Форум портала "Наука и религии мира"

В чем виноваты Адам и Ева?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Вт июл 01, 2008 10:18

Сестра милосердия писал(а):Посмотрите, пожалуйста начало книги. Там говорится, что несколько ангелов объединились ради того, чтобы взять в жены дочерей человеческих. Значит, они приняли телесный облик и стали жить среди людей. Они УЖЕ САМИ сошли с небес, но все же надеялись, что смогут вернуться в свои обители. Господь распорядился не только не пускать их на небеса, но и подвергнуть наказанию на Земле. О восстании ничего не сказано, наоборот, провинившиеся просили Еноха составить письменное прошение о помиловании.
А Вы посмотрите, пожалуйста, на 8-ю главу книги Еноха:
63. И он сказал мне: "Они приготовлены для отрядов Азазела, чтобы взять их и бросить в преисподний ад: и челюсти их будут покрыты грубыми камнями, как повелел Господь духов.
(Енох, 8 )
Ух ты, восстания не было, а какие-то "отряды" непокорного Азазеля наличествуют! И подумайте-ка, какую превеликую любовь и всепрощенчество испытывает Господь к ним: "взять их и бросить в преисподний ад". Это там будет "скрежет зубов" и нестерпимые муки? ;)

64. Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил схватят их в тот великий день суда и бросят в этот день в печь с пылающим огнём, дабы Господь духов отмстил им за их неправду, - за то, что они покорились сатане и прельстили живущих на земле.
(Енох, 8 )
А вот и описаниа ада: "печь с пылающим огнём". И не из чувства любви Бог их туда посылает, а из чувства МЕСТИ! И не "на земле", как Вы пишете, а именно в аду происходит наказание "семи звезд".

Сестра милосердия писал(а):Что касается законов духовного мира, то я руководствовалась скорее данными восточной философии и теософии, потому что в христианстве мало информации. Противоречия никакого нет, просто в восточной философии эти вопросы о высших мирах разработаны полнее. Атма - ближайший к Богу слой реальности называется еще и сферой блаженства, там все негативное полностью отсутствует. Всякие разборки и наказания происходят в более грубых мирах (в основном, в астрале).
Как же нет, если они налицо?! Вы утверждали, что Бог - это любовь, поэтому он не может никого выдворять " с небес". Однако, супротивные ангелы (аггелы) изгнаны оттуда, о чем черным по белому написано в книге Еноха (цитаты я уже приводил два раза).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Вт июл 01, 2008 19:27

Atmel писал(а):Вы утверждали, что Бог - это любовь, поэтому он не может никого выдворять " с небес". Однако, супротивные ангелы (аггелы) изгнаны оттуда, о чем черным по белому написано в книге Еноха (цитаты я уже приводил два раза).

А я уже n-ное число раз повторяла, что никакого вооруженного восстания не было, а был заговор отступников, которые сами покинули небеса ради сладострастных утех на Земле. :P
После этого Господь распорядился закрыть им вход в Свои обители.
Выходит, что Бог больше возлюбил людей и негодовал за причиненное им зло.
Там, в атмических пространствах, находится сфера блаженства, куда стремятся проникнуть йоги и другие мистики. Там нет места злу, ненависти и мести. Поэтому и наказание происходит в других пространствах – на Земле и в аду. И выполняют его предназначенные для этого ангелы.
Зачем нужен ад? Христиане при определении ада пользуются не книгой Еноха, а Евангелием и учением отцов Церкви.
Ад – это временная обитель провинившихся в земной жизни душ перед страшным судом. Не следует путать его с горящим серным озером – символом полного уничтожения тех душ, которые не поддались исправлению ни на земле, ни в аду. :!:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Ср июл 02, 2008 13:37

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вы утверждали, что Бог - это любовь, поэтому он не может никого выдворять " с небес". Однако, супротивные ангелы (аггелы) изгнаны оттуда, о чем черным по белому написано в книге Еноха (цитаты я уже приводил два раза).

