Форум портала "Наука и религии мира"

Павел vs Матфей

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Павел vs Матфей

Сообщение Roland » Вт апр 29, 2014 17:07

cabal100500 писал(а):По поводу Павла и Матфея всё таки не удержусь(просто остальное реально не понял). Друзья они были - не разлей вода. Как щас помню. Один серый, другой белый…
Павел:и НИКТО не может сказать: Господь Иисус, иначе, как Духом Святым.(1 кор 12:3)
Матфей:НЕ ВСЯКИЙ говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное(Матф 7:21)
Павел: И есть различия в действиях, а БОГ - ТОТ ЖЕ, производящий всё во всех.(1 Кор 12:6) – это он про действия такого рода: Ибо кому чрез Духа дается слово мудрости; кому же – слово знания, в согласии с тем же Духом; иному - вера в том же Духе; другому же - дарования исцелений в едином Духе; другому же - сила, являемая в чудесах; другому - пророчество; другому же - различение духов; иному - разные языки; другому же - толкование языков.
Матфей: Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем много чудес совершили?" (7:22)
Павел: Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не похвалился.(Еф 2:8-9)
Матфей:"но ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца Моего, Который на небесах."
Павел:" Жало же смерти - грех, а сила греха - ЗАКОН."( 1 Кор 15:56)
Матфей:" И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас: удалитесь от Меня, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ" "
Резюме от Матфея о Павле(на 2 стиха выше самой верхней цитаты Матф):"Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубается и бросается в огонь."
Вот такие вот два весёлых гуся.


viewtopic.php?f=6&t=4892&start=60#p35923
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Павел vs Матфей

Сообщение Roland » Вт апр 29, 2014 17:08

По поводу 3 пары согласен-противоречие внешне смачное:

Павел: Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не похвалился.(Еф 2:8-9)
Матфей:"но ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца Моего, Который на небесах."


Проблема в том, что если отвергнуть заведомо ошибочные теории о том, что весь НЗ написан под диктовку безошибочного святого духа, то что-то сдаётся мне, вы опять же задолбаетесь доказывать на основании этого факта (и подобных), что в Библии "нет божественного откровения". :o
Может быть Павел просто хочет сказать в данном случае, что как и вера "без дел мертва", так и дела "мертвы без веры", ась? Откуда вы знаете, что он имел ввиду конкретно?


Остальное не понял, особенно последнюю пару, в частности эту вот цитату:

Резюме от Матфея о Павле(на 2 стиха выше самой верхней цитаты Матф)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Павел vs Матфей

Сообщение Сестра милосердия » Чт май 01, 2014 14:43

Roland писал(а):Матфей: Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем много чудес совершили?" (7:22)


Хотите обсудить эту фразу?
Мне интересно Ваше мнение, так как у меня создалось впечатление (возможно, ложное), что Вы признаете некоторые проявления духовного мира.
Или опять мой пост останется без ответа? :roll:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Павел vs Матфей

Сообщение Roland » Чт май 01, 2014 15:10

Сестра милосердия писал(а):Хотите обсудить эту фразу?


Нет, тут всё абсолютно понятно. Сейчас вот тоже много таких-бьющих себя пяткой в грудь, что они действуют от имени Иисуса, а на самом деле его учение абсолютно не разделяющих.

Сестра милосердия писал(а):Мне интересно Ваше мнение, так как у меня создалось впечатление (возможно, ложное), что Вы признаете некоторые проявления духовного мира.


Есть некоторые моменты, которые не укладываются в канву атеизма. Например магия и ритуальная практика в сатанизме.

Сестра милосердия писал(а):Или опять мой пост останется без ответа? :roll:


Я не люблю отвечать на бессмысленные посты.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Павел vs Матфей

Сообщение Сестра милосердия » Пт май 02, 2014 14:41

Roland писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Хотите обсудить эту фразу?


Нет, тут всё абсолютно понятно. Сейчас вот тоже много таких-бьющих себя пяткой в грудь, что они действуют от имени Иисуса, а на самом деле его учение абсолютно не разделяющих.


Проблема в этом, а в том, что у них получались пророчества, чудеса и даже изгнание бесов.
И тем не менее, не от Бога это было, хотя они призывали Христа и, наверное, сами были уверены, что это Бог им способствует.
И что Вы думаете об этом?

Надеюсь, это не бессмысленный пост? :roll:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Павел vs Матфей

Сообщение Roland » Пт май 02, 2014 19:48

Сестра милосердия писал(а):И что Вы думаете об этом?


ничего определённого
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2