Форум портала "Наука и религии мира"

В чем виноваты Адам и Ева?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Сб июн 14, 2008 19:04

Atmel писал(а): Вы так и не отвечаете - за что тогда Яхве наказал змея!!![/b] Вы попытались запудрить мозги россказняими о "плохой природе" змея, но из рассказа о "грехопадении" ясно видно, что деятельность змея была не по душе Богу (если у Вас паралич сознания, напомню: "И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами", Бытие, 3:14). Как Вы (я надеюсь) понимаете, это противоречие - что Бог сам понуждал змея посредством сатаны "искушать" Адама и Еву, и одновременно разгневался на него за то, что он сделал.

Ничего подобного!
Бог не «понуждал» змея искушать прародителей.
Это было поручено сатане, а не змею. То обстоятельство, что природа змея оказалась порочной (что и позволило сатане вселиться него), проявилась одновременно с порочной сущностью людей. И все они были наказаны. Нельзя исключить, что сатана еще и подпортил змею кое-что в его душе, так что черноты стало больше.

Atmel писал(а): И что же, сатана ходил по небесным покоям самого Яхве все это время? :))) У Яхве не было сил, чтобы турнуть оттуда сатану, который "начал восстание" против него и всем своим поведением демонстрировал неповиновение?


Да, сатана пребывал в высших сферах бытия, как и другие дети Божьи, и выполнял Его поручения.
Но еще задолго ДО ТОГО, :!: :!: :!: как началось восстание, сатана стал противником Бога в том смысле, что вышел из повиновения и поступал по своему усмотрению.
А что касается «турнуть», то Вы так рассуждаете, потому что не знаете законов духовного мира. Но об этом еще рано говорить. Примите, пожалуйста, это как данность: в высших сферах бытия не положено изгонять друг друга, там царит любовь и радость. Если бы Бог мог «турнуть», не нужно было бы собирать воинство под предводительством архангела Михаила. Так что восстание на небесах – это явление уникальное, и только потому, что сатана внес раздор и наполнил пространство своей черной энергией, стала возможной ответная акция со стороны сил света.

Atmel писал(а): Кстати, Вы употребили слово "Люцифер" (денница зари), значит, поддерживаете "мнение", что у Исайи в стихе 14:12 подразумевается сатана?


Опа-на! :shock: До чего же хорошо Вы умеете надавить на болевые точки! :?
Действительно, в большинстве богословских трудов можно прочитать, что имеется в виду сатана и его падение.
Но опять же – есть иная точка зрения.
В предыдущей главе дается пророчество о Вавилоне, и далее Денницей назван царь Вавилона. В 14-ой главе в приведенном Вами отрывке можно рассмотреть каждую фразу с точки зрения отнесения её в царю или к сатане. И все они, кроме нескольких (которые я приведу далее) ЯВНО относятся в богатому и могущественному земному царю, поражавшему и угнетавшему многие народы. :twisted:
И только два стиха
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

(Ис.14:13,14)
можно с натяжкой отнести к сатане. Но можно представить дело и так, что возгордившийся своими успехами царь земной мечтал не явно, но тайно (в сердце своем) стать подобным Богу (а не свергнуть Его с престола, как подлинный сатана).
А далее есть строки, которые, ИМХО, полностью отвергают версию сатаны:
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
(Ис.14:18-20)
Согласны?

Atmel писал(а):Далее. Вы проигнорировали те примеры "изгнания дьявола" ("злых духов" и самого Асмодея), которые я привел в ответ на Вашу "риторическую" просьбу. В результате имеем: "Товит" рассказывает о "внедрении бесов", там же Товий получает от Ангела "рецепты" по изгнанию "злых духов" из людей. Но ведь этот рассказ повествует о событиях во времена ассирийского пленения, т.е. 8-го века до н.э.! Ваши "рассчеты" о "400 годах до служения Христа" рассыпаются. Бесы прекрасно вселяются и изгоняются, Иисус остается в пролете. Что будем делать? ;)


А будем смотреть, что такое есть книга Товит, и узнаем, что это хужожественное произведение или :P библейский апокриф.Это во-первых. А во-вторых, Асмодей (один из друзей и поверенных сатаны) не вселялся в людей, а просто убивал женихов понравившейся ему девушки, и то, как оказалось, она и не имела права по канону выходить замуж ни за кого иного, как сына Товия. Так что получается, Асмодей вольно или невольно выполнял волю Бога.

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а): Атмел меня уже доканывает своим занудством
Это не занудство, это разбор полетов Ваших фантастических ошибок. :) И я понимаю, что Вам это не нравится. Но что делать, если факты и здравый смысл все время против Вас?


Извините меня, пожалуйста. Я уже раскаялась, что написала эту фразу.
Мне интересно все, что Вы пишете. Просто я знаю, что запас вопросов по толкованию Библии у Вас неисчерпаем, и мне придется все свое время и внимание употребить только на это.
Но мне гораздо интереснее исследовать мировоззренческие вопросы, ради чего я и пришла на ваш форум и, вообще, на атеистические форумы, потому что на религиозных форумах и не любят такие вопросы и нет должной оппозиции.
Поняли? Не обижаетесь?
С симпатией к Вам
Т.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Вс июн 15, 2008 20:46

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Вы так и не отвечаете - за что тогда Яхве наказал змея!!![/b] Вы попытались запудрить мозги россказняими о "плохой природе" змея, но из рассказа о "грехопадении" ясно видно, что деятельность змея была не по душе Богу (если у Вас паралич сознания, напомню: "И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами", Бытие, 3:14). Как Вы (я надеюсь) понимаете, это противоречие - что Бог сам понуждал змея посредством сатаны "искушать" Адама и Еву, и одновременно разгневался на него за то, что он сделал.

Ничего подобного!
Бог не «понуждал» змея искушать прародителей.
Это было поручено сатане, а не змею. То обстоятельство, что природа змея оказалась порочной (что и позволило сатане вселиться него), проявилась одновременно с порочной сущностью людей. И все они были наказаны. Нельзя исключить, что сатана еще и подпортил змею кое-что в его душе, так что черноты стало больше.
Крутые зигзаги мысли у Вас. :) Искушать было поручено сатане, но выполнять эту задачу он перепоручил змею. И за то, что искушал не сам сатана, а змей, то последний и был наказан. Я прям уже не знаю, какими словами Вам показать нелепость Ваших умопостроений. Может, кто-нибудь поможет, подберет нужные слова?

