Форум портала "Наука и религии мира"

Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Вс фев 09, 2014 15:24

Roland писал(а):А вот Вы разобрались с парусией например?

Конечно, разобралась.
Тут был некто Чайник, он дал ссылку на его статью о парусии. Я хотела поговорить с ним об этом, но он исчез и не появляется.
Давайте я очень коротко изложу.
Сначала нужно дать примеры из Библии о том, что Бог может менять Свои решения. Вы их знаете. Затем рассказать о миссии Христа, о том, что она была подготовлена, и тогда у Отца было решение насчет второго пришествия. Иисус эту версию добросовестно излагал. Но в последний момент Отец переменил решение. Очевидно, что-то пошло не так, как Он задумал, и конец света был перенесен на другое время.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Вс фев 09, 2014 17:16

Сестра милосердия писал(а):а) А откуда следует, что Бог почил на 24 часа?


Ну оттуда, что йом-это день, или 24 часа.Я давал Вам тему-в этом же разделе.

Сестра милосердия писал(а):Во второй главе Бытия действует уже другая Ипостась.


С какого перепугу?

Сестра милосердия писал(а):Наши разногласия объясняются тем, что я рассматриваю христианскую религию в ЦЕЛОМ, а Вы и Атмел - исследователи исторических корней Библии, и особенно Ветхого Завета. Новый Завет для Вас - нечто подозрительное и даже еретическое по отношению к Ветхому. Молодое вино не заливают в в ветхие мехи. А для Вас реорганизация ветхозаветных норм неприемлема. Я правильно Вас понимаю?


Конечно нет.С позиций светской библеистики иудаизм так же неавторитетен, как и христианство.Только Вам, неприемлющей канон Маркиона и использующей канон Лаодикии, куда от ВЗ деваться? Там много чего на нём замешано.
Для меня НЗ куда более передовое религиозно-этическое учение, чем Ветхий.Но понятно мне не придёт в голову на этом основании считать, что НЗ должен обязательно согласовываться как-то с ветхим.
Сестра милосердия писал(а):б) И одно и то же и разное одновременно.
Иоан.10:30 Я и Отец - одно.
В этом тайна Святой Троицы. Между ипостасями Троицы есть функциональное различие, хотя духовное содержание у них общее.


Одно значит одно по действиям.То есть тот же Иисус, который учил любви ко всем в НЗ, полностью разделял взгляды своего папы Яхве в ВЗ, то есть одобрял убийство всех первенцев египетских во время Исхода, задание Иезекиилю есть дерьмо, выволочку Иову и геноцид в Ханаане.
Маркиона это ввело в когнитивный диссонанс и он отбросил весь ВЗ, а также половину НЗ, где прослеживалась связь с ветхим. Вы кстати повторяете именно его учение, только он бога ВЗ называл демиургом - противником главного бога, а не самим богом-т.е. Иеговой, как Вы.

Сестра милосердия писал(а):О разделении обязанностей узнаем из христианского символа веры


А символ веры из чего составлен был? Как можно из него что-то узнавать? Знаете, что председательствовавший на Никейском соборе Константин так и умер язычником?

Сестра милосердия писал(а):Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Отец - Творец, Сын - исполнитель Его воли. "Имже вся быша" означает Им все приведено в бытие.


В данном отрывке всё как раз основано на Библии (окромя названия Иисуса прямо богом) но тут про то, что Яхве второе лицо Троицы и он заведовал миром 5,5 тысяч лет, пока первое лицо спало или занималось "космическими делами", как то ничего не сказано. :lol: Бог Отец-это и есть Яхве.

Сестра милосердия писал(а):в) ветхозаветных оснований нет, а христианские есть. Богоявлением в трех Лицах считается сцена крещения Иисуса. Голос с небе плюс Дух в виде голубя и Сам Иисус.


Когда я говорю про библейские основания, я понятно подразумеваю и новозаветные. Считается она церковью, а церковь следует разделять от текста НЗ. Если бы Вы не знали ни о какой Троице от церкви, а просто прочли в евангелии эту сцену, Вы разве бы углядели там какую-то "троицу"?-Нет конечно. Ибо Новый завет знает только одного бога-Отца Небесного, и его единородного сына Иисуса Христа (по мнению иудеев "делавшему себя равным богу). Разве Иисус назван где-то богом в НЗ? Напротив он говорит, будто бог только один и это не он сам: Марка 10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
Только господем Иисуса называли (господином).
А божество Святого Духа тем более из пальца высосано-в Новом завете святой дух-это божественная действующая сила и душа бога-отца,а не какой-то самостоятельный "бог".

