Форум портала "Наука и религии мира"

Кто воскрес в Иерусалиме?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Вс дек 29, 2013 14:35

cabal100500 писал(а):Из двух примеров второй - не фантазия как уже было сказано, а просто версия Вульгаты,


А что известно про появление слова omnipotens в Вульгате? С чего Иероним переводил то так, что ни Септуагинта, ни МТ не совпадают?
Есть ли Быт 17 и производные от него моменты в Кумранских рукописях?

cabal100500 писал(а): первый - ни для кого кроме вас с вашим экстравагантным "толкованием" нет разницы "обвинитель" или "клеветник" если это и фантазия то не слишком буйная.


Вот не надо-клеветник-значит была клевета-обман, а вот при обвинении обмана быть не может.Если вы, как и верующие, неверно понимаете значение слов, подгоняя их под заранее сделанный вывод, то чьи это проблемы? А насчёт верного перевода слов κατήγωρ/κατηγορῶν я как нибудь поинтересуюсь глубже. Посмотрел по лексикону Стронга-странное дело, в СП только тут есть слова клеветник и клеветать-везде в остальных местах обвинитель и обвинять.

Когда христиане просто так увязывают Новый Завет с Ветхим, к которому он как седло корове (Антитезы), это не экстравагантно? А как я попытался объяснить противоречие с позиций самого НЗ-то да. :)


cabal100500 писал(а):Я просто напомнил что написано, а на чем вы там внимание заостряете так оно же ваше личное дело, воевали с сатаной ангелы и Мишаня, боженька в ведении боевых действий не замечен.


А чего это боженьке бы не вмешаться? Может быть Мишаня был только начальником генштаба, а боженька верховным главнокомандующим? Вы как думаете-боженька за какую из сторон должен был "болеть" в этом конфликте? Если бы он был всемогущим, то очевидное решение-не разыгрывать представление с "мундирами и пистолетами", а сразу щёлкнуть пальцами и сделать нужный результат.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение cabal100500 » Вт янв 28, 2014 21:15

А что такое лоны и чем эти отличаются от лон? И в чём это я "запутался"? Вы можете распутать?

Ничем не отличаются. Лоны это и есть лона.
И в чём это я "запутался"?

Ну вы же сами удивлялись мол как это так к богу взяли Еноха а лоно всё равно Авраамово.
Вы можете распутать?

Не. Тогда моя новость уже не будет шокирующей :D
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение cabal100500 » Вт янв 28, 2014 21:19

А что известно про появление слова omnipotens в Вульгате? С чего Иероним переводил то так, что ни Септуагинта, ни МТ не совпадают?

Уже отвечал на этот вопрос. Потому что в латыни нет пантократора, а слова эти очень похожи по значению. Всемогущий и всевластитель-всесильный одного поля ягоды.
Есть ли Быт 17 и производные от него моменты в Кумранских рукописях?

Понятия не имею(опять кстати повторяетесь). "Текстология ВЗ " Това – толстенная книга, у меня времени на неё нет. Прочитайте и сами скажите(вы же как раз сейчас интересуетесь ВЗ ). Но я и без этого обосновал свою точку зрения на это счёт – не было у масоретов мотива для такой замены поэтому масоретскому тексту в этом вопросе можно доверять.
Вот не надо-клеветник-значит была клевета-обман, а вот при обвинении обмана быть не может.Если вы, как и верующие, неверно понимаете значение слов, подгоняя их под заранее сделанный вывод, то чьи это проблемы?

А вот и надо. Вы прочитали клевету на ангелов(победили то дьявола не люди, а про тех на кого клевещут говорится "ОНИ победили его тем то и тем то") как клевету на людей и "клеветать перед" как фразеологизм обозначающий доносить клевету до поименованного лица, хотя не факт что это фразеологизм, да что не факт – это скорее всего не фразеологизм ведь это аллюзия на Зах 3:1-2 и "перед" вероятнее всего обозначает просто место действия как это и в Зах 3:1-2 мы находим. Это всё помимо того что вы книгу в жанре "откровение" т.е образную аллегорическую речь решили прочитать предельно буквально(нет бы где в другом месте, а то там где надо от вас не дождёшься). Так что это исключительно вашему неповторимому стилю мы обязаны вниманием к этому месту, а без вас здесь хоть "клеветать", хоть "обвинять" хоть вообще "под танк с гранатой" :D . Что касается переводчика-синодала и того фантазировал ли он, то он писал для людей верующих и точно знал что у них не возникнет желания читать так как прочитали вы ведь для них главные книги – евангелия, а в евангелиях совершенно ясно словами самого Иисуса сказано что Яхве совершен и всемогущ. Так что для переводчика это был вопрос стиля не более, он даже фантазию здесь не включал.
А насчёт верного перевода слов κατήγωρ/κατηγορῶν я как нибудь поинтересуюсь глубже.

Хотя это и не важно(см выше) но очень полезно. Буду рад за вас.
Посмотрел по лексикону Стронга-странное дело, в СП только тут есть слова клеветник и клеветать-везде в остальных местах обвинитель и обвинять

Зачем такое недоверие ара? Я же это сказал сразу, нечего было утруждаться и перепроверять.
Когда христиане просто так увязывают Новый Завет с Ветхим, к которому он как седло корове (Антитезы), это не экстравагантно?

Это Антитезы НЗ как седло корове(Синоптики ect ect ect) :D
А как я попытался объяснить противоречие с позиций самого НЗ-то да.

Симптоматично что для того что бы объяснить "НЗ с позиций НЗ" вы взяли книжку человека который в каждом своём образе ссылается на ВЗ и сам является иудеем(например считает само собой разумеющимся кашрут – "убежищем всякой нечистой и ненавистной птицы"). Луше книги не нашли.
А чего это боженьке бы не вмешаться? Может быть Мишаня был только начальником генштаба, а боженька верховным главнокомандующим? Вы как думаете-боженька за какую из сторон должен был "болеть" в этом конфликте? Если бы он был всемогущим, то очевидное решение-не разыгрывать представление с "мундирами и пистолетами", а сразу щёлкнуть пальцами и сделать нужный результат.

На ваше "за кого болеет" отвечено уже дважды - Откр.17:17. Какие ещё вопросы? Все ваши рассуждения что по вашему он должен болеть за "добрых" и "щёлкать для них пальцами" оставьте - они лишние…
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Чт сен 07, 2017 15:00

Тут конечно позабавились мы маленько, но по более зрелом уму скажу: а с чего ли этим евреям вообще верить, разе они чем-то лучше православных, у которых под этими пеленами да крышками гробов восковые куклы лежат? http://www.skeptik.net/miracles/relic.htm (эка невидаль, изнанку показывать все умеют :D )
А Кабал так и не догадался :wink: , эх старик... куда ты пропал..
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Тихомиров » Вт ноя 13, 2018 07:51

май '18
ВЕРА
Иисус Христос: миф или реальность?
Христианства камень краеугольный...
https://www.krugozormagazine.com/show/article.3567.html
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Вс апр 02, 2023 14:38

Юрий, уберите пожалуйста из этой темы флуд Тихомирова!
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2