Форум портала "Наука и религии мира"

Кто воскрес в Иерусалиме?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Пт дек 27, 2013 15:23

Великое событие описано в евангелии от Матфея, в главе 27-ой:

51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.


С помощью интернета можно легко посмотреть на могилы ветхозаветных святых.

В частности статья Список мест погребения ветхозаветных персонажей

Итак:

Склеп патриархов (пещера Махпела) в Хевроне, где, по преданию, похоронены Авраам, Исаак, Иаков, а также их жены Сарра, Ревекка и Лия.

Изображение


Надгробье Авраама


Изображение

Экскурсия в Пещеру Махпела (Палестина, Хеврон)

гробница Рахили - около Вифлеема

Изображение

Могила Рувима - Palmachim, Израиль

Изображение

Могила Иосифа.

Изображение

Изображение

Могила Иисуса Навина.

Изображение

Могила пророка Самуила, Иерусалим.

Изображение

Гробница царя Давида на горе Сион.

Изображение

Гробница пророка Иезекииля в городке Эль-Кифль, расположенном южнее Багдада.

Изображение

Осия, Древнее еврейское кладбище в Цфате

Изображение

Могила пророка Аввакума в Кадарим.


Изображение

Гробница Захарии, сына Иодая. Масличная гора, Иерусалим.

Изображение

Могила св. праведного Симеона Богоприимца - того самого, который прожил 360 лет и не мог умереть, пока Иисуса в руках не подержал.

Изображение

Гробница Богородицы в Гефсимании.
В нишах слева и справа от лестницы находятся гробницы святых праведных Иоакима и Анны, святого Иосифа Обручника.

Изображение


Как мы видим, праведники и святые преспокойно лежат в своих гробах. Ни кто их них не вылез и не пошел пугать людей, как написано в "слове божьем".
Конечно многих гробниц и могил и нету, но разве они были известны до 1 пол. I века, а потом куда-то пропали?


И ещё один маленький нюанс:

52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.


если усопшие святые воскресли сразу после смерти Иисуса ,в 9 вечера пятницы, а вышли из гробов в воскресенье утром, то зачем они лежали ,уже ожившие, в гробах на протяжении полутора суток? :wink: (вопрос верующим)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Atmel » Пт дек 27, 2013 17:47

А что в толкованиях ацов церкви пишут?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Пт дек 27, 2013 20:44

да вот вроде про это у аццов, обычно весьма болтливых, ничего нет


Вопрос:

Почему массовое воскрешение мертвых не упоминается больше никем, кроме Матфея (Матфея 27:51-53)?

Разве это не было удивительное и убеждающее свидетельство? Я верю, что это правда, возможно, даже воскресли люди, умершие во времена Ветхого Завета. Мы знаем, как и где это произошло? Что с ними стало – они вновь умерли? Это должно было быть очень большое событие, так что должно было бы быть написано много статей и книг, оно должно было бы встречаться во всех Евангелиях. Как получилось так, что это событие практически осталось незамеченным другими людьми? Упоминается ли это событие где-то еще, вне Библии? Если нет, как вы думаете, почему? Выглядит так, что Иерусалим до сих пор не принял бы божественность Христа, даже, если бы и было множество свидетелей.

Ответ:

Я тоже очень удивлен, что это событие мы встречаем только на страницах Матфея и больше нигде в Библии. Оно также не упоминается отцами церкви или просто другими свидетелями.
.....................


http://icocnews.ru/otvety-na-voprosy-po ... z2ogyuX5Sy
Последний раз редактировалось Roland Пт дек 27, 2013 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Atmel » Пт дек 27, 2013 20:56

Я когда-то тоже задавался риторическим вопросом верующим, куда девались воскресшие святые, выходит, они потом опять умерли, чтобы затем воскреснуть вновь ради страшного суда, и наверное, произошло это так скоро, что они не успели даже рассказать, что было с их душой "на том свете", иначе бы апологеты давно бы уже не спорили друг с другом, неизменно приходя к выводу, что им про это ничего не было открыто, и что такое лоно авраамово, непонятно.
Для христиан "воскресение" Иисуса тем важно, то этим он "смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". На что резонно возразить - как же, богу без этого жизнь и смерть не подвластны? Да и вроде до того было много "воскресений" (включая воскрешение Лазаря самим Иисусом).
Владимир тоже касался этой темы здесь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Пт дек 27, 2013 22:03

Atmel писал(а):Я когда-то тоже задавался риторическим вопросом верующим, куда девались воскресшие святые, выходит, они потом опять умерли, чтобы затем воскреснуть вновь ради страшного суда


Теоретически они могли опять умереть, хотя по контексту можно скорее предположить обратное.Если они вскоре умерли, то зачем было воскресать? Кто хоронил всю эту ораву?Или может их на небеса взяли обратно? Но тогда должны были взять "в теле".
"ради страшного суда" - ну не знаю, может тем, кто уже воскресал, воскресать в день суда не обязательно (Если они конечно же снова не умерли)

Atmel писал(а):и наверное, произошло это так скоро, что они не успели даже рассказать, что было с их душой "на том свете", иначе бы апологеты давно бы уже не спорили друг с другом, неизменно приходя к выводу, что им про это ничего не было открыто, и что такое лоно авраамово, непонятно.


Да уж, видимо потусовались один денёк в Иерусалиме и разошлись обратно по гробам...
Лоно Авраамово-туда получается попадали ветхозаветные праведники. Может быть туда отправился пророк Илия, когда его взяли на небо, но если туда же Яхве "взял" и Еноха, то какое же оно Авраамово тогда.