Сестра милосердия писал(а):А как сами евреи произносят в наше время?


Они вообще не произносят тетраграмму, заменяя её на "адонай" (господь).

Сестра милосердия писал(а):Мне, по сути дела, все равно. В таких вещах я доверяю библеистам и впредь буду писать Яхве.


Ну это может и не 100%, но такое мнение сейчас преобладает, что Иегова-неправильно, в отличие от Яхве.Хотя и Яхве-это всего лишь предположение, ибо как читалась точно тетраграмма в древности по объективным причинам узнать нельзя-последний живой носитель этого языка умер за несколько веков до н.э..

Сестра милосердия писал(а):От атеизма я отошла тогда, когда поняла, что материалистическая картина мира не полна принципиально,


Каким образом Вы это поняли?

Сестра милосердия писал(а): а наука не может проникнуть за завесу материи в мир первопричин.


Какие основания быть уверенным в том, что "первопричины" имеют идеалистическое происхождение, а не материальное?

Сестра милосердия писал(а):Моя религиозная картина мира включает все научные достижения в сочетании с духовной основой мироздания.


А логику (рационализм) не хотите включить в свою картину? Ведь если картина ей противоречит, то это не более чем иллюзия, существующая исключительно в Вашей голове.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Вс фев 09, 2014 17:35

Сестра милосердия писал(а):Конечно, разобралась.Тут был некто Чайник, он дал ссылку на его статью о парусии. Я хотела поговорить с ним об этом, но он исчез и не появляется.


Ну поговорите со мной, принципиальной разницы не будет.

Сестра милосердия писал(а):Давайте я очень коротко изложу.
Сначала нужно дать примеры из Библии о том, что Бог может менять Свои решения. Вы их знаете.


угу

Сестра милосердия писал(а):Затем рассказать о миссии Христа, о том, что она была подготовлена, и тогда у Отца было решение насчет второго пришествия. Иисус эту версию добросовестно излагал. Но в последний момент Отец переменил решение. Очевидно, что-то пошло не так, как Он задумал, и конец света был перенесен на другое время.


блестяще, Вы делаете успехи. Но тогда что из этого следует понимаете?-Иисус и его Отец вовсе не всеведущие тогда, а следовательно и не всемогущие. А значит, что богословы РПЦ, КЦ и проч.-наглейшие вруны, раз наделяют их такими свойствами, которые противоречат НЗ.Так да?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Вс фев 09, 2014 18:30

Roland писал(а): Но тогда что из этого следует понимаете?-Иисус и его Отец вовсе не всеведущие тогда, а следовательно и не всемогущие. А значит, что богословы РПЦ, КЦ и проч.-наглейшие вруны, раз наделяют их такими свойствами, которые противоречат НЗ.Так да?

Неужели ж эти деятели не видят, что библейский Бог раскаивается, гневается, не может добиться от иудеев выполнения своей воли. То Он говорит, что будет карать до сотого поколения, то у Него сын за отца не отвечает.

Все сказанное не умаляет моей любви к Богу и Его почитания. Я сочувствую Ему из-за того, что Он так мучается с человеком. Я рассматриваю Его как великого экспериментатора, абсолютного господина природы, но добровольно ограничившего свое всемогущество по отношению к человеку.
Почему Он так дорожит человеком и не уничтожит такое мало удачное творение?
ИМХО потому что во Вселенной появилась разумная жизнь. Это и было смыслом творения, ради этого была подобрана и преобразована планета, пригодная не только для зарождения жизни, но и для техногенной и социальной эволюции. Возможно, были неудачные попытки с другими мирами. Согласно антропному принципу, если допустить хотя бы одно рассогласование в 20-ти фундаментальных константах, Вселенная будет неустойчивой, и до стадии разумной жизни не "дотянет".
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Atmel » Вс фев 09, 2014 19:19

