Форум портала "Наука и религии мира"

Диалог с npaBocJlaBHblij

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вс фев 23, 2014 13:50

Roland писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):это вы учите матчасть, если бы вы проанализировали цитаты из Нового Завета(подтвержденного Синайским Кодексом и прочими Кодексами), то убедились бы что Иисус говорит в них о Себе как о Боге
о Троице ясно сказано в цитате - Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Гражданин праВоСлавный. Довожу до Вашего сведения, что цитата:
(1-е Иоанна 5)
7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

Является поздней вставкой, 4-5 века по-моему.Это определённо известно науке. Так что и Мф 28:19 подлежит сомнению.
Ведь если бы в НЗ итак было бы сказано о божественности святого духа, то зачем бы понадобилась эта вставка?

вы невнимательны, я привел цитату из Евангелия от Матфея, а вы мне почему то приводите цитату из первого послания Иоанна Богослова
Roland писал(а):
Если бы Вы заглянули в Ватиканский кодекс, то обнаружили бы, что в Марка 1:2 вместо
как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим стоит Как написано у пророка Исайи, хотя это слова вовсе не Исайи, а Малахии.

и что? ну допустим была одна большая пророческая книга, начиналась Исаиеё, а дальше был Малахия, вот по заглавию её и цитирует Марк.. ну или ошибся маленько Марк, с кем не бывает
Roland писал(а): Синайский и прочие кодексы оригиналами никак не являются, а кодексы и прочие первоисточники я бы глянул, особенно с помощью Кабала.А то в свете вышесказанного сомнительно это всё.

да что вы говорите, так я вам и разбежался верить.. вам и кабала.. не первоисточники видите ли.. атеист мне будет выбирать первоисточники
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Вс фев 23, 2014 13:55

npaBocJlaBHblij писал(а):ерунда.. Синайский и Ватиканский кодексы мне важнее ста Евсевиев, поскольку это - первоисточник, а Евсевий мог писать подобное чтобы угодить еретикам вблизи него, чтобы не было разночтений.. К тому же его цитата не дословно отражает написанное

Кодексы это понятно никакой не первоисточник. Оба кодекса были написаны в четвертом веке когда Евсевий уже работал так что он в своей библиотеке имел более ранний текст. Цитирует он видимо как раз дословно так как у него эта цитата повторяется одинаково, оказывается, в двух книгах "Похвальном слове Константину по случаю 30-летия его царствования" и Церковной Истории. В похвальном слове Константину угождать еретикам... это тоже мало вероятно.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вс фев 23, 2014 13:57

Roland писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):речь не о заглавных буквах, а о возрасте младенца, который оказывается по возрасту Богом - поскольку Его происхождение - от начала, от дней вечных..

Ничего там не оказывается.

вот такого уровня у вас все аргументы
притягивание фактов за уши под вашу версию
свои аргументы я сказал
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вс фев 23, 2014 14:00

cabal100500 писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):ерунда.. Синайский и Ватиканский кодексы мне важнее ста Евсевиев, поскольку это - первоисточник, а Евсевий мог писать подобное чтобы угодить еретикам вблизи него, чтобы не было разночтений.. К тому же его цитата не дословно отражает написанное

Кодексы это понятно никакой не первоисточник. Оба кодекса были написаны в четвертом веке когда Евсевий уже работал так что он в своей библиотеке имел более ранний текст. Цитирует он видимо как раз дословно так как у него эта цитата повторяется одинаково, оказывается, в двух книгах "Похвальном слове Константину по случаю 30-летия его царствования" и Церковной Истории.

Константин - это же расцвет арианской ереси.. естественно что Евсевий хотел угодить сразу всем сторонам, чтобы всем была угодна его история.. поэтому и изменил цитату, в угоду и тем и другим
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Вс фев 23, 2014 14:09

npaBocJlaBHblij писал(а):Константин - это же расцвет арианской ереси.. естественно что Евсевий хотел угодить сразу всем сторонам, чтобы всем была угодна его история.. поэтому и изменил цитату, в угоду и тем и другим

Если бы он хотел угодить и нашим и вашим, то в похвальном слове Константину он бы выступил как тринитарий, а в церковной истории как арианин. А так мы не видим его желание угождать. Видимо у него в тексте Матфея просто не было тринитарной формулы.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Вс фев 23, 2014 14:13

npaBocJlaBHblij писал(а):не первоисточники видите ли.. атеист мне будет выбирать первоисточники


Вы только поглядите, граждане атеисты, какой важный пельмень к нам пожаловал. Сразу видно святых отцов читал. :wink:

Так повелевает нам святый Златоуст: “если услышишь, что кто-нибудь хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной. Пусть знают и жиды, и поганые еретики, что христиане – спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан”.


