Форум портала "Наука и религии мира"

В чем виноваты Адам и Ева?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение S.Eugene » Чт май 29, 2008 17:15

Представьте обращается к Вам голос с небес и говорит:
"Раб мой, я есть твой Творец. Иди и убей одного из своих родных! Если будешь слушать меня, то будешь жить вечно и счастливо, а если ослушаешься - ты и всё человечество будет наказано".

Вы выполните правила которые сказал этот некто явившийся вам?

Очевидно нет.

Почему, ведь сам Бог просит? Потому, что любой человек при принятии любого решения может руководствоваться только своими субъективными ощущениями.

Откуда Адам и Ева могли знать что тот кто говорит с ними априори желает им добра?

Откуда они знали что нужно слушаться того кто представился Богм, а не того кто представился Змеем?

Также возникает вопрос откуда пророки писавшие Библию знали что им является именно Бог, а не Дьявол.

Неужели явившемуся достаточно было сказать: "здравствуйте, разрешите представиться, меня зовут Бог" :mrgreen:


Вероятный ответ: "Бог такого никогда не может сказать, потому что такого сказать не может никогда".

На каком основании человек может утверждать, что Бог может, а что нет?

У меня единственный вывод: человек сам придумывает и выбирает для себя Бога по своему вкусу. Как сказал С.П. Капица: "У меня расхождение с церковниками. Они считают, что Бог выдумал человека, а я cчитаю, что человек выдумал Бога"
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сельский житель » Пт май 30, 2008 08:04

Ну, вообще то бог встречался с ними лично, потому как в Ветхом завете об этом говорится весьма однозначно. Во вторых у бога видимо на груди весел "бейджик" с указанием имени и фамилии "Яхве Элохим, господь бог, самый тут главный". С дьяволом его перепутать не могли, так как ни о каком дьяволе в "Бытие" не говорится, и получается, собственно, никакого дьявола и не было. Змея (животное) была, дьявола-не было, к тому же - "бейджик".
А наказали их (Адама и Еву), приговорив к высшей мере , за мелкую кражу.
Ребята лазали по садам и пи@дили фрукты, за что и были наказаны.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение farmazon » Пт май 30, 2008 21:46

Сельский житель писал(а):Во вторых у бога видимо на груди весел "бейджик" с указанием имени и фамилии "Яхве Элохим, господь бог, самый тут главный". С дьяволом его перепутать не могли, так как ни о каком дьяволе в "Бытие" не говорится, и получается, собственно, никакого дьявола и не было. Змея (животное) была, дьявола-не было, к тому же - "бейджик".

Дык... они ж неграмотные были (Адам и Ева) :mrgreen:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Пт июн 06, 2008 18:20

SE писал(а):Представьте обращается к Вам голос с небес и говорит:
"Раб мой, я есть твой Творец. Иди и убей одного из своих родных! Если будешь слушать меня, то будешь жить вечно и счастливо, а если ослушаешься - ты и всё человечество будет наказано".

Вы выполните правила которые сказал этот некто явившийся вам?

Очевидно нет.

Почему, ведь сам Бог просит? Потому, что любой человек при принятии любого решения может руководствоваться только своими субъективными ощущениями.


Вопрос какой-то чудернацкий.
Во-первых, Бог такого не попросит, это нелепо. Для такой работы есть сатана и его воинство, человеку же убивать запрещено заповедью.
Во-вторых. Если я услышу такое, то приму это за галлюцинацию и буду искать препараты, освобождающие от таких эксцессов (спрошу у Atmel^а). :roll:

’’’Откуда Адам и Ева могли знать что тот кто говорит с ними априори желает им добра?

Откуда они знали что нужно слушаться того кто представился Богм, а не того кто представился Змеем?’’’