Сестра милосердия писал(а):
Еще недавно Вы уверяли меня, что материя вечна и существует параллельно "духовному миру". А если она вечна, то и ее константы тоже никем не созданы. Так откуда же взяться антропному принципу, как чьему-то из "духовного мира" плану? Нет, я предвижу, что Вы сейчас начнете говорить, что бог материю "перенастроил", но чтобы об этом рассуждать, нужно хорошо знать физику, а не просто обладать богатым воображением, в котором возможно все.
А потом, настраивать всю вселенную... ну знаете, это очень нерационально. Ведь достаточно "настроить" (если это возможно) только ее кусочек внутри семи небес (т.е. вокруг планеты Земля). :)

Сейчас будем развеивать хаос в Вашей голове.
Не наша Вселенная вечна, а материя как таковая, как философская категория.
А вселенных может быть множество. Они создаются и разрушаются.
Никто целую Вселенную не настраивает. Задаются начальные условия и законы развития при сотворении (типа Большого взрыва или инфляции). А то обстоятельство, что особое внимание оказывается планетам, пригодным для жизни, - это уже переход от деизма к теизму.
Все-таки хаос у вас в голове. Я разве написал, что вселенная вечна? Нет, я написал как у вас - материя вечна. А что там у вас "настраивают"? Вот Вы позволяете себе рассуждать на вселенские темы, а как Вы в физике себя чувствуете? Что за законы развития можно "настроить", какие физические константы первичной материи, чтобы они отличались от тех же констант в другой вселенной?

Хорошо, если физика нам неблизка, то попробуем в ваших ... ммм ... как бы философских категориях мыслить. :) Существо, способное менять константы у вечной материи, так, не способно отрегулировать локальные процессы на малюсенькой Земле, и у которго здесь идет все сикось накось - это вообще реально? ;) Ведь сами же писали, что у него ничего не выходит по плану.

Сестра милосердия писал(а):Согласно антропному принципу, если допустить хотя бы одно рассогласование в 20-ти фундаментальных константах, Вселенная будет неустойчивой, и до стадии разумной жизни не "дотянет".
Вы увязываете устойчивость вселенной с наличием хомо сапиенс? Т.е. если сапиенс вымрет, то вселенная развалится? :)

Сестра милосердия писал(а):А по поводу контактов Бога и человека мне больше нечего сказать.
Ну раз нечего, значит, остаемся на том же - у бога нет проблем в общении с людьми, и он вполне способен все конкретно и внятно рассказать. А не рассказывает - значит, он здесь ни на что не влияет?

Ответ Сестры милосердия по поводу антропного принципа отделен в отдельную тему Антропный принцип.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Пн фев 10, 2014 06:02

Сестра милосердия писал(а):Неужели ж эти деятели не видят, что библейский Бог раскаивается, гневается, не может добиться от иудеев выполнения своей воли. То Он говорит, что будет карать до сотого поколения, то у Него сын за отца не отвечает.

Неа. Не видят. А чему вы удивляетесь? Вы же не видите что "Ничто во всем творении не может быть скрыто от Бога, все предстает нагим и без прикрас перед глазами Того, кому мы должны дать отчет."(Евр.4:13), "Не два ли воробья продаются за ассарий1? И ни один из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сосчитаны."(Матф.10:29-30), "хотя дела Его были совершены от основания мира."(Евр.4:5) Мар.10:27 "Посмотрев на них, Иисус говорит: людям это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу." Мар.14:36 "и говорил: Авва Отче! Всё возможно Тебе; пронеси чашу эту мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.", Рим.9:11 "Ибо когда они еще не были рождены и не сделали ничего доброго или злого - для того, чтобы предустановление Божие, по избранию, пребывало в силе, не от дел, но от Призывающего, - было сказано ей: больший будет рабом меньшего, как написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.", "Говорит же Писание Фараону: для того самого Я воздвиг тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле. Значит Он, кого хочет, милует, а кого хочет, ожесточает." (Рим.9:17,18), (по поводу "что Бог может менять Свои решения")"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."(Иак.1:17) и проч и проч, я целые портянки Роланду приводил... Вы предпочитаете не видеть то что вам не нравится, они - то что не нравится им, так и живёте вы и "деятели" довольные друг другом...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Пн фев 10, 2014 06:19

Сестра милосердия писал(а):Сначала нужно дать примеры из Библии о том, что Бог может менять Свои решения. Вы их знаете. Затем рассказать о миссии Христа, о том, что она была подготовлена, и тогда у Отца было решение насчет второго пришествия. Иисус эту версию добросовестно излагал. Но в последний момент Отец переменил решение. Очевидно, что-то пошло не так, как Он задумал, и конец света был перенесен на другое время.

