Форум портала "Наука и религии мира"

Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение Atmel » Вс окт 06, 2013 13:59

Долго я выводил Астреллу к этому заключению и, наконец, дождался:
astrella1 писал(а):Естественно сатана может и учит людей добру, только делает это невольно. Бог не позволил бы сатане околачиваться возле людей, если бы не мог извлечь из этого для людей пользу. Одного святого спрашивали: кто тебя учил молиться? А тот отвечал: бесы учили, бесы.
В каком смысле? Бесы мешают людям молиться, рассеивая их внимание, внушая во время молитвы посторонние мысли. Человек с этим борется, отгоняет эти посторонние мысли и тренируясь приучает свой ум концентрироваться на молитве, молитва делается более настойчивой, усердной, пламенной.

Христианам, впрочем, как и всем верующим, задавшимся целью оправданию веры, свойственны тактические приемы, когда они ради конкретного утверждения готовы употребить тезис в одном случае, и напрочь забыть о нем, когда он не укладывается в какую-то другую религиозную мысль. Такая тактика позволяет религии с ее крайне противоречивыми писаниями существовать в умах людей до сих пор.

Когда я пытался спрашивать христиан, может ли Иисус Христос быть замаскировавшимся диаволом, они отвечали, что Иисус учил добру, а сатана учить добру не может. Как видим, Астрелле понадобилось оправдать факт поражения христианства перед исламом, и в ход пошла эта тактика. Как она ответит на вышеуказанный вопрос - может ли Иисус Христос быть замаскировавшимся сатаной, который увлекает верующих в бездну ада?

В этом, согласно евангелию, однажды уличили самого Иисуса:

24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
(От Матфея 12 )

Мысль, проводимая в этом отрывке автором этого сюжета, очевидна - раз Иисус делает добро - лечит и воскрешает людей, то как же он может действовать от имени сатаны?

Но тогда кто такие мусульмане, которые по уверению астреллы тоже учат праведному поведению?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение astrella1 » Вс окт 06, 2013 16:48

таки создали отдельную тему) Я ж говорила, отвечать не буду. Не потому что не знаю, а потому что нет времени отвечать. Очень объемная тема. Если вкратце, то почитайте, как Бог использует сатану в своих целях. На эту тему много чего написано. Сатана делает все, чтобы вредить человечеству. А Бог использует его вред в своих целях, чтоб он принес человеку пользу. Естественно везде учитывается свободная воля человека.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение Atmel » Вс окт 06, 2013 16:55

astrella1 писал(а):таки создали отдельную тему) Я ж говорила, отвечать не буду. Не потому что не знаю, а потому что нет времени отвечать. Очень объемная тема. Если вкратце, то почитайте, как Бог использует сатану в своих целях. На эту тему много чего написано. Сатана делает все, чтобы вредить человечеству. А Бог использует его вред в своих целях, чтоб он принес человеку пользу. Естественно везде учитывается свободная воля человека.
Я предполагал, что Вы ответите что-то в этом роде - дескать, сатана такой дурачок, что учит праведности, даже не подозревая этого. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение astrella1 » Вс окт 06, 2013 17:19

Да знает он все. Просто его злоба столь велика, что он не может остановится.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение Atmel » Вс окт 06, 2013 18:12

astrella1 писал(а):Да знает он все. Просто его злоба столь велика, что он не может остановится.
В смысле - "не может остановиться"? Остановиться в чем? Учить праведному образу жизни? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение Roland » Пн окт 07, 2013 01:40

Всё считают Сатана каким-то дурачком, который допускает детские ошибки в культивировании человеческих душ. :)
Разве сатана не "чистое зло"? Воистину лучше манихейство, чем монотеистическая болтология.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение Roland » Пн окт 07, 2013 01:46

astrella1 писал(а):Если вкратце, то почитайте, как Бог использует сатану в своих целях.


Мне больше нравится сюжет, как Сатана использует бога в своих целях. И это между прочим из Библии, в отличие от ваших книжек.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение cabal100500 » Пт окт 18, 2013 17:19

Roland писал(а):
astrella1 писал(а):Если вкратце, то почитайте, как Бог использует сатану в своих целях.


