Форум портала "Наука и религии мира"

Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Сб фев 08, 2014 15:23

Сестра милосердия писал(а): Раз сказано, что Иисус вывел души из ада, значит, они там были.


Где сказано?? Я же говорил, что это церковная выдумка.В послании Петра сказано, что Иисус проповедовал в темнице духам допотопных людей-понимаете разницу с тем, что пишете Вы?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Сб фев 08, 2014 15:49

Roland писал(а):
То есть Вы согласны с тем, что апостольские правила/постановления-это поздняя подделка?

К большому сожалению такие вопросы вне моей компетенции. Я простая верующая.

А я читал, что причисление его к гностикам весьма условно.Да и ничего плохого в них нет для меня, это для Вас он этим уже плох заведомо.

Я хорошо отношусь к гностикам и даже к еретикам, потому что уважаю любой опыт богопознания. Кого Бог осудит и кого оправдает не нам судить. Многие еретики были преданы Богу и пострадали за свою веру, как и христианские святые.

Сестра милосердия писал(а):Что касается разногласий между Иеговой и христианским Богом Отцом, то это очевидно каждому, прочитавшему Библию.


А кто же это тогда болтает про неизменяемость божию?

Духовная суть Бога не изменяема, но решения Свои он меняет неоднократно. Это явно следует из Библии.



Сестра милосердия писал(а):Я для себя давно уже вынесла суждение по этому вопросу.
Иегову я не отождествляю с Творцом. Иегова - исполнитель идей Творца, то есть Бога Отца.
Второе лицо Троицы. Иисус Христос - его земное воплощение. Иегова тогда был жесток, когда встречал непослушание, но был и милостив

Ибо не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.
За грех корыстолюбия его Я гневался и поражал его, скрывал лице и негодовал; но он, отвратившись, пошел по пути своего сердца. Ис.57:16,17


Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать
. Мих.7:18

Он учил помогать вдовам и сиротам, не обижать пришельца, оставлять для бедных колоски на полях. Но главная его забота была - отвратить избранный им народ от влияния язычества, потому что слишком велик был соблазн скрыться от страшного и требовательного Бога и прильнуть к "доброму" языческому божку.


Roland писал(а): Так вот-понимаете в чём разница? Иегова большую часть злился, а меньшую миловал.А Отец Небесный весь из себя такой милостивый.

Отец Небесный почил в седьмой день, а всеми земными делами занимался Сын Божий Иегова.
На определенном этапе Своего служения он проявлял себя жестким и бескомпромиссным, потому что иначе нельзя было внедрить монотеизм.

Дальше рассказываю Вам, как младенцу в вере, тем более, что Ваша вера равна нулю.
Когда Бог Отец, отвлекшись от Своих космических хлопот, заглянул на Землю, Он увидел, что религия монотеизма в кризисе.
Он повелел Своему Сыну спуститься на Землю в облике человека и заменить религию, основанную на страхе (малоэффективную и локальную) религией любви. Кроме того, был разработан сценарий земного служения Иеговы, в которое входила и ревизия ВЗ и дополнительные, недостающие сведения духовного плана. И крестная жертва была предусмотрена, и воскресение, и подготовка учеников для распространения новой религии в западном мире.
Так что все слова Иисуса об Отце Небесном, Которому Он молился и с Которым был в постоянной связи, как о добром, любящем Боге - истинная правда. А Маркион заблуждался на все 100%.


Сестра милосердия писал(а):А язычество было тупиковой ветвью для человеческой цивилизации.


На чём основывается данное утверждение?
Об этом можно будет поговорить в отдельной теме.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Сб фев 08, 2014 16:44

Сестра милосердия писал(а):К большому сожалению такие вопросы вне моей компетенции. Я простая верующая.