Наши прародители были сотворены как искусственные существа, слеплены из земной материи, затем Господь вдохнул в них дыхание жизни. Их организмы вначале совершенно не были приспособлены к жизни в земных условиях с её атмосферными, гравитационными и прочими особенностями.
Рай был экспериментальной площадкой для такого приспособления, а также для обучения языку, поведению, основным навыкам, необходимым для собственного жизнеобеспечения.
Кто же занимался этим?
Из Библии ясно, что Сам Господь и, возможно, ангелы помогали Ему.
Господь, будучи духовным существом, может воплотиться в любой образ (по Своему желанию). По-видимому, это был образ, не сильно отличающийся от человеческого. Во всяком случае, не огненный шар и не облако, потому что Он разговаривал, ходил, прикасался к своим подопечным.
Так что ответ на Ваш вопрос очень простой: Адам и Ева знали Бога как своего создателя и наставника.
Змей, в которого вселился сатана, элементарно обманул их, что он хорошо умел делать. Впрочем, я полагаю, что это был спланированный Самим Богом эксперимент для проверки наших прародителей на усвоение полученных ими уроков духовного совершенства.

’’’Также возникает вопрос откуда пророки писавшие Библию знали что им является именно Бог, а не Дьявол.’’’


Пророки могли слышать и дьявола, но, думаю, они умели отличать. Во всяком случае, это умели христианские монахи и святые, об этом были написаны наставления, которыми они пользовались, услышав внутренний голос или завидя ангельский образ.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Корочун » Пт июн 06, 2008 20:21

Во-первых, Бог такого не попросит, это нелепо. Для такой работы есть сатана и его воинство, человеку же убивать запрещено заповедью.

Потоп, казни египетские, уничтожение Содома и Гоморры - это все Денница сделал?
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение S.Eugene » Пт июн 06, 2008 22:05

Вопрос какой-то чудернацкий.
Во-первых, Бог такого не попросит, это нелепо.
Да как Вы смеете решать, что бог может а что нет? :twisted:

Во-вторых. Если я услышу такое, то приму это за галлюцинацию и буду искать препараты, освобождающие от таких эксцессов (спрошу у Atmel^а).
у Моисея не было препаратов и знакомого Atmelа ... и так появилась Библия :mrgreen:

Из Библии ясно, что Сам Господь и, возможно, ангелы помогали Ему.
Господь, будучи духовным существом, может воплотиться в любой образ (по Своему желанию). По-видимому, это был образ, не сильно отличающийся от человеческого. Во всяком случае, не огненный шар и не облако, потому что Он разговаривал, ходил, прикасался к своим подопечным.
Так что ответ на Ваш вопрос очень простой: Адам и Ева знали Бога как своего создателя и наставника.

Если вам ваш родной отец или наставник или знакомый приятель скажет убить кого-то, то Вы его без раздумья послушаете?

Если Вам один друг скажет: "не кушай яблоко", а другой скажет: "кушай яблоко", то кого Вы послушаетесь?

Пророки могли слышать и дьявола, но, думаю, они умели отличать. Во всяком случае, это умели христианские монахи и святые, об этом были написаны наставления, которыми они пользовались, услышав внутренний голос или завидя ангельский образ.
и каков же этот критерий? он разве объективный? т.е. мой вывод верен: каждый выбирает себе Бога по вкусу, согласно своим собственным воззрениям. :wink:

Сестра, в Библии сказано, что сначала была тьма. Так может истинный Творец есть Дьявол? Дьявол сотворил своего сына - Бога, а Бог возгордился, восстал против Дьявола, и за 6 дней разрушил его творение? А самого истинного Творца превратил в ползающего Змея? И одурачил всех людей? Вот как Вы определить что Бог это настоящий истинный творец и нужно слушаться именно его?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Пт июн 06, 2008 22:53

Корочун писал(а):
Во-первых, Бог такого не попросит, это нелепо. Для такой работы есть сатана и его воинство, человеку же убивать запрещено заповедью.

Потоп, казни египетские, уничтожение Содома и Гоморры - это все Денница сделал?