Попробую еще раз: есть два варианта
1) сатана выполняет поручение Бога
2) сатана восстал, и действует вопреки воле Бога.

Возьмем вариант 1: сатана выполняет поручение Бога и подбивает змея выполнить то, чего хочет Бог. И когда поручение выполнено, исполнитель наказывается. Теперь Вам видно, что это нелепо?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Кстати, Вы употребили слово "Люцифер" (денница зари), значит, поддерживаете "мнение", что у Исайи в стихе 14:12 подразумевается сатана?

Опа-на! :shock: До чего же хорошо Вы умеете надавить на болевые точки! :?
Действительно, в большинстве богословских трудов можно прочитать, что имеется в виду сатана и его падение.
Но опять же – есть иная точка зрения.
В предыдущей главе дается пророчество о Вавилоне, и далее Денницей назван царь Вавилона. <...>
Согласны?
Совершенно согласен - "денница зари" - это вавилонский царь. Но неясно, почему тогда Вы называете сатану этим титулом?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Далее. Вы проигнорировали те примеры "изгнания дьявола" ("злых духов" и самого Асмодея), которые я привел в ответ на Вашу "риторическую" просьбу. В результате имеем: "Товит" рассказывает о "внедрении бесов", там же Товий получает от Ангела "рецепты" по изгнанию "злых духов" из людей. Но ведь этот рассказ повествует о событиях во времена ассирийского пленения, т.е. 8-го века до н.э.! Ваши "рассчеты" о "400 годах до служения Христа" рассыпаются. Бесы прекрасно вселяются и изгоняются, Иисус остается в пролете. Что будем делать? ;)

А будем смотреть, что такое есть книга Товит, и узнаем, что это хужожественное произведение или :P библейский апокриф.Это во-первых.
Апокриф он для православной Библии. Однако этот "апокриф" включен в Септуагинту и Вульгату.

Сестра милосердия писал(а):А во-вторых, Асмодей (один из друзей и поверенных сатаны) не вселялся в людей, а просто убивал женихов понравившейся ему девушки, и то, как оказалось, она и не имела права по канону выходить замуж ни за кого иного, как сына Товия. Так что получается, Асмодей вольно или невольно выполнял волю Бога.
Во-вторых, Вы потребовали у меня привести примеры "вселения" злых духов", пример того, что они не подчинялись Богу. Если бы они подчинялись ему, то не было бы надобности в том, чтобы "связать" Асмодея, злого духа (Тов. 3:17). В-третьих, позволю себе еще раз процитировать:
Он отвечал: если кого мучит демон или злой дух, то сердцем и печенью должно курить пред таким мужчиною или женщиною, и более уже не будет мучиться; а желчью помазать человека, который имеет бельма на глазах, и он исцелится
(Тов. 6:8-9)
Наверное, для того, чтобы мучить людей болезнями, нужно на них воздействовать изнутри? Как видите, налицо и "вселение", и "изгнание" "злых духов". Напомню, что Асмодей (Ашмедай) упоминается не только в книге Товита, но и является "царем демонов" в аггадической литературе.

Ну и самое-то главное - я так понял, что повествование книги Товита Вы рассматриваете как выдумку? Но тогда откуда у Вас уверенность в том, что и остальные рассказы Библии не являются чистой воды выдумками?


Сестра милосердия писал(а):Но мне гораздо интереснее исследовать мировоззренческие вопросы, ради чего я и пришла на ваш форум и, вообще, на атеистические форумы, потому что на религиозных форумах и не любят такие вопросы и нет должной оппозиции.
Поняли? Не обижаетесь?
Нет, Татьяна, я не обидчив. Просто у Вас какое-то сказочное мировоззрение, а Ваши приемы уже утомляют. Хотя Вы единственная, кто составляете оппозицию на форуме, и уже это ценно само по себе. Никто из верующих к нам полемизировать не спешит.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Пн июн 16, 2008 00:34

Atmel писал(а):Возьмем вариант 1: сатана выполняет поручение Бога и подбивает змея выполнить то, чего хочет Бог.


Нет, не подбивает змея. Змей при всем желании не может выполнить такую миссию. Сатана
ищет исполнителя своего замысла, то есть ищет животное лживое, хитрое, порочное, потому что в чистое он не может вселиться. Находит змея и ВСЕЛЯЕТСЯ в него, выполняя затем свою программу. Тем самым он «подставил» змея, потому что Бог увидел, что змей столь же проблемное существо, сколь и человек, и так же достоин наказания. :x
Неужели Вы не видите, что, если выбрать второй вариант, получается гораздо больше несуразностей, чем в первом? В первом только наказание змея трудно понять, а во втором Бог выступает в каком-то недееспособном качестве, да и не понятно, почему не видно бесов в ВЗ, где они должны фигурировать и в речениях пророков, и в размышлениях Экклезиаста, и в Псалмах. Но их нет! Люди о них ничего не знают и не наблюдают их нигде – ни внутри себя, ни снаружи. :!:
Что же касается книги Товит, где они вроде бы есть, то нужно смотреть, когда написана эта книга. Я посмотрела в Еврейской энциклопедии, и там указан примерно второй век до Н.Э.
Это как раз то время, когда восстание ангелов набирало силу, и бесы стали появляться на Земле. Автор сочинения о Товите уже знал о них, поэтому и трактовал слепоту и другие болезни Товита как результат воздействие злых духов. Не важно, что действие книги происходит за 600 лет до её написания, важно КАК автор видит и расценивает события тех лет.

Ну и самое-то главное - я так понял, что повествование книги Товита Вы рассматриваете как выдумку? Но тогда откуда у Вас уверенность в том, что и остальные рассказы Библии не являются чистой воды выдумками?


Элемент фантазии, безусловно, есть, но не «чистой воды», потому что каждое библейское произведение на чем-то основано: на летописях, устных преданиях, откровении (большинство).
А что такое откровение? Это нечто широчайшее и глубочайшее, не выразимое словами. То узкое и мелкое, что человек способен воспринять, он невольно дополнял своей фантазией, ибо иначе ничего не получилось бы с изложением воспринятого обыденным человеческим языком.

