Форум портала "Наука и религии мира"

Как Адам и Ева уронили землю?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Roland » Пт янв 24, 2014 13:40

Сестра милосердия писал(а):В Книге Иисуса Навина все преувеличено до безобразия.


Да зачем оправдываться? Народы земли Ханаанской были ужасно развращёнными-бросали детей живьём в горящую пасть Молоху, занимались зоофилией, педерастией и прочими ужасами-даже козлёнка в молоке матери варили. Ну разве палач, казнящий преступника, делает зло?

Сестра милосердия писал(а):Есть библеисты-атеисты и библеисты верующие. Дмитрий Щедровицкий подробно исследует Книгу Иисуса Навина и отрицает все ужастики и срашилки этой книги, давая правильный перевод спорных мест.


И к каким библеистам относится Дмитрий? Где можно почитать "правильный перевод спорных мест"?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Atmel » Пт янв 24, 2014 14:32

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вау, вау, значит, Кураев ошибся или что-то другое прочитал. А я читывал (правда, фрагментарно) ее книгу "Разоблаченная Изида", и если меня не подводит память, в ней она библию размазала по асфальту. Как найду время, перечитаю.

Вы что же, Блаватскую и Махатм отождествляете?
Но она же научилась всему от махатм, так?
Елена Петровна не верит, что Христос, отличавшийся абсолютной чистотой личности, был сыном еврейского Иеговы, того злого, жестокого Иеговы, который специально пробуждает жестокость в сердце Фараона, чтобы затем поразить его за это. Этот же Иегова искушает еврейский народ, и, спрятавшись за облаками, бросает в людей камни, как испанский разбойник. Процитирую из второго тома "Изиды":

    Во всяком случае, Иегова не есть тот древний из древних или "старец
    старцев" из "Зогара", ибо в этой книге мы находим его советующимся с
    Богом-Отцом по поводу сотворения мира. "Творец сказал Господу. Давайте
    сотворим человека по нашему подобию" [Зогар, I, 25]. Иегова есть только
    Метатрон и, возможно, даже не самый высший, а только один из эонов, ибо тот,
    кого Онкелос называет Мемро, "Слово" не есть экзотерический Иегова Библии, и
    также не Яхве, , Сущий.
    ...
    Иегова, возможно, является одним из
    элохимов, который имел отношение к формированию (которое не есть творение)
    вселенной; одним из архитекторов, которые строили из предсуществующей
    материи, но он никогда не был "Непознаваемой" Причиной, которая создала
    "бара" в ночи Вечности. Эти элохимы сперва формируют и благословляют; затем
    они проклинают и разрушают; и будучи одной из этих Сил, Иегова поочередно
    является благодетельным и злобным; в один момент он наказывает, а затем
    раскаивается.

Блаватская также не скрывала своего скептического отношения к Евангелиям, утверждая, что к ним не имеют отношения ни Иисус Христос, ни апостолы. Она брала под сомнение телесную смерть и телесное воскресение Христа, считая, что его тело было предано земле, а то, что увидели его ученики и последователи, представляло другое тело, сотканное из эфира (астральная сущность). В главе XI, т. 2 ею написано: "Иисус Христос-Бог есть миф, выдуманный два столетия спустя после того, как умер действительный еврейский Иисус".

Сестра милосердия писал(а):Именно так: нам нужно быть МАКСИМАЛЬНО добрыми. А зло будет происходить само собой подобно тому, как сорняки никто не сеет, а они растут.
Ну т.е. нужно быть добрым в меру - как бы не переборщить и не вызвать космический катаклизм. :)


Сестра милосердия писал(а):Есть библеисты-атеисты и библеисты верующие. Дмитрий Щедровицкий подробно исследует Книгу Иисуса Навина и отрицает все ужастики и срашилки этой книги, давая правильный перевод спорных мест.
Т.е. , например, там, где Яхве посылает злых духов и духов лжи, нужно читать: "Яхве посылает духов добра" или поставить перед глаголом "посылает" приставку "не"? А там, где он кидает камни, нужно читать: "кидает платочки и цветочки" :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Пт янв 24, 2014 14:43

Roland писал(а):Например можно ли совместить не-всемогущего и доброго бога с концепцией ада?

Запросто.
О всемогуществе я недавно писала. Оно ограничено в отношении человека. Бог ДОБРОВОЛЬНО установил такое ограничение, дабы человек был не роботом, а самостоятельно мыслящей творческой личностью.

