Форум портала "Наука и религии мира"

Глюконаты Библии - "разъяснения" верующих

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Digger Rebel » Ср янв 02, 2008 17:24

Atmel писал(а):Отсюда ясно видно, что процесс творения не только птиц, но и животных, происходил уже после того, как Адам начал слоняться в безделии по райскому саду. Это впечатление усиливает тот факт (заботливо скрытый от взоров верующих), что во второй главе книги Бытия бог именуется уже не "Элогим" (множ. от "элоах" - "бог"), а именем родоплеменного бога евреев "Яхве". Таким образом, всякий здравомыслящий человек поймет, что перед нами - два совершенно разных рассказа о Творении мира, независимые друг от друга и проистекающие из разных источников.


Некоторые товасчи додумались в этой связи вот до чего:

Мнимое противоречие #1:

1. В Бытие 1:11 говорится, что деревья были созданы на третий день прежде, нежели человек был создан.

В Бытие 2:8 говорится, что деревья были созданы на шестой день после сотворения человека.

2. В Бытие 1:20 говорится, что птицы были сотворены на пятый день из воды.

В бытие 2:19 говорится, что птицы были сотворены из земли на шестой день, после сотворения человека.

3. В Бытие 1:24-25 говорится, что животные были сотворены на шестой день ДО Адама.

В Бытие 2:19 говорится, что животные были сотворены на шестой день ПОСЛЕ Адама.

Объяснение мнимых противоречий:

1. Глава первая рассказывает полную историю сотворения в том порядке, в котором это произошло.

2. Бытие 2:4-6 дает краткое изложение того, что было на пятый день творения.

3. Бытие 2:7-25 описывает только те события, которые имели место на шестой день в саду Эдема.

Деревья, описанные в Бытие 2:8 были только в Саду (остальной мир был уже полон деревьями в третий день). Целью второго сотворения деревьев могло быть то, что бы Адам мог видеть, что Бог имеет власть творить, и что Ему не нужно было занимать у кого-то деньги на постройку мира. Заметьте, что второе сотворение деревьев было на шестой день, и это были те деревья, которые были «приятные на вид, и хорошие для пищи».( Не все деревья хороши для пищи. От переводчика).

Птицы, сотворенные из земли на шестой день были только по одной каждого рода, так что бы Адам мог дать им имена, и выбрать себе жену. Весь остальной мир (не включая Эдема) был уже полон птиц с пятого дня творения.

Бытие 2:19 описывает только тех животных, которые были сотворены в Эдемском саду, после человека. Целью второй партии животных было то, что бы Адам мог назвать их, и выбрать себе жену. Адаму, не нашедшему ничего подходящего (Бог знал, что он не найдет), Бог создал Еву.

Нет противоречий между первой и второй главой. Вторая глава описывает детально происходящее в Эдеме на шестой день. Если бы древний человек написал бы Библию (как говорят некоторые насмешники), то он никогда бы не писал, что свет был создан раньше чем солнце! Много древних культов почитали солнце как источник жизни. Бог есть свет. Бог создал свет прежде нежели Он сотворил солнце, что бы мы могли видеть, что Он (ни солнце) есть источник жизни.



http://creation.xpictoc.com/?p=204

Фантазии и пудры для мозгов им не занимать! :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Ср янв 02, 2008 17:25

Shlyapa писал(а):
Digger писал(а):
Коля писал(а):А зачем так кричать-то — красным, да ещё полужирным?


Уж больно мне этот текст понравился.
Я думаю, когда ты его впервые читал, он не был оформлен в стиле «вырви глаз». Почему б и остальным не предоставить такую возможность?


Устраивает? :) А по существу есть комментарии?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Shlyapa » Ср янв 02, 2008 17:27

Digger писал(а): Устраивает? :)
Да, так лучше. Кабы не курсивом, то было бы ещё лучше.
Digger писал(а):А по существу есть комментарии?
Если будут, то держать их при себе не стану.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Ср янв 02, 2008 17:28

Бог есть свет. Бог создал свет прежде нежели Он сотворил солнце
Странно... А кто-то (Малыш, со ссылкой на авторитетные источники) утверждал, что Первопричина не является причиной самой себя... А тут Свет Сам Себя сотворяет... В ЦПШ, срочно, на переподготовку!
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Коля » Ср янв 02, 2008 17:32

По существу? Я показал, что по крайней мере, одно из пророчеств точно сбылось.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Digger Rebel » Ср янв 02, 2008 17:33

Коля писал(а):
Бог есть свет. Бог создал свет прежде нежели Он сотворил солнце
Странно... А кто-то тут говорил, что Первопричина не является причиной самой себя... А тут Свет Сам Себя сотворяет... В ЦПШ, срочно, на переподготовку!


