтожения?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение Сестра милосердия » Пн июл 07, 2008 14:01

Digger писал(а):
Сестра милосердия писал(а): Люди болеют, как бы расплачиваясь за технический прогресс.

А за что они расплачивались в средние века, когда чума опустошала целые страны? о техническом прогрессе и речи тогда не было, причем и болели именно из-за его отсутствия. То, от чего люди раньше умиралм, сегодня не существует в принципе именно благодараря развитию медицины.


Согласна. А развитие медицины вряд ли возможно было у обезьян или неандертальцев, мыслительный аппарат которых не был пригоден для этого. Человеческий мозг, спроектированный и настроенный Создателем смог решить эти проблемы, но не сразу, не мгновенно, а в контексте всех прочих достижений человеческой мысли.

Сестра милосердия писал(а):И этого Господь не может исправить, потому что пришлось бы уничтожить всю земную цивилизацию.

А исцелить не вариант? Без уничтожения?

Видите ли, уважаемый Digger, я не профессор богословия, и на некоторые вопросы мне трудно отвечать. Я сама с удовольствием выслушала бы ответы на них из уст опытных полемистов.
Почему Бог допустил такие страшные эпидемии чумы, как, например в Европе 14-го века, когда погибла четверть её населения?
Могу только предположить, что это была болезнь цивилизации, которая пошла по неверному пути, игнорируя правила санитарии в городах. Тогда кладбища устраивали в центре города, а нечистоты выливались прямо на улицы из окон, да и умываться не было привычки. Отдельные люди, конечно же, не были виноваты в таком укладе жизни, а наказание обрушилось и на цивилизацию в целом, и на этих ни в чем не повинных людей.
Сказать, что это был стимул задуматься и решить проблему, можно, но все равно поражает жестокость такого воздействия.
А может быть, подойти с другой стороны и подумать: что было бы, если бы эпидемий не было, болезней не было, и Бог исцелял бы каждого человека, уничтожая в зародыше любые отклонения от нормы?
Тоже плохо. Так бы до сих пор сидели в нечистотах, и не было бы стимула изучать наш организм со всеми его особенностями. Не было бы ни медицины, ни физиологии. Ведь защита от болезней - мощный стимул для развития огромного сектора науки, промышленности и технологий.
Знаю, что Вы будете недовольны таким ответом, но это лишь попытка найти ответ. Простите, если это выглядит как жалкий лепет.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: О троичности Бога (троице)

Сообщение farmazon » Вт июл 08, 2008 00:14

Сестра милосердия писал(а):Почему Бог допустил такие страшные эпидемии чумы, как, например в Европе 14-го века, когда погибла четверть её населения?
Могу только предположить, что это была болезнь цивилизации, которая пошла по неверному пути, игнорируя правила санитарии в городах. Тогда кладбища устраивали в центре города, а нечистоты выливались прямо на улицы из окон, да и умываться не было привычки.

Что было исключительно заслугой христианства
viewtopic.php?f=1&t=89&start=0
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Оправдание кровью Христовой

Сообщение Vivekkk » Чт июл 10, 2008 02:53

Сестра милосердия писал(а):Дело в том, что НЕТ отдельной личности Сына или Отца... просто для нашего человеческого сознания ОНО раскрывается в трех Ипостасях.
Хм, согласно Ветхому Завету Яхве никогда не разделял себя на три ипостаси специально для человеческого сознания. Поэтому последующее разделение - отражение противоречий между иудаизмом и христианством. Христианству нужен был свои бог, и в тоже время этот бог должен был иметь свою историю, какой стала история, изложенная в Ветхом Завете. В тоже время, Ветхий Завет позволяет сделать нам вывод о существовании и иных богов, помимо Яхве. В чем тогда исключительность христианской религии?

Сестра милосердия писал(а):Я уже давала в каком-то посте аналогию с человеком (ведь он – образ и подобие), что одна и та же личность выступает в процессе творчества и как творец ( генератор идеи ), и как исполнитель, и как носитель духовного содержания (типа взглядов, навыков, умений).
Вряд ли это сравнение является правильным. В христианском догмате мы явно встречаем Сына, Духа и Отца как божественные личности (что кстати, не ново. О множестве личностей одного бога мы читаем в Ведах).

Сестра милосердия писал(а): В ОБЩЕМ, создание удалось: эволюция состоялась, дошла до высшей точки вспышки разума.
Не думаю, что человеческий разум есть высшая точка эволюции. Такое понимание этапа эволюции довольно условное.

Сестра милосердия писал(а): Это главное, ради чего была создана Вселенная (антропный принцип).[/color] Если бы, скажем, существовало соревнование создателей на разных планетах, то, наверное, нашлись бы и такие, которые не смогли довести эволюцию до заданной точки.

Сестра милосердия писал(а):Совершенство нашего мира, не считая социальной сферы, поражает воображение и восхищает всех,кто умеет анализировать и видит глубину проблем...А погрешности, скорее всего, неизбежны в любой сверхсложной работе. Главное – это умение их увидеть и устранить.
Видимо, согласно вашим словам, я не умею анализировать глубину проблем :) , так как я не вижу никакого совершенства мира, наоборот, мир природы, мир социума довольно несовершенен. Насчет же погрешностей, то христианский догмат гласит: Бог всезнающ, всеблаг и всемогущ. Следовательно, если "погрешности" существуют, то догмат неверен, либо погрешности допущены сознательно богом (что снова ведет к неверности догмата).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Оправдание кровью Христовой

Сообщение Atmel » Пн авг 04, 2008 10:55

Сестра милосердия писал(а):Дело в том, что НЕТ отдельной личности Сына или Отца... просто для нашего человеческого сознания ОНО раскрывается в трех Ипостасях.
Обратите внимание на эту тему:
"Кем считал Иисуса ап. Павел?"
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18