+ ваша цитата из прошлого моего поста(зам cabal10050)

О! Блестящее место. Роланд уже разок на этом спотыкался. Раз вы говорите что отец не всеведущий и не всемогущий и так же говорите что "что то произошло и отец переменил решение" то я вам ещё один важный стих должен напомнить "Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам" (Амос 3:7). А он пророкам то и не открыл что парусию отменил! Значит не отменил, ведь не делает ничего если не откроет. А раз так, то остаётся только одно из того что "Очевидно, что-то пошло не так"(с) - война на небе, ОН ЕЁ ПРОИГРАЛ и их с Иисусом кинули в огонь вместо сатаны. Ницше был прав, Бог таки умер. Ведь не всемогущий может проиграть, а не всеведущий может послать ошибочное видение будущего Иоанну Богослову. Чем парируете?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Пн фев 10, 2014 14:13

cabal100500 писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Неужели ж эти деятели не видят, что библейский Бог раскаивается, гневается, не может добиться от иудеев выполнения своей воли. То Он говорит, что будет карать до сотого поколения, то у Него сын за отца не отвечает.

Неа. Не видят. А чему вы удивляетесь? Вы же не видите что "Ничто во всем творении не может быть скрыто от Бога, все предстает нагим и без прикрас перед глазами Того, кому мы должны дать отчет."(Евр.4:13), "Не два ли воробья продаются за ассарий1? И ни один из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сосчитаны."(Матф.10:29-30), "хотя дела Его были совершены от основания мира."(Евр.4:5) Мар.10:27 "Посмотрев на них, Иисус говорит: людям это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу." Мар.14:36 "и говорил: Авва Отче! Всё возможно Тебе; пронеси чашу эту мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.", Рим.9:11 "Ибо когда они еще не были рождены и не сделали ничего доброго или злого - для того, чтобы предустановление Божие, по избранию, пребывало в силе, не от дел, но от Призывающего, - было сказано ей: больший будет рабом меньшего, как написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.", "Говорит же Писание Фараону: для того самого Я воздвиг тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Мое по всей земле. Значит Он, кого хочет, милует, а кого хочет, ожесточает." (Рим.9:17,18), (по поводу "что Бог может менять Свои решения")"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."(Иак.1:17) и проч и проч, я целые портянки Роланду приводил... Вы предпочитаете не видеть то что вам не нравится, они - то что не нравится им, так и живёте вы и "деятели" довольные друг другом...


Хорошо, давайте рассмотри Ваши цитаты (кроме воробьев, которая мне пока не понятна).
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."(Иак.1:17)
Понимаю это с позиций Святой Троицы. Отец - это творческое начало мироздания или простым человеческим языком - Проектировщик, генератор идей. Все идеи совершенны. Бог Сын или Логос, Яхве, Господь воплощает Его замыслы в материю нашего мира. И зачем какие-то перемены, если речь идет об идеальных проектах?
"Ничто во всем творении не может быть скрыто от Бога, все предстает нагим и без прикрас перед глазами Того, кому мы должны дать отчет." Скрыть, действительно, ничего нельзя, но обмануть, переиначить, поступить вопреки Его воле - можно. И Он это допускает, ибо по умолчанию человек не запрограммированный робот и не кукла в руках кукловода.
"Посмотрев на них, Иисус говорит: людям это невозможно, но не Богу; ибо всё возможно Богу." Мар.14:36
И это я могу объяснить. Яхве должен выполнить волю Отца, но человек - очень сложный объект, своевольный, "жестоковыйный", поэтому не все получается СРАЗУ, но Господь не остановится, пока не доведет дело до конца. То есть, ВСЕ ВОЗМОЖНО, хотя и поэтапно. Верующие люди знают, что молитвы тоже не исполняются мгновенно. Ведь Господь должен что-то перестроить в мире, чтобы помочь молящемуся.
и говорил: Авва Отче! Всё возможно Тебе; пронеси чашу эту мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты." Когда Господь пришел на Землю, Он также исполнял волю Отца и постоянно был с Ним в контакте. Отец МОГ изменить программу действий (разработанную заранее). Наверное, об этом и была молитва, но Господь сам отказался от своей просьбы.
Рим.9:11 "Ибо когда они еще не были рождены и не сделали ничего доброго или злого - для того, чтобы предустановление Божие, по избранию, пребывало в силе, не от дел, но от Призывающего, - было сказано ей: больший будет рабом меньшего, как написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.",
Мое понимание.
Отец повелел, чтобы у Иакова родилось два сына: один на великое служение, а второй ему соперник и противник. Поэтому Яхве, исполняя Его волю, уже заранее определил свое отношение к братьям.
"хотя дела Его были совершены от основания мира."(Евр.4:5)
Относится к Творцу. Господь же, реализуя Его идеи, имеет абсолютную власть над природой, а по отношению к человеку его могущество ограничено, и он действует как экспериментатор, добиваясь решения разными способами, иногда с нескольких попыток.
О том, что волосы сочтены. Это относится к апостолам, предназначенным на особое служение.
Поэтому у них все под контролем Отца, вплоть до мелочей. Отец, можно предположить, пока Сын занят земными делами, исполняет его работу в духовном мире.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Сестра милосердия » Пн фев 10, 2014 14:28

