Форум портала "Наука и религии мира"

Что значит "день" (йом) в рассказе о Творении мира

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Что значит "день" (йом) в рассказе о Творении мира

Сообщение Mefoddiy » Пт дек 27, 2013 19:35

Отделено от темы Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус вооружал
Администратор


Демагоги не только Кирилл, но и вся РПЦ, о лживости которой еще Л.Н.Толстой написал книгу "Критика догматического богословия". По тексту Библии РПЦ является "блудодействующей с царями земными". Среди членов РПЦ нет верующих(фанаты) - они не "исследуют Писания", ложью и переводами извратили Евангелие так, что ВЕРУ пророка Иисуса, молившегося Аллаху, противопоставили Ему. В начале 80-х годов Синод РПЦ обращался в ЦК КПСС, пытаясь объявить Ленина святым, но в 90-х вместо этого действительно святого человека, в угоду власти причислили к святым эксцаря Романова. Для усиления своего влияния РПЦ вовлекает в свою религиозную секту малолетних детей, выдавая свидетельства о регистрации, а также использует эффект плацебо(внушение) посредством церковных атрибутов, называя это "чудесами". Из ряда икон, мощей и прочих атрибутов особо выделяют пасхальный "Благодатный огонь" - природное явление, сравнительно легко управляемое человеком. Зашоренные своими догмами "священники" бездоказательно отвергают теорию эволюции, хотя в первых же строках Библии речь идет именно о ней - все возникло не одномоментно, а поэтапно, в том числе и виды млекопитающих. Из текста Библии известно, что ДЕНЬ Бога может равняться миллионам лет человеческих земных и в эти ПЕРИОДЫ может идти эволюция, хотя по выбору Бога возможно форсировать какие-то этапы. Если "священники" возражают (может и по долгу службы) и считают себя знатоками Библии пусть переведут на русский язык слова из Библии: "зверь", "сатана", "дьявол", "живущие на земле".
Mefoddiy
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:19

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение Atmel » Пт дек 27, 2013 20:12

Mefoddiy писал(а):Зашоренные своими догмами "священники" бездоказательно отвергают теорию эволюции, хотя в первых же строках Библии речь идет именно о ней - все возникло не одномоментно, а поэтапно, в том числе и виды млекопитающих. Из текста Библии известно, что ДЕНЬ Бога может равняться миллионам лет человеческих земных и в эти ПЕРИОДЫ может идти эволюция, хотя по выбору Бога возможно форсировать какие-то этапы.
Может быть, Вы как-то объясните с точки зрения теории эволюции, раз уж Вы стараетесь прикрутить ее к наивным священным текстам, те самые "вечер и утро", которые начинали и завершали каждый "йом" (т.е. "день")? Ну и до кучи расскажите про то, как относится ислам к теории эволюции) (если владеете вопросом).

Ну и заодно докажите, что исламисты никакими догмами не зашорены.

Mefoddiy писал(а): Если "священники" возражают (может и по долгу службы) и считают себя знатоками Библии пусть переведут на русский язык слова из Библии: "зверь", "сатана", "дьявол", "живущие на земле".
Я не священник, и здесь они вряд ли появятся (они предпочитают втирать очки пастве вдалеке от тех, кто сможет аргументированно возразить), но со своей стороны могу пояснить, что слово "диавол" в Ветхом Завете не встречается (в Пс.108:6 на самом деле не диавол -"греческое "клеветник", а "противник" в смысле обвиняющая сторона в гражданском судебном процессе), а сатана тоже обозначает дословно "противник", прообразом послужил иранский Ариман - это предположение возникает после отслеживания истории появления этой персоны в еврейских писаниях - она появляется после вавилонского плена), а кому он "противостоит" - это обсуждается в теме Откуда у евреев взялся сатана.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение Roland » Пт дек 27, 2013 21:20

Mefoddiy писал(а):Из текста Библии известно, что ДЕНЬ Бога может равняться миллионам лет человеческих земных и в эти ПЕРИОДЫ может идти эволюция, хотя по выбору Бога возможно форсировать какие-то этапы.


Что Вам может быть известно - мусульманскому невежде, который на форуме только пишет, но ничего не читает? Йом יומ действительно омоним, но контекст и содержание Библии в целом не оставляют сомнения, что речь именно о буквальном дне.


