Форум портала "Наука и религии мира"

Как Адам и Ева уронили землю?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Roland » Ср янв 22, 2014 21:05

Я думаю любимая гностическая сказка-это Иисус и его "отец небесный"-сатана, а сатана-бог. Маркион не был гностиком по сути.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Чт янв 23, 2014 02:48

Atmel писал(а):Можно ли переплюнуть Блаватскую?
Кураев так характеризует ее учение
Блаватская, естественно, повторяет любимую гностическую сказку о том, что Бог, открывшийся в Ветхом Завете – это Сатана, и что Христос пришел с Ним бороться

А я уж было подумал о переселении душ.

Виновата, но ничего не поняла из этого Вашего поста.
Книгу Кураева "Сатанизм для интеллигенции" я читала. Позднее он подредактировал, дополнил её и издал под названием "Кто послал Блаватскую". Она покруче будет.
Вообще же, почти все (за малым исключением), что пишет и говорит в своих лекциях Кураев, я принимаю, и он оказал огромное влияние на моё мировоззрение.
Если Вы решили, что я оправдываю зло в мире и превозношу сатану - так это полнейший нонсенс.
Ранее я писала, что Бог предусмотрел два возможных пути для хода человеческой цивилизации:
путь под водительством Божественного Разума (символизируемый древом жизни) и путь , дающий возможность человеку руководствоваться собственным разумом (символизируемым древом познания добра и зла). Обе возможности были Им продуманы и разработаны.
Вариант 2 требовал внесения элементов зла в человеческую историю. Ради этого был избран один из ангелов, Люцифер, который получил задание устраивать людям провокации и искушения. Первое задание - это испытание Адама, которое прояснило дальнейшие действия.
Теперь ВНИМАНИЕ, важная мысль!
Люцифер вначале не был сатаной, дьяволом = противником Бога. Он должен был действовать под руководством Бога и согласовано с Ним.
Со временем получилось так, что Люцифер возжелал абсолютной власти над Землей и человеком, вышел из повиновения, увлекая и других ангелов, и сделался противником Бога.
Наш мир погрузился во зло и пребывает во зле и доныне.
Не зная законов духовного мира, мы не можем понять, почему Бог позволяет злу окутывать землю сплошной пеленой, почему нужна была жертва Спасителя, чтобы эту пелену прорвать и частично нейтрализовать энергии зла.
Мы только можем верить, что одолеть дьявола можно совместными усилиями Создателя и Человека.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Atmel » Чт янв 23, 2014 07:59

Сестра милосердия писал(а):Если Вы решили, что я оправдываю зло в мире и превозношу сатану - так это полнейший нонсенс.
Напротив, Блаватская - величайший пророк, эзотерик и медиум, ей являлись махатмы, открыв глаза на сущность Яхвы и Иисуса, а Вы занимаетесь еретичеством, не принимая ее откровений. Вы какое право имеете заниматься ревизией учения эзотериков? Вам являлись махатмы? Нет.


Сестра милосердия писал(а):Ранее я писала, что Бог предусмотрел два возможных пути для хода человеческой цивилизации:
путь под водительством Божественного Разума (символизируемый древом жизни) и путь , дающий возможность человеку руководствоваться собственным разумом (символизируемым древом познания добра и зла). Обе возможности были Им продуманы и разработаны.
Вариант 2 требовал внесения элементов зла в человеческую историю. Ради этого был избран один из ангелов, Люцифер, который получил задание устраивать людям провокации и искушения. Первое задание - это испытание Адама, которое прояснило дальнейшие действия.
Теперь ВНИМАНИЕ, важная мысль!
Люцифер вначале не был сатаной, дьяволом = противником Бога. Он должен был действовать под руководством Бога и согласовано с Ним.
Со временем получилось так, что Люцифер возжелал абсолютной власти над Землей и человеком, вышел из повиновения, увлекая и других ангелов, и сделался противником Бога.
Наш мир погрузился во зло и пребывает во зле и доныне.
Не зная законов духовного мира, мы не можем понять, почему Бог позволяет злу окутывать землю сплошной пеленой, почему нужна была жертва Спасителя, чтобы эту пелену прорвать и частично нейтрализовать энергии зла.
Мы только можем верить, что одолеть дьявола можно совместными усилиями Создателя и Человека.
Вы вот законы духовного мира знаете, а все равно вся ваша идеология соткана из противоречий. То Яхва у вас не может быть проводником зла, то напротив, сам это зло устроил. В общем, как у любого верующего, заготовлены противоположные ответы в разное время.

Ну так что там за херувим с огненным мечом, которого поставили охранять подходы к древу жизни? Включайте фантазию.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Пт янв 24, 2014 02:48

Atmel писал(а): Вы какое право имеете заниматься ревизией учения эзотериков? Вам являлись махатмы? Нет.

Знаете, чтО Вы мне сейчас напомнили?

Притча о Великом Атеисте
Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист.

На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учиться.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!


Ну, не видела я махатм, зато читала толстую книгу под названием "Письма махатм". (сейчас она есть в сети), так что почти что знакома с ними. Там, в основном говорится о самосовершенствовании, о поиске истины, о духовном пути человека и человечества. Таких мерзостей, как у Блаватской (отождествлении Бога с дьяволом) там нет и быть не может.
Существуют ли махатмы и Шамбала - для меня загадка.
Вы, конечно, скажете, что все это выдумка, маразм...
Но я не могу с порога отбрасывать эзотерику. Есть такие идеи, которые, кроме эзотериков (как на Востоке, так и на Западе) никто не разрабатывал.
Можно ли не принимать йогу с её религией-философией, если йоги демонстрируют феноменальные способности?
А от йоги до эзотерики не так уж далеко.
Atmel писал(а):Вы вот законы духовного мира знаете, а все равно вся ваша идеология соткана из противоречий. То Яхва у вас не может быть проводником зла, то напротив, сам это зло устроил. В общем, как у любого верующего, заготовлены противоположные ответы в разное время.