cabal100500 писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Сначала нужно дать примеры из Библии о том, что Бог может менять Свои решения. Вы их знаете. Затем рассказать о миссии Христа, о том, что она была подготовлена, и тогда у Отца было решение насчет второго пришествия. Иисус эту версию добросовестно излагал. Но в последний момент Отец переменил решение. Очевидно, что-то пошло не так, как Он задумал, и конец света был перенесен на другое время.

+ ваша цитата из прошлого моего поста(зам cabal10050)

О! Блестящее место. Роланд уже разок на этом спотыкался. Раз вы говорите что отец не всеведущий и не всемогущий и так же говорите что "что то произошло и отец переменил решение" то я вам ещё один важный стих должен напомнить "Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам" (Амос 3:7). А он пророкам то и не открыл что парусию отменил! Значит не отменил, ведь не делает ничего если не откроет.

Ничего не понимаю :shock:
О каких пророках речь? Во времена Иисуса был один пророк - Иоанн Креститель, но у него была узкая специализация, и он, насколько я могу судить, с Богом не общался подобно ветхозаветным пророкам.
Вообще. когда речь идет о людях, Отец планирует (как мы говорили выше) идеальный вариант, но, имея неопределенность в свободной воле человека, может предусмотреть альтернативу.
Так было в райском саду: два древа, два возможных пути, две альтернативы, ведущие к единой цели.
А раз так, то остаётся только одно из того что "Очевидно, что-то пошло не так"(с) - война на небе, ОН ЕЁ ПРОИГРАЛ и их с Иисусом кинули в огонь вместо сатаны. Ницше был прав, Бог таки умер. Ведь не всемогущий может проиграть, а не всеведущий может послать ошибочное видение будущего Иоанну Богослову. Чем парируете?

Это, вообще, настолько ошеломляющее заявление, что я в шоке.
О том, как сатана вышел из повиновения Отцу и превратился в противника Яхве, можно поговорить, но то, что сатана занял престол Божий - это я вряд ли смогу принять.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Пн фев 10, 2014 23:56

cabal100500 писал(а): Значит Он, кого хочет, милует, а кого хочет, ожесточает.[/i]" (Рим.9:17,18), (по поводу "что Бог может менять Свои решения")"


Не понял-чем противоречит Рим 9:11 изменчивости бога? Тут Павел про ветхозаветного бога рассказывает римским евреям.

cabal100500 писал(а):Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."(Иак.1:17) и проч и проч, я целые портянки Роланду приводил... Вы предпочитаете не видеть то что вам не нравится, они - то что не нравится им, так и живёте вы и "деятели" довольные друг другом...


Так и я на это отвечал.Про всемогущество я предполагаю, что цель была убедить верующих в том, что бог может то, что они представить не в силах, в то время как люди того времени очень сомневались в божественных возможностях.Понятно что при таком подходе Библия считается написанной разговорным языком, а не чёткими терминами.
К тому же я так и не понял, почему евангелие от Марка должно рассматриваться главной версией, а не евангелие Луки, где эта фраза дана иначе.
Может в источнике Q стояло именно так?
http://en.wikipedia.org/wiki/Two-source_hypothesis
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5