у Вас какое-то сказочное мировоззрение, а Ваши приемы уже утомляют.


Я тоже утомляюсь и просто заставляю себя отвечать, потому что оставлять тему без ответа как-то неприлично. :roll:
Но ведь мы говорим не о мировоззрении, а о трактовке Библии. Я не люблю говорить на темы Ветхого Завета, путь его защищают исповедующие иудаизм. Я для себя выбрала православие, а не иудаизм, и с мне интереснее говорить на темы Нового Завета и христианства, а еще интереснее – на темы религиозной ФИЛОСОФИИ. Если начнем разговор, то тогда и узнаете что-то о моем мировоззрении, в какой мере оно сказачное и в какой научное :P
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Пн июн 16, 2008 10:05

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Возьмем вариант 1: сатана выполняет поручение Бога и подбивает змея выполнить то, чего хочет Бог.

Нет, не подбивает змея. Змей при всем желании не может выполнить такую миссию. Сатана ищет исполнителя своего замысла, то есть ищет животное лживое, хитрое, порочное, потому что в чистое он не может вселиться. Находит змея и ВСЕЛЯЕТСЯ в него, выполняя затем свою программу.
В том-то и вопрос - СВОЮ программу (замысел) или то, на что его сподвиг Бог (божий замысел)? Если свою, то это вариант 2 (который Вам кажется странным).

Сестра милосердия писал(а):Тем самым он «подставил» змея, потому что Бог увидел, что змей столь же проблемное существо, сколь и человек, и так же достоин наказания. :x
Вот интересно - змея Бог ни за что нашел возможность наказать и выдворить из рая, а сатану (истинного виновника) "с небес" - нет.

Сестра милосердия писал(а):Неужели Вы не видите, что, если выбрать второй вариант, получается гораздо больше несуразностей, чем в первом? В первом только наказание змея трудно понять, а во втором Бог выступает в каком-то недееспособном качестве,
Так это ВЫ его постоянно представляете недееспособным! Уже забыли - то с материей не может справиться, отчего все творения получаются не такими, как в "образах", то будущее он может только вычислять с большой долей вероятности ... Спроектировал (в первой главе Бытия ) одно, а получается (вторая глава Бытия) совсем другое - все это ВАШИ представления, так почему сейчас удивляетесь тому, что Бог заранее не пресек подлости сатаны?

Сестра милосердия писал(а):да и не понятно, почему не видно бесов в ВЗ, где они должны фигурировать и в речениях пророков, и в размышлениях Экклезиаста, и в Псалмах. Но их нет! Люди о них ничего не знают и не наблюдают их нигде – ни внутри себя, ни снаружи. :!:
А кто же такие языческие боги у пророков? Православные всегда трактовали их, как сатанинское воинство.

Сестра милосердия писал(а):Что же касается книги Товит, где они вроде бы есть, то нужно смотреть, когда написана эта книга. Я посмотрела в Еврейской энциклопедии, и там указан примерно второй век до Н.Э.
Это как раз то время, когда восстание ангелов набирало силу, и бесы стали появляться на Земле. Автор сочинения о Товите уже знал о них, поэтому и трактовал слепоту и другие болезни Товита как результат воздействие злых духов. Не важно, что действие книги происходит за 600 лет до её написания, важно КАК автор видит и расценивает события тех лет.
Трактовал? :) Он не просто "трактовал", он ввел в повествование "Ангела" Рафаила и другого, безымянного, "доброго ангела", который и дает советы относительно "изгнания бесов". И если он "знал" о "восстании сатаны", то почему "не знал" о времени "восстания"? Нет, "семь архангелов" и "бесы" появляются в иудейской религии только под влиянием персидского зороастризма - "семь архангелов" это проекция семи "светлых духов" (число Амеша Спента — семь — совпадает с числом святых ангелов — позже архангелов), а демона Асмодея ученые достаточно единодушно возводят к персидскому Айшма, духу страсти и врагу души, стоящему рядом с Ариманом (прообразом сатаны). Да и сам сатана тоже появился в иудейских писаниях только после соприкосновения иудеев с персидской религией. Вот в этом-то и причина отсутствия "бесов" и самого образа сатаны в более ранних еврейских писаниях.

Сестра милосердия писал(а): Я не люблю говорить на темы Ветхого Завета, путь его защищают исповедующие иудаизм. Я для себя выбрала православие, а не иудаизм, и с мне интереснее говорить на темы Нового Завета и христианства, а еще интереснее – на темы религиозной ФИЛОСОФИИ. Если начнем разговор, то тогда и узнаете что-то о моем мировоззрении, в какой мере оно сказачное и в какой научное :P
Ваше мировоззрение опирается в основном на Библию, поэтому обсуждать его в отрыве от ее обсуждения некорректно. При этом очень неубедительно звучат Ваши слова о том, что, дескать, Вы выбрали не иудаизм, а православие, так как мы обсуждаем не православие или иудаизм, а сам Ветхий Завет, который является священной книгой как иудеев, так и христиан (включая православных), а "апостолы" и сам Иисус обращается за поддержкой к нему. Если Ветхий Завет таковым остается для христианства, то и описание Бога в нем тоже остается, и оно совершенно не стыкуется с христианскими представлениями о Боге, как о "любви". Из этой созданной своими же руками западни христиане никогда не выберутся.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Ср июн 18, 2008 19:44

Atmel писал(а): Если Ветхий Завет таковым остается для христианства, то и описание Бога в нем тоже остается, и оно совершенно не стыкуется с христианскими представлениями о Боге, как о "любви". Из этой созданной своими же руками западни христиане никогда не выберутся.

Представьте себе, что выбрались! :lol: Впервые увидела эти аргументы у А.Кураева, и сразу же приняла их как очевидные. Дело в том, что иудеи для Создателя – непослушные и своенравные дети, и если нужно было выбирать между кнутом и пряником, то пряник никак не способствовал бы послушанию. Он вынужден был создать атмосферу страха и возмездия ради того, чтобы добиться исполнения Закона, скрывая до времени Свою любовь. Хотя не совсем. Есть много примеров, когда Бог стращает, а затем милует или осторожно открывает Свое истинное отношение.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
9 не до конца гневается, и не вовек негодует.
10 Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:
11 ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его;
12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.
14 Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.