Коля, вы знаете что говорят уважаемые в православии люди?
Такие, например, как митрополит Кирилл?

Эти образы не рисуют нам фантастической картины мироздания. В них раскрывается процесс возникновения духовного и материального миров. «Сотворил Бог небо...» — традиционное церковное толкование этих слов усматривает в них свидетельство о создании сверхчувственного ангельского мира; «... и землю» — здесь указание на сотворение материи. Даже если оценивать повествование Библии о творении мира с точки зрения современных взглядов на происхождение космоса, то и здесь — конечно, с поправками на язык и образность изложения — можно найти нечто, представляющееся весьма логичным и понятным. Преобразование материи начинается с сотворения света: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет...» Сегодня мы знаем, что свет — это электромагнитные колебания, это энергия. Итак, в основе творческого акта, преобразующего хаотическую материю, — создание энергии. Затем — творение мира неживого и живого. Вначале были растения, потом водоплавающие, пресмыкающиеся, летающие; затем млекопитающие. Как сказано в Библии, все это Бог не прямо сотворил, но произвели вода и земля. Это указывает на вовлеченность всей природы в тайну сотворения нового. И в завершение творения мира — создание человека.
Древние образы и метафоры не должны быть препятствием к восприятию истины о сотворении Богом мира и человека. При этом мы должны помнить, что цель библейского повествования — не дать научные ответы на вопрос о происхождении мира, но открыть человеку важные религиозные истины и воспитать его в этих истинах

http://www.interfax-religion.ru/logos/i ... id_glava=9

Вот так-то! :D
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Shlyapa » Ср янв 02, 2008 17:36

Digger писал(а):Втор.11:15-68
Если я правильно понимаю, это «Второзаконие», гл. 11, стихи с 15 по 68.
Однако, это не 11-я глава, а 28-я.
Коротко и по существу её прокомментировал некто Уленшпигель:

Благословения следуют с 3 по 14 стих. Проклятия — с 15 по 68 стих. Вот вам и соотношение. Е.Б. ведь добрый и милосердный. Цель Библии вообще – запугать и сделать людей послушными агнцами (маленькими баранами).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Digger Rebel » Ср янв 02, 2008 17:43

Shlyapa писал(а):
Digger писал(а):Втор.11:15-68
Если я правильно понимаю, это «Второзаконие», гл. 11, стихи с 15 по 68.
Однако, это не 11-я глава, а 28-я.


Да, действительно. 28-я. Видать не туда глянул, когда копировал.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Ср янв 02, 2008 17:52

Digger писал(а):Коля, вы знаете что говорят уважаемые в православии люди?
Такие, например, как митрополит Кирилл?

Как сказано в Библии, все это Бог не прямо сотворил, но произвели вода и земля. Это указывает на вовлеченность всей природы в тайну сотворения нового.
Вообще-то, во второй главе сказано, что Он лично образовал их из земли. Правда, не для нас, а для райского сада, наверное. А наших животных земля сама произвела. Логично...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Shlyapa » Ср янв 02, 2008 18:16

Бог создал свет прежде, нежели он сотворил солнце, чтобы мы могли видеть, что он (не солнце) есть источник жизни.
В таком случае последовательность творения должна быть такой:
1. Человек. Тьма кромешная. Кто-то копошится и сопит.

2. Свет. Ядрить!!! По-прежнему ни хрена не видно из-за непривычки к свету.

3. Солнце. Может быть его не было, и кто-то его уже при свете сотворил, а может быть просто глаза к свету привыкли и стал виден источник света.

«Бог. Очень приятно — бог. Очень приятно…»
«Это ты, что ли, сопел тут?»
«Ну да. Свет, вот, сотворял — думаешь, легко на ощупь? Засопишь тут. Потом, вон, солнце сотворял, но при свете уже полегче было»
«Ну ты молоток, братан! А точно ты? Чем докажешь? Может ты просто выключатель нашаривал? А может, так же, как я, в темноту глаза таращил и сопел в непонятках?»
«Ну-у-у…»
«Ладно-ладно, я пошутил. Будем думать, что ты сотворил — я ж не сотворял, факт.»
Последний раз редактировалось Shlyapa Ср янв 02, 2008 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21