Форум портала "Наука и религии мира"

Некоторые мысли о начале книги Бытия

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Некоторые мысли о начале книги Бытия

Сообщение Сестра милосердия » Вс янв 12, 2014 12:57

Уважаемый Глазков!
Простите, что не по теме, но я начала читать Ваши комментарии к Библии, они меня заинтересовали, и мне хотелось бы поделиться некоторыми мыслями о начале книги Бытия.
Вы пишете, что сотворение человека происходило дважды.
Но ИМХО желательно отличать сотворение от создания.
Творение происходило в мире идей и моделировалось в тонкоматериальных структурах.
Это описано в первой главе Книги Бытия. Те люди, мужчина и женщина, о которых речь, не жили реальной жизнью. Это была отработка идеи, подобно тому, как нынешние дизайнеры отрабатывают компьютерные версии своих идей. Это относится и к другим проекциям бытия.
Полагаю, что идеи были, простите за тавтологию, идеальны («Хорошо весьма»).
Воплощение этих идей в материю физического мира описано во второй главе. Заметьте, что по тексту реализацией занимается Господь, в то время, как в первой главе действует Бог.
Господь – это Второе Лицо Святой Троицы, Он же Создатель, Он же Дизайнер и Программист.
Он имеет дело с материей. А материя оказывает сопротивление. Она инерционна, она тяготеет к хаосу и выравнивает потенциалы. Поэтому программа может давать сбои. Создатель корректировал её по мере продвижения от формирования планеты к человеку.
Поэтому я бы не говорила о гермафродитах. Просто в идейном плане человек был задуман и спроектирован раздельнополым, а при воплощении этого замысла в материю Господь решил создать сначала мужчину, так сказать, опробовать его на приспособленность к биологической жизни, а затем - более совершенное существо - женщину.
С человеком было очень много проблем из-за образа, подобия и свободы воли. В богословии есть мнение (не общепринятое), с которым я согласна, что Бог добровольно ограничил Свое всемогущество в отношении человека. Он дал ему возможность принимать самостоятельные решения, то есть, действовать по собственному разумению.
Грехопадение получило первое прощение, когда Бог отсрочил Свое решение о смертельном исходе поедания плодов с древа познания, отодвинул его на долгие годы, но все же лишил человека дара бессмертия.
Потом были бесчисленные прощения нарушений закона на этапе библейской истории (в основном, это было непослушание и поклонение идолам), которые чередовались с сокрушительными карами типа потопа, разверзания земли, возгораний и мн. др.
Фундаментальное прощение грехов потребовало Крестной жертвы Спасителя, ибо их (грехов) накопилось столько, что Земля оказалась окутана непроницаемой для духовных контактов пеленой зла (мысль А.Кураева).
Программа Творения не восстановилась в первозданном виде, потому что человек смертен по-прежнему и грешит не меньше, просто Господь открыл ПУТИ К СПАСЕНИЮ, жизни в Его Царстве тем людям, которые достойны, т.е. начали построение Царства Небесного внутри себя еще при земной жизни, так что бессмертие (прощение) даровано не всем.
Это ИМХО, ИМХО, ИМХО.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Приколы Библии.

Сообщение Roland » Вс янв 12, 2014 15:10

Сестра милосердия писал(а): а затем - более совершенное существо - женщину.


Не стоит выдавать желаемое за действительное.

Для апостола Павла женщина-менее совершенное существо.

1-е Кор 11:3
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог.



Сестра милосердия писал(а):Господь – это Второе Лицо Святой Троицы, Он же Создатель, Он же Дизайнер и Программист.


В православии и 1-ое, и 3-е лицо-тоже Господь. А вообще троица эта ваша-чепуха на постном масле.

Святая Троица – плод изнасилованной Библии и кастрированного неоплатонизма

Создатель-это 1 лицо троицы-Яхве.

"Он же Дизайнер и Программист" - то есть Яхве пользовался компьютером?

Сестра милосердия писал(а):С человеком было очень много проблем из-за образа, подобия и свободы воли.


Это как?