(Пс.102:8-14)
То есть любовь была как бы сокрыта, как и некоторые другие истины.
И только с приходом Спасителя было провозглашено прямым текстом – Бог есть Любовь. И Он ожидает ответной любви от преданных ему людей, исполняющих заповеди не из страха, не по обязанности, а из любви к Нему.

Atmel писал(а): . И если он "знал" о "восстании сатаны", то почему "не знал" о времени "восстания"? Нет, "семь архангелов" и "бесы" появляются в иудейской религии только под влиянием персидского зороастризма - "семь архангелов" это проекция семи "светлых духов".



Как он мог знать о восстании, если Откровение еще было в далеком будущем? :P Он, как человек своего времени наблюдал исцеления, сопровождавшиеся изгнанием бесов или злых духов, слышал разговоры о вселении этих сущностей в людей, то есть эти представления уже вошли в ментальность его поколения. Поэтому, описывая исторические события прошлых лет, он давал болезням привычные для него объяснения.

Atmel писал(а): Нет, "семь архангелов" и "бесы" появляются в иудейской религии только под влиянием персидского зороастризма - "семь архангелов" это проекция семи "светлых духов" (число Амеша Спента — семь — совпадает с числом святых ангелов — позже архангелов), а демона Асмодея ученые достаточно единодушно возводят к персидскому Айшма, духу страсти и врагу души, стоящему рядом с Ариманом (прообразом сатаны). Да и сам сатана тоже появился в иудейских писаниях только после соприкосновения иудеев с персидской религией. Вот в этом-то и причина отсутствия "бесов" и самого образа сатаны в более ранних еврейских писаниях..



Атмел, Вы же знаете, как я отношусь к заимствованиям. Сугубо положительно, :!: потому что Господь все открывает не сразу, а в нужный момент, в том числе и путем заимствований. Узнав нечто новое, библейский писатель может трактовать и перетрактовывать известные ему события с учетом полученной информации. :roll:

Atmel писал(а): Вот интересно - змея Бог ни за что нашел возможность наказать и выдворить из рая, а сатану (истинного виновника) "с небес" - нет..



Пока сатана еще послушный и выполнил то, что от него требовалось, за что же его выгонять?
Своевольничать он начал значительно позднее.
О змее не хочу больше говорить – я уже выложилась полностью. Если Вы не согласны, то не согласитесь никогда, и получится пустая трата времени и ресурса.

Atmel писал(а): Так это ВЫ его постоянно представляете недееспособным! Уже забыли - то с материей не может справиться, отчего все творения получаются не такими, как в "образах", то будущее он может только вычислять с большой долей вероятности ... Спроектировал (в первой главе Бытия ) одно, а получается (вторая глава Бытия) совсем другое - все это ВАШИ представления, так почему сейчас удивляетесь тому, что Бог заранее не пресек подлости сатаны?.



Как раз творение я считаю прекрасным и совершенным, но не ИДЕАЛЬНЫМ. Создавая идеальные образы, Творец отлично знал, что материя не сможет их в полной мере воспроизвести, потому что приоритет духа над материей был и остается определяющим.
Если говорить о чем-то, с чем Господу трудно справиться, то это человек, потому что Создателю не нужен был биоробот, работающий по заранее расписанной программе (как собственно, устроена вся природа), и непредсказуемость была заложена изначально в саму сущность человека. Таковы правила игры, и Бог, так сказать, по доброй воле пошел на эксперимент по созданию подобного Ему Самому творческого существа.
Недавно просматривала свои старые записи и нашла такое высказывание: человек – это звено в иерархии творцов. Каково??? В теоретическом богословии утверждается, что свободу воли имеют не только люди, но и ангелы, хотя в отличие от человека, они не творческие существа, а служебные духи, и в конце времен, как и люди, подлежат суду. Так что Господь предвидел, что некоторые ангелы могут выйти из повиновения. Так и случилось, хотя они прекрасно знали о мере ответственности. Однако в эдемские времена все еще безоговорочно подчинялись Богу.
Вложения
b7861495d8e398687efe2e2ff43fc23e.gif
b7861495d8e398687efe2e2ff43fc23e.gif (6.41 КБ) Просмотров: 2998
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Чт июн 19, 2008 11:02

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Если Ветхий Завет таковым остается для христианства, то и описание Бога в нем тоже остается, и оно совершенно не стыкуется с христианскими представлениями о Боге, как о "любви". Из этой созданной своими же руками западни христиане никогда не выберутся.

Представьте себе, что выбрались! :lol: Впервые увидела эти аргументы у А.Кураева, и сразу же приняла их как очевидные. Дело в том, что иудеи для Создателя – непослушные и своенравные дети, и если нужно было выбирать между кнутом и пряником, то пряник никак не способствовал бы послушанию.
Слышали мы эту басню. Жили были невоспитанные люди-недоумки, и гонял Яхве всех в хвост и в гриву, прикидываясь злым и грозным, а потом они стали послушными и нравственными, и Бог сразу скинул свою злобную личину. :)

Сестра милосердия писал(а):То есть любовь была как бы сокрыта, как и некоторые другие истины.
И только с приходом Спасителя было провозглашено прямым текстом – Бог есть Любовь.
А вот в Мидии, представьте себе, долгого сокрытия "истинного качества Бога" не потребовалось - они издревле знали про своего Ахура-Мазду, что "Любовь есть Бог". ;) Кураев об этом почему-то ничего не упоминает.

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): . И если он "знал" о "восстании сатаны", то почему "не знал" о времени "восстания"? Нет, "семь архангелов" и "бесы" появляются в иудейской религии только под влиянием персидского зороастризма - "семь архангелов" это проекция семи "светлых духов".

Как он мог знать о восстании, если Откровение еще было в далеком будущем? :P
Вы про автора книги Товита? Придется Вам повторить, что слово "сатана" дословно означает "противник", и в Паралипоменон он предстает именно как противник Яхве. А это значит, что о "восстании" сатаны иудеи "знали" еще во време5на написания книги Хроник, это 4 век до н.э. Т.е. уже тогда "восстание" в представлении иудеев произошло. И повлияла на эти представления опять-таки иранская религия зороастризм.