Канон Маркиона весьма отдалённо был похож на принятый на Лаодикийском соборе канон современного Нового Завета.А вот в 85 - ом апостольском правиле содержится очень похожий на него перечень книг-нету Откровения, но есть 2 послания Климента к коринфянам. Традиционно считается, что составлены эти правила апостолом (из 70-ти) Климентом, он же 4 папа римский-т.е, ещё в 1 веке, до Маркиона, однако по научным данным этот документ куда позднее-века 4-го.

Сестра милосердия писал(а):Я хорошо отношусь к гностикам и даже к еретикам, потому что уважаю любой опыт богопознания. Кого Бог осудит и кого оправдает не нам судить. Многие еретики были преданы Богу и пострадали за свою веру, как и христианские святые.


Вопрос кого считать еретиками.Мне например очевидно, что с позиций НЗ православие, навешивающее поверженным врагам этот ярлык, само является большой ересью.

Сестра милосердия писал(а):Духовная суть Бога не изменяема, но решения Свои он меняет неоднократно. Это явно следует из Библии.


А что такое духовная суть? Типа "бог есть дух"? Догмат о неизменяемости явно и другого касается.


Сестра милосердия писал(а):Отец Небесный почил в седьмой день, а всеми земными делами занимался Сын Божий Иегова.


Вы понимаете, что в Бытии день-это буквальный день? см. тему, где подробно объясняли это мусульманскому лопуху одному.

Откуда Вы взяли, что Иегова-сын божий? К слову правильно Яхве,а не Иегова-в действительности огласовки никогда как Иегова правильно не читались.

Сестра милосердия писал(а):На определенном этапе Своего служения он проявлял себя жестким и бескомпромиссным, потому что иначе нельзя было внедрить монотеизм.


Почему нельзя было? Ведь внедрили же зороастризм без бога-негодяя.Да и христианство то же.

Сестра милосердия писал(а):Дальше рассказываю Вам, как младенцу в вере, тем более, что Ваша вера равна нулю.


А можно с вашего языка сразу переводить на понятный? Может об этом давайте в этой теме: Вопрос верующим о слепой вере.?


Сестра милосердия писал(а):Когда Бог Отец, отвлекшись от Своих космических хлопот, заглянул на Землю, Он увидел, что религия монотеизма в кризисе.Он повелел Своему Сыну спуститься на Землю в облике человека и заменить религию, основанную на страхе (малоэффективную и локальную) религией любви. Кроме того, был разработан сценарий земного служения Иеговы, в которое входила и ревизия ВЗ и дополнительные, недостающие сведения духовного плана. И крестная жертва была предусмотрена, и воскресение, и подготовка учеников для распространения новой религии в западном мире.
Так что все слова Иисуса об Отце Небесном, Которому Он молился и с Которым был в постоянной связи, как о добром, любящем Боге - истинная правда. А Маркион заблуждался на все 100%.



- Ну просто бог-раздолбай какой-то...
- Что так что? Куда мы дели бога, замочившего за один присест 180 тысяч ассирийцев, накричавшего на праведника Иова, накормившего дерьмом своего великого пророка и производящего тьму и бедствия?



Сестра милосердия писал(а):Об этом можно будет поговорить в отдельной теме.


Милости прошу-Вам отвечать.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Сб фев 08, 2014 16:44

Roland писал(а):
Сестра милосердия писал(а): Раз сказано, что Иисус вывел души из ада, значит, они там были.


Где сказано?? Я же говорил, что это церковная выдумка.В послании Петра сказано, что Иисус проповедовал в темнице духам допотопных людей-понимаете разницу с тем, что пишете Вы?

Я эту цитату из Полания Петра понимаю так, что, начиная с душ допотопных и далее для всех умерших, праведных и грешных.
Если и церковная версия, то она начем-то основана. Возможно, на этом отрывке из Послания к Евреям.
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

(Евр.11:32-40)

То есть, все они остаются в ожидании, потому что не известно КУДА вывел их души Иисус и вывел ли всех, но главный момент нашего обсуждения разъясняется так, что души умерших бессмертны.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Atmel » Сб фев 08, 2014 17:09

Сестра милосердия писал(а):Отец Небесный почил в седьмой день, а всеми земными делами занимался Сын Божий Иегова.
Я в шоке от такой ереси! :shock: Но вообще она попахивает дояхвистской религией, где отец богов именовался Эл-ом, и Яхве у него ходит в детках.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Сб фев 08, 2014 17:16

Сестра милосердия писал(а):Я эту цитату из Полания Петра понимаю так, что, начиная с душ допотопных и далее для всех умерших, праведных и грешных.


