Форум портала "Наука и религии мира"

Диалог с npaBocJlaBHblij

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Вс мар 30, 2014 13:32

Сестра милосердия писал(а):Вот логическое доказательство сотворение мира.
Вселенная не может быть самовоспроизведенной — ничто не может создать себя, так как это означало бы, что оно существовало ещё до того, как появилось, что на самом деле является логическим абсурдом.


Боже мой, какая примитивность мысли! Так ведь и ваш бог является ровно таким же абсурдом!
А ежели был всегда, то:

- Кто создал Бога? - спросил Итин, и шепот умолк, и все вескеряне
пристально посмотрели на отца Марка. Он чуть отпрянул под их взглядом,
затем улыбнулся.
- Никто не создавал бога, ибо он сам создатель. Он был всегда...
- Если он всегда существовал, то почему Вселенная не могла
существовать, не нуждаясь в создателе? - прервал его Итин потоком слов.
Важность вопроса была очевидна.


Гарри Гаррисон.Смертные муки пришельца.

А как Вам такой оборот?

В учении не нуждается один только Бог всяческих, ибо Он самобытен и другого не было прежде Его, а все прочее имеет нужду в учении, потому что сотворено и создано.


Письмо, писанное епископом Палладием правителю Лавсу. (~ 420 год от Р.Х.)

Смекаете, что епископ глаголит? Бог не существовал всегда, а появился из небытия, но без чужой помощи-самозародился.

Однако я лично считаю, что в такой философии - о существовании в первоначальности небытия, идеалистическая концепция действительно сильнее материалистической.А всё потому, что согласно физическим законам сохранения, материя не может появиться из ничего. А вот дух-это другое дело.

Кстати хочу задать Вам философскую загадку - что есть первый враг веры?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Вс мар 30, 2014 14:45

Сестра милосердия писал(а):Сейчас напишу важную вещь. Одно дело – рассматривать, а другое – строить мировоззрение. Вот Атмел и cabal много чего рассматривают: и Библию, и толкования, и исторические данные, но сами-то они абсолютно не приемлют написанное, у них нет ни грамма веры. Это атеисты чистой воды.


Нет, рассматривать и строить мировоззрение - это одно дело, между ними существует причинно-следственная связь. Очевидно, что и Кабал, и Атмел атеисты именно потому, что рассмотрев Библию и всё прочее, увидели, что православие, католичество и всё тому подобное - это глупая брехня. И Библия-это каша всякой всячины, а не какое-то одно моно-доктринальное "Священное Писание".


Сестра милосердия писал(а):У Вас же получается, что Вы рассматриваете несовместимые вещи.


Никоим образом.

Сестра милосердия писал(а):Поэтому меня интересует, кто Вы? Какое из рассматриваемых Вами учений Вы принимаете для построения мировоззрения или картины мира?


Я же говорю-картина мира моя - агностическая. Я не знаю, я исследую (с).

Сестра милосердия писал(а):Эти вещи даже нельзя сравнивать. Воскресение из мертвых на третий день совершенно не приемлемо для рационального мышления.


Кто Вам сказал, что рациональное мышление-оно обязательно материалистическое? Для рационального мышления недопустимо неправильное мышление, а не иной способ мышления. Или уже доказано было кем-то, что идеалистическое мышление-неправильное?


Сестра милосердия писал(а):Его можно принять только верой в чудеса и могущество Бога.


Можно принять верой в могущество некромантов.

Рекомендую к просмотру:

История Хэкеля

Сестра милосердия писал(а):Не обязательно ВСЕмогущество. Как раз всемогущество легко отвергается теми, кто не умеет думать.



Нет, теми кто как раз думать умеет.

Сестра милосердия писал(а):Достаточно прочитать первые главы книги Бытия, и представление о всемогуществе уже испаряется.Хотя и не полностью.


ага-Шестоднев с всемогуществом никак не вяжется


Сестра милосердия писал(а):Остается еще та трактовка, которую я принимаю. Если Бог все-таки побеждает, но идет к победе поэтапно, это можно назвать всемогуществом?


Никак нельзя. Всемогущему нечего в бирюльки играть-он сразу побеждает и сходу добивается своих целей.


Сестра милосердия писал(а):Я считаю, что можно. Ведь главное – это конечная цель.


Не хотите со мной логикой позаниматься, а? Это довольно интересное занятие.