ОДНАКО!
Если Вы уже заранее убеждены. что "Бога нет", то и разговор, скорее всего, будет не конструктивным... :?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Пт янв 24, 2014 14:56

Роланду.
http://shchedrovitskiy.ru/theology.php
Даю ссылку на файл, из которого Вы можете выбрать интересующую Вас книгу. А заодно и на остальное взглянуть.
Если в Ютюбе набрать имя и фамилию, то можно прослушать его изумительно интересные лекции по Ветхому и Новому Заветам с ответами на вопросы.
Вопросы можно задать и на его сайте.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Пт янв 24, 2014 15:56

Atmel писал(а):злого, жестокого Иеговы, который специально пробуждает жестокость в сердце Фараона, чтобы затем поразить его за это. Этот же Иегова искушает еврейский народ, и, спрятавшись за облаками, бросает в людей камни, как испанский разбойник.


Понятно.
У Вас за пазухой еще десятка два камней, заготовленных для метания в слепо верующих православных. И главный, так сказать, краеугольный камень - это кенгуру, неведомым образом оказавшаяся в Австралии после потопа :lol: :lol: :lol: Для Вас привычная (и не лишенная приятности) работа. Поэтому Вам со мной и не интересно, что я не воспринимаю Библию как документ и окончательный критерий истины, осознавая, что она писалась людьми, пытавшимися в меру своих возможностей уловить и расшифровать исходящую из духовного плана информацию. Что касается исторических хроник, то они заведомо писались ради доказательства (своим и чужим) могущества Иеговы и Его превосходства над другими богами. Поэтому и не являются мировоззренческими.

Действительно, "Тайная доктрина" написана Е.П.Блаватской в Лондоне в 1888 году под диктовку её тибетских учителей Мориа и Кут-Хума путем медиумической связи с ними. В это приходится верить, потому что тот объем знаний, которые изложены в ТД, не может вместиться в голове даже самого гениального человека.
Книгу эту в двух томах я в свое время изучала. А "Разоблаченную Изиду" (1875 г) пока не прочла полностью. Скучновато было.
Все же я думаю, что в ней изложено не учение махатм, а её собственные мысли и оценки. Потому что с "Письмами махатм" её идеи слабо согласуются.
Теперь по сути приведенных Вами цитат.
Если Вы помните, то я недавно писала, что в христианском учении о Святой Троице существует распределение обязанностей:
Бог Отец - творческая, идейная основа.
Бог Сын - Логос, Мировой Разум - исполнитель воли Отца, внедряющий Его замыслы в материю нашего мира.
Бог Дух - наполняет энергией и поддерживает творение.
Это практически полностью согласуется с "Изидой", где Логос выступает как Иегова, если, конечно, отбросить нелицеприятные оценки Его как злого и жестокого божка.
На первых порах, пока иудеи активно сопротивлялись восприятию Заповедей, Создатель вынужден был держать их в страхе. и страх Божий даже объявлялся высшей добродетелью.
Ветхозаветная религия вся держалась на страхе и почитании Бога, и только Христианство отбросило страх, объявив верных не рабами, а сынами Божьими. Христианство - это религия Любви.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Roland » Сб янв 25, 2014 12:33

Сестра милосердия писал(а):Запросто.


Каким образом?


Сестра милосердия писал(а):О всемогуществе я недавно писала. Оно ограничено в отношении человека. Бог ДОБРОВОЛЬНО установил такое ограничение, дабы человек был не роботом, а самостоятельно мыслящей творческой личностью.


А как самостоятельное мышление противоречит всемогуществу?

Сестра милосердия писал(а):ОДНАКО! Если Вы уже заранее убеждены. что "Бога нет", то и разговор, скорее всего, будет не конструктивным... :?


Нет, я не убеждён что бога нет.Я даже не знаю на 100%, что на орбите между Землёй и Марсом не находится фарфоровый чайник.
Я лишь знаю, что нет православного бога и прочих конкретных богов всяческих доктрин.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Сб янв 25, 2014 13:59

О концепции ада. Как она согласуется с милосердием Бога.

В Ветхом Завете, как Вы знаете, есть подобие ада под названием "шеол". О вечных мучениях, чертях со сковородками, сере и смоле ничего не говорится, о воскресении душ - тоже. Александр Мень писал, что пребывание в шеоле было подобием сна без сновидений.
Адские муки - это новозаветная концепция. Но обратите внимание на интересную деталь: нигде не сказано, что именно дьявол и его команда мучают души грешников. Высокая температура там, действительно, упоминается. Все страшные картины: огонь, котлы, сковородки, черти с ухватами , изображаемые на церковных иконах - это фантазия художников и сложившееся веками народное представление о каре за грехи, ставшее и церковной традицией.
Что же есть на самом деле?
Истинную суть новозаветного учения можно установить, анализируя последние главы Откровения Иоанна Богослова.
Ад - это временная обитель грешных душ (так же, как рай - душ праведных) до страшного суда.
Страшный суд - это суд второй.
Ему предшествует суд первый, на котором и принимается решение - в раю или а аду будет пребывать душа до страшного суда.
В аду, действительно, душа терпит мучения, потому что огонь должен уничтожить ту черноту, которую она накопила на протяжении жизни. Должно же быть наказание за грехи!
Если грехов немного, и они не были тяжкими, операция проходит почти безболезненно. Если же чернота полностью разъела душу, то такая душа мучается долго и почти полностью выгорает. Промежуточный вариант: что-то сгорает, и что-то остается для последующей жизни в вечности.
О страшном суде, который выносит окончательный вердикт, Андрей Кураев говорит, что он, по сути, не такой уж страшный. Праведникам и вовсе нечего бояться, а грешники уже наказаны.
В огонь вечный отправляются только души, которые настолько были загрязнены, что с оставшейся после ада частичкой души жизнь уже не возможна. Но это не значит, что такая душа будет мучиться вечно. Это огонь горит вечно, а неудачные, не способные к нормальной жизни души там мгновенно сгорают, и от них ничего не остается.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Сб янв 25, 2014 14:15