Сестра милосердия писал(а):Он, как человек своего времени наблюдал исцеления, сопровождавшиеся изгнанием бесов или злых духов, слышал разговоры о вселении этих сущностей в людей, то есть эти представления уже вошли в ментальность его поколения. Поэтому, описывая исторические события прошлых лет, он давал болезням привычные для него объяснения.
Вот-вот, а откуда они "вошли в ментальность", если самого "восстания" (со всеми вытекающими отсюда "вселениями злых духов" в людей) еще не было?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Нет, "семь архангелов" и "бесы" появляются в иудейской религии только под влиянием персидского зороастризма - "семь архангелов" это проекция семи "светлых духов" (число Амеша Спента — семь — совпадает с числом святых ангелов — позже архангелов), а демона Асмодея ученые достаточно единодушно возводят к персидскому Айшма, духу страсти и врагу души, стоящему рядом с Ариманом (прообразом сатаны). Да и сам сатана тоже появился в иудейских писаниях только после соприкосновения иудеев с персидской религией. Вот в этом-то и причина отсутствия "бесов" и самого образа сатаны в более ранних еврейских писаниях..

Атмел, Вы же знаете, как я отношусь к заимствованиям. Сугубо положительно, :!: потому что Господь все открывает не сразу, а в нужный момент, в том числе и путем заимствований. Узнав нечто новое, библейский писатель может трактовать и перетрактовывать известные ему события с учетом полученной информации. :roll:
Очень глупое предположение, что "Господь открывает истины путем заимствования". Это указывает как раз на естественный, а не на "божественный", характер этих "открытий". Усекаете? ;)

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Вот интересно - змея Бог ни за что нашел возможность наказать и выдворить из рая, а сатану (истинного виновника) "с небес" - нет..

Пока сатана еще послушный и выполнил то, что от него требовалось, за что же его выгонять?
Своевольничать он начал значительно позднее.
Блин, когда же Вы станете последовательной? То Вы утверждаете, что сатана выполнял СВОЙ коварный замысел, то теперь снова делаете ход конем и утверждаете обратное! И сколько так будет продолжаться? Определитесь - СВОЙ или БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел выполнял при этом сатана?

Сестра милосердия писал(а):О змее не хочу больше говорить – я уже выложилась полностью. Если Вы не согласны, то не согласитесь никогда, и получится пустая трата времени и ресурса.
Понятное дело, если Вы кол на голове у меня тешите! Сколько можно на двх стуляьх сидеть? Вы не можете разрешить простое противоречие, так чего рационального и логичного же от Вас можно ждать?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Так это ВЫ его постоянно представляете недееспособным! Уже забыли - то с материей не может справиться, отчего все творения получаются не такими, как в "образах", то будущее он может только вычислять с большой долей вероятности ... Спроектировал (в первой главе Бытия ) одно, а получается (вторая глава Бытия) совсем другое - все это ВАШИ представления, так почему сейчас удивляетесь тому, что Бог заранее не пресек подлости сатаны?.

Как раз творение я считаю прекрасным и совершенным, но не ИДЕАЛЬНЫМ. Создавая идеальные образы, Творец отлично знал, что материя не сможет их в полной мере воспроизвести, потому что приоритет духа над материей был и остается определяющим.
Если говорить о чем-то, с чем Господу трудно справиться, то это человек, потому что Создателю не нужен был биоробот, работающий по заранее расписанной программе (как собственно, устроена вся природа), и непредсказуемость была заложена изначально в саму сущность человека. Таковы правила игры, и Бог, так сказать, по доброй воле пошел на эксперимент по созданию подобного Ему Самому творческого существа.
Опять тра-ля-ля!.. У Вас не только человек вышел "непослушным", у Вас все живое творение Яхве вышло таким. Все животные задумывались исключительно травоядными, а получились с самого начала хищными!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Чт июн 19, 2008 16:56

Atmel писал(а): А вот в Мидии, представьте себе, долгого сокрытия "истинного качества Бога" не потребовалось - они издревле знали про своего Ахура-Мазду, что "Любовь есть Бог". ;) Кураев об этом почему-то ничего не упоминает.


Ну и что хорошего мы можем сказать о Мидии? Она дала начало мировой религии? Она развила техногеннукю цивилизацию? Она сохранила свою самобытность до нашего времени? :P
Самое заурядное восточное государство. Даже не известно, была ли у мидийцев письменность. Прошумели со своим зороастризмом, создав могучую империю где-то в 6-ом веке до Р.Х., были завоеваны персами, Алексанром Македонским и растворились в других народах. Разве можно сравнить с миссией иудеев? :!:
Я уже несколько раз писала об уникальности именно «богоизбранного народа», который своими страданиями и жертвами десятков тысяч жизней определил будущий прогресс европейской цивилизации. Создатель вынужден был пойти именно таким путем, потому что языческий мир деградировал и развращался. Альтернативой этому пути было полное уничтожение человеческого рода как не способного совершить ДУХОВНУЮ ЭВОЛЮЦИЮ.
’’’ Придется Вам повторить, что слово "сатана" дословно означает "противник", и в Паралипоменон он предстает именно как противник Яхве. А это значит, что о "восстании" сатаны иудеи "знали" еще во време5на написания книги Хроник, это 4 век до н.э. Т.е. уже тогда "восстание" в представлении иудеев произошло. И повлияла на эти представления опять-таки иранская религия зороастризм.

Атмел, сейчас буду бурчать. Вы совершенно не придаете никакого значения тому, что я пишу, а критикуете СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о моих взглядах. Я пришла на форум с уже сложившимся мировоззрением, и не вихляю из стороны в сторону, как Вам почему-то кажется.
Конец бурчалки.
Вы путаете два понятия:
восстание и
противодействие.
Восстание, когда произошла битва на небесах, было в новозаветное время.
Противодействие, неповиновение началось значительно РАНЬШЕ, еще в ветхозаветные времена. Поэтому и называют сатану противником Бога.
Однако при испытании наших прародителей в раю сатана выполнял поручение Бога. Но в нем уже были и коварство и злые замыслы, хотя явно он еще не осмеливался их обнаружить.

’’’Блин, когда же Вы станете последовательной? То Вы утверждаете, что сатана выполнял СВОЙ коварный замысел, то теперь снова делаете ход конем и утверждаете обратное! И сколько так будет продолжаться? Определитесь - СВОЙ или БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел выполнял при этом сатана?

