Форум портала "Наука и религии мира"

Апокрифы

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Апокрифы

Сообщение Roland » Пт июл 05, 2013 15:23

Atmel писал(а):Тогда сверхъекстественный вмешатель сам был некомпетен, поскольку вмешался так, что создал противоречия с другими евангелистами, гипотетически находившихся под контролем других сверхъестественных вмешателей.


Почему же уже других? Понятно, что противоречия там есть.Но ведь я и говорю не о диктовке, а о неком вмешательстве, частичном. Ну вот сошёл на него Святой Дух, и он поумнел, хотя всезнающим абсолютно не стал.
Хотя конечно такая избирательность сомнительна. Да и слова о богодухновенности из посланий Павла намекают на то, что всё было под контролем бога. Так что в целом получается конечно ещё та лажа.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Апокрифы

Сообщение Atmel » Пт июл 05, 2013 15:57

Roland писал(а):Но ведь я и говорю не о диктовке, а о неком вмешательстве, частичном. Ну вот сошёл на него Святой Дух, и он поумнел, хотя всезнающим абсолютно не стал.
Так все равно Св Дух свою работу недоделал. Если уж умнеть, то компетентно. Или Св Дух сам не все знает, а слухами пользуется.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Апокрифы

Сообщение cabal100500 » Вс июл 07, 2013 18:47

Roland писал(а):Мне кажется такое определение могло быть во времена Коминтерна, но не сейчас.

С тех благословенных пор люди в разных сферах перестали делится на более и менее радикальных? :)
Roland писал(а):Ну как бы да-Библия по определению связана с чем-то сверхъестественным.

По какому определению? С чем сверхъестественным?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Апокрифы

Сообщение cabal100500 » Вс июл 07, 2013 18:47

Roland писал(а):Но ведь я и говорю не о диктовке, а о неком вмешательстве, частичном. Ну вот сошёл на него Святой Дух, и он поумнел, хотя всезнающим абсолютно не стал.

В случае с Иоанном вам придётся говорить именно о диктовке, либо, наоборот, об авторской выдумке. Это обусловлено тем, что Иисус Иоанна говорит с автором евангелия одними и теми же словами, исповедует с ним одинаковое богословие и самосознание Иисуса в евангелии Иоанна совпадает с тем как его сознаёт автор.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1