А почему бы и нет, Корочун?
Механизм этих воздействий не описывается.
ПО ВОЛЕ Бога, а кто выполняет – не говорится. У Него много помощников, причем, у ангелов есть определенная специализация. Так, сатана был с самого начала предназначен для работы с человеком, в частности, организации препятствий, соблазнов, искушений, преодолевая которые человек мог бы совершенствоваться духовно, и все это под строгим контролем Создателя.
Но мы знаем из Писания, что настало время, когда сатана вышел из повиновения и поднял восстание против Бога, увлекая за собой треть ангелов небесных.
Восстание было подавлено силами воинства под предводительством архангела Михаила, после чего сатана сброшен на землю, а поддерживавшие его ангелы превратились в бесов.
В Ветхом Завете ничего не говорится о вселении духов зла в тела людей, а в Новом Завете это уже - привычное дело, и Господь исцеляет страждущих, изгоняя их.
Значит восстание произошло где-то в промежутке 400 лет между ветхозаветным и новозаветным временем.
С тех пор бесы не всегда слушаются, но боятся Господа, так как Он может уничтожить их (но медлит до страшного суда). Во всяком случае бесы все время наступают, стремясь погубить души людей, и только под защитой сил света, церкви, Духа Святого праведник может сохранить свою душу в чистоте для Царства Божьего.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Пт июн 06, 2008 23:15

SE писал(а):Если вам ваш родной отец или наставник или знакомый приятель скажет убить кого-то, то Вы его без раздумья послушаете?

Если Вам один друг скажет: "не кушай яблоко", а другой скажет: "кушай яблоко", то кого Вы послушаетесь?


SE, ну чего Вы зациклились на этом “убить»?
Уже становится скучно. :( :? :x
О том, чтобы не есть плод с древа познания добра и зла, была дана заповедь Самого Создателя. Далее, в процессе ведЕния человека по пути духовной эволюции были бы другие важные заповеди. А здесь нужно было проверить, насколько человек управляем и какой путь он выберет – путь самостоятельного различения добра и зла или доверится Богу.
С этой целью и было организовано испытание, по замыслу Создателя исполненное сатаной в облике змея.
Вы видите теперь, что это не симметричная ситуация: слушаться Бога , наложившего запрет, или змея, предлагающего игнорировать запрет?
И чтО выбрали наши прародители, тО мы теперь и расхлебываем.
:evil:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Сб июн 07, 2008 10:23

Сестра милосердия писал(а):Но мы знаем из Писания, что настало время, когда сатана вышел из повиновения и поднял восстание против Бога, увлекая за собой треть ангелов небесных.
Из какого "писания"? Из апокрифического?


Сестра милосердия писал(а):Восстание было подавлено силами воинства под предводительством архангела Михаила, после чего сатана сброшен на землю, а поддерживавшие его ангелы превратились в бесов.
А почему они не превратились в какие-нибудь бессильные деревяшки?


Сестра милосердия писал(а):В Ветхом Завете ничего не говорится о вселении духов зла в тела людей, а в Новом Завете это уже - привычное дело, и Господь исцеляет страждущих, изгоняя их.
Как так, "не говорится"? Очень даже говорится:
А от Саула отступил Дух Яхве, и возмущал его злой дух от Яхве.
1 Сам. 16:14)
И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем
(1 Сам. 18:10)
И злой дух от Яхве напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
И хотел Саул пригвоздить Давида копьем к стене, но Давид отскочил от Саула, и копье вонзилось в стену; Давид же убежал и спасся в ту ночь.

(1 Сам. 19:9-10)
Так значит, уже тогда были "злые духи"? В чем же их отличие от "бесов"?

Сестра милосердия писал(а):Значит восстание произошло где-то в промежутке 400 лет между ветхозаветным и новозаветным временем.
А что за "змей" искушал Адама и Еву? Православные уверены, что это сам диавол принял образ змея.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение DmitryS » Сб июн 07, 2008 13:10

Сестра милосердия писал(а):
SE писал(а):Представьте обращается к Вам голос с небес и говорит:
"Раб мой, я есть твой Творец. Иди и убей одного из своих родных! Если будешь слушать меня, то будешь жить вечно и счастливо, а если ослушаешься - ты и всё человечество будет наказано".

Вы выполните правила которые сказал этот некто явившийся вам?

Очевидно нет.

Почему, ведь сам Бог просит? Потому, что любой человек при принятии любого решения может руководствоваться только своими субъективными ощущениями.


Вопрос какой-то чудернацкий.
Во-первых, Бог такого не попросит, это нелепо. Для такой работы есть сатана и его воинство, человеку же убивать запрещено заповедью.


А ведь попросил однажды... И человек даже выполнять кинулся.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9