Ну что Вы :?: :?: :?:
Законов духовного мира я не знаю. Хотела бы знать, но где найти Учителя?
Единственный открытый нам закон - это закон Любви. Любовь к Богу и ближнему, ко всему, что создано для нас.
Из-за нарушения этого закона наш мир не может выйти из состояния "падшести".
Бог не творит зла.
Это истина. Зло - прерогатива дьявола. Если Бог давал дьяволу указание кого-то наказать или испытать страданием, то это ради последующего его духовного совершенствования. Такого рода зло оборачивается добром. Но это все в прошлом. В нашем мире дьявол творит зло бесконтрольно, и вся планета поражена злом.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Atmel » Пт янв 24, 2014 08:32

Сестра милосердия писал(а):Притча о Великом Атеисте
А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. ...
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
...
-Ты совершал паломничества в святые места?
В святые места паломничества не совершал и с отшельниками не жил, но с христианскими жрецами дискутирую регулярно, и удается почти всегда заткнуть их за пояс. Совпадение? Нет, изучение священных книг!

Сестра милосердия писал(а):Ну, не видела я махатм, зато читала толстую книгу под названием "Письма махатм". (сейчас она есть в сети), так что почти что знакома с ними. Там, в основном говорится о самосовершенствовании, о поиске истины, о духовном пути человека и человечества. Таких мерзостей, как у Блаватской (отождествлении Бога с дьяволом) там нет и быть не может.
Вау, вау, значит, Кураев ошибся или что-то другое прочитал. А я читывал (правда, фрагментарно) ее книгу "Разоблаченная Изида", и если меня не подводит память, в ней она библию размазала по асфальту. Как найду время, перечитаю.


Единственный открытый нам закон - это закон Любви. Любовь к Богу и ближнему, ко всему, что создано для нас.
Минуточку, нам же нельзя быть исключительно добрыми, ведь Вы сами писали, что добро нужно уравновешивать злом!


Сестра милосердия писал(а):Бог не творит зла.
Это истина. Зло - прерогатива дьявола.
А как же Исайя? Его в урну? А разве сатана бросал большие камни на противников евреев, когда они завоевывали Палестину:

    Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом. (Иисус Навин 10 :11)

Разве добрый бог будет делать такое?

Вы постоянно перечите библии.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Roland » Пт янв 24, 2014 12:38

Сестра милосердия писал(а):
Притча о Великом Атеисте
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежа!



Боже, какой бред."Не перебивай старших, юноша.", ххе.Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами? Это как у наркоманов-сначала попробуй, а потом понравится?
Атеист может быть и невежей, и знающим.Вы тут на сайте хоть одного атеиста-невежу видели? А вот от Вас невежество постоянно исходит.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Пт янв 24, 2014 12:47

Roland писал(а):А вот от Вас невежество постоянно исходит.

О горе мне :? :( :oops:
А "невежество" - это когда Вы не согласны с моими мыслями?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Пт янв 24, 2014 13:01

Atmel писал(а):Вау, вау, значит, Кураев ошибся или что-то другое прочитал. А я читывал (правда, фрагментарно) ее книгу "Разоблаченная Изида", и если меня не подводит память, в ней она библию размазала по асфальту. Как найду время, перечитаю.


Вы что же, Блаватскую и Махатм отождествляете?
Это же совершенно разные личности.
Сестра милосердия писал(а):Минуточку, нам же нельзя быть исключительно добрыми, ведь Вы сами писали, что добро нужно уравновешивать злом!

Именно так: нам нужно быть МАКСИМАЛЬНО добрыми. А зло будет происходить само собой подобно тому, как сорняки никто не сеет, а они растут.
Atmel писал(а):А разве сатана бросал большие камни на противников евреев,

В Книге Иисуса Навина все преувеличено до безобразия.
Вы же не Парижская академия, которая вынесла вердикт о том, что камни с неба падать не могут. Возможно, упало несколько осколков метеорита.
Но дело не в этом.
Есть библеисты-атеисты и библеисты верующие. Дмитрий Щедровицкий подробно исследует Книгу Иисуса Навина и отрицает все ужастики и срашилки этой книги, давая правильный перевод спорных мест.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Roland » Пт янв 24, 2014 13:26

Сестра милосердия писал(а):О горе мне :? :( :oops:
А "невежество" - это когда Вы не согласны с моими мыслями?


Ну даже не столько невежество, сколько просто демагогия.Правильный разговор о религии только один-критичный, чёткий, логичный, основанный на множестве достоверных знаний.
Философия какая угодно-это очень опасная вещь. Ибо есть философия научная, а есть ненаучная, абсурдная. Последняя-это демагогия.
Я бы предложил например Вам пофилософствовать о чём-нибудь нормальном и практичном.Например можно ли совместить не-всемогущего и доброго бога с концепцией ада? Но Вы, увы, будете опять говорить о дизайнерах и программистах, пытаясь совместить несовместимое.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Roland » Пт янв 24, 2014 13:33

Сестра милосердия писал(а):Вы же не Парижская академия, которая вынесла вердикт о том, что камни с неба падать не могут.



С Парижской академией и метеоритами было всё тоньше-если они и лоханулись, то далеко не так сильно, как Вам представляется.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1