Форум портала "Наука и религии мира"

Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Ср мар 05, 2014 20:50

И все-таки Вы лукавите.

И всё-таки ни в малейшей степени.
11 И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
12 поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его.
(Чис.14:11,12)
И далее написано, как Моисей "уламывает" Его, чтобы Он смилостивился. Так и произошло.
Бог отнюдь не догматик, и, если Он видит, что не получается задуманное, Он меняет решение.
И таких примеров в Библии множество.

Но позвольте, у меня же ведь было не одно предположение, а дихотомия "Отсюда либо что-то не так с вашей любовью, либо что-то не так с заявлениями Павла. Либо ваша любовь – не христианская любовь, либо христианство вообще - ложь ". "Или-или". Вы же почему то решили что если привести цитату, которая показывает боженьку меняющим свои решения вы полноценно ответите на тезис. Но нет. Вы своей цитатой доказали что христианство – ложь. Автор послания к евреям утверждает что Авраам не испугался возложить на алтарь единственного сына потому что ухватился за слова "в Исааке наречётся тебе семя" и поверил что Исаак будет ему возвращён и это было зачтено ему в праведность. Вы же привели цитату, которая говорит, что решения боженьки переменчивы и Авраам зря рассчитывал, что раз сказано "в Исааке" то можно смело резать родного ребёнка тк обещания де не меняются. Авраам облажался его вера была ложной, точнее ложной была вера автора послания к евреям, который так истолковал мотивы Авраама. А это значит что и христианство - ложь.
Разумеется христиане всех мастей знали об этом противоречии поэтому они начиная еще(дай бог памяти) с Тертуллиана утверждали что угрожая истребить "народ сей" боженька уже заранее знал что Моисей попросит его о снисхождении и просто дал Моисею таким образом совершить доброе дело - спасти жизни соотечественников а)ради самого Моисея, б)в предзнаменования спасения которое принесёт Иисус. Но вы со всей смелостью религиозного философа отвергли это ложное толкование и открыли мне, и всем кто будет читать топик, глаза на ложность христианства. Примите мою искреннюю атеистическую благодарность коллега.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Ср мар 05, 2014 21:40

Сестра милосердия писал(а):Для cabal100500.
Вот, нашла интересную цитату для Вас. Прочитав её, может быть, Вы начнете меня понимать.

Я и так не испытываю затруднений с пониманием вас. Вот доходчиво объяснить что имею в виду сам получается сложнее.

Сестра милосердия писал(а):И не нужно делать для меня снисхождения и принимать позицию верующего.
Меня устраивает, если Вы займете Вашу истинную позицию скептика. Это даже интереснее.

Вы что-то путаете. Делать в уме всякие интеллектуальные кульбиты и "допущения", забивая на прозу жизни – это и есть позиция скептика. Типа скептик должен сомневаться и в своём скептицизме. Я зря когда-то назвался скептиком, сильный атеизм к которому я пришел со временем – это не скептицизм. Хотя всё меняется, кто знает, что будет завтра…

Сестра милосердия писал(а):Цитата.
Митрополит Сурожский Антоний :

И если какая-то религия,
какое-то окно начинает думать, что
оно - и есть источник света,
то вместо окна - она становится глухой стеной

Ужасная цитата. Какой же мало приятный человек этот Антоний, я это много раз замечал. Аналогия не является доказательством, а он сыплет аналогиями, поэтому если бы вы не попытались укусить Докинза в другом нашем разговоре, я бы просто обратил ваше внимание на это и прошел бы мимо. Но раз вы полагая Докинза моим авторитетом решились таки на личный наезд на него то получайте и мой комментарий по поводу Антония. Если бы выше процитированное говорил какой-нибудь "религиозный философ" то это не вызывало бы вопросов. Но аффтар – православный митрополит. То есть он сам, сознательно, никто его туда ремнями не тянул, выбрал православную церковь не только как проводницу веры, но и место своего служения. Православие считает себя единственной истиной. Православная церковь настолько убеждена в том что она одна является телом истины что даже ПРОКЛИНАЕТ тех людей и те учения которые не согласны с её. Оказаться вне истины можно даже просто забыв в исповедании веры ОДНО СЛОВО. Если вы скажете "не раздельно" вместо "не слиянно и не раздельно" говоря о природах во Христе вы скажете вредную для души ложь , на этом православная церковь настаивает. Семь Вселенских Соборов и несколько больших поместных приняли множество определений и анафем которых должен придерживаться каждый желающий наследовать жизнь вечную, а всем остальным эти учреждения грозят адом в наказание за совращение людей с пути Истины. Согласно православной экклесиологии, православная церковь сама является Истиной, так как Иисус – это Истина, православная церковь – его тело, а тело и душа едины и разделять их, так же как разделять тело и душу обычного человека – это уже уступка гностицизму .
Очевидно, что Антоний Сурожский всё это знал и так же очевидно, что вместо этого он излагал экуменические благоглупости для интеллигенции. Это противоречие может объясняться только двумя способами а)Антоний кривил душой, будучи уверен что учение православной церкви о себе и об Истине является ложным и требует ревизии всё же оставался при этом митрополитом притворяясь и кривя душой во время церковных мероприятий и служений когда надо публично читать древние вероисповедальные тексты содержащие "ложное, не реформированное учение" о истинности и спасительности единственно одной церкви, б)Антоний считал что православие правильно учит о своей церкви как о воплощенной Истине, а кривил душой когда проповедовал интеллигенции вещи типа выше процитированных - рассчитывал взять количеством, главное заманить в церковь, а уж из множества восторженных интеллигентов некоторые потом разберутся глубже и смиряться с тем что православие это не "окно", а "железобетонная стена", а остальные – ну в ад, так в ад – такая позиция тоже не внушает уважения.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Чт мар 06, 2014 21:11

А может быть (и скорее всего, это так и есть) митрополит Сурожский Антоний - недавно умерший наш современник, и он хорошо понимал, как наилучшим образом донести религиозную истину до образованного мыслящего человека, чтобы не "отпугнуть" его устаревшими нелепыми догмами.
Примерно так же действовал и замечательный миссионер, апостол нашего времени отец Александр Мень. Он доброжелательно относился ко всем религиям. От него я восприняла ту истину, что все религии - это разные способы богопознания.
Он массово обращал к Богу представителей российской интеллигенции, растерянной, не находившей себе места в быстро меняющемся мире 80-х годов. И давал им утешение.

Когда я вернусь

Александр Галич

Когда я вернусь - ты не смейся, - когда я вернусь,
Когда пробегу, не касаясь земли, по февральскому снегу,
По еле заметному следу к теплу и ночлегу,
И, вздрогнув от счастья, на птичий твой зов оглянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь...

Послушай, послушай - не смейся, - когда я вернусь,
И прямо с вокзала, разделавшись круто с таможней,
И прямо с вокзала в кромешный, ничтожный, раешный
Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь...

Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом,
Где с куполом синим не властно соперничать небо,
И ладана запах, как запах приютского хлеба,
Ударит меня и заплещется в сердце моем...
Когда я вернусь... О, когда я вернусь...


Когда я вернусь, засвистят в феврале соловьи
Тот старый мотив, тот давнишний, забытый, запетый,
И я упаду, побежденный своею победой,
И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои,
Когда я вернусь... А когда я вернусь?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2