Atmel писал(а):Для христиан "воскресение" Иисуса тем важно, то этим он "смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". На что резонно возразить - как же, богу без этого жизнь и смерть не подвластны?


Да вообще бог из НЗ на всемогущего мало похож. Аналогичный вопрос, зачем было затевать войнушку на небе с дьяволом, если можно было сразу всю компанию "связать узами адского мрака".

Atmel писал(а): Да и вроде до того было много "воскресений" (включая воскрешение Лазаря самим Иисусом).


ещё 5

Воскрешение отрока Илией;
Воскрешение ребёнка Елисеем;
Воскрешение человека от прикосновения к костям Елисея;
Воскрешение дочери Иаира Иисусом;
Воскрешение Иисусом сына вдовы у ворот города Наин

Лазарь по преданию ещё 30 лет прожил после воскресения своего, а потом помёр. Я так понимаю что в НЗ и христианстве воскресение-это восстановление жизни в теле.Душа то всё равно не умирает, вот и приходится ей в таких случаях туда-сюда болтаться из бренного тела и обратно.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 04:42

Аналогичный вопрос, зачем было затевать войнушку на небе с дьяволом, если можно было сразу всю компанию "связать узами адского мрака".

см в единственном экземпляре изданное для Роланда издание библии "По волнам фантазий"(а то Atmel подумает что этот эпизод есть в НЗ, вы же не хотите что бы он так ошибся? :D)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Сб дек 28, 2013 11:19

cabal100500 писал(а):см в единственном экземпляре изданное для Роланда издание библии "По волнам фантазий"


Да что вы говорите, конечно фантазирую только я, и никто иной! Все христианские теологи, переводчики (которые вместо "обвинявший" переводят клеветавший", который высосали из еврейского эль-шадая (MT) и греческого теоса (LXX) какого-то "Бога Всемогущего" в Торе) и прочие любители библейских древностей не фантазируют и всегда Библию воспринимают строго, как её можно воспринимать. :lol:

cabal100500 писал(а):(а то Atmel подумает что этот эпизод есть в НЗ, вы же не хотите что бы он так ошибся? :D)


То есть по-вашему эпизода о войне на небе в НЗ нету? :roll: Вы знаете, я когда писал про неё, тоже вас вспоминал. Ваше "нефэнтэзийное" толкование помнится было в том, что мухи и котлеты отдельно - всемогущий бог решил не вмешиваться в ангельские разборки. А вот мне почему-то кажется, что тут куда важнее то, что Михаил святой, как и бог, а дьявол с чертями - "падшие", злые духи.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 12:22

Roland писал(а): Да что вы говорите, конечно фантазирую только я, и никто иной! Все христианские теологи, переводчики (которые вместо "обвинявший" переводят клеветавший", который высосали из еврейского эль-шадая (MT) и греческого теоса (LXX) какого-то "Бога Всемогущего" в Торе) и прочие любители библейских древностей не фантазируют и всегда Библию воспринимают строго, как её можно воспринимать.

Из двух примеров второй - не фантазия как уже было сказано, а просто версия Вульгаты, первый - ни для кого кроме вас с вашим экстравагантным "толкованием" нет разницы "обвинитель" или "клеветник" если это и фантазия то не слишком буйная. В любом случае что касается любых других фантазёров, то у них у каждого и издание другое не такое как у Роланда :)
Roland писал(а):То есть по-вашему эпизода о войне на небе в НЗ нету? :roll: Вы знаете, я когда писал про неё, тоже вас вспоминал. Ваше "нефэнтэзийное" толкование помнится было в том, что мухи и котлеты отдельно - всемогущий бог решил не вмешиваться в ангельские разборки. А вот мне почему-то кажется, что тут куда важнее то, что Михаил святой, как и бог, а дьявол с чертями - "падшие", злые духи.

Я уже как то высказывал зависть к вашей короткой памяти, таки выскажу ещё раз, дело в том что это было не "толкование", а напоминание. Я просто напомнил что написано, а на чем вы там внимание заостряете так оно же ваше личное дело, воевали с сатаной ангелы и Мишаня, боженька в ведении боевых действий не замечен. А толкование раз уж вы о них вспомнили там было про другое - Мишаня не "затеял войну", а "должен был затеять войну" в будущем(для аффтара Откр "будущем"), боженька же в этой пьесе занимался тем что аффтару заранее сообщал что Мишаня её затеет да ещё и выиграет, несдюжит мол обвинитель и на землю "хрясь пополам"(с). И такая уверенность боженьки в победе Мишани еще до того как Мишаня чего то там затеял она как бы намекает нам о взглядах аффтара...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 16:28

Roland писал(а):Лоно Авраамово-туда получается попадали ветхозаветные праведники. Может быть туда отправился пророк Илия, когда его взяли на небо, но если туда же Яхве "взял" и Еноха, то какое же оно Авраамово тогда.

Что бы запутаться вам хватило всего одного "лона"? Тогда у меня шокирующая новость для вас. Есть еще лоно Якова и лоно Исаака. (4макк 13:17) "Ибо нас, так подвизавшихся, Авраам и Исаак, и Иаков примут в лоны свои, и все отцы восхвалят".
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Кто воскрес в Иерусалиме?

Сообщение Roland » Вс дек 29, 2013 14:06

cabal100500 писал(а):Что бы запутаться вам хватило всего одного "лона"? Тогда у меня шокирующая новость для вас. Есть еще лоно Якова и лоно Исаака. (4макк 13:17) "Ибо нас, так подвизавшихся, Авраам и Исаак, и Иаков примут в лоны свои, и все отцы восхвалят".


А что такое лоны и чем эти отличаются от лон? И в чём это я "запутался"? Вы можете распутать?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1