Сестра милосердия писал(а):Этак можно, вообще, придраться к тому, что сотворение было растянуто на шесть дней. Раз всемогущий, то давай сразу, в один день, в одну минуту или секунду.Так?


Это не придирка, а совершенно обоснованное мнение. Ну даже допустим чёрт с ним с творением в шесть дней, но как всемогущий может нуждаться в отдыхе - это только одним слеповерующим ведомо. Увы, Вы пока среди них.

Сестра милосердия писал(а):Резюме: Бог всемогущ, но всемогущество Его проявляется не так, как нам кажется очевидным. Он может отступать и маневрировать, добиваясь выполнения поставленной задачи.


В общем демагогия.А демагогия к истине никакого отношения не имеет.

Сестра милосердия писал(а):До сих пор я думала, что рациональное мышление не принимает чудеса.

Рациональность.

Сестра милосердия писал(а):Даже если увидят левитацию, начнут искать магнитную подушку.


Необходимое действие для любого скептика - т.е. разумного человека.Смотрели фильм ДМБ, как там в одного "старца" колхозники уверовали после взрыва гранатой сельсовета? Или на худой конец к/ф "Бриллиантовая рука"? :)

Сестра милосердия писал(а):Информация поступала не только от сатаны. Еще и множество ангелов трудились, выполняя задания Яхве, да о Он Сам являлся не один раз. Так что изобличить клевету было вполне реально.


А может изобличить стало можно только после того, как единородный сын божий сам побывал в человеческой шкуре? К слову я эту идею почерпнул из народных православных преданий, а не сам выдумал.

Сестра милосердия писал(а):Но сам факт клеветы остается не зависимо от того, верил Бог или не верил. Возможно, наблюдал и ожидал, когда это кончится и кончится ли, вообще. Итог известен.


Судя потому, что слушал день и ночь, и обошёлся с величайшим праведником Иовом, как с последней мразью-верил.Ну это если вообще какую-то логику искать в Библии.

Сестра милосердия писал(а):Разъясните, пожалуйста. Я не уловила мысли.


Бог обнаружил обман дьявола только с вочеловечиванием сына своего Иисуса Христа-потому он и переменил завет старый на новый, и изгнал дьявола с неба.

Сестра милосердия писал(а):Для меня важнее индетерминизм, отличающий человека от животных. Это принципиальное отличие, указывающее на качественный скачок в истории земной жизни.


Не буду глубоко вдаваться, но поэтому это всё демагогия. И Вы я так понимаю верите в эволюцию видов?


Сестра милосердия писал(а):В том-то и дело. Это ОЧЕНЬ важно понять. Ни ангелы, ни демоны, ни сам сатана такой способностью не обладают. Только Бог и человек.


Это уже что-то из ислама напоминает. И не принимайте Кураева близко к сердцу-это он только совсем недавно начал исправляться. Все его книги прошлые-убогая православная демагогия, хотя в её рамках он видимо и большой мастер.

Сестра милосердия писал(а): Поэтому Яхве так нянчится с человечеством.


Не поэтому:


(3 Ездры 9)
18 Когда Я уготовлял век, прежде нежели он был, для обитания тех, которые живут ныне в нем, никто Мне не противоречил.
19 А ныне, когда век сей был создан, нравы сотворенных повредились при неоскудевающей жатве, при неисследимом законе.
20 И рассмотрел Я век, и вот, оказалась опасность от замыслов, которые появились в нем.
21 Я увидел и пощадил его, и сохранил для Себя одну ягоду из виноградной кисти и одно насаждение из множества.
22 Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом.


Сестра милосердия писал(а): Если его (человечество) уничтожить как неудачное, то жаль потраченного времени и сил.


А вот эта фраза как ни странно отчасти верна.Вы читали второканонические книги ВЗ?

Сестра милосердия писал(а):Зло так же необходимо, как добро. Борьба добра и зла – это тот фон, на котором только и могут разворачиваться события реального мира. Но Бог, конечно же, всегда на стороне добродетели.


Вам уже вроде Чайник указывал на ублюдочность этой мысли.

Я могу лишь допустить правильность подобной концепции:

О, если б слушать только тишину,
Не ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная,-
Ты умер бы от злой тоски!

Хей, жители неба,
Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподни
Вам не выстроить рай!
Хей, жители дна,
Гром смеется над вами:
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь - наверх!
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 01, 2014 00:02

Roland писал(а):И Вы я так понимаю верите в эволюцию видов?