Roland писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
О всемогуществе я недавно писала. Оно ограничено в отношении человека. Бог ДОБРОВОЛЬНО установил такое ограничение, дабы человек был не роботом, а самостоятельно мыслящей творческой личностью.


А как самостоятельное мышление противоречит всемогуществу?


Очень просто.
Человек может принимать самостоятельные решения, руководствуясь собственными знаниями, своим пониманием добра и зла. Он может сделать выбор, так как Бог не управляет им, как кукловод и не программирует его, как робота. Более того - Создатель НЕ МОЖЕТ этого делать по условиям игры, ибо Его всемогущество относительно человека ограничено Творцом.
Животные не имеют права выбора. Их поведение полностью детерминировано.
Человек же свободен (конечно, в определенных рамках) в своих мыслях и поступках.
Он может нарушать установленные социумом и религией нормы жизни. Главное - он предупрежден об ответственности перед УК и перед Богом.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Atmel » Вс янв 26, 2014 10:34

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):злого, жестокого Иеговы, который специально пробуждает жестокость в сердце Фараона, чтобы затем поразить его за это. Этот же Иегова искушает еврейский народ, и, спрятавшись за облаками, бросает в людей камни, как испанский разбойник.
Понятно.
У Вас за пазухой еще десятка два камней, заготовленных для метания в слепо верующих православных. И главный, так сказать, краеугольный камень - это кенгуру, неведомым образом оказавшаяся в Австралии после потопа :lol: :lol: :lol:
Нужно ли это понимать так, что Вы считаете библейский потоп выдумкой, или же он происходил, но только... в духовном мире? :lol: Наподобие тому, как в 1 главе Бытия звезды прикрепили к небесной тверди лишь только в проекте?

Сестра милосердия писал(а):Для Вас привычная (и не лишенная приятности) работа. Поэтому Вам со мной и не интересно, что я не воспринимаю Библию как документ и окончательный критерий истины, осознавая, что она писалась людьми, пытавшимися в меру своих возможностей уловить и расшифровать исходящую из духовного плана информацию.
А, понимаю. Между мозгом и духовным планом некачественный канал связи. Все время прерывается, что ничего не поймать, приходится воображать и придумывать.

Сестра милосердия писал(а): Что касается исторических хроник, то они заведомо писались ради доказательства (своим и чужим) могущества Иеговы и Его превосходства над другими богами. Поэтому и не являются мировоззренческими.
Т.е. ложь.

Сестра милосердия писал(а):Действительно, "Тайная доктрина" написана Е.П.Блаватской в Лондоне в 1888 году под диктовку её тибетских учителей Мориа и Кут-Хума путем медиумической связи с ними. В это приходится верить, потому что тот объем знаний, которые изложены в ТД, не может вместиться в голове даже самого гениального человека.
Книгу эту в двух томах я в свое время изучала. А "Разоблаченную Изиду" (1875 г) пока не прочла полностью. Скучновато было.
Все же я думаю, что в ней изложено не учение махатм, а её собственные мысли и оценки. Потому что с "Письмами махатм" её идеи слабо согласуются.
Канал с махатмами нарушился, и ее понесло?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как Адам и Ева уронили землю?

Сообщение Сестра милосердия » Вс янв 26, 2014 13:53

Roland писал(а):
Нет, я не убеждён что бога нет.Я даже не знаю на 100%, что на орбите между Землёй и Марсом не находится фарфоровый чайник.
Я лишь знаю, что нет православного бога и прочих конкретных богов всяческих доктрин.


Послушайте!
Чайник, макаронный монстр, розовый единорог - это пошлость. :mrgreen:
Неужели Вы не понимаете. :?: :?: :?:
И тем не менее, меня заинтриговала одна фраза: "я не убеждён что бога нет"
Вы могли бы ответить мне, выбрав приемлемый для Вас вариант
1. Бог это природа
2. Безличный Творец
3. Пришелец из Космоса
4. Духовное содержание бытия
5. Иное.
6. Не знаю и знать не хочу. :?:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2