Это был БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел. Но не любой ангел мог его выполнить. Ангелы – это чистые и добрые души. Господь видел в душе Люцифера зарождающуюся черноту и поэтому использовал именно его для исполнения такого «скользкого» дела.


’’’Очень глупое предположение, что "Господь открывает истины путем заимствования". Это указывает как раз на естественный, а не на "божественный", характер этих "открытий". Усекаете? ;)

Это Ваше субъективное мнение, которое зиждется на Вашем дремучем атеизме. Если представлять дело так, что никаких божественных откровений или истин не существует, вообще, то и заимствование их покажется глупостью. Но для верующего человека ясно, что истины, полученные путем откровения одним народом, могут влиять на другой народ, и промысел Божий способствует этому, сближая народы.
’’’Опять тра-ля-ля!.. У Вас не только человек вышел "непослушным", у Вас все живое творение Яхве вышло таким. Все животные задумывались исключительно травоядными, а получились с самого начала хищными!

Творческий процесс не останавливается на создании ИДЕЙ. Идеи Творца воплощает в материю Создатель (второе лицо Троицы), и Он может вносить коррекцию в первоначальный замысел. Оказалось, что естественный отбор и эволюция наиболее удачных вариантов животных организмов не возможны без хищников. Впрочем, поедание одних форм жизни другими началось еще в архее, и с тех пор пищевые цепи эволюционировали вместе с биоценозами, фауной и флорой планеты.
=========================
Хотелось бы еще ответить на одно Ваше очень важное (на мой взгляд) замечание из прошлых постов о том, что боги языческих религий – это бесы.
Ортодоксальные богословы высказываются именно так, не согласные – помалкивают.
Мне кажется, что здесь четкие границы между бесом и идолом провести не удаётся. И те, и другие – духовные существа, причиняющие вред, но изначально предназначенные для выполнения заданий Всевышнего.
Это можно будет сделать только тогда, когда будут даны четкие определения. Ангелам даются разные задания и поручения. Есть ангелы, управляющие стихиями, космическими процессами, ангелы-хранители и вестники. По устоявшейся терминологии бесы – это ангелы (иногда пишется аггелы), вышедшие из повиновения Богу, примкнувшие к сатане и выполняющие его поручения. Языческие боги или идолы -- это ангелы природных сил, духовные существа, которые имеют свои функции в природе и подчиняются Богу. Им запрещено выполнять волю людей, но люди научились разными манипуляциями привлекать идолов на свою сторону и заставлять их служить себе. Идолы не имеют творческой способности, не различают добра и зла. Но способностью воздействовать на материю они обладают. Если бы такие манипуляции были бы фикцией, то вера в идолов долго бы не удержалась.
Особенно ярко такие феномены видны на примере шаманизма.
Вот в чем зло язычества, вред его для человечества. Починяя себе через идолов силы природы, человек начинает осуществлять свои желания как благие, так и несущие вред, который ни он, ни идол не в состоянии различить. Это первое зло, против которого направил Свои усилия Создатель. И второе, не менее важное, - это то, что человек, вместо того, чтобы самостоятельно решать задачи, развивающие его смекалку и разум, добиваются получения результатов магическим путем. Итак, идолопоклонство – это тупиковый путь для человеческой цивилизации, и идолы должны занять свое место в иерархии духовных сущностей, подчиняясь только Создателю, а не дьяволу и не человеку.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Чт июн 19, 2008 17:17

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): А вот в Мидии, представьте себе, долгого сокрытия "истинного качества Бога" не потребовалось - они издревле знали про своего Ахура-Мазду, что "Любовь есть Бог". ;) Кураев об этом почему-то ничего не упоминает.


Ну и что хорошего мы можем сказать о Мидии? Она дала начало мировой религии? Она развила техногеннукю цивилизацию? Она сохранила свою самобытность до нашего времени? :P
Вновь и вновь приходится Вам напоминать, что "техногенностью" нашей цивилизации мы обязаны грекам, а не евреям. Наука рванула вперед только помсмле того, как христианские догмы утратили монополию.

Сестра милосердия писал(а):Самое заурядное восточное государство. Даже не известно, была ли у мидийцев письменность.
Была.

Сестра милосердия писал(а):Я уже несколько раз писала об уникальности именно «богоизбранного народа», который своими страданиями и жертвами десятков тысяч жизней определил будущий прогресс европейской цивилизации.
Вы неправильно несколько раз писали - не "богоизбранный народ", а языческие греки создали весь фундамент будущей науки. У евреев она и рядом не валялась.

Сестра милосердия писал(а):
’’’ Придется Вам повторить, что слово "сатана" дословно означает "противник", и в Паралипоменон он предстает именно как противник Яхве. А это значит, что о "восстании" сатаны иудеи "знали" еще во време5на написания книги Хроник, это 4 век до н.э. Т.е. уже тогда "восстание" в представлении иудеев произошло. И повлияла на эти представления опять-таки иранская религия зороастризм.

Вы путаете два понятия:
восстание и
противодействие.
Восстание, когда произошла битва на небесах, было в новозаветное время.
Противодействие, неповиновение началось значительно РАНЬШЕ, еще в ветхозаветные времена. Поэтому и называют сатану противником Бога.
Это опять чушь. Придется обратиться к книге Еноха (которая вдохновляла многих "отцов церкви"):
28. [21] И я обошёл кругом до одного места, где не было никакой вещи.
29. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, ни одно пустое (пустынное) место, величественное и страшное.
30. И здесь я видел семь звёзд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнём.
31. На этот раз я сказал: "За какой грех они связаны и за что они сюда изгнаны"?
32. Тогда мне сказал Уриил, один из святых ангелов, который был при мне как мой путеводитель: " Енох, для чего ты разведываешь, и для чего разузнаёшь, и спрашиваешь, и любопытствуешь?
33. Это те звёзды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров,- число дней их вины".

(кн. Еноха, гл. 4)
31. И в то день отвечал святой Михаил Руфаилу, говоря: "сила духа увлекает меня и возбуждает меня, и строгость суда тайн, - суда над ангелами, - поражает меня; кто может вынести строгость суда, который совершен и до сих пор пребывает и от которого они распаляются"?
32. И опять отвечал и сказал святой Михаил Руфаилу: "есть ли кто такой, который не размягчился бы сердцем и почки которого не содрогнулись бы от этого слова?
33. суд вышел относительно них, - относительно тех, которых выгнали они таким образом".