А я уже n-ное число раз повторяла, что никакого вооруженного восстания не было, а был заговор отступников, которые сами покинули небеса ради сладострастных утех на Земле. :P
Вооруженного восстания? :))) Вы не Ленина надосуге начитались? :) Откуда Вы взяли информацию о вооруженном восстании? Почту, телеграф они успели взять?

Сестра милосердия писал(а):После этого Господь распорядился закрыть им вход в Свои обители.
Кривите душой. :) Снова цитирую:
28. [21] И я обошёл кругом до одного места, где не было никакой вещи.
29. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, ни одно пустое (пустынное) место, величественное и страшное.
30. И здесь я видел семь звёзд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнём.
31. На этот раз я сказал: "За какой грех они связаны и за что они сюда изгнаны"?
<...>
33. суд вышел относительно них, - относительно тех, которых выгнали они таким образом".
Вы настаивали, что
Сестра милосердия писал(а):...А что касается «турнуть», то Вы так рассуждаете,
... потому что не знаете законов духовного мира. Но об этом еще рано говорить.
...Примите, пожалуйста, это как данность:
...в высших сферах бытия не положено изгонять друг друга, там царит любовь и радость.
Как видите, изгнали и даже бросили в "нечто страшное", "место, величественное и страшное". :)


Сестра милосердия писал(а):Ад – это временная обитель провинившихся в земной жизни душ перед страшным судом. Не следует путать его с горящим серным озером – символом полного уничтожения тех душ, которые не поддались исправлению ни на земле, ни в аду. :!:
Однако, эти "звезды" осуждены навечно!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Ср июл 02, 2008 16:00

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вы утверждали, что Бог - это любовь, поэтому он не может никого выдворять " с небес". Однако, супротивные ангелы (аггелы) изгнаны оттуда, о чем черным по белому написано в книге Еноха (цитаты я уже приводил два раза).

А я уже n-ное число раз повторяла, что никакого вооруженного восстания не было, а был заговор отступников, которые сами покинули небеса ради сладострастных утех на Земле. :P
Вооруженного восстания? :))) Вы не Ленина надосуге начитались? :) Откуда Вы взяли информацию о вооруженном восстании? Почту, телеграф они успели взять?

О вооруженном восстании говорится в Откр.12.7 "И произошла война на небе", но это совсем другая история. Не любви земной хотел сатана и войско его, а власти и божьего могущества.

Слово "выдворить" здесь не проходит, потому что ангелы, соблазненные прекрасными дочерьми человеческими, сами покинули небеса.
Енох 2
. [6] И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей"!
. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".
. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянёмся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".
. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.

33. суд вышел относительно них, - относительно тех, которых выгнали они таким образом".

Вы настаивали, что
Сестра милосердия писал(а):...А что касается «турнуть», то Вы так рассуждаете,
... потому что не знаете законов духовного мира. Но об этом еще рано говорить.
...Примите, пожалуйста, это как данность:
...в высших сферах бытия не положено изгонять друг друга, там царит любовь и радость.
Как видите, изгнали и даже бросили в "нечто страшное", "место, величественное и страшное". :)


Атмел! Ну сколько можно одно и то же повторять? В том блаженном пространстве, гда обитает Бог и ближайшие к нему духовные сущности, нет ни вражды, ни злобных выпадов типа "турнуть". Все разборки проходят в более грубых слоях реальности - в астрале и на Земле. Господь распорядился, чтобы провинившиеся ангелы были наказаны, гле положено и как положено. Хватит уже об этом, умоляю!

Сестра милосердия писал(а):Ад – это временная обитель провинившихся в земной жизни душ перед страшным судом. Не следует путать его с горящим серным озером – символом полного уничтожения тех душ, которые не поддались исправлению ни на земле, ни в аду. :!:
Однако, эти "звезды" осуждены навечно


И ад и рай - это обители для душ человеческих, а не ангельских. Для ангелов-отступников наказание, наверное, более жесткое, и "условия содержания" иные.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Ср июл 02, 2008 17:01

Сестра милосердия писал(а):О вооруженном восстании говорится в Откр.12.7 "И произошла война на небе", но это совсем другая история.
А разве там написано, что воевали с оружием? :roll: :mrgreen:

"Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю." (Откровение, 12:4) - вот и все, из чего Вы делаете свои далекоидущие умозаключения. Слово "поверг" навряд ли может означать "соблазнил".

