Форум портала "Наука и религии мира"

Апокрифы

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Апокрифы

Сообщение Светлана » Вт июл 02, 2013 02:11

Что такое апокрифы?
Светлана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 02:04

Re: Апокрифы

Сообщение Atmel » Вт июл 02, 2013 09:11

Мне кажется, Вы знаете. :) Это тексты, определенными группами верующих почитающиеся как священные, но не признанные официальной церковью в качестве подлинных.
Правда, по этому определению и канонические евангелия нужно признать неподлинными, так как авторство их, очевидно, не соответствует названиям.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Апокрифы

Сообщение Roland » Ср июл 03, 2013 17:22

Atmel писал(а):Правда, по этому определению и канонические евангелия нужно признать неподлинными, так как авторство их, очевидно, не соответствует названиям.


Очевидно светской библеистике? С рассуждениями типа "Иоанн был рыбаком, поэтому не мог написать сложный текст"?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Апокрифы

Сообщение Stalker » Чт июл 04, 2013 01:59

Atmel писал(а):Правда, по этому определению и канонические евангелия нужно признать неподлинными, так как авторство их, очевидно, не соответствует названиям.

Не совсем понял Вашу мысль. Апокрифы - это священные тексты, не вошедшие в канон. Канон - понятие чисто церковное, не имеющее к подлинности никакого отношения. (Практически ни одна книга не написана тем автором, которого ей приписывает церковь). Тем более и канон у всех разный, есть книги которые одни конфессии признают, другие нет.
А с научной точки зрения, никакой особой принципиальной разницей между апокрифами и каноническими книгами нет.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Апокрифы

Сообщение Atmel » Чт июл 04, 2013 07:33

Ну а по какому формальному принципу включались те или иные евангелия в канон? По претензиям на подлинность, написано таким-то апостолом или богодухновенной личностью. А остальные посчитали "подложными".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Апокрифы

Сообщение cabal100500 » Чт июл 04, 2013 10:10

Roland писал(а):Очевидно светской библеистике? С рассуждениями типа "Иоанн был рыбаком, поэтому не мог написать сложный текст"?

"Левоцентристская" библеистика которая муссирует этот аргумент состоит из конфессиональных людей чуть менее чем вся, не знаю стоит ли называть её светской. С другой стороны что вы имеете против данного аргумента?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Апокрифы

Сообщение Roland » Чт июл 04, 2013 15:59

cabal100500 писал(а):"Левоцентристская" библеистика которая муссирует этот аргумент состоит из конфессиональных людей чуть менее чем вся, не знаю стоит ли называть её светской.


Понятно, я ведь просто спрашиваю, ибо не настолько сведущ в библеистике, как некоторые.А что такое "левоцентристская"?

cabal100500 писал(а):С другой стороны что вы имеете против данного аргумента?


В данном случае возможность сверхъестественного вмешательства.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Апокрифы

Сообщение cabal100500 » Чт июл 04, 2013 18:48

Roland писал(а): Понятно, я ведь просто спрашиваю, ибо не настолько сведущ в библеистике, как некоторые.А что такое "левоцентристская"?

Чем левее тем радикальней. Чем правее тем ортодоксальней. Как и во всех других родах деятельности где людей можно поделить на прогрессистов и ретроградов.
Roland писал(а):В данном случае возможность сверхъестественного вмешательства.

А есть основания учитывать возможность сверхъестественного вмешательства в библеистике больше чем таковых учитывать его в физике или в геологии?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Апокрифы

Сообщение Atmel » Пт июл 05, 2013 09:24

Roland писал(а):
cabal100500 писал(а):С другой стороны что вы имеете против данного аргумента?

В данном случае возможность сверхъестественного вмешательства.
Тогда сверхъекстественный вмешатель сам был некомпетен, поскольку вмешался так, что создал противоречия с другими евангелистами, гипотетически находившихся под контролем других сверхъестественных вмешателей.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Апокрифы

Сообщение Roland » Пт июл 05, 2013 15:06

cabal100500 писал(а):Чем левее тем радикальней. Чем правее тем ортодоксальней. Как и во всех других родах деятельности где людей можно поделить на прогрессистов и ретроградов.


Мне кажется такое определение могло быть во времена Коминтерна, но не сейчас.

cabal100500 писал(а):А есть основания учитывать возможность сверхъестественного вмешательства в библеистике больше чем таковых учитывать его в физике или в геологии?


Ну как бы да-Библия по определению связана с чем-то сверхъестественным.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1