Я понимаю, что Вам попы внушили, что смотреть на всяких "безбожников, язычников и еретиков" можно только свысока, ибо они глупы, неосведомлены итд , но представьте себе-это враньё. На самом деле Вам очень многому нужно учиться у атеистов.
Ну вот например-не смешна ли мысль, что Вы разбираетесь в библеистике лучше меня, скажем? Разбирались бы, то знали, что первые отдельные рукописи НЗ датируются от 150 года где-то (Тарас правда утверждал, что есть что-то времён Адриана (ум. в 138 г.) ) , а полная-Синайский кодекс , только 4 века. А авторы НЗ по традиционной версии у нас когда жили? в I веке.

Так что будут атеисты Вам "выбирать", ведь не можете вы, верующие, без нас справиться с религиозным знанием.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вс фев 23, 2014 14:27

Roland писал(а): Я понимаю, что Вам попы внушили, что смотреть на всяких "атеистов, язычников и еретиков" можно только свысока, ибо они глупы, неосведомлены итд , но представьте себе-это враньё. На самом деле Вам очень многому нужно учиться у атеистов.
Ну вот например-не смешна ли мысль, что Вы разбираетесь в библеистике лучше меня, например? Разбирались бы, то знали, что первые отдельные рукописи НЗ датируются от 150 года где-то (Тарас правда утверждал, что есть что-то времён Адриана (ум. в 138 г.) ) , а полная-Синайский кодекс , только 4 века. А авторы НЗ по традиционной версии у нас когда жили? в I веке.

Так что будут атеисты Вам "выбирать", ведь не можете вы, верующие, без нас справиться с религиозным знанием.

не будут нам атеисты выбирать источники.. так как они в угоду себе найдут какую-нибудь ересь или апокриф 1-4 века и их приведут в качестве нашего первоисточника
Евсевий не написал Кодекса, а дал только одну цитату, к тому же наверняка в угоду арианам, поскольку их в его времена было много, поэтому для меня больший авторитет - переписчик Кодекса, чем Евсевий
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение cabal100500 » Вс фев 23, 2014 14:31

npaBocJlaBHblij писал(а):Евсевий не написал Кодекса, а дал только одну цитату, к тому же наверняка в угоду арианам, поскольку их в его времена было много, поэтому для меня больший авторитет - переписчик Кодекса, чем Евсевий

А переписчики кодекса которые жили в те же времена почему не угождали арианам?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение npaBocJlaBHblij » Вс фев 23, 2014 14:39

cabal100500 писал(а):
npaBocJlaBHblij писал(а):Евсевий не написал Кодекса, а дал только одну цитату, к тому же наверняка в угоду арианам, поскольку их в его времена было много, поэтому для меня больший авторитет - переписчик Кодекса, чем Евсевий

А переписчики кодекса которые жили в те же времена почему не угождали арианам?

Евангелие читалась в Церквях, многие знали его наизусть, если бы переписчик допустил подмену - верующие бы это заметили бы и не приняли бы.. Евсевий же привел цитату изкаженно и не полностью, что видно из самого Евангелия - дабы угодить и арианам и право верующим
ибо Он сказал им: «Идите, научите все народы во имя Мое». (с) Евсевий Памфил Церковная история
Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа
npaBocJlaBHblij
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 19:59

Re: Ветхий Завет уникален тем, что в нем нет посмертной души

Сообщение Roland » Вс фев 23, 2014 14:49

npaBocJlaBHblij писал(а):Говорил ли Сам Христос о Своей божественности? -

[Ин 1:1,3,14,18]
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.


Там с этими логосами и теосами ещё та путаница.


npaBocJlaBHblij писал(а):[Ин 8:25]
25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
надо отсетить что Сущий - это имя Бога - [Исх 3:14]


Почему сущий с большой буквы? Сущий в данном случае-это не имя бога, а причастие, существующий от начала.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8