Форум портала "Наука и религии мира"

Дьявол необходим богу

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Дьявол необходим богу

Сообщение DmitryS » Сб июн 07, 2008 13:19

Мысль моя, наверное, не свежая, но все же хочется ее сформулировать.

Обычно дьявол считается противником бога. Но представим себе мир в христианском представлении, но без дьявола.

Куда девать грешников после смерти? Кто будет их наказывать? Да и при жизни часто наказание осуществляется "божьим попущением", которое позволяет бесам навредить человеку. А как наказывать, если нет дьявола и бесов? Власть держится прежде всего на страхе наказания. Есть ли богословские указания на то, кто осуществляет наказание - сам бог или дьявол по указанию или "попущению" бога? Получается, что дьявол богу абсолютно необходим. И никакой он не враг, а помошник бога по самой черной и неприятной работе.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Atmel » Вс июн 08, 2008 09:51

Сестра милосердия писал(а):Злые духи от Бога – это энергетические вихри, несущие заданную Им программу действий
Хорошо. А теперь расскажите, как Вы представляете, зачем Яхве посылал "злого духа" (то бишь, свой "энергетический вихрь") к Саулу, чтобы тот убил Давида?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Сестра милосердия » Вс июн 08, 2008 10:47

Atmel писал(а): остается непонятным, в чем разница между воздействиями "злого духа от Яхве" от "злых духов сатаны"?

Злые духи от Бога – это энергетические вихри, несущие заданную Им программу действий
Злые духи сатаны – это что-то, о чем в Библии ничего не сказано, поэтому не известно, может ли сатана производить духовные вихри, воздействующие на людей.
Если потеоретизировать, то получается ИМХО – нет. У него тактика иная. Он посылает бесов, которые внедряются в душу человека и заставляют его выполнять программу сатаны (это болезни, соблазны, искушения).
Бесы сотворены не сатаной, это бывшие ангелы, созданные Богом ранее человека, но увлеченные сатаной и вышедшие из повиновения . Энергетическую подпитку они получают от людей, от их негативных эмоций, поэтому охотно внедряются в них..
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Atmel » Вс июн 08, 2008 10:58

Сестра милосердия писал(а):Злые духи от Бога – это энергетические вихри, несущие заданную Им программу действий
Хорошо. А теперь расскажите, как Вы представляете, зачем Яхве посылал "злого духа" (то бишь, свой "энергетический вихрь") к Саулу, чтобы тот убил Давида?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Сестра милосердия » Вс июн 08, 2008 11:14

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Злые духи от Бога – это энергетические вихри, несущие заданную Им программу действий
Хорошо. А теперь расскажите, как Вы представляете, зачем Яхве посылал "злого духа" (то бишь, свой "энергетический вихрь") к Саулу, чтобы тот убил Давида?

Не представляю. :shock: Могу лишь предполагать. :roll: Господь знал, конечно, что Саул Давида не убьет. Но, возможно, это был первый сигнал для Его любимца о том, что Скулу доверять нельзя, и следует ждать от него многих неприятностей.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Atmel » Вс июн 08, 2008 11:24

Сестра милосердия писал(а):Не представляю. Могу лишь предполагать. Господь знал, конечно, что Саул Давида не убьет. Но, возможно, это был первый сигнал для Его любимца о том, что Скулу доверять нельзя, и следует ждать от него многих неприятностей.
Да ладно-ка! Не проще ли просто сообщить это Давиду? Ведь Давид общался с Яхве накоротке!
Кроме того, "злой дух от Яхве" начал "возмущать" Саула еще до его знакомства с Давидом.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Сестра милосердия » Вс июн 08, 2008 12:35

Atmel писал(а):Да ладно-ка! Не проще ли просто сообщить это Давиду? Ведь Давид общался с Яхве накоротке!
Кроме того, "злой дух от Яхве" начал "возмущать" Саула еще до его знакомства с Давидом.


Да будет Вам! Это тонкие настройки реальности, исходящие свыше - не нам судить и обсуждать.
:lol: 8) :lol:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Atmel » Вс июн 08, 2008 13:08

Сестра милосердия писал(а):Да будет Вам! Это тонкие настройки реальности, исходящие свыше - не нам судить и обсуждать.
Что нам "будет"? Какие еще "настройки", кому "даны"? Продолжая мысль DmitryS, процитирую из Исайи:
«Я Яхве, и нет иного, Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия»
(Ис. 45:7)

В унисон цитате звучит Второзаконие:
«Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей"
(Втор.32:39)

Подтверждением той концепции, согласно которой зло также исходит от Яхве (по его произволу), служит и Иов, в книге которого рассказывается, как сатана мучает этого персонажа по попустительству Яхве:
1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, -- благословит ли он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

Иов, гл. 2)
Здесь сатана предстает служителем самого Яхве.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение Digger Rebel » Вт июн 10, 2008 12:55

DmitryS писал(а):Куда девать грешников после смерти? Кто будет их наказывать?


Если говорить о библии, то там, вообще нет даже намека на то, что после смерти в некоем "аду" какие-то бесы или дьявол будут наказывать грешников. Согласно библии, дьявол и бесы сами понесут наказание за свои "дела".

Да и при жизни часто наказание осуществляется "божьим попущением", которое позволяет бесам навредить человеку. А как наказывать, если нет дьявола и бесов?

Элементарно. Если вы почитаете список наказаний и поражений людей от Яхве, то никакой дьявол там даже рядом не стоял. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Дьявол необходим богу

Сообщение DmitryS » Вт июн 10, 2008 14:33

Я говорю не о библии, а о догматах православия. А там все четко - грешники - в ад, к чертям.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5