Форум портала "Наука и религии мира"

Глюконаты Библии - "разъяснения" верующих

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Владимир777 » Вс фев 24, 2008 21:10

Digger писал(а):Наверное, те стада предназначались исключительно для жертвоприношений Яхве и на пропитание, соответственно, священства. Помните, кому предписывалось есть жертвенное мясо?

9 вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим.

12 Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе;
13 все первые
произведения земли их, которые они принесут Господу, да будут твоими; всякий чистый в доме твоем может есть это.


1 И сказал Господь Моисею, говоря:
16 Если поле из своего владения посвятит кто Господу, то оценка твоя должна быть по мере посева: за посев хомера ячменя пятьдесят сиклей серебра;
(Левит 27:1, 16)

«Пусть приведет муж жену свою к священнику и принесет за нее в жертву десятую часть ефы ячменной муки, но не возливает на нее елея и не кладет ливана, потому что это приношение ревнования, приношение воспоминания, напоминающее о беззаконии». (Числа 5:15)

«И хлебов пресных, и опресноков, смешанных с елеем, и лепешек пресных, помазанных елеем: из муки пшеничной сделай их». (Исход 29:2)

А в Левите и Числах этой пшеничной муки хоть завались.

Я не понял: это пустыня была, или не пустыня? Откуда все эти поля, урожаи винограда, пшеницы и ячменя?

Ведь только, вроде, в Ханаане стали заниматься сельским хозяйством:

11 и на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в самый тот день;
12 а манна перестала падать на другой день после того, как они стали есть произведения земли, и не было более манны у сынов Израилевых, но они ели в тот год произведения земли Ханаанской.
(Иисус Навин 5:11, 12)

Тут на форуме Сельский житель есть. Может он объяснит?


Digger писал(а):А вы вспомните, какое количество всевозможных жертв бог "повелел" приносить ему, только жертв за грех сколько было, не говоря уже об остальном. В Левите все описаны. И еще десятины нужно было приносить, и из скота, в том числе:


Вот, что пишет апологет христианства, нисколько не боясь обвинений в кровожадности своего любимого Бога:

Пасхальных агнцев всегда резали в Храме, и их кровь выливалась на алтарь в жертву Богу. Число агнцев, закалываемых в Храме было громадным. Когда однажды был сделан подсчет, число их оказалось 256 000. Можем себе представить, что творилось во дворах Храма, когда кровь животных выливалась на алтарь, откуда она стекала по желобу вниз в долину и поток Кедрон. (Баркли)


Но кровавой Жадине все мало:

«Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями». (Малахия 3:8)


Digger писал(а):В библии часто скот неистребим. Вспомните, сколько испытаний пережил скот в Египте


Так я и спрашивал: что за порода такая? Сейчас бы в животноводстве (в наших нынешних Российских условиях) очень бы пригодилась.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Космополит Безродный » Вс фев 24, 2008 21:29

Владимир777 писал(а):Так я и спрашивал: что за порода такая? Сейчас бы в животноводстве (в наших нынешних Российских условиях) очень бы пригодилась.


Такого они не переживут.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Владимир777 » Вс фев 24, 2008 22:03

Коля писал(а):Если кто не слышал — в таком духе: её вываривают в автоклаве неделю, неделю выдерживают в царской водке, потом в расплавленном чистом едком натре, потом в муфельной печи... В общем, в меру фантазии рассказывающего…

(здесь надо смеяться)


А представляете, какая фантазия у Бога! Вот нам достанется по полной! :evil:

(здесь не надо смеяться)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Druxa » Вс фев 24, 2008 23:40

Atmel писал(а):Druxa, есть хороший повод зарядить тему на курайнике. Вас там еще не забанили на Ваши "некорректное" любопытство?
Тему, созданную мной на курайнике, я больше не стал читать после 6 - 7 страницы, и после этого ничего на курайнике не писал. Люди ничего внятного не ответили, откровенно слив дискуссию, а я лишь укрепил тем самым истинность своего мировоззрения. :) )
Насчёт новой темы надо подумать и обсудить, но не тут.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 23:40

Atmel писал(а):
Digger писал(а):Наверное, те стада предназначались исключительно для жертвоприношений Яхве и на пропитание, соответственно, священства. Помните, кому предписывалось есть жертвенное мясо?
Ты хочешь сказать, что мясо ели только священники?


Нет, конечно, я не хочу этого сказать. Мой ответ содержит ироничное предположение, что учитывая многочисленность жертв Яхве, стад, а следовательно, и мяса на всех могло попросту не хватить.

Atmel писал(а):Насколько я помню, они забирали только десятину, хоть и лучшую, из всех приношений.


Далеко не только десятину. Десятина - это был обязательный взнос, вне зависимости от чего бы то ни было. Прибавь к этому:
- приношения хлебные
- жертвы за грех
- жертвы повинности
- начатки
- всякий первенец (первенец из людей выкупался)
- и пр.

Я уже не считаю приношения на строительство скинии собрания, как действие разовое.