2.Перевод слова "йом"

Ученые-гебраисты совершенно уверены в том, что "йом" - это обычные сутки продолжительностью в 24 часа. При этом они совсем не обязательно поддерживают креационистскую интерпретацию Бытия. Вот что пишет профессор Джеймс Барр (James Barr) в письме к бывшему члену совета Движения креационной науки Дэвиду Уотсону (David Watson) из Оксфорда:
"Автор(ы) первых 11 глав Бытия стремился передать читателю ту идею, что Бог сотворил мир за шесть буквальных дней, каждый из которых длился, как и сейчас, 24 часа. Насколько мне известно, ни в одном из уважаемых университетов мира нет преподавателя иврита или Ветхого Завета, который бы считал иначе".
Таким образом, преподаватель иврита не сомневается в том, что слово "йом" означает обычные 24-часовые сутки. А некоторые христиане, не знающие этого языка, считают себя вправе утверждать, что это слово можно понимать и в переносном смысле, как, например, английское "day".
Следует также отметить, что всякий раз, когда в Священном Писании встречается слово "йом" в сочетании с числительным, оно подразумевает день в буквальном смысле. Так, в Книге Пророка Неемии, 6:15 сказано, что стена Иерусалима была построена в пятьдесят два дня.

http://www.evolution.verges.ru/readarti ... cle_id=233




Mefoddiy писал(а):Если "священники" возражают (может и по долгу службы) и считают себя знатоками Библии пусть переведут на русский язык слова из Библии: "зверь", "сатана", "дьявол", "живущие на земле".


перевести с русского на русский? :lol:
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 05:43

Roland писал(а): Что Вам может быть известно - мусульманскому невежде, который на форуме только пишет, но ничего не читает? Йом יומ действительно омоним, но контекст и содержание Библии в целом не оставляют сомнения, что речь именно о буквальном дне.

"Мусульманин" конечно не прав и вы его совершенно верно припечатали. И даже грамотно в какой то части поста. Но остаётся вопрос, а вы то что несёте? На каком основании вы утверждаете что "Йом יומ действительно омоним"? Омонимы это разные слова которые пишутся одинаково. "Слова" во множественном числе. Два слова которые обозначают разные понятия но одинаково пишутся например "рысь - шаг лошади" и "рысь - кошка". Ясно? "Рысь" - не омоним, омоним - это каждое из этих двух слов. "Йом - день" - это одно слово, где второе? Это раз. Второе, если "контекст и содержание Библии в целом не оставляют сомнения, что речь именно о буквальном дне" то откуда можно вообще сделать вывод что "день омоним"? Если во всей библии он обозначает "день", как вы пишите "контекст и содержание Библии", не "первых глав Бытия", а всей Библии? Ведь что бы сказать "омоним" надо иметь пример употребления того же звучания в другом значении, а по вашему получается что нет таких примеров, во всей Библии "йом" - всегда день. И третье, когда "определённый 24 часовой период времени" обозначает "неопределённо долгий период времени" - это 99% аллегория, а никакой не омоним, а если "йом - это период времени продолжительность которого определяется в зависимости от контекста в котором употреблено слово"(как прыжок через лужу и прыжок через океан) то и это не омоним, потому что понятие то одно, так что разговор "йом день" vs "йом период" он ВООБЩЕ не об омонимах.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение Roland » Сб дек 28, 2013 12:43

cabal100500 писал(а):"Мусульманин"


Почему в кавычках? Этот демагог, вещающий об Аллахе, шахаду явно произносил.

cabal100500 писал(а): конечно не прав и вы его совершенно верно припечатали. И даже грамотно в какой то части поста.


Во всей части.

cabal100500 писал(а):Но остаётся вопрос, а вы то что несёте? На каком основании вы утверждаете что "Йом יומ действительно омоним"? Омонимы это разные слова которые пишутся одинаково. "Слова" во множественном числе. Два слова которые обозначают разные понятия но одинаково пишутся например "рысь - шаг лошади" и "рысь - кошка". Ясно?"Рысь" - не омоним, омоним - это каждое из этих двух слов.


Вот он во всей красе, наш лингвистический специалист. :evil:

омоним употребляется также в единственном числе

единственное число-это когда речь идёт о слове, которое ПИШЕТСЯ и ЗВУЧИТ одинаково, а множ. число-омонимы-это когда речь о словах, имеющих разные значения."Рысь"-омоним, "рысь-кошка" и "рысь-шаг лошади"-омонимы.
Усекли?

cabal100500 писал(а): "Йом - день" - это одно слово, где второе?


Второе - "период времени".

3117 — יוֹם‎ день, период времени.

Исход 6:28-29
Итак, в то время (יוֹם‎) когда Господь говорил Моисею в земле Египетской,
Господь сказал Моисею, говоря: Я Господь! скажи фараону, царю Египетскому, всё, что Я говорю тебе.

Исх 13:10 Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год (יוֹם)

3 Цар 14:20 Времени (יוֹם‎) царствования Иеровоамова было двадцать два года; и почил он с отцами своими, и воцарился Нават, сын его, вместо него.

Иез 1:28 В каком виде бывает радуга на облаках во время (יוֹם‎) дождя, такой вид имело это сияние кругом.

Ещё одно значительное значение слова-"сегодня, сейчас".

