Форум портала "Наука и религии мира"

Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Пн фев 24, 2014 19:36

cabal100500 писал(а):Ну так а мы строго по библии всё и говорим, только с одной антибиблейской поправкой - всемогущества и всезнания нет.


Ну так сатану можно в вотчину Аваддона и без всемогущества с всезнанием засунуть.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Пн фев 24, 2014 19:40

Roland писал(а):Ну так сатану можно в вотчину Аваддона и без всемогущества с всезнанием засунуть.

Кто его туда засунет? Отец и Иисус пропали без вести мы же это выяснили, такие бойкие перцы так не исчезают, раз у них всемогущества и всезнания нет как мы условились, то значит это он их прибрал. Ему самому хернёй страдать не зачем, он же не дух который карает людей за грехи в аду. Смысл какой ему этим заниматься? Хоть одна причина есть?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Пн фев 24, 2014 21:28

Видите, какой гениальный ход делает Православный? :!: :!: :!:
Лук.20:38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
Теперь весь блок о шеоле вам придется переосмысливать. Посмертное существование есть, хотя, как и я пыталась донести до вашего сознания, в ВЗ открыта не вся истина, и вы вместе с Атмелом поддались иллюзии на основе ветхозаветных текстов.
Иисус ясно сказал, что все умершие живы для Бога, то есть, их души пребывают в ожидании воскресения и суда.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Пн фев 24, 2014 21:45

cabal100500 писал(а):Кто его туда засунет? Отец и Иисус пропали без вести мы же это выяснили
,
Каким образом Вы это выяснили? Это Ваша ни на чем не основанная фантазия.
Доказать можете?
Я могу принять только то, что социальная сфера отдана сатане. Об этом прямо говорится в Новом Завете.
Но каждый живой организм, каждая его клетка, все регулировки, нервные и гормональные, мысль, речь - это Божье творение и ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ Им, Его Духом. Как только Дух покидает организм, он перестает быть живым. Пока на планете есть жизнь, биосфера, круговорот вещества и энергии, есть и Бог, проявляющийся в этих процессах..
Сатана ничего не создавал, и он может только все портить, строить козни и разрушать Божье творение.
раз у них всемогущества и всезнания нет как мы условились, то значит это он их прибрал.

Вот именно, что условились. Можно условиться, что Земля на трех китах стоит и выпить за это бокал вина. Это чушь, и больше ничего.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Пн фев 24, 2014 21:56

Сестра милосердия писал(а):Видите, какой гениальный ход делает Православный? :!: :!: :!:


Конечно видим, и уже раскритиковали в пух и прах. Если Иисус сжульничал в дискуссии с саддукеями, то чьи это проблемы?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Пн фев 24, 2014 22:17

Roland писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Видите, какой гениальный ход делает Православный? :!: :!: :!:


Конечно видим, и уже раскритиковали в пух и прах. Если Иисус сжульничал в дискуссии с саддукеями, то чьи это проблемы?


Критики не видела.
Но есть и другие доказательства бессмертия души. Например, воскресение ВСЕХ умерших для страшного суда.
Вы правы в том, что в ВЗ нет на это указаний, но если посмотреть на ВЗ в свете НЗ (как и рекомендуют теологи), то все понятно. Души где-то пребывали до суда. Я предполагала, что в шеоле. Вы не согласились и доказывали, что шеол это не более. чем могила для телесных останков. Хорошо. Я согласилась. Пусть кости лежат в шеоле, а души где-то в астрале. No problem.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вт фев 25, 2014 08:10

Сестра милосердия писал(а):Но есть и другие доказательства бессмертия души. Например, воскресение ВСЕХ умерших для страшного суда.
Вы правы в том, что в ВЗ нет на это указаний, но если посмотреть на ВЗ в свете НЗ (как и рекомендуют теологи), то все понятно. Души где-то пребывали до суда. Я предполагала, что в шеоле. Вы не согласились и доказывали, что шеол это не более. чем могила для телесных останков. Хорошо. Я согласилась. Пусть кости лежат в шеоле, а души где-то в астрале. No problem.

я вас порадую - в ВЗ указания на жизнь души после смерти есть -

Библия, Вторая книга Маккавейская 15:7
7 Маккавей же не переставал надеяться с полною уверенностью, что получит заступление от Господа.
..
11 Вооружил же он каждого не столько крепкими щитами и копьями, сколько убедительными добрыми речами, и притом всех обрадовал рассказом о достойном вероятия сновидении.
12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, издетства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели, - видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский.
13 Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
15 Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал:
16 возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов.
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Atmel » Вт фев 25, 2014 11:18

npaBocJlaBHblij писал(а):на заявленную тему можно сказать -
еще Бог Иисус Христос дал ответ на этот вопрос - Мк 12:26,27
26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог
Исаака, и Бог Иакова?
27 Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
И это все, чем Иисус смог обосновать свое мнение? "Бог отцов" означает только то, что это их национальных бог, который когда-то являлся Аврааму, Исааку и Иакову и заключил с ними завет.

по поводу власти сатаны на земле, то вся власть на земле после Нового Завета пренадлежит Богу Иисусу Христу - Мф 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Ну мало ли кто что сказал? Да и тема вовсе не об Иисусе, а о ВЗ.

npaBocJlaBHblij писал(а):я вас порадую - в ВЗ указания на жизнь души после смерти есть -
    всех обрадовал рассказом о достойном вероятия сновидении
Радовать чьими-то сновидениями - это сильный аргумент. :) А в целом неплохо было бы понять, что во времена хасмонеев среди иудеев под влиянием персидских религий уже широко распространились "ереси", заимствовавшие из них верования о мессии - спасителе человечества и мира и всеобщем воскресении. И вообще, книги Маккавеев в иудейский канон не входят.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вт фев 25, 2014 11:40

применю запрещенное оружие, не мытьем так катанием
1 книга Царств 28:8
8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты -- Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся; [скажи,] что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14 Какой он видом? -- спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя,чтобы ты научил меня, что мне делать.
16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь.

хотя честно скажу, это мог быть не Самуил, а бес в его обличье
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Atmel » Вт фев 25, 2014 12:14

npaBocJlaBHblij писал(а):применю запрещенное оружие, не мытьем так катанием
1 книга Царств 28:8 ...
хотя честно скажу, это мог быть не Самуил, а бес в его обличье
Да не, почему запрещенное? Мы тут тоже уже склонились к мнению, что это единственный сомнительный момент в ВЗ, в котором все же может быть усмотрена идея посмертного существования личности.
А если бес, то как он мог предвидеть будущее и что там сделает Яхве, да еще и склонять Саула к подчинению богу? ))

И еще я знаете чего здесь неясно полностью - сначала Саул Самуила не видит, пользуется посредством "волшебницы", он даже спрашивает: что ты видишь? Какой он видом? А через мгновение вроде как самолично разговаривает с Самуилом без посредничества женщины. Он сам разговаривал, или все же через волшебницу?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44