Сестра милосердия писал(а): В богословии есть мнение (не общепринятое), с которым я согласна, что Бог добровольно ограничил Свое всемогущество в отношении человека. Он дал ему возможность принимать самостоятельные решения, то есть, действовать по собственному разумению.


"добровольно ограничил Свое всемогущество"-это звучит сильно. :lol: То есть он теперь уже не всемогущий, после сотворения человека? И для чего же сей подвиг?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Приколы Библии.

Сообщение Сестра милосердия » Вс янв 12, 2014 16:08

Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
а затем - более совершенное существо - женщину.


Не стоит выдавать желаемое за действительное.

Для апостола Павла женщина-менее совершенное существо.


Почему желаемое?
Может быть,я бы желала, чтобы мужчина был истинным лидером во всем. Но мельчают, мельчают, теряют инициативу.
А женщина более совершенна в биологическом смысле, ибо приспособлена к деторождению.

Roland писал(а):Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог.

Да знаю, знаю, не беспокойтесь. Но и муж должен соответствовать. От души желаю Вам установить надлежащие отношения в Вашей семье.
Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Господь – это Второе Лицо Святой Троицы, Он же Создатель, Он же Дизайнер и Программист.


В православии и 1-ое, и 3-е лицо-тоже Господь. А вообще троица эта ваша-чепуха на постном масле.

Святая Троица – плод изнасилованной Библии и кастрированного неоплатонизма

Создатель-это 1 лицо троицы-Яхве.


Первое Лицо - это Бог Отец. Он же - творческое начало в мироздании.
Второе Лицо - Бог Сын, Господь - исполнитель воли и замыслов Отца.
Третье Лицо - Бог Дух Святой. Его задача - поддерживать творение, предохранять все созданное от распада. Негэнтропийное начало, если можно так сказать
Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
С человеком было очень много проблем из-за образа, подобия и свободы воли.


Это как?

Сестра милосердия писал(а):
В богословии есть мнение (не общепринятое), с которым я согласна, что Бог добровольно ограничил Свое всемогущество в отношении человека. Он дал ему возможность принимать самостоятельные решения, то есть, действовать по собственному разумению.


"добровольно ограничил Свое всемогущество"-это звучит сильно. То есть он теперь уже не всемогущий, после сотворения человека? И для чего же сей подвиг?


Человек, будучи образом и подобием Бога (всей Троицы) тоже троичен по сути (об этом нужно говорить отдельно), являет творческое начало в культуре, науке и технике подобно тому, как Бог творит во всем мироздании. Технологическая эволюция, проводимая человеком, в чем-то подобна эволюции земной жизни.
Бог всемогущ во всем, что касается природы, но человек ведь не совсем природное существо. Это высокий дух, обитающий в животном теле. Господь предоставил ему свободу выбора, в то время, как ни объекты неживой природы, ни прочие живые организмы никакой свободы, вообще, не имеют. Природа жестко детерминирована.
Если бы человек был так же детерминирован, он не смог бы выполнить свое назначение - быть творцом в своей сфере и сотворцом Господа.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Приколы Библии.

Сообщение Roland » Вс янв 12, 2014 16:26

Сестра милосердия писал(а):Почему желаемое?
Может быть,я бы желала, чтобы мужчина был истинным лидером во всем. Но мельчают, мельчают, теряют инициативу.


Поясните.

Сестра милосердия писал(а):А женщина более совершенна в биологическом смысле, ибо приспособлена к деторождению.


и что, деторождение возможно без мужчины?

Сестра милосердия писал(а):Да знаю, знаю, не беспокойтесь. Но и муж должен соответствовать. От души желаю Вам установить надлежащие отношения в Вашей семье.


Я не руководствуюсь, в отличие от Вас, указаниями апостола Павла.

Сестра милосердия писал(а):Первое Лицо - это Бог Отец. Он же - творческое начало в мироздании.
Второе Лицо - Бог Сын, Господь - исполнитель воли и замыслов Отца.
Третье Лицо - Бог Дух Святой. Его задача - поддерживать творение, предохранять все созданное от распада. Негэнтропийное начало, если можно так сказать


И каков источник этих верований?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Приколы Библии.