Мне больше нравится сюжет, как Сатана использует бога в своих целях. И это между прочим из Библии, в отличие от ваших книжек.

Только astrella, не ищите этого в вашей библии, это в специальном издании только есть - "По волнам фантазий". В вашей библии есть места в которых боженька предстаёт в неприглядном свете, совсем не как всезнающий, например книга Иова, но и там сатана не использует бога в своих интересах, у них пари - обоюдный интерес. А вот в издании "По волнам фантазий" там да, боженька прям на побегушках у сатаны :D
Разве сатана не "чистое зло"?

Тоже из издания "По волнам фантазий".
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение cabal100500 » Пт окт 18, 2013 20:19

Если вкратце, то почитайте, как Бог использует сатану в своих целях. На эту тему много чего написано. Сатана делает все, чтобы вредить человечеству. А Бог использует его вред в своих целях, чтоб он принес человеку пользу. Естественно везде учитывается свободная воля человека.

"Если в вкратце", то вас спрашивали не как по вашему это происходит в принципе, а как вы объясняете конкретный пример. Вас никто не просил пересказывать всю теорию промысла. Тем более что вы лукавите когда говорите про то что "это долгий разговор" так как всю православную теорию промысла вы нам уже выложили "Сатана делает все, чтобы вредить человечеству. А Бог использует его вред в своих целях, чтоб он принес человеку пользу. Естественно везде учитывается свободная воля человека. " и это весь потребный "разговор", ничего другого в этой теории и нет что бы идти и чего-то там читать из того что "на эту тему много чего написано".

Ещё раз, НЕ ВАЖНО КАКИМ ОБРАЗОМ - бог ли его вынудил или он по собственной воле это сделал, дьявол может воспитать людей в добрых традициях или нет? Если может, то значит и сатана может изгонять сатану ТЕМ ЖЕ МАКАРОМ. Например, дьявол хотел продемонстрировать людям силу своего слуги Иисуса, а бог повернул желание дьявола против него и Иисус сделал добро бесноватому освободив его от одержимости. Это же то же самое, что "дьявол хотел создать империю язычников-исламистов, а бог повернул его желание к добру и чтобы не разрушится эта империя должна была стать более или менее "праведной"". Вам понятен вопрос? Тогда почему вы отвечаете не на него, а на вопрос "а прочитайте мне лекцию о промысле божьем коротенько листов на 50"?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Может ли сатана быть хорошим мальчиком?

Сообщение Roland » Пт окт 18, 2013 23:10

cabal100500 писал(а):Только astrella, не ищите этого в вашей библии, это в специальном издании только есть - "По волнам фантазий". В вашей библии есть места в которых боженька предстаёт в неприглядном свете, совсем не как всезнающий, например книга Иова, но и там сатана не использует бога в своих интересах, у них пари - обоюдный интерес. А вот в издании "По волнам фантазий" там да, боженька прям на побегушках у сатаны :D


Ну и какая богу польза от страданий Иова? А вот сатана поиздевался хоть всласть над бедолагой.А вообще учитывая, что бог христианский был такой глупенький, что только после пришествия Иисуса и войны на небе его озарило, что змей, соблазнивший Еву в Эдеме-это оказывается сатана (или он всё прошлое время не хотел принципиально поведать об этом верующим?), учитывая что Иисусу пришлось полностью изменить Закон своего отца небесного, данный на Синае - скорее похоже что над богом всё же тогда кто-то поиздевался, ежели только у него самого-такого всеведущего и крутого не "семь пятниц на неделе"..А иначе-антитезы Маркиона/его последователей, ибо связать ветхий и новый заветы никак нельзя.
Что до меня-это всё просто сила инерции, поэтому вы разумно поступаете, что относитесь к этому с юмором. Вообще я принял решение внять ваши словам и не мутить воду в открытом пространстве, пока не разберусь с критикой моей концепции.Раз уж "мы дискутируем и любое мнение должно быть обосновано".
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2