А что, есть альтернатива эволюции? :roll: :roll: :roll:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Вт апр 01, 2014 00:57

Сестра милосердия писал(а):А что, есть альтернатива эволюции? :roll: :roll: :roll:


Креационизм разумеется. К эволюции я как раз отношусь довольно скептически, даже основываясь на ситуации с родом хомо. При этом понимая конечно, что в биологии я ничего не смыслю.
У меня более позитивистская гносеология, и пока мне не покажут хотя бы один эволюционировавший вид млекопитающих, достоверно зафиксированный, я не поверю. А учитывая, что письменная история насчитывает всего 5 тысяч лет, это я думаю будет сложно.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 01, 2014 16:47

Роланд, при чем здесь письменная история?
А геологическая летопись для Вас не убедительна? Ископаемые организмы?
Креационизм не обязательно отрицает эволюцию. Есть разные течения.
Я сторонник той ветви креационизма, которая принимает эволюцию под водительством Создателя.
Или хотя бы по разработанной Им программе.
Но невероятное количество вымерших видов свидетельствует о том, что и здесь были поиски и ошибки.
Генеральная линия эволюции, направленная на цефализацию и поиск организма, телесный состав которого послужил бы образцом для будущего сотворения человека, безусловно контролировался и направлялся.
Остальное - как получилось у Природы.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Сестра милосердия » Вт апр 01, 2014 16:49

"О если б слушать только тишину..." - это Ваш стих?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср апр 02, 2014 00:16

Сестра милосердия писал(а):Роланд, при чем здесь письменная история?
А геологическая летопись для Вас не убедительна? Ископаемые организмы?


C точки зрения гносеологии конечно всё это куда менее убедительно, чем письменные источники, по которым можно отслеживать события.
Ну находят какие-то скелеты, которые якобы показывают, как рыбы вышли на сушу.Но как простому человеку понять наглядно, что эту костную труху нужно именно так трактовать?
Помните, как в классической советской постановке Шерлока Холмса главный герой говорит: может он и прав....этот ваш Коперник, но мои глаза показывают как раз, что Солнце вертится вокруг Земли.

Сестра милосердия писал(а):Креационизм не обязательно отрицает эволюцию. Есть разные течения.
Я сторонник той ветви креационизма, которая принимает эволюцию под водительством Создателя.
Или хотя бы по разработанной Им программе.


По-моему и ежу понятно, что эволюция противоречит креационизму, описанному в Библии.Пытаться натянуть одно на другое весьма нелепо. Эволюция видов в принципе не может произойти за 7,5 тысяч лет-библейский возраст Земли и животного мира.

Сестра милосердия писал(а):Но невероятное количество вымерших видов свидетельствует о том, что и здесь были поиски и ошибки.


Ну нифига себе! Боженька ещё и терзался конкретно по делам зоологическим.Целых 15 видов хомо угробил,
включая идалту разумного.

Сестра милосердия писал(а):"О если б слушать только тишину..." - это Ваш стих?


http://www.youtube.com/watch?v=IfXwTeY7SXI
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 02, 2014 01:15

Roland писал(а):
По-моему и ежу понятно, что эволюция противоречит креационизму, описанному в Библии.Пытаться натянуть одно на другое весьма нелепо. Эволюция видов в принципе не может произойти за 7,5 тысяч лет-библейский возраст Земли и животного мира.

Распространенное заблуждение, но от Вас не ожидала такого пассажа.
В Библии нет никакого указания на возраст Земли, а история патриархов ни на чем не основана, так как письменности в те времена не было.
Земля существует 4,5 млрд лет. Это научные данные, и нормальные креационисты принимают все научные открытия. Кстати, в науке трудятся как верующие ученые, так и атеисты или агностики. Так что наука вполне заслуживает доверия.



Roland писал(а):
Сестра милосердия писал(а):"О если б слушать только тишину..." - это Ваш стих?


http://www.youtube.com/watch?v=IfXwTeY7SXI
[/quote]
Жаль, я уже хотела Вас похвалить за хорошую поэзию.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср апр 02, 2014 02:15

Сестра милосердия писал(а):Распространенное заблуждение, но от Вас не ожидала такого пассажа.
В Библии нет никакого указания на возраст Земли, а история патриархов ни на чем не основана, так как письменности в те времена не было.