(Кн. Еноха, гл. 11)
Таким образом, у евреев были представления о "восстании сатаны" еще ДО прихода Христа. Откуда же?

Сестра милосердия писал(а):Однако при испытании наших прародителей в раю сатана выполнял поручение Бога. Но в нем уже были и коварство и злые замыслы, хотя явно он еще не осмеливался их обнаружить.
Причем здесь "коварство"? СВОЙ или БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел выполнял сатана? Продолжаете динамить здравый смысл? :) Ну-ну...

Сестра милосердия писал(а):
’’’Блин, когда же Вы станете последовательной? То Вы утверждаете, что сатана выполнял СВОЙ коварный замысел, то теперь снова делаете ход конем и утверждаете обратное! И сколько так будет продолжаться? Определитесь - СВОЙ или БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел выполнял при этом сатана?

Это был БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел. Но не любой ангел мог его выполнить. Ангелы – это чистые и добрые души. Господь видел в душе Люцифера зарождающуюся черноту и поэтому использовал именно его для исполнения такого «скользкого» дела.
Ну а если это был БОЖИЙ замысел, то фраза: "И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми" (Бытие, 3:14) противоречит этому - почему же Бог был возмущен поступком змея, если тот выполнял зымысел Бога? Нелепость, однако! :))) Это вариант 2, соттветственно, на вопрос Вы так и не отвечаете, противоречие не разрешаете.


Сестра милосердия писал(а):
’’’Очень глупое предположение, что "Господь открывает истины путем заимствования". Это указывает как раз на естественный, а не на "божественный", характер этих "открытий". Усекаете? ;)

Это Ваше субъективное мнение, которое зиждется на Вашем дремучем атеизме. Если представлять дело так, что никаких божественных откровений или истин не существует, вообще, то и заимствование их покажется глупостью. Но для верующего человека ясно, что истины, полученные путем откровения одним народом, могут влиять на другой народ, и промысел Божий способствует этому, сближая народы.
Я вообще не говорил об том, существуют "откровения" или нет, я говорил совсем о другом - что ЗАИМСТВОВАНИЯ говорят только о естественном характере таких "откровений". Совершенно незачем "сближать народы" ради "откровений", так как для этого вполне достаточно их сообщить непосредственно.


Сестра милосердия писал(а):
’’’Опять тра-ля-ля!.. У Вас не только человек вышел "непослушным", у Вас все живое творение Яхве вышло таким. Все животные задумывались исключительно травоядными, а получились с самого начала хищными!

Творческий процесс не останавливается на создании ИДЕЙ. Идеи Творца воплощает в материю Создатель (второе лицо Троицы), и Он может вносить коррекцию в первоначальный замысел. Оказалось, что естественный отбор и эволюция наиболее удачных вариантов животных организмов не возможны без хищников. Впрочем, поедание одних форм жизни другими началось еще в архее, и с тех пор пищевые цепи эволюционировали вместе с биоценозами, фауной и флорой планеты.
В чем же тогда заключалось "грехопадение"? Что означают слова из Бытие? -
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя" (Бытие, 3:17)

А также - что будем делать с "откровением Исайи":
"лев, как вол, будет есть солому" (Исайя, 11:7)
Вы так и не определились. Если лев ест солому, значит, это не "образ" (как Вы предполагаете), а живое существо. И значит, можно же создавать другие, не хищные, пищевые цепочки?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Чт июн 19, 2008 21:43

Atmel писал(а): Вновь и вновь приходится Вам напоминать, что "техногенностью" нашей цивилизации мы обязаны грекам, а не евреям. Наука рванула вперед только помсмле того, как христианские догмы утратили монополию.

А я и не говорю, что евреям мы чем-то обязаны в вопросах техногенности. Евреи были орудием Бога в преодолении язычества и установлении единобожия. И это все! Однако, именно единобожие и христианская ментальность послужили тем фундаментом, на котором зиждется цивилизация западного образца. И античность, конечно же, внесла свой неоценимый вклад в культуру и философию, но она не смогла справиться со своими проблемами. Язычество и рабство – вот её могильщики.

’’’Это опять чушь. Придется обратиться к книге Еноха (которая вдохновляла многих "отцов церкви")
33. Это те звёзды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров,- число дней их вины".[/i]
(Кн. Еноха, гл. 11)Таким образом, у евреев были представления о "восстании сатаны" еще ДО прихода Христа. Откуда же?’’’

В Книге Еноха ничего не говориться о восстании сатаны даже отдаленно. Речь идет об ангелах, которые входили к дочерям человеческим, предварительно составив заговор нарушить запрет на такие действия. Именно об их наказании свидетельствуют Ваши цитаты.
Повторяю уже четвертый раз: не следует путать восстание и неповиновение.
Восстание –это краткий миг по сравнению с тысячелетними кознями сатаны и его приспешников, таких, как Асмодей и перешедшие на его сторону треть ангелов.

’’’СВОЙ или БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел выполнял сатана? Продолжаете динамить здравый смысл? :) Ну-ну..
Бог поручил сатане искушать наших прародителей, чтобы проверить степень их готовности к вечной жизни с Богом. И ничего другого я не утверждала

’’’Совершенно незачем "сближать народы" ради "откровений", так как для этого вполне достаточно их сообщить непосредственно.

Выходит, что не так уж просто доиться того, чтобы услышали и правильно поняли.

’’’В чем же тогда заключалось "грехопадение"? Что означают слова из Бытие? -
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя" (Бытие, 3:17)
Это, действительно, странная фраза. Казалось бы, при чем тут земля (как планета или как грунт?). Богословы полагают, что падение человека повлекло за собой проклятие всего земного мира. В моем мировоззрении это пока еще «белое пятно». Единственное, что я могу предположить, как рабочую гипотезу, это то, что Адам был создан из праха земного, то есть из атомов и тонкой материи Земли. Если духовная природа прародителей оказалась поврежденной, то Земля как-то ответственна за это: дефект находится в её природе.