Исх 16:25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня (יוֹם), ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;

Слово йом встречается 2216 раз в ВЗ

Я просмотрел значения, и действительно в 97 % случаев йом - это день. Значение "период времени" действительно несколько сомнительно (при таком подходе по крайней мере), я бы как минимум заменил "период времени" на "время", но видимо авторы "библеиста" с их симфонией Синодального перевода на православную теологию и тут медитируют-ибо вот что пишут любимые вами не фантазирующие православные теолухи (и которых бездумно повторяет наш муслимчик - обличитель христианства, у которого ещё та каша в голове) :

Но эти "дни" творения не были нашими обыкновенными днями, в 24 часа. Ведь, наш день зависит от солнца, а в первые три "дня" творения не было еще и самого солнца, значит, не могло быть и теперешних дней. Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом". Но точно знать, какие это были "дни" мы не можем, тем более что нам известно: "У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Пет.3:8; Пс.89:5).


Сотворение земли – видимого мира.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение Atmel » Сб дек 28, 2013 13:18

Roland писал(а):
Но эти "дни" творения не были нашими обыкновенными днями, в 24 часа. Ведь, наш день зависит от солнца, а в первые три "дня" творения не было еще и самого солнца, значит, не могло быть и теперешних дней. Библия написана пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом". Но точно знать, какие это были "дни" мы не можем, тем более что нам известно: "У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Пет.3:8; Пс.89:5).
Что все время тычут этим псалмом - то у "господа" (т.е. яхвы), а повествование-то для людей! А вот чтобы гадать, 24 часа там или миллионы лет, нужно принять во внимание границы, указанные во фрагменте явным образом: и был вечер, и было утро - день такой-то". Вечер и утро куда денем, особенно зная, что в Вавилонии сутки именно так и отсчитывались? Почему? Потому что каждый вавилонский месяц начинался с новолуния. О его наступлении извещал тоненький серп молодой Луны, появлявшийся на небе с заходом Солнца. Поэтому и сутки в Древнем Вавилоне начинались с вечера. А то, что автор этой столь часто цитируемой истории "творения" просто не учел, что никакие сутки не могут существовать без циклического суточного оборота, так это издержки религиозного сознания.

Далее - евреи в своих текстах ничуть не терзались сомнениями, что это за йом такой - это самый что ни на есть "день" (т.е. земные сутки), и сам господь об этом явно глаголет: "от вечера до вечера празднуйте субботу вашу!" (Лев.23:32)
А суббота-то ведь (согласно первой библейской версии Декалога в Исход 20: 8-11) дана в памятование седьмого дня творения!

Кстати, не случайно у православных церковный день тоже начинается с вечера. Первая служба суточного круга – вечерня.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 14:11

Roland писал(а): Почему в кавычках? Этот демагог, вещающий об Аллахе, шахаду явно произносил.

Потому что цитата. Я язвлю не в каждом слове :)
Во всей части.

Ну-ну.
наш лингвистический специалист.

Не жалуюсь.
Roland писал(а):омоним употребляется также в единственном числе

Я только вижу что он определяется в единственном числе.
единственное число-это когда речь идёт о слове, которое ПИШЕТСЯ и ЗВУЧИТ одинаково, а множ. число-омонимы-это когда речь о словах, имеющих разные значения."Рысь"-омоним, "рысь-кошка" и "рысь-шаг лошади"-омонимы.
Усекли?

Зачем мне это усекать? Я лучше определение прочитаю лишний раз " Слово, имеющее одинаковое произношение с другим словом, но различное значение." - как видите омонимичность поставлена в прямую зависимость от "другим словом". Ваша фраза "рысь - омоним" будет развёрнуто звучать как "рысь это омоним слова рысь", сами догадайтесь насколько это рационально. В любом случае вы вообще не сказали омоним чего вы подразумеваете ведь например тот же "ключ" это аж три омонима.
Второе - "период времени".

Если "период времени"(сделаю вид что поверил вам на слово хотя цитаты об этом не говорят, там где то просто произвол переводчика, а где то фразеологизм "в тот день" который он для вашего удобства перевёл дословно, "второе значение" тоже сомнительно вероятно имелось в виду "еште его днём") то на каком основании вы утверждаете что это омонимы, а не два значения одного многозначного слова раз они оба связаны с периодом времени и вопрос только в том о периоде какой продолжительности идёт речь?
Цитаты комментировать не буду так как речь не о них речь об омонимах и ваши(не мои) любимые православные теологи на что медитируют тоже не важно.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Патриарх Кирилл -подтасовщик, демагог. Почему Иисус воор

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 14:29

Я поправил прошлый пост. Если вы уже на него отвечаете напишите я обратно верну.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Что значит "день" (йом) в рассказе о Творении мира

Сообщение Atmel » Сб дек 28, 2013 15:50

С разрешения всех отделю ветку о "йоме" в отдельную тему (если есть возражения - пишите).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что значит "день" (йом) в рассказе о Творении мира

Сообщение cabal100500 » Сб дек 28, 2013 16:00

Возражение чисто процедурное. По названию темы. Мы с Roland-ом не поднимали тему "что значит "день"(йом)" мы с ним по этому поводу придерживаемся одинакового мнения. Меня просто слегка вымораживает что Роланд везде суёт "омоним" и мягко говоря часто по материалам его постов можно составлять "новейший словарь омонимов" так как омонимами оказываются совершенно не замеченные в этом до селе слова :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4