1. есть указание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F

2. откуда Вы знаете про письменность? Письменность известна по меньшей мере с середины 4 тсчл.

Сестра милосердия писал(а):Земля существует 4,5 млрд лет.


Не имею представления, как это высчитано. Хронологически мы лишь можем проследить историю более-менее чётко только на 2-3 тысячелетия назад.

Сестра милосердия писал(а):Это научные данные, и нормальные креационисты принимают все научные открытия. Кстати, в науке трудятся как верующие ученые, так и атеисты или агностики. Так что наука вполне заслуживает доверия.


Эти "верующие учёные" значит - лицемеры. Верующие ни грамма доверия не заслуживают-эти родную мать продадут ради своей слепой веры.

Сестра милосердия писал(а):Жаль, я уже хотела Вас похвалить за хорошую поэзию.


Поэзия музыкальная я думаю часто далеко не так читабельна без музыки, как поэзия чистая.Рифма не очень звучит, а вот песня отличная. Стихов я не пишу, ибо предпочёл науку культуре, а за двумя зайцами не угонишься. Есть только одна хорошая поэтесса, которая пишет иногда стихи на предложенную мной тематику - можете на них подывитися - https://www.stihi.ru/2014/02/23/8828
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 02, 2014 16:21

Roland писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Распространенное заблуждение, но от Вас не ожидала такого пассажа.
В Библии нет никакого указания на возраст Земли, а история патриархов ни на чем не основана, так как письменности в те времена не было.


1. есть указание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F

Авторы сайта, конечно, хорошо потрудились, составляя хронологию событий. Но при чем тут возраст Земли?
Не нужно рассматривать Библию как учебник естествознания, это наивная вера, которая в наше время уже изжила себя полностью.
Религиозная картина мира включает в себя все научные достижения плюс истины о духовном мире, которые частично можно почерпнуть из Библии, частично из эзотерики и других духовных учений.

Roland писал(а):2. откуда Вы знаете про письменность? Письменность известна по меньшей мере с середины 4 тсчл.

Не буду спорить. Вместо этого спрошу:
Как Вы думаете, сотворение человека к какому периоду истории Земли можно отнести?
Roland писал(а):Эти "верующие учёные" значит - лицемеры. Верующие ни грамма доверия не заслуживают-эти родную мать продадут ради своей слепой веры.

Вам привести список верующих ученых, внесших значительный вклад в науку, в том числе и Нобелевских лауреатов?
Roland писал(а): Есть только одна хорошая поэтесса, которая пишет иногда стихи на предложенную мной тематику - можете на них подывитися - https://www.stihi.ru/2014/02/23/8828

Прочитала. Стих-эссе на тему истории.
Один мой вируальный знакомый поэт всю (свою) философию изложил в стихотворной форме.
Вот один пример.
Если заинтересуетесь, дам ссылку на весь цикл.

Биография
Мистерия таинственна – пространственных орбит.
Земля, она единственна, – планета-индивид.
У ней – период жизни – космически велик.
Внутри неё и ´извне – Божественный Стратиг.
Откуда мы и кто мы, носители ума?
В истории – фантомы и пропасти, и тьма…
Подходы однобокие. Времён круговорот.
Подножия глубокие осадочных пород.
И домыслы, и факты – мелькают в новостях.
Открыты артефакты – на камнях, на костях…
Они настолько редки! – фонд косвенных улик.
Кто были наши предки? Соблазн узнать велик!
На творческое рвение не будем уповать.
Возможно откровение в себе самом искать.
Копают археологи, – крапают эпитафию.
Генетики-биологи читают биографию.
В объёме очень малом – свод опытный весом.
Богат мемориалом ход наших хромосом.
Прослежена по генам надёжная канва.
Вернутся к суверенам – и паспорт, и права.
Амёба и Вселенная – бытуют, становясь…
Повсюду – биогенная – физическая связь, –
исходно-становая, другой дороги нет.
Является живая зигота из гамет
Биота и ранимое разумное ядро,
оно – необходимое, – не выпадет зеро
Земля, как голова, – округлая, живая;
Идеи и Слова – система корневая.
Разумная субстанция питается с корней.
Всевышняя Инстанция – над Миром и над ней.
Земная Биосфера разумно будет жить.
Нужна – разумным – Вера, чтоб Сферу не убить.
Земля. Период жизни космически велик.
Внутри неё и ´извне – Божественный Стратиг.

Александр Другов
5 марта 2009 года.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2