Лихо-там ничего про это не написано, но Вы понимаете...А куда тогда Лазарь из евангельской притчи попал то?Допотопные-это я так в разговорном стиле выразился, если точно-то там про духи (не души опять же-не надо подменять понятия) людей, погибших во время потопа.

Сестра милосердия писал(а):Если и церковная версия, то она начем-то основана.


На бабьих баснях, о которых писал Павел Тимофею?

Сестра милосердия писал(а): Возможно, на этом отрывке из Послания к Евреям.
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

(Евр.11:32-40)

То есть, все они остаются в ожидании, потому что не известно КУДА вывел их души Иисус и вывел ли всех, но главный момент нашего обсуждения разъясняется так, что души умерших бессмертны.


Тут имеется ввиду, что не получили они обещанного при жизни-Тора обещает например долголетие на земле за соблюдение заповеди о почитании родителей.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Сб фев 08, 2014 17:40

Roland писал(а):

Тут имеется ввиду, что не получили они обещанного при жизни-Тора обещает например долголетие на земле за соблюдение заповеди о почитании родителей.


Если бы Вы были правы, то это был бы упрек Богу, чего Ап.Павел никогда себе не позволял.
Не получили обещанного при жизни, но души их будут вознаграждены, и это каким-то таинственным образом связано с последней фразой "не без нас достигли", то есть, при помощи религиозного преобразования мира.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Сб фев 08, 2014 18:41

Сестра милосердия писал(а):Если бы Вы были правы, то это был бы упрек Богу, чего Ап.Павел никогда себе не позволял.


Какой же упрёк, если бог напротив перевыполнил норму?

Сестра милосердия писал(а):Не получили обещанного при жизни, но души их будут вознаграждены, и это каким-то таинственным образом связано с последней фразой "не без нас достигли", то есть, при помощи религиозного преобразования мира.


"не без нас"-это значит, что Иисус и ко поработали над тем, чтобы ветхозаветные праведники из 2-звёздочного отеля "лоно Авраамово" переехали в 5-звёздочный отель "Царство небесное".
Павел то, в отличие от Вас, был человеком в Танахе весьма сведующим, и знал, что там нет никакой загробной жизни.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Сб фев 08, 2014 20:39

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Отец Небесный почил в седьмой день, а всеми земными делами занимался Сын Божий Иегова.
Я в шоке от такой ереси! :shock: Но вообще она попахивает дояхвистской религией, где отец богов именовался Эл-ом, и Яхве у него ходит в детках.

Шок так шок!
Бог - это Троица, и у каждой Ипостаси своя работа.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Сб фев 08, 2014 20:47

Roland писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Не получили обещанного при жизни, но души их будут вознаграждены, и это каким-то таинственным образом связано с последней фразой "не без нас достигли", то есть, при помощи религиозного преобразования мира.


"не без нас"-это значит, что Иисус и ко поработали над тем, чтобы ветхозаветные праведники из 2-звёздочного отеля "лоно Авраамово" переехали в 5-звёздочный отель "Царство небесное".
Павел то, в отличие от Вас, был человеком в Танахе весьма сведующим, и знал, что там нет никакой загробной жизни.


Вы только что подтвердили тезис о бессмертии души. Разве бессмертие души не предполагает загробную жизнь? :roll: :roll: :roll:
Я готова согласиться, что в шеоле находились не души, а бренные тела, а души - где?
Что значит лоно Авраамово с позиции библеистов?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2