Сестра милосердия писал(а):Слово "выдворить" здесь не проходит, потому что ангелы, соблазненные прекрасными дочерьми человеческими, сами покинули небеса.
Кстати, "война" произошла все же "на небе" (Откр. 12:7), а если "треть звезд" с неба "поверглись", то кто же тогда остался "воевать на небе"? :?:

Сестра милосердия писал(а):Атмел! Ну сколько можно одно и то же повторять? В том блаженном пространстве, гда обитает Бог и ближайшие к нему духовные сущности, нет ни вражды, ни злобных выпадов типа "турнуть".
А как же "злые духи от Яхве", которых он постоянно посылает к людям? Это же тоже "духовные сущности", почему же они "злые"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Ср июл 02, 2008 20:40

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):О вооруженном восстании говорится в Откр.12.7 "И произошла война на небе", но это совсем другая история.
А разве там написано, что воевали с оружием? :roll: :mrgreen:

А Вы думаете, что врукопашную?

"Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю." (Откровение, 12:4) - вот и все, из чего Вы делаете свои далекоидущие умозаключения. Слово "поверг" навряд ли может означать "соблазнил".


Когда сатана вышел из повиновения и стал своевольничать (но до вооруженной борьбы еще не дошло), он соблазнил треть ангелов небесных и велел им отправиться на землю и выполнять его программу - строить людям пакости и козни.

Сестра милосердия писал(а):Слово "выдворить" здесь не проходит, потому что ангелы, соблазненные прекрасными дочерьми человеческими, сами покинули небеса.
Кстати, "война" произошла все же "на небе" (Откр. 12:7), а если "треть звезд" с неба "поверглись", то кто же тогда остался "воевать на небе"?

Все правильно. Бесы, только условно говоря, находятся на земле. Это духовные существа, обитающие в астрале и вселяющиеся в людей, то есть непосредственно контачащие с землей и занимающиеся земными делами.
Когда Бог увидел, что сатана собирается пожрать младенца (новорожденную христианскую Церковь), Он послал небесное воинство во главе с арх. Михаилом, чтобы воспрепятствовать этому. Сатана тоже собрал свои силы, большая часть которых уже находилась на земле. Но сама битва происходила не на земле, подобно битве под Полтавой или Бородинскому сражению, а в невидимом для нас мире (на небе). По окончании сражения сатана и его воинство потерпели поражение, и это означает, что вход в высшие обители (где радость, блаженство, свобода) для сатаны и бесов полностью закрыт. Остались только темные захолустья астрала, где нет ничего позитивного, а есть злоба, вражда, обман.

Сестра милосердия писал(а):Атмел! Ну сколько можно одно и то же повторять? В том блаженном пространстве, гда обитает Бог и ближайшие к нему духовные сущности, нет ни вражды, ни злобных выпадов типа "турнуть".
А как же "злые духи от Яхве", которых он постоянно посылает к людям? Это же тоже "духовные сущности", почему же они "злые"?

Так духовные сущности могут быть всякими, и злыми и добрыми. Бог управляет душами людскими, посылая им как награду, так и наказание, а иногда и испытания, по Своему усмотрению. Жизнь - это не сироп и не молочная река с кисельными берегами. В ней должно быть ВСЁ - и плюсы и минусы. Не путайте земную жизнь и небесную.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Пт июл 18, 2008 19:27

Сестра милосердия писал(а):А Вы думаете, что врукопашную?
А Вы считаете, что они втайне ковали оружие, строили духовные заводы по производству духовного оружия, плавили духовную сталь, производили духовные снаряды и пули? :)) Потом захватили духовный телеграф и почту (этот прием потом использовал известный медиум тов. Ленин).

