Форум портала "Наука и религии мира"

Сколько лет евреи жили в Египте?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сколько лет евреи жили в Египте?

Сообщение vasnas » Вт ноя 19, 2013 00:24

430 лет по (СП) и др. «40 Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет.»

403 года по «Ленинградскому кодексу» (WTT) исх 12:40 ""... בְּ+מִצְרָ֑יִם ( в Египте ) שְׁלֹשִׁ֣ים שָׁנָ֔ה וְ+אַרְבַּ֥ע מֵא֖וֹת שָׁנָֽה׃ ( три года и четыре столетия лет )

400 лет по (СП) и др. и тут же про 4 поколения : (СП) быт15:13 "И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, … быт15:16 в четвертом роде возвратятся они сюда: …"

215 лет по (Флавий.ИД) "..., четыреста тридцать лет спустя после прихода праотца нашего Аврама в Хананею и двести пятнадцать лет после переселения Иакова в Египет. ..." По (LXX) и (ЦС): исх12:40-41 "Обитания же сынов израилевых, иже обиташа в земли египетстей и в земли ханаани сии и отцы их, лет четыреста тридесять." по разных расчетам 200-215 лет

Но по поколениям жившим в Египте:
1 поколение) Левий (брат Иосифа) вошел в Египет и дожил, мол, до 130 лет (исх6:16)
2 поколение) от него Кааф, дожил, мол, до 133 лет (исх6:16, исх6:18)
3 поколение) от него Амрам, дожил, мол, до 137 лет ( исх6:18, исх6:20)
4 поколение) от него Моисей (исх6:20)
5 поколение) от него Гирсон и Илиезер (3ц23:15) вошли в Палестину.
Если предположить, что Кааф вошёл в Египет, годовалым младенцем, и родил Амрама в год своей смерти, в возрасте 133 лет (Исх.6:18). И Амрам, в свою очередь, родил Моисея в год своей смерти, в возрасте 137 лет (Исх.6:20). То и тогда бы мы никак бы не получили 430 лет: 132+137+80= 349 лет, не достаёт 81 года.

Можно вот еще по поколениям посмотреть:
1 поколение) внук Иуды Есром был в первом поколении евреев, вошедших в Египет, (быт46:12).
2 поколение) от Есрома был Арам, (чис1:1-5,7)
3 поколение) от него Аминадав, (чис1:1-5,7)
4 поколение) от него Наассон (руфь4:19-20), который был начальником колена Иудина в пустыне (чис1:1-5,7, чис2:3, чис7:11-12, чис10:14).
5 поколение) сыну Наассона Салмону не было 20-ти лет во время 1-ой переписи, он вошел в Палестину и женился на блуднице Рахав (руфь4:20 , 1пар2:10-11, мф1:5).


В апокрифе «Книге Юбилеев» Бог говорит Моисею в 7 год 6 седьмины 49 юбилея: "И еще предлежат тебе сорок лет,..., пока они не переправятся чрез Иордан к западу. " … это происходит, видимо, на 2-3 год от Исхода и им еще предстоит 40 лет. Тогда зачем по (КнЮбилеев) Моисей в 80 лет возвращается в Египет, во 2 год 2 седьмины 50 го юбилея, т.е уже после входа евреев в Палестину, куда они должны были войти в юбилейный 50 юбилей …
Это опечатка ? Кто знает другие переводы?
Изображение
Даты «Книги Юбилеев» я выписал в таблицу Excel - http://bible-exodus.eu.pn/articles/chro ... ology.xlsx

Так же по (КнЮбилеев) то вселения отца Моисея в Египет до Исхода ~48-49 лет, а если принять поколение 17 лет то 3-4 поколения… Не говорилось ли в оригинале просто об «отцах»?
Интересно, что (СП) исх20:5-6 "..., Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода , ненавидящих Меня, исх20:6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.", в старых библиях написано не о тысячах поколений, а просто о тысячах: (LXX) исх20:5-6 "??? ????? ????? ??? ???????? ???? ???????? (и что милость тысячам тем, кто любит) ...", (Vulgate) "et faciens misericordiam in milia his qui diligunt me et custodiunt praecepta mea (и жалею во (множестве | тысяча | 'всех') тех, кто уважает меня и соблюдает указания мои) Т.е. наказаны 3-4 поколения, а милость тысячам, что вселятся в Палестину.

Так сколько лет были евреи под гнетом египтян 430, 403, 400, 215, 200 лет …

или все-таки 3-4 поколения?
vasnas
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 11:41

Re: Сколько лет евреи жили в Египте?

Сообщение cabal100500 » Вт ноя 19, 2013 20:24

vasnas, дайте какой нибудь комментарий в вольной форме по вопросу не бот ли вы. Ваши посты продублированы вроде на небольшом количестве форумов так что больше оснований считать вас человеком, но вы ошибаетесь при постинге добавляя лишние теги цитирования и публикуя то что отображается как знаки вопроса что говорит о том что возможно вы постите без предпросмотра - признак бота. Так что 50 на 50. Всё будет зависеть от вашего ответа. Мне нечего спросить у вас по посту так как я в него не смог вчитаться, так что ответьте просто по свойски вы бот или честный юзер?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Сколько лет евреи жили в Египте?

Сообщение vasnas » Вт ноя 19, 2013 20:29

cabal100500 писал(а):vasnas, дайте какой нибудь комментарий в вольной форме по вопросу не бот ли вы. Ваши посты продублированы вроде на небольшом количестве форумов так что больше оснований считать вас человеком, но вы ошибаетесь при постинге добавляя лишние теги цитирования и публикуя то что отображается как знаки вопроса что говорит о том что возможно вы постите без предпросмотра - признак бота. Так что 50 на 50. Всё будет зависеть от вашего ответа. Мне нечего спросить у вас по посту так как я в него не смог вчитаться, так что ответьте просто по свойски вы бот или честный юзер?


можно и на ста форумах запостить и ответа осмысленного не дождаться, а только все не по теме или ругань или просто отнимают время ...

а вопросы ????????????????? это греческий... увы не отображается... включите на форуме UTF-8
vasnas
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 11:41

Re: Сколько лет евреи жили в Египте?

Сообщение cabal100500 » Вт ноя 19, 2013 21:44

vasnas писал(а):
можно и на ста форумах запостить и ответа осмысленного не дождаться, а только все не по теме или ругань или просто отнимают время ...

а вопросы ????????????????? это греческий... увы не отображается... включите на форуме UTF-8

Спасибо за ответ. Добро пожаловать к нам.

У меня вроде нет проблем с греческим - ἐγένετο
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Сколько лет евреи жили в Египте?

Сообщение vasnas » Вт ноя 19, 2013 22:25

(LXX) исх20:5-6 "και ποιων ελεος εις χιλιαδας τοις αγαπωσιν (и что милость тысячам тем, кто любит) ..."
vasnas
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 11:41


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1