’’’А также - что будем делать с "откровением Исайи":
"лев, как вол, будет есть солому" (Исайя, 11:7)
Вы так и не определились. Если лев ест солому, значит, это не "образ" (как Вы предполагаете), а живое существо. И значит, можно же создавать другие, не хищные, пищевые цепочки?
Если лев будет есть солому, то это уже не лев. Ни к чему ему клыки и когти, да и желудок, кишечник, печень должны вырабатывать совсем другие ферменты, не говоря уже о его поведенческих особенностях. Так что остается толкование «образа».
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Пт июн 20, 2008 12:19

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Вновь и вновь приходится Вам напоминать, что "техногенностью" нашей цивилизации мы обязаны грекам, а не евреям. Наука рванула вперед только помсмле того, как христианские догмы утратили монополию.
А я и не говорю, что евреям мы чем-то обязаны в вопросах техногенности.
Вы почитайте свои высказывания - именно это Вы и утверждали: "Я уже несколько раз писала об уникальности именно «богоизбранного народа», который своими страданиями и жертвами десятков тысяч жизней определил будущий прогресс европейской цивилизации." О каком же "прогрессе" Вы писали? Моральном? Но с приходом христианства мир снова погрузился в пучину мракобесия и возникло доселе невиданное по масштабам насилие над человеком. И в этом отношении тоже, как и в случае с техногенностью, человечество смогло окончательно выйти к идее гуманизма только после преодоления монополии христианства в общественной жизни. А сам языческий мир прогрессировал к этой идее постепенно и поступательно, может быть, иногда возвратно-поступательно - почитал вчера этические трактаты Гиппократа, где эта идея уже проникла как идеология; и другие философы, такие как Эпикур и Сократ, учили греческий народ гуманистической этике. Мораль есть производная от социально-экономических основ общества, и в этом смысле ее эволюция закономерна, а догматы христианства не оказались здесь никакой панацеей. Это наука предолела пресмыкание человека перед неведомыми силами природы, а не религия.

Сестра милосердия писал(а):Евреи были орудием Бога в преодолении язычества и установлении единобожия. И это все! Однако, именно единобожие и христианская ментальность послужили тем фундаментом, на котором зиждется цивилизация западного образца. И античность, конечно же, внесла свой неоценимый вклад в культуру и философию, но она не смогла справиться со своими проблемами. Язычество и рабство – вот её могильщики.
А разве рабство исчезло с приходом христианства? Нет, ни в римской империи, ни в Византии, ни на Руси.

Сестра милосердия писал(а):
’’’Это опять чушь. Придется обратиться к книге Еноха (которая вдохновляла многих "отцов церкви")
33. Это те звёзды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров,- число дней их вины".[/i]
(Кн. Еноха, гл. 11)Таким образом, у евреев были представления о "восстании сатаны" еще ДО прихода Христа. Откуда же?’’’
В Книге Еноха ничего не говориться о восстании сатаны даже отдаленно. Речь идет об ангелах, которые входили к дочерям человеческим, предварительно составив заговор нарушить запрет на такие действия. Именно об их наказании свидетельствуют Ваши цитаты.
Повторяю уже четвертый раз: не следует путать восстание и неповиновение.
Восстание –это краткий миг по сравнению с тысячелетними кознями сатаны и его приспешников, таких, как Асмодей и перешедшие на его сторону треть ангелов.
Вы это повторяете, нисколько не вчитываясь ни в свои слова, ни в мои. Вы писали, что "законы духовного мира" таковы, что Бог не мог применить насилие к ангелам и изгнать их с "небес". Но в книге Еноха как раз и говорится о таком "насилии" и "изгнании с небес", что я и выделил.

Сестра милосердия писал(а):
’’’СВОЙ или БОЖЕСТВЕННЫЙ замысел выполнял сатана? Продолжаете динамить здравый смысл? :) Ну-ну..
Бог поручил сатане искушать наших прародителей, чтобы проверить степень их готовности к вечной жизни с Богом. И ничего другого я не утверждала
Ну что ж, я терпелив. :) И снова задам законный вопрос - почему за то, что змей выполнял "поручение бога", он был наказан? Разночтений здесь быть не может, Библия пишет совершенно четко: "за то, что ты сделал это, проклят ты...". Не стыкуется с Вашими представлениями! ;) Сестра, у Вас просто истерика, Вы не дружите со здравым смыслом.

Сестра милосердия писал(а):
’’’Совершенно незачем "сближать народы" ради "откровений", так как для этого вполне достаточно их сообщить непосредственно.
Выходит, что не так уж просто добиться того, чтобы услышали и правильно поняли.
Ага, и для этого Бог внедряет в еврейскую духовность языческие мифы. :) Почему-то "богоизбранный народ" не знает (по-Вашему) о таких явлениях, как существование "восстания" и "сатаны" (этих персонажей нет в писаниях до момента начала влияния персидской религии), а язычники знают! Смешно же! :)))

Сестра милосердия писал(а):
’’’В чем же тогда заключалось "грехопадение"? Что означают слова из Бытие? -
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя" (Бытие, 3:17)
Это, действительно, странная фраза. Казалось бы, при чем тут земля (как планета или как грунт?). Богословы полагают, что падение человека повлекло за собой проклятие всего земного мира. В моем мировоззрении это пока еще «белое пятно». Единственное, что я могу предположить, как рабочую гипотезу, это то, что Адам был создан из праха земного, то есть из атомов и тонкой материи Земли. Если духовная природа прародителей оказалась поврежденной, то Земля как-то ответственна за это: дефект находится в её природе.
Ага, грунт во всем виноват. :)))

Сестра милосердия писал(а):
’’’А также - что будем делать с "откровением Исайи":
"лев, как вол, будет есть солому" (Исайя, 11:7)
Вы так и не определились. Если лев ест солому, значит, это не "образ" (как Вы предполагаете), а живое существо. И значит, можно же создавать другие, не хищные, пищевые цепочки?
Если лев будет есть солому, то это уже не лев. Ни к чему ему клыки и когти, да и желудок, кишечник, печень должны вырабатывать совсем другие ферменты, не говоря уже о его поведенческих особенностях. Так что остается толкование «образа».
А это все спрашивайте у Исайи. Выбирайте, кто лучше знает, Вы или он? Исайя утверждает, что это именно лев, и он будет есть материальную, растительную пищу.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14