Форум портала "Наука и религии мира"

Глюконаты Библии - "разъяснения" верующих

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Digger Rebel » Пн янв 14, 2008 19:35

Коля писал(а):
Digger писал(а):Или незамужество - это такая страшная трагедия, что горше смерти?
Может быть. Но тогда не очень понятно про "снявши голову, по волосам не плачут". Получается — прирезал он её, но это такая мелочь по сравнению с её девством и с тем, что внуков у бедного судьи не было... Потому о таких деталях и говорить не стоит.


Не, православные имеют ввиду, что он ее не убивал, а только, что она осталось девою до конца своей жизни. Типа, если бы он ее убил, то зачем было бы автору библии заострять внимание на девстве дочери Иеффая. Т.е. "снявши голову (жизнь) по волосам (девстве) не плачут". Опять же, это их толкование, выгодное им.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Пн янв 14, 2008 20:20

Digger писал(а):е, православные имеют ввиду, что он ее не убивал, а только, что она осталось девою до конца своей жизни. Типа, если бы он ее убил, то зачем было бы автору библии заострять внимание на девстве дочери Иеффая. Т.е. "снявши голову (жизнь) по волосам (девстве) не плачут". Опять же, это их толкование, выгодное им.
Да при желании-то можно толковать как угодно, даже то, что девственности она лишилась хирургическим путём, условно говоря. Потому что, если бы не лишилась, чего её оплакивать-то было? Только вот фигня всё это.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Steen » Вт янв 15, 2008 10:00

Digger писал(а): Или незамужество - это такая страшная трагедия, что горше смерти?


Точнее - бездетность. Для женщины в традиционном обществе умереть не произведя на свет ребёнка - вообще зря прожить. А бедной девушке даже возможности попробовать не дали.
такая вот фигня!
Steen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 18:36
Откуда: тундра

Сообщение Игнатья » Вт янв 15, 2008 15:02

Коля писал(а):
Digger писал(а):Или незамужество - это такая страшная трагедия, что горше смерти?
Может быть. Но тогда не очень понятно про "снявши голову, по волосам не плачут". Получается — прирезал он её, но это такая мелочь по сравнению с её девством и с тем, что внуков у бедного судьи не было... Потому о таких деталях и говорить не стоит.

В первую очередь, не было детей у этой дочери! Неужели непонятно, что дочь Иефая плакала не просто над тем, что должна умереть, но и над тем, что ей придётся умереть бездетной!

Digger писал(а):Не, православные имеют ввиду, что он ее не убивал, а только, что она осталось девою до конца своей жизни. Типа, если бы он ее убил, то зачем было бы автору библии заострять внимание на девстве дочери Иеффая. Т.е. "снявши голову (жизнь) по волосам (девстве) не плачут". Опять же, это их толкование, выгодное им.

Так, и в каком же тогда смысле состоялось "всесожжение"?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Atmel » Вт янв 15, 2008 15:58

Поступок Иеффая не был единичным. Так, пророк Самуил разрубил на части царя Агага перед жертвенником Яхве (1 Самуил), а Давид повесил семерых сыновей Саула, чтобы отвратить голод. (2 Цар.)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Вт янв 15, 2008 18:34

Игнатья писал(а):Так, и в каком же тогда смысле состоялось "всесожжение"?


Вот об этом не мешало бы спросить самих "толкователей".
Видишь ли, веруны воспринимают библию, как творение не просто богодухновенное, но и гармоничное, не содержащее в себе противоречий. Принесение богу человеческих жертв не вписывается в общую гармонию библии, а выделяется из нее. Тем более, что Иеффай назван Павлом героем веры, а негоже герою веры слыть детоубийцей. Поэтому и толкуют так, что вся жертва Иеффая заключалась в том, что его дочь осталась девой до конца своих дней, но не была убита и не принесена во всесожжение.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Игнатья » Ср янв 16, 2008 12:52

Digger писал(а):Тем более, что Иеффай назван Павлом героем веры, а негоже герою веры слыть детоубийцей. Поэтому и толкуют так, что вся жертва Иеффая заключалась в том, что его дочь осталась девой до конца своих дней, но не была убита и не принесена во всесожжение.

Иеффай упомянут в одном единственном месте нового завета: в послания к евреям, главе 11. Основная мысль этой главы
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
и ни в коем случае не разувериться даже "не получив обетований".
Стихи 4-31 типа "верою такой-то сделал то-то" упоминают товарищей из ветхого завета. Например:
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
А что же о Иеффае?
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, (интересно, откуда взялось слово "других"??)
И всё.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Владимир777 » Сб фев 16, 2008 02:17

Atmel писал(а):И тут фантазия верующих начинает работать в полную силу, производя на свет тонны демагогии.
Д.О.Юнак писал(а):…

Не только современные демагоги изощряются в оболванивании легковерных христианских овечек, скармливая им Библейское сено, но и ветхозаветные папирусомаратели не лишены подобных талантов. Вот какие фигуры высшего пилотажа демонстрирует нам апостол Павлуша:

7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там – имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, – ибо с ним сопряжен закон народа, – то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
(Евреям 7:7-11)

Вообще, надо было тогда написать не «в лице», а в яйце!

