Форум портала "Наука и религии мира"

Меелофон и Библия

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Меелофон и Библия

Сообщение Atmel » Вс мар 29, 2015 13:44

Сейчас смотрю фильм нашего детства "Гостья из будущего". смотрю, а в голову лезут крамольные мысли о том, насколько нелепая история.
Начнем с того, что Коля разговаривает с людьми из будущего (а он залетел в машине времени на 100 лет вперед), и они разговаривают на языке 20 века. А язык между прочим меняется постоянно и со временем очень сильно.
Более того, некие существа с других планет абсолютно антропоморфны и тоже говорят на языке звуков.

Далее история закручивается круто - прилетают пираты из другой галактики. чтобы похитить устройство дистанционного чтения мыслей под названием меелофон в целях получения власти над миром. Меелофон находится у девочки Алисы, которая сейчас использует меелофон в научных целях на другом конце Москвы в космозоо. Пиратов разоблачает Коля и некоторые взрослые узнают об угрозе захвата меелофона и направляют Колю спасать Алису и меелофон. Мальчик Коля спешит в космозоопарк к Алисе, чтобы успеть раньше пиратов. Для передвижения он использует летающие аппараты, которые легко преодолевают земную гравитацию.

Скажите, товарищи, в этом самом 2084-м году изобрели машину времени, антигравитацию и прочие чудесные вещи научно-технического прогресса, но не догадались изобрести даже сотовый телефон??? Мы бы сейчас просто позвонили бы Алисе и предупредили ее.

Но смотрелся фильм взахлеб. Крамольные мысли не возникали, потому что азарт, потому что интересно и увлекательно.

Это относится ко всем практически фантастическим рассказам. А чем в этом отношении отличается библия? Если читать ее бесстрастно, то постоянно обнаруживаются противоречия и нелепости. Библия начинается с нелепых историй про то, как бог создал человека, чтоб тот возделывал его сад (как будто сам не справлялся), потом приводит к нем зачем-то множество зверей, чтобы подобрать Адаму "помощника (в итоге выясняется, что Адаму они все не подходят, и нужно создавать женщину), создает женщину (а какого пола был Адам, когда женщины еще в проекте не было?), потом создает всемирный потоп длительностью год (как будто уничтожить все живое на земле, "извратившее свой путь", нельзя уничтожить проще и избирательно) и так далее и так далее.

Верующие вначале верят, проникаются чувством благоговения и потому просто не думают о противоречиях и достоверности повествования. Для них она священна. Это прямая аналогия нелепой истории с меелофоном, не находите?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Меелофон и Библия

Сообщение Сестра милосердия » Пн мар 30, 2015 01:13

Atmel писал(а):
Верующие вначале верят, проникаются чувством благоговения и потому просто не думают о противоречиях и достоверности повествования. Для них она священна. Это прямая аналогия нелепой истории с меелофоном, не находите?

Рано или поздно у современного образованного человека при условии, что он пожелал досконально разобраться в Библии, возникает критической отношение ко многим её положениям.
Это относится и к верующим и к атеистам.
Среди моих знакомых православных христиан никто не одолел Ветхий Завет от начала до конца.
Читают не так уж часто Новый Завет, иногда псалмы (батюшка во время исповеди велит их читать) и слушают воскресные проповеди в храме, исповедуются, причащаются, не вдаваясь в тонкости обрядоведения. То есть, они, вообще, как правило, не "заморачиваются" Библией.
Иное дело протестантские конфессии. Там доскональное изучение Библии обязательно. Библию читают и обсуждают в так называемых домашних церквах. Это небольшие группы, собирающиеся на квартире одного из членов церкви.
Пресвитер на каждом богослужении рассматривает и трактует какой-то эпизод из Библии, а потом дается право выступить всем желающим со своим подготовленным заранее материалом, который преподносится с большим энтузиазмом, с чтением наизусть.
Насколько я могла понять из разговоров с протестантами (а среди них были и люди с ученой степенью) критика у них присутствует, но человек избегает говорить об этом, относя свои сомнения на счет собственной греховности и несовершенства в духовном развитии. Если бы им пришлось говорить с завзятым форумским атеистом, то такой атеист мог бы их "раскрутить" и выставить в смешном свете, но все дело в том, что говорить с атеистом-скептиком они не станут, а вот с атеистом, который желает прийти к вере - с превеликим удовольствием.
Что касается моей скромной персоны, то я, конечно же, Библию читала, размышляла над ней и пришла к мысли, что Библия есть собрание легенд, мифов, художественного творчества, и все это имеет вероучительный смысл, будучи источником богопознания.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2