Сообщение Сестра милосердия » Вс янв 12, 2014 16:45

Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Почему желаемое?
Может быть,я бы желала, чтобы мужчина был истинным лидером во всем. Но мельчают, мельчают, теряют инициативу.


Поясните.

Предлагаете офтоп? Зачем провоцировать модераторов?
Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
А женщина более совершенна в биологическом смысле, ибо приспособлена к деторождению.


и что, деторождение возможно без мужчины?

Мужчина не вынашивает ребенка, не рождает его на свет. А ведь эти процессы регулируются тончайшими механизмами в организме женщины. Роль мужчины в воспроизведении человеческого рода абсолютно примитивна.
Не думала, что придется кому-то рассказывать такие элементарные вещи.
Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Да знаю, знаю, не беспокойтесь. Но и муж должен соответствовать. От души желаю Вам установить надлежащие отношения в Вашей семье.


Я не руководствуюсь, в отличие от Вас, указаниями апостола Павла.

Чем и подтверждаете высказанную мной ранее мысль о потерянной инициативе у мужеского сословия.

Roland писал(а):И каков источник этих верований?

Смотрите православный Символ веры.
Это чтобы не растекаться по древу.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Приколы Библии.

Сообщение Roland » Вт янв 14, 2014 12:55

Сестра милосердия писал(а):Предлагаете офтоп? Зачем провоцировать модераторов?


Вы не беспокойтесь, тут адекватные модераторы, в крайнем случае просто выделят оффтоп в новую тему, как и с этим сделали.

Сестра милосердия писал(а):Мужчина не вынашивает ребенка, не рождает его на свет. А ведь эти процессы регулируются тончайшими механизмами в организме женщины. Роль мужчины в воспроизведении человеческого рода абсолютно примитивна.
Не думала, что придется кому-то рассказывать такие элементарные вещи.


Как это примитивна, если без него невозможно рождение?И что это за "тончайшие механизмы в организме женщины"?

Сестра милосердия писал(а):Чем и подтверждаете высказанную мной ранее мысль о потерянной инициативе у мужеского сословия.


А что такое инициатива? Я считаю, что неравенство между полами это неправильно, негуманистично что ли.У мужчин инициатива в работе, у женщины в воспитании детей.

Сестра милосердия писал(а):Смотрите православный Символ веры.
Это чтобы не растекаться по древу.


Да не шибко похоже то, что Вы написали, на православный СВ. Додумки Ваши по большей части.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Некоторые мысли о начале книги Бытия

Сообщение Сестра милосердия » Вт янв 14, 2014 16:08

Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Мужчина не вынашивает ребенка, не рождает его на свет. А ведь эти процессы регулируются тончайшими механизмами в организме женщины. Роль мужчины в воспроизведении человеческого рода абсолютно примитивна.
Не думала, что придется кому-то рассказывать такие элементарные вещи.


Как это примитивна, если без него невозможно рождение?И что это за "тончайшие механизмы в организме женщины"?

Ой, не надо выставлять себя глупее, чем Вы есть :lol: :lol: :lol:
Мужчина просто поставляет семенной материал, а вся дальнейшая забота о росте и развитии эмбриона вплоть до рождения ребенка на свет зависит от матери, даже если она не осознает и не управляет этими процессиями сознательно, все равно в её организме есть нужные для этого регуляторы, заложенные Создателем.
Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Чем и подтверждаете высказанную мной ранее мысль о потерянной инициативе у мужеского сословия.


А что такое инициатива? Я считаю, что неравенство между полами это неправильно, негуманистично что ли.У мужчин инициатива в работе, у женщины в воспитании детей.