Причем, надо учесть, что Левий – правнук Авраама, и на тот момент, когда Мелхиседек благословлял Аврама, дедушки Левия – Исаака еще и в помине не было:

«После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика. Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным». (Бытие 15:1, 2)

P.S. Авторство послания к Евреям неизвестно, но традиционно считается, что писал Павел.
Последний раз редактировалось Владимир777 Сб фев 16, 2008 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Сб фев 16, 2008 02:40

Digger писал(а):
farmazon писал(а):
Atmel писал(а):А теперь немного коснемся моральных аспектов Библии. Много говорится о том, что, дескать, Библия учит добру и прощению. Но едва ли не весь Ветхий Завет учит совершенно иному.

Atmel, а по Новому Завету подобных примеров не предоставите? А то многие веруны обычно заявляют, что, мол, всё происходившее до прихода И.Х. не считается, а вот он дал людям возможность жить правильно.

Слова Иисуса Христа
[Мф.18:6] а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.


На самом деле все еще круче:

«А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому было бы полезно (συμφέρει), если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской». (Матфей 18:6)

«Добрый» Иисус говорит о полезности этого действия.

Вот еще «доброта» христианская:

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
(Матфей 15:22-26)

Потом все же соизволил исцелить.

Вот изречения «непорочного и чистого Агнца» (1-е Петра 1:19) (агнец - ягненок; чистое, кроткое существо):

«Змии, порождения ехиднины!» (Матфея 23:33)

«Фарисеи, лицемеры», «Вожди слепые», «Безумные и слепые!» (Матфея 23:15-17) (Остальные выражения остались за кадром в силу их нецензурности. Плотник же.)

«Да придет на вас вся кровь (в оригинале: «чтоб пришла (взошла) на вас вся кровь!») праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей». (Матфей 23:35, 36)

В угаре психического припадка (а Он точно – псих! Вспомните случай со смоковницей и случай с перевертыванием столов и скамеек в Храме) напутал с Захарией.

Вот какие притчи Иисус рассказывает своим слушателям:

«Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте (κατασφάξατε – зарежьте, заколите, убейте) предо мною». (Лука 19:27)

А сказка – ложь, да в ней намек… Инструкция к применению! (И, ведь, применяют!)

«Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема». (1-е Коринфянам 16:22)
А по-русски: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, тот будет проклят».

Запугивание и шантаж.

Шантаж – неблаговидные или преступные действия (угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений) с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-либо с целью создать выгодную для себя обстановку. (Толковый словарь)

Одни проклятия сыпятся!

Еще пугалки:

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
(Матфей 13:47-50)

«Но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится». (Лука 17:29, 30)

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». (Матфей 25:46)

Я, вот, читая это изречение, всегда думаю: если Сатана будет уничтожен, то кто будет вечно (!) мучить в Аду грешников?

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евреям 10:26-31)

В этом отрывке нам ясно дают понять, что наказание будет страшнее смерти! (стих 28, 29) Значит, действительно, Иисус пугает вечными мучениями (см. Матфей 25:46)!!!

И как был Яхве – самодур, так им и остался!

И сама же себе Библия противоречит:

«В страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви». (1-е Иоанна 4:18)

А эта ё...ная фраза принесла миллионы смертей (в том числе и детских):

24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матфей 27:24, 25)

Кровь еврейских детей на Матфее и на ВСЕХ Христианах вместе с Гитлером – почитателем Библии!!!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Digger Rebel » Сб фев 16, 2008 15:11

Владимир777 писал(а):Вот еще «доброта» христианская:

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
(Матфей 15:22-26)



Да, верно, но веруны объясняют это тем, что
1. Христос, типа, испытывал веру этой женщины, ее реакцию. Он ведь далее говорит так:
[Мф.15:28] Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
2. Псами иудеи считали всех язычников, т.е. непоклоняющихся Яхве.


Владимир777 писал(а):Вот изречения «непорочного и чистого Агнца» (1-е Петра 1:19) (агнец - ягненок; чистое, кроткое существо):

«Змии, порождения ехиднины!» (Матфея 23:33)

«Фарисеи, лицемеры», «Вожди слепые», «Безумные и слепые!» (Матфея 23:15-17) (Остальные выражения остались за кадром в силу их нецензурности. Плотник же.)

«Да придет на вас вся кровь (в оригинале: «чтоб пришла (взошла) на вас вся кровь!») праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей». (Матфей 23:35, 36)

В угаре психического припадка (а Он точно – псих! Вспомните случай со смоковницей и случай с перевертыванием столов и скамеек в Храме) напутал с Захарией.


Да, с Захарией и впрямь конфуз вышел, ведь убили не Захарию пророка (сына Варахиина), а Захарию-священника, сына Иодая:
2Парал.24:20-21
20 И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас.
21 И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя, на дворе дома Господня.



Владимир777 писал(а):Еще пугалки:

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
(Матфей 13:47-50)

«Но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится». (Лука 17:29, 30)

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». (Матфей 25:46)

Я, вот, читая это изречение, всегда думаю: если Сатана будет уничтожен, то кто будет вечно (!) мучить в Аду грешников?



Мучение грешников сатаной в аду - это выдумки католических и православных верунов, в библии нигде нет даже намека на то, что сатана будет в аду кого-то мучить. Кстати, что касается посмерного воздаяния, то и тут библия не дает однозначного ответа (будут ли это вечные муки или просто уничтожение в огненном озере), поскольку дает весьма противоречивые данные о природе человеческой души.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26