Форум портала "Наука и религии мира"

Глюконаты Библии - "разъяснения" верующих

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 11:18

Коля писал(а):
Владимир777 писал(а):Дети собирают дрова
Кто про что... Вот тоже пример хилого перевода: собирают обычно не дрова, а хворост. Тем более, если местность пустынная, и дров потому нет как таковых.


Это ж библия, на ее станицах мы находим, что израильтяне имели огромное количество дров даже в пустыне, во время 40-летнего исхода из Египта для приношения жертв:

7 сыны же Аароновы, священники, положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова;
8 и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике;
(Лев.1:7,8.)
12 и рассекут ее на части, [отделив] голову ее и тук ее, и разложит их священник на дровах, которые на огне, на жертвеннике,
(Лев.1:12)
17 и надломит ее в крыльях ее, не отделяя их, и сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.
(Лев.1:17)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Игнатья » Вс фев 24, 2008 13:29

Коля писал(а):
Владимир777 писал(а):Дети собирают дрова
Кто про что... Вот тоже пример хилого перевода: собирают обычно не дрова, а хворост. Тем более, если местность пустынная, и дров потому нет как таковых.

А выражение "наломать дров" -- это тоже пример "хилого перевода" или как? ;)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Владимир777 » Вс фев 24, 2008 16:09

Да есть тут Один ремесленник. И хотя лепил все из глины, дров наломал порядочно.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Вс фев 24, 2008 17:54

Digger писал(а):Это ж библия, на ее станицах мы находим, что израильтяне имели огромное количество дров даже в пустыне, во время 40-летнего исхода из Египта для приношения жертв:

и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах
(Лев.1:7,8.)



Какая голова!!! Какой тук!!! Вы что, Digger! Вот же читаем:

2 И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,
3 и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с МЯСОМ, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом.
(Исход 16:1-3)

Хотя, нет, постойте. Может, Вы и правы:

«И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши?» (Исход 17:3)

Что ж они ропщут, «обнаруживая прихоть»:

«Кто накормит нас МЯСОМ? Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших». (Числа 11:4-6)

Ведь, из Египта вышли с огромными стадами:

«И множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, СТАДО ВЕСЬМА БОЛЬШОЕ». (Исход 12:38)

Правильно их Бог отравленными перепёлками накормил! Сожрать такое стадо!!!

Но нас не проведешь! Есть у них мясо! Проговорились:

«Зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему?» (Числа 20:4)

А, вроде, как и нет:

«Откуда мне взять мяса (Богу говорит), чтобы дать всему народу сему? ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам есть мяса». (Числа 11:13)

Слушайте! Что же это за порода такая Египетская! Его (скот) уничтожают, а Он (с большой буквы пишу из уважения к такому скоту) все появляется:

«Жены ваши, дети ваши и скот ваш пусть останутся в земле, которую дал вам Моисей за Иорданом; а вы все, могущие сражаться, вооружившись идите пред братьями вашими и помогайте им». (Иисус Навин 1:14)

Ё-моё! Опять скот появился! Прямо скот какой-то этот скот! Ничем его не возьмешь, ни градом, ни мошками, ни колоссальными жертвоприношениями кроваво-любящему Богу, ни еврейскими ненасытными желудками.

И я как мультяшный колобок «ничего не понимаю».

Эх, жаль Е. Уайт уже нет. Она бы нам растолковала. Враз разрешила бы загадку.



Digger! Мне понравилось Ваше выражение: «Это ж библия!»
Патентуйте.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Atmel » Вс фев 24, 2008 18:07

Владимир777 писал(а):Ё-моё! Опять скот появился! Прямо скот какой-то этот скот! Ничем его не возьмешь, ни градом, ни мошками, ни колоссальными жертвоприношениями кроваво-любящему Богу, ни еврейскими ненасытными желудками.

И я как мультяшный колобок «ничего не понимаю».

Эх, жаль Е. Уайт уже нет. Она бы нам растолковала. Враз разрешила бы загадку.
Ну а как нам разъяснят эти странности наши дорогие верующие? Druxa, есть хороший повод зарядить тему на курайнике. Вас там еще не забанили на Ваши "некорректное" любопытство?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Владимир777 » Вс фев 24, 2008 19:25

Atmel писал(а):Вас там еще не забанили на Ваши "некорректное" любопытство?


Предлагаю в Уголовный Кодекс внести статью: «За некорректное любопытство»!

Как наказание – уборка православного монастыря.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 19:43

Владимир777 писал(а):
Какая голова!!! Какой тук!!! Вы что, Digger! Вот же читаем:

2 И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,
3 и сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с МЯСОМ, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом.
(Исход 16:1-3)

Хотя, нет, постойте. Может, Вы и правы:

«И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши?» (Исход 17:3)

Что ж они ропщут, «обнаруживая прихоть»:

«Кто накормит нас МЯСОМ? Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших». (Числа 11:4-6)


Наверное, те стада предназначались исключительно для жертвоприношений Яхве и на пропитание, соответственно, священства. Помните, кому предписывалось есть жертвенное мясо?

8 И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным;
9 вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим.
10 На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя.

11 И вот, что тебе из возношений даров их: все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это.
12 Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе;
13 все первые произведения земли их, которые они принесут Господу, да будут твоими; всякий чистый в доме твоем может есть это.