Имеете полное право на такую точку зрения. Но по-моему лучше все-таки, чтобы более умная и практичная сторона взяла на себя управление семейными делами. А в наше время самое передовое сословие общества - это женщины. Они всем интересуются, у них много увлечений, они посещают театры, концерты, выставки, к тому же заботятся о своем внешнем облике, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство, ну и, конечно, работают весьма успешно.
Мужчин же можно увидеть, в основном, на футболе и на концертах рок-музыки.
Мужчина, придя с работы, отдыхает на диване перед телевизором с газетой в руках, потому что он, видите ли, устал. Хорошо еще, если пришел трезвый. С чувством выполненного долга ест, затем снова отдыхает на диване.
Я, конечно. утрирую, но в общем и целом это так.
Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Смотрите православный Символ веры.
Это чтобы не растекаться по древу.


Да не шибко похоже то, что Вы написали, на православный СВ. Додумки Ваши по большей части.

Хотите разобрать?
Обещаю в ближайшее время.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Некоторые мысли о начале книги Бытия

Сообщение Сестра милосердия » Вт янв 14, 2014 17:55

Итак, Православный символ веры.
Выделила те слова, которые подтверждают мои предыдущие высказывания.
1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11Чаю воскресения мертвых, 12и жизни будущаго века. Аминь.

Итак.
1. Бог Отец есть Творец.
2. Господь Иисус Христос есть Сын, претворивший творение в реальность.
3. Дух, исходящий от Отца, неотъемлем от жизни, это дух жизни. Как только дух отошел, наступает смерть. Еще нужно подтвердить мысль о том, что дух Божий наполняет не только живую, но и, вообще, всю сотворенную материю.
Об этом говорится в молитве Святому Духу.
Она начинается так:
Царю небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй...
И сноске пишется, что здесь "исполнять" имеет значение "наполнять".

Я все сказала.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Некоторые мысли о начале книги Бытия

Сообщение Atmel » Чт янв 16, 2014 09:41

Сестра милосердия писал(а):Мужчина не вынашивает ребенка, не рождает его на свет. А ведь эти процессы регулируются тончайшими механизмами в организме женщины. Роль мужчины в воспроизведении человеческого рода абсолютно примитивна.
Не думала, что придется кому-то рассказывать такие элементарные вещи.
В соседней теме Вы писали о мужской биологической роли уважительнее. :) Оказывается, это не такая уж элементарная вещь. И вообще, сравнивать, кто там совершеннее, все равно, что сравнивать, кто быстрее - спринтеры или стайеры. Спринтеры бегут намного быстрее стайеров, но только на короткие и средние дистанции, зато абсолютно уступают стайерам на марафоне. Мужчина существенно превосходят по силе на единицу массы тела, зато женщины выносливее, когда касается очень длительных отрицательных воздействий, например, радиации (хотя и марафон мужчины бегают быстрее). "Мужские механизмы" сложнее на уровне системы - соревновательность требует, чтобы лидерство и соответственно репродуктивный приоритет получали наиболее приспособленные особи. И весь организм настроен на эту цель. Прост ли он - большой вопрос.

Сестра милосердия писал(а):по-моему лучше все-таки, чтобы более умная и практичная сторона взяла на себя управление семейными делами. А в наше время самое передовое сословие общества - это женщины. Они всем интересуются, у них много увлечений, они посещают театры, концерты, выставки, к тому же заботятся о своем внешнем облике, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство, ну и, конечно, работают весьма успешно.
Ну не знаю. По крайней мере в интернете на абстрактные темы о политике, философии, науке мужчин на порядок больше, чем женщин.

Сестра милосердия писал(а):Мужчина, придя с работы, отдыхает на диване перед телевизором с газетой в руках, потому что он, видите ли, устал. Хорошо еще, если пришел трезвый. С чувством выполненного долга ест, затем снова отдыхает на диване.
Вот здесь автор считает, что виноваты сами женщины. Не знаю только, автор какого пола.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Некоторые мысли о начале книги Бытия

Сообщение Сестра милосердия » Чт янв 16, 2014 12:46

Ссылку посмотрела. В общем, хорошо, что есть мужчины и есть женщины. Было бы скучно жить в однополом сообществе.
Не нужно доводить семейную жизнь до крайности, до подавления личности партнера, и все будет хорошо. :P
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1