ЗЫ. Твоя ссылка не открывается у меня, проверь, может какая ошибка?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Пн фев 25, 2008 00:06

И точно, ошибка! Не хватает "точки-ру" после "народа".
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 01:04

Владимир777 писал(а):
Пасхальных агнцев всегда резали в Храме, и их кровь выливалась на алтарь в жертву Богу. Число агнцев, закалываемых в Храме было громадным. Когда однажды был сделан подсчет, число их оказалось 256 000. Можем себе представить, что творилось во дворах Храма, когда кровь животных выливалась на алтарь, откуда она стекала по желобу вниз в долину и поток Кедрон. (Баркли)


Но кровавой Жадине все мало:


Уже полюбившаяся нам Е.Уайт писала, что жертвы нужны были вовсе не богу, а самому человеку. Вот только некоторые выдержки их ее многочисленных трудов:

Жертвоприношения, установленные Богом, должны были постоянно напоминать человеку о том, что он нуждается в исповедании своих грехов и живой вере в обетованного Искупителя. Они должны были свидетельствовать падшему человечеству о том, что грех приводит к смерти. Принесение первой жертвы было для Адама в высшей степени мучительной церемонией. Своей рукой ему предстояло отнять жизнь, которую мог дать только Бог. Так впервые Адам увидел смерть и понял, что если бы остался верен Богу, то ни человек, ни животное не оказались бы подвластны смерти. Убивая невинную жертву, он содрогался при мысли, что за его грех прольется кровь непорочного Агнца Божьего. Он глубоко и ясно осознал весь ужас своего преступления, которое не могло быть искуплено ни чем иным, как только смертью любимого Сына Божьего. Адам поражался Безграничной Доброте, которая заплатит столь огромный выкуп ради спасения грешника. Звезда надежды освещала мрачное и страшное будущее, вселяя веру и радость.


Патриархи и пророки, гл.4

Сыновья Адама Каин и Авель сильно отличались друг от друга. Авель был верен Богу, он видел справедливое и милосердное отношение Творца к падшему роду и с благодарностью принял надежду искупления. Но в сердце Каина зрел бунт против Бога и не смолкал ропот недовольства тем, что за грех Адама Он проклял всю землю и человечество. Потакая своей жажде самовозвышения и подвергая сомнению Божественную справедливость и авторитет Божий, он направил свою душу по тому же пути, который привел к падению сатану.
Вера и повиновение обоих братьев Слову Божьему были испытаны, как прежде был испытан Адам. Они знали о плане искупления человека, и система жертвоприношений, установленная Богом, была им понятна. Они знали, что эти жертвы – выражение их веры в Спасителя, прообразом Которого являлась жертва, и в то же время признание того, что их личное прощение всецело зависит от Него. Братья знали также, что, следуя Божественному плану искупления, они тем самым доказывали свое повиновение воле Божьей. Без пролития крови не могло быть прощения грехов. Поэтому, принося в жертву первенцев из стада, они таким образом выражал и свою веру в кровь Христа как обещанное примирение. Они также должны были приносить Богу и первые плоды земли как благодарственную жертву.


там же, гл.5

Каждое утро и каждый вечер на жертвеннике сжигался однолетний агнец с соответствующими хлебными приношениями, символизируя ежедневное посвящение народа Господу и их постоянную зависимость от искупительной крови Христа. Бог особо подчеркнул, что всякое жертвоприношение, принесенное для служения в святилище, должно быть «без порока» (Исх. 12:5). Священникам полагалось осматривать всех животных, приведенных для жертвоприношения, и каждого, у кого найден недостаток, отсылать обратно. Только жертва «без порока» могла явиться символом совершенной чистоты Того, Кто должен был принести Себя в жертву как «непорочного и чистого агнца» (1 Петр. 1:19). Апостол Павел указывает, что эти жертвы олицетворяют собой истинных последователей Христа. Он говорит: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим. 12:1).
Нам необходимо отдать себя на служение Богу и стремиться к тому, чтобы наша жертва по возможности была совершенной. Господу следует приносить самое наилучшее – только такую жертву Он примет. Те, кто любит Его всем сердцем, пожелают посвятить служению Ему все лучшее в своей жизни и будут постоянно делать все, чтобы достичь совершенной гармонии с Его законами, которые помогут им исполнять Его волю.
При совершении жертвы благовонного курения священник вступал в более тесное соприкосновение с Богом, чем в любом другом акте ежедневного служения. Так как внутренняя завеса святилища не простиралась до самого верха, из первого отделения частично была видна слава Божья, обитающая над престолом благодати. Когда священник воскурял фимиам перед Господом, он обращал свой взор к ковчегу, и, когда облако курения поднималось. Божественная слава опускалась на престол благодати и наполняла Святое святых. И часто случалось, что она так наполняла собой оба отделения, что священнику приходилось отходить к двери скинии. Подобно тому, как и в прообразном служении священник верой взирал на престол благодати, который он не мог видеть, так и народ Божий должен теперь направлять свои молитвы ко Христу, своему Великому Первосвященнику, Который, оставаясь невидимым для человеческого взора, ходатайствует за них в горнем святилище.


там же, гл.30
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Игнатья » Пн фев 25, 2008 12:49

Digger писал(а):Уже полюбившаяся нам Е.Уайт писала, что жертвы нужны были вовсе не богу, а самому человеку. Вот только некоторые выдержки их ее многочисленных трудов:

...

Интересно, это сколько же... пардон, в какой библии про Адама такое написано? И как согласуется с тем, что бог обязал Адама "возделывать землю, из которой взят", а вовсе не пасти овец?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 21:37

Игнатья писал(а):
Digger писал(а):Уже полюбившаяся нам Е.Уайт писала, что жертвы нужны были вовсе не богу, а самому человеку. Вот только некоторые выдержки их ее многочисленных трудов:

...

Интересно, это сколько же... пардон, в какой библии про Адама такое написано? И как согласуется с тем, что бог обязал Адама "возделывать землю, из которой взят", а вовсе не пасти овец?


Одно другому не мешает. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Игнатья » Вт фев 26, 2008 11:29

Digger писал(а):
Игнатья писал(а):Интересно, это сколько же... пардон, в какой библии про Адама такое написано? И как согласуется с тем, что бог обязал Адама "возделывать землю, из которой взят", а вовсе не пасти овец?

Одно другому не мешает. :)

Во-первых, мешает: один человек не может одновременно возделывать землю и пасти овец.
Во-вторых, в библии ничего подобного не написано. :(
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8