Сестра милосердия писал(а):Когда сатана вышел из повиновения и стал своевольничать (но до вооруженной борьбы еще не дошло), он соблазнил треть ангелов небесных и велел им отправиться на землю и выполнять его программу - строить людям пакости и козни.
Ага. Раньше этим занимался Яхве со товарищи (Асмодеем и т.п.), а пример сей оказался заразительным - вот и ангелы бандитизмом занялись. Рыба-то, как оказалось, с головы сгнила. ;)

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Кстати, "война" произошла все же "на небе" (Откр. 12:7), а если "треть звезд" с неба "поверглись", то кто же тогда остался "воевать на небе"?

Все правильно. Бесы, только условно говоря, находятся на земле. Это духовные существа, обитающие в астрале и вселяющиеся в людей, то есть непосредственно контачащие с землей и занимающиеся земными делами.
Когда Бог увидел, что сатана собирается пожрать младенца (новорожденную христианскую Церковь), Он послал небесное воинство во главе с арх. Михаилом, чтобы воспрепятствовать этому. Сатана тоже собрал свои силы, большая часть которых уже находилась на земле. Но сама битва происходила не на земле, подобно битве под Полтавой или Бородинскому сражению, а в невидимом для нас мире (на небе).
Чет Вы совсем зафантазировались. :) Значит, третью частью соблазненных ангелов дело не обошлось? Треть ангелов сошло с небес и превратилось в бесов, а еще куча осталась на небе, где и подняла "восстание". :) А об этом, увы, уж совсем ничего не сказано в библиях. Или сказано?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Digger Rebel » Пт июл 25, 2008 19:18

Сестра милосердия писал(а):Христиане при определении ада пользуются не книгой Еноха, а Евангелием и учением отцов Церкви.[/color]
Ад – это временная обитель провинившихся в земной жизни душ перед страшным судом.


И где же в евангелии такое сказано? :shock:

Кстати, на Еноха зря не ссылаетесь, на нее сслылались авторы Нового Завета, например Иуда в своем послании.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Atmel » Пн авг 04, 2008 11:13

Digger писал(а):Кстати, на Еноха зря не ссылаетесь, на нее сслылались авторы Нового Завета, например Иуда в своем послании.
А Сестре уже сказали об этом. :)
Татьяна, а что за левиафан фигурирует у Исайи и Псалмах:
"Ты расторг силою твоею море, ты сокрушил головы змиев в воде; ты сокрушил голову левиафана..."
(Псалмы, 73:13-14)
Когда, кому и зачем это Яхва крушил головы? ;)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В чем виноваты Адам и Ева?

Сообщение Сестра милосердия » Ср авг 13, 2008 01:30

Atmel писал(а):Татьяна, а что за левиафан фигурирует у Исайи и Псалмах:
"Ты расторг силою твоею море, ты сокрушил головы змиев в воде; ты сокрушил голову левиафана..."
(Псалмы, 73:13-14)
Когда, кому и зачем это Яхва крушил головы? ;)


Спешу развеять Ваши надежды.
У Вас есть огромный список «несуразностей» (с Вашей точки зрения) Ветхого Завета, и Вам на годы вперед хватит их, чтобы задавать каверзные вопросы верующим. :cry:
Я не считаю себя специалистом по ВЗ, принимаю его как есть, и не иудаизм, а христианство я выбрала своей религией. В инете есть сайт типа «Задать вопрос раввину», и я уверена, что там можно получить ответы на все Ваши вопросы.
ВЗ отражает представление древних евреев о Боге. В нем содержатся истины, которые каждое поколение понимает в меру своего развития, и поэтому я часто говорю, что представление о Боге претерпевает собственную эволюцию. Не может человек 21-го века мыслить так же, как за 1000 лет до Р.Х. Это было бы даже оскорбительно для Бога, который дал нам столь совершенный разум и способность к познанию глубочайших истин. :shock:
Теперь конкретно о левиафане и морских чудовищах.
Могу лишь высказать предположение, что это были монстры (издержки эволюции), которые могли бы причинить большие неприятности и мореплавателям и океанской фауне.
Поэтому Бог их уничтожил.

Недавно видела в инете снимок жуткого чудовища (мертвого), выброшенного волнами на берег. Но не умею вставлять иллюстрации, а то бы привела его здесь.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7