Форум портала "Наука и религии мира"

Диалог с npaBocJlaBHblij

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 17:31

Сестра милосердия писал(а):А как бы Вы прокоммнетировали такое:


Поясню чуть точнее-сначала нет ничего, потом появляется бог (у бога есть душа- дух его святой) , потом сын бога, который не бог. Больше ничего нет. А потом уже все ваши невидимые и видимые.

Сестра милосердия писал(а):Ничего себе, человек, которым создан видимый и невидимый мир. :shock: :shock: :shock:


Ну Иисус не только человек, он ещё и логос/сын бога.Но сам он ясно даёт понять, что он НЕ бог:

Он же сказал ему: что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Сестра милосердия писал(а): Роланд, Вы не правы, а свидетели Иеговы тем более. Совершенно не понятно, зачем они взялись за такое гиблое дело - отрицать божественность Иисуса Христа.


Не знаю как свидетели еговы, но мы, неверующие, уже столько раз одерживали победу над всяческими ложностями и глупостями конфессий, что Вам нужно просто усвiдомiть, что мы ничего просто так не говорим.
Статью про Троицу из изнасилованной (такими как Вы-изнасилованной) Библии написал Дулуман, который говорил "если бы в религии не было лажи, то я, как профессор по научному атеизму, никогда бы про это не писал". Ещё, как историк, добавлю, что антитринитарии постоянно появлялись в Европе (в той же Речи Посполитой они были в 16 веке весьма сильны).

Вот оригинал вашего Никейского символа веры.

Верую:
В единого Бога Отца–Вседержителя, творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И в единого господина нашего Иисуса Христа – сына Божьего; единородного, который от Отца рожденный прежде всех веков; Свет от Света; рожден, а не сотворен; через него все пришло в бытие.

Вот видите-настоящая библеистика и история религии куда интереснее религиозной философии. :)


Сестра милосердия писал(а):Потому что они не увидели свидетельств о Троице в Ветхом Завете?


А Вы его как увидели? У трафаретчика безграмотного-Андрея Рублёва?


Сестра милосердия писал(а): Так там многого нет, из того, что было принесено Спасителем и вошло в учение Церкви.
Глупо и примитивно. :?


Учение церкви после Никомедийского эдикта-глупо и примитивно.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 18:07

Извините, потерял нить вашей беседы. Изначально разговор шел "знали ли ли авторы НЗ Троицу", а соскочил на "бог ли Иисус". Вообще то это два разных вопроса.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 18:16

cabal100500 писал(а):Извините, потерял нить вашей беседы. Изначально разговор шел "знали ли ли авторы НЗ" Троицу, а соскочил на "бог ли Иисус". Вообще то это два разных вопроса.


Почему это разные? Иисус ведь часть Троицы.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 18:48

Roland писал(а):Почему это разные? Иисус ведь часть Троицы.

Если Иисус только человек то Троицы, да, не существует. Но если Иисус - Бог, то это совсем не значит что Троица есть. Поэтому это естественно разные вещи.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 18:51

cabal100500 писал(а):
Roland писал(а):Почему это разные? Иисус ведь часть Троицы.

Но если Иисус Бог то это совсем не значит что Троица есть.


Конечно, ведь со святым духом косяки ещё больше. Но и Двоица весьма сомнительно-ведь Иисус практически прямо говорит, что он не бог. При этом нигде в библии он не назван богом, и история раннего христианства показывает, что Иисуса богом не считали.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 18:56

Roland писал(а): Конечно, ведь со святым духом косяки ещё больше. Но и Двоица весьма сомнительно-ведь Иисус практически прямо говорит, что он не бог. При этом нигде в библии он не назван богом, и история раннего христианства показывает, что Иисуса богом не считали.

В евангелии Иоанна определённо есть двоица. Не совсем понятно какие взаимоотношения Логоса и Иисуса, но сам факт что богов два - Отец и единственный(в значении как фразах "единственный сын", "единственная дочь") Бог сущий в нём, неоспорим. Правда это же ставит крест и на троице, тк единственный Бог сущий в Боге, а не два.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 19:33

cabal100500 писал(а):В евангелии Иоанна определённо есть двоица. Не совсем понятно какие взаимоотношения Логоса и Иисуса, но сам факт что богов два - Отец и единственный(в значении как фразах "единственный сын", "единственная дочь") Бог сущий в нём, неоспорим.


Бог откуда нарисовался? Единственное место, где вырисовывается похожая схема (что Иисус-бог), это 1 глава Иоанна, но там тоже всё запутано: логос-теос-логос теоса- теос логоса-Иисус. Я ведь приводил подстрочник. А основываясь всего на одном месте из многих делать выводы-это напоминает всемогущество. :)


cabal100500 писал(а):Правда это же ставит крест и на троице, тк единственный Бог сущий в Боге, а не два.


Не было там "единственного сущего в Боге" вроде, откуда это?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 19:39

Roland писал(а):
Бог откуда нарисовался? Единственное место, где вырисовывается похожая схема, это 1 глава Иоанна, но там тоже всё запутано: логос-теос-логос теоса- теос логоса-Иисус. Я ведь приводил подстрочник. А основываясь всего на. :)

Бог нарисовался из слов "Слово было Богом", "Единородный Бог сущий в лоне Отца".
Roland писал(а): Не было там "единственного сущего в Боге" вроде, откуда это?

Там было чуть больше древнеславянского пафосу - "единородный". Но это не понятно современному человеку кажется что "единого рода" с Богом, а не "единсвенный ребёнок". Поэтому я вам передал значение такое как оно используется в других местах.
одном месте из многих делать выводы-это напоминает всемогущество

Всемогущество там достаточно мест. Всяко не одно.Это напоминает как раз ваше понимание всемогущества, на основании одного места из Откр.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 19:47

Как-то ещё давно один сатанист обращал моё внимание на начало ещё одной из нетленок Иоанна, удивляясь, как это бог может самому себе что-то дать?

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.


Как связать с фразой "Я и Отец-одно" Матфея 24:36 -

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

Если Сын Человеческий бог, то как это он не знает того, что знает бог?

И ещё смачная цитатка:

(1 Кор 2)
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Однако с 1 Кор есть проблема, что Иисус:

Иоанна 20: 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Но по-моему воспринимать это как док-во филиокве могут только топорные католики, ибо дунул Иисус видимо ртом, а не естеством своим.

Ну а в итоге-может быть всё же неспроста профессор Дулуман говорил о насильничании Библии? А то в свете указанных событий очень всё на это смахивает как-то.
Последний раз редактировалось Roland Ср фев 26, 2014 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 19:55

Мы серьёзно говорим или притворяемся что в НЗ есть единая теология? Я вам говорю о евангелии Иоанна. Это с Сестрой Милосердия я по предварительной договорённости делаю вид что существует какая то книга под названием Новый Завет. Вы уже мальчик взрослый и я не думаю что стоит повторять вам что автор Откровения и автор 4 евангелия при встече порвали бы друг другу глотки, точнее первый порвал бы второму, тк второй был как то больше пацифист, любовь там и всё такое прочее, а Матфей бы их совсем не разнимал, а бегал искал бы Павла что бы его поскорее в Гиену спровадить.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14