Форум портала "Наука и религии мира"

В чем виноваты Адам и Ева?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Вс окт 12, 2008 02:24

Бесами называли идолов или языческих богов (с маленькой буквы). Это ничего общего с падшими ангелами, которых увлек сатана, не имеет. Есть иерархия существ духовного мира, которые выполняют задания Создателя. В основном, это служебные духи стихий.
Люди своими магическими действиями иногда могут воздействовать на них. Эти существа, как ни странно, могут выполнять волю человека, что, в общем-то, враждебно планам Создателя и вызывает Его гнев. Также эти служебные духи не должны быть объектом поклонения и манипулирования со стороны человека. Далее все ясно.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Вс окт 12, 2008 10:01

Сестра милосердия писал(а):Бесами называли идолов или языческих богов (с маленькой буквы). Это ничего общего с падшими ангелами, которых увлек сатана, не имеет. Есть иерархия существ духовного мира, которые выполняют задания Создателя. В основном, это служебные духи стихий.
Так это "служебные духи стихий" требовали себе человеческих жертвоприношений? :) Интересные задания Создателя они выполняли. ;) Вы такой страшной ценой спасаете свою мировоззренческую концепцию?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Вс окт 12, 2008 19:04

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Бесами называли идолов или языческих богов (с маленькой буквы). Это ничего общего с падшими ангелами, которых увлек сатана, не имеет. Есть иерархия существ духовного мира, которые выполняют задания Создателя. В основном, это служебные духи стихий.
Так это "служебные духи стихий" требовали себе человеческих жертвоприношений? :) Интересные задания Создателя они выполняли. ;) Вы такой страшной ценой спасаете свою мировоззренческую концепцию?

Я не сказала, что они требовали каких бы то ни было жертвоприношений, тем более - человеческих.
У Вас есть свидетельсьва, что такие требования исходили от них?
Скорее всего, эти жертвы - продукт человеческой фантазии, ритуал, привлекавший к себе внимание богов (духов ). Эти существа могли кое-что изменить в тонком мире, что сказывалось бы на земных событиях, но немногое. Влияние их находилось в рамках дозволенного им, и тем не менее, могло нарушать замыслы Творца.
Из-за того, что они подчинялись определенным законам, отдельные люди (жрецы, пророки) могли интуитивно познать тайные знаки, заставляющие этих богов действовать.
Это, между прочим, до сих пор присуще деревенским колдунам и пророкам типа Ванги.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Digger Rebel » Вс окт 12, 2008 21:08

Сестра милосердия писал(а):Бесами называли идолов или языческих богов (с маленькой буквы). Это ничего общего с падшими ангелами, которых увлек сатана, не имеет. Есть иерархия существ духовного мира, которые выполняют задания Создателя. В основном, это служебные духи стихий.


Это в Новом завете, когда иудейская религия уже демонизировала других богов. В ветхом завете их называли именно богами. Об этом говорили здесь
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Digger Rebel » Вс окт 12, 2008 21:10

Сестра милосердия писал(а):У Вас есть свидетельсьва, что такие требования исходили от них?
Скорее всего, эти жертвы - продукт человеческой фантазии, ритуал, привлекавший к себе внимание богов (духов ). Эти существа могли кое-что изменить в тонком мире, что сказывалось бы на земных событиях, но немногое. Влияние их находилось в рамках дозволенного им, и тем не менее, могло нарушать замыслы Творца.


Павел писал так:
20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20)


Т.е. язычники приносили жертвы именно своим богам, которые в глазах Павла выглядели как бесы. Не думаю, что их жертвоприношения носили характер именно жертв для бесов.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Пн окт 13, 2008 13:22

Сестра милосердия писал(а):Я не сказала, что они требовали каких бы то ни было жертвоприношений, тем более - человеческих.
У Вас есть свидетельсьва, что такие требования исходили от них?
Скорее всего, эти жертвы - продукт человеческой фантазии, ритуал, привлекавший к себе внимание богов (духов ).
Ведь ясно же словами самого Яхве сказано: это бесы, противные Ему!!!

Сестра милосердия писал(а):Эти существа могли кое-что изменить в тонком мире, что сказывалось бы на земных событиях, но немногое. Влияние их находилось в рамках дозволенного им, и тем не менее, могло нарушать замыслы Творца.
Минуточку! Но таким образом Вы утверждаете, что они и есть самостоятельные "ангелы", которые "могли нарушать замыслы Творца". Так чем же они от других "бесов", которых изгонял Иисус, в принципе отличались?

Digger Rebel писал(а):Павел писал так:
20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20)
Все, Digger Rebel, это приговор концепции Сестры милосердия. Гитлер капут! :) Придется ей теперь другую концепцию придумывать. Были бесы и до так называемого "восстания трети ангелов на небе".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Почтальон Дуд » Пн мар 23, 2009 02:48

Ни в чем Адам и Ева не поев яблока не отличали добро и зло и не могли понимать что поступят неугодно господу поев его
Почтальон Дуд
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 03:47

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6