14 Все заклятое в земле Израилевой да будет твоим.
15 Все, разверзающее ложесна у всякой плоти, которую приносят Господу, из людей и из скота, да будет твоим; только первенец из людей должен быть выкуплен, и первородное из скота нечистого должно быть выкуплено;
16 а выкуп за них: начиная от одного месяца, по оценке твоей, бери выкуп пять сиклей серебра, по сиклю священному, который в двадцать гер;
17 но за первородное из волов, и за первородное из овец, и за первородное из коз, не бери выкупа: они святыня; кровью их окропляй жертвенник, и тук их сожигай в жертву, в приятное благоухание Господу;
18 мясо же их тебе принадлежит, равно как грудь возношения и правое плечо тебе принадлежит.
19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.
(Чис.18:8-19)


Священство надо кормить мясом, ув.Владимир, а на народ не напастись! Куда столько ртов! :lol:

Владимир777 писал(а):Ведь, из Египта вышли с огромными стадами:

«И множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, СТАДО ВЕСЬМА БОЛЬШОЕ». (Исход 12:38)


А вы вспомните, какое количество всевозможных жертв бог "повелел" приносить ему, только жертв за грех сколько было, не говоря уже об остальном. В Левите все описаны. И еще десятины нужно было приносить, и из скота, в том числе:
30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
(Лев.27:30-32)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 19:44

Владимир777 писал(а):Но нас не проведешь! Есть у них мясо! Проговорились:

«Зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему?» (Числа 20:4)

А, вроде, как и нет:

«Откуда мне взять мяса (Богу говорит), чтобы дать всему народу сему? ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам есть мяса». (Числа 11:13)

Слушайте! Что же это за порода такая Египетская! Его (скот) уничтожают, а Он (с большой буквы пишу из уважения к такому скоту) все появляется:

«Жены ваши, дети ваши и скот ваш пусть останутся в земле, которую дал вам Моисей за Иорданом; а вы все, могущие сражаться, вооружившись идите пред братьями вашими и помогайте им». (Иисус Навин 1:14)


В библии часто скот неистребим. Вспомните, сколько испытаний пережил скот в Египте, сколько раз погибал полностью, ан-нет, не тут-то было - жив, курилка!
Вспомните последовательность казней египетских, которые касались скота:
1.Моровая язва на скоте
3 то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая;
4 и разделит Господь между скотом Израильским и скотом Египетским, и из всего [скота] сынов Израилевых не умрет ничего.
5 И назначил Господь время, сказав: завтра сделает это Господь в земле сей.
6 И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего.
7 Фараон послал [узнать], и вот, из скота Израилевых не умерло ничего. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не отпустил народа.
(Исх.9:3-7)


2.Нарывы на людях и скоте (вымершим?)
[Исх.9:9] и поднимется пыль по всей земле Египетской, и будет на людях и на скоте воспаление с нарывами, во всей земле Египетской.
[Исх.9:10] Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.


3.Град, побивший урожай, людей на полях и скот (воскресший?)
[Исх.9:23-25] И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую;
и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее.
И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал;


4. И как кульминация - смерть всех египетских первенцев, от человека до скота (воскресшего к тому времени вторично), ни в чем не провинившихся ни перед фараоном, ни перед Яхве.
[Исх.12:29] В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.

И после всех этих экзекуций над скотом у фараона нашлись чудо-лошади, перенесшие все эти смерти и воскресения и участвовавшие в погоне за убежавшими израильтянами:
5 И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?
6 [Фараон] запряг колесницу свою и народ свой взял с собою;
7 и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими.
8 И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою.
9 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном.
10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу,
(Исх.14:5-10)


600 колесниц! В них были впряжены кони, которые перенесли моровую язву, нарывы, град, и смерть первенцев в своих стадах! Не кони, а чудо природы! :)


Владимир777 писал(а):Digger! Мне понравилось Ваше выражение: «Это ж библия!»
Патентуйте.


Попробую. :D
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Вс фев 24, 2008 20:06

Digger писал(а):600 колесниц! В них были впряжены кони, которые перенесли моровую язву, нарывы, град, и смерть первенцев в своих стадах!
Ага. Вспоминается анекдот про способ приготовления курицы, которая пережила три революции, гражданскую войну, коллективизацию-индустриализацию, репрессии, Великую отечественную, период восстановления, культ личности, хрущёвскую "оттепель", застой и перестройку. Если кто не слышал — в таком духе: её вываривают в автоклаве неделю, неделю выдерживают в царской водке, потом в расплавленном чистом едком натре, потом в муфельной печи... В общем, в меру фантазии рассказывающего. После этого курицу следует забить, ощипать и выпотрошить... (здесь надо смеяться).
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Atmel » Вс фев 24, 2008 20:54

Digger писал(а):Наверное, те стада предназначались исключительно для жертвоприношений Яхве и на пропитание, соответственно, священства. Помните, кому предписывалось есть жертвенное мясо?
Ты хочешь сказать, что мясо ели только священники? Насколько я помню, они забирали только десятину, хоть и лучшую, из всех приношений. Причем Яхве велел им это делать точно по хананейскому обычаю - согласно теологу-археологу Д.Э. Райт (Библейская археология), при раскопках же доизраильского слоя города Лахиша, среди развалин языческого храма, найдено много костей быков и овец, причём, "все опознанные кости были верхней частью правой передней ноги". В Книге Левит (7:31-32) сказано, что при "мирных жертвах" всесожжения правое плечо приносимого к алтарю животного следует отдавать священникам. Кстати, и сам обряд "мирной жертвы", равно как и множество других ("совершенная", "всесожжение" - впрочем, последнее было, вероятно, у всех народов), позаимствован у хананеев (а возможно, у евреев, не участвовавших в миграциях из Египта).

Зильберман М. И. "Земля Ханаанейская". Гл. 8. Эпоха Угарита в Ветхом Завете
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6