Форум портала "Наука и религии мира"

Кого носили евреи в странствиях по пустыне?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Кого носили евреи в странствиях по пустыне?

Сообщение Atmel » Ср апр 01, 2015 23:53

Как известно из книги Исход, после своего странного бегства из Египта евреи 40 лет путешествовали по пустыне, пока под предводительством Иисуса Навина жестоко не расправились с аутохтонным населением Палестины и не заселили ее.

Все это время они они носили скинию, т.е. походный храм в виде шатра-палатки. В ней имелось святилище, куда входить кому попало было нельзя, а в ее особой комнате "святаго святых" вообще можно было умереть. В скинии стоял стол, на который клали т.н. "хлебы предложения", и жертвенник воскурения. К слову, названия жертвоприношений были очень сходны с названиями на надписях, найденных при раскопках языческого Угарита в Палестине.

в библии утверждается, что скиния была посвящена богу Яхве. Но пророк Амос в стихе 5:26 делает сенсационное разоблачение:

    Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?
    Вы приняли скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им
    (Амос 5:25-26 )

Выходит, что евреи в это время поклонялись вовсе не Яхве, а скиния была посвящена некоему молоху, которого с некоторых пор считали языческим богом?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кого носили евреи в странствиях по пустыне?

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 02, 2015 18:53

Atmel писал(а):
Выходит, что евреи в это время поклонялись вовсе не Яхве, а скиния была посвящена некоему молоху, которого с некоторых пор считали языческим богом?

Но это тот самый Господь, который давал 10 заповедей и другие повеления на горе Синай.
16 и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.
17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
18 Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.
(Исх.24:16-18)

И сразу же следует продолжение с инструкцией по изготовлению ковчега.
И сказал Господь Моисею, говоря:
(Исх.25:1)
10 Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя;
11 и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец.
12 и вылей для него четыре кольца золотых и утверди на четырех нижних углах его: два кольца на одной стороне его, два кольца на другой стороне его.
(Исх.25:10-12)


Так что, как мог затесаться сюда иной бог не понятно.
Не понятно также, где можно было взять в пустыне весь указанный Господом антураж, довольно-таки изысканный. приспособления для литья и прочее.

Что касается цитаты из Амоса
25 Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?
26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.
27 За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф - имя Ему!

(Ам.5:25-27),
то это, вообще, какая-то маячня. Была параллельная скиния?
Откуда в пустыне могут быть хлебные дары и жертвенные животные? Зачем тогда манна с небес? Если у евреев были стада, почему они требовали мяса и с жадностью накинулись на перепелов?
Насчет переселения за Дамаск тоже не понятно.
Разве Вавилон географически за Дамаском? По-моему гораздо южнее и восточнее.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Кого носили евреи в странствиях по пустыне?

Сообщение Atmel » Чт апр 02, 2015 19:32

Сестра милосердия писал(а):Но это тот самый Господь, который давал 10 заповедей и другие повеления на горе Синай.
Почему Вы уверены, что это именно "тот самый господь"? Библия старается опорочить другие народы и их богов (точно также, как сегодня российская пропаганда повествует исключительно гадости об украинских властях и не рассказывая о беспределе "ополченцев", всячески демонизируя первых и облагораживая последних), а ведь не случайно же вавилоняне и ассирийцы клялись богами, что не поступали неправедно, также как и египтяне именем своих богов. Например, вавилоняне клялись именем Шамаша, бога справедливости.

Жрецы не забывали напомнить, что боги не прощают недостаточно щедрых верующих, нарушающих свои обеты.
Наряду с этим видное место занимали в списке грехов деяния, подрывающие устои патриархальной семьи

    Разве он рассорил отца с сыном?
    Разве он рассорил сына с отцом?
    Разве он рассорил мать с дочерью?
    Разве он рассорил дочь с матерью?
    Разве он рассорил свекровь со снохой?
    Разве он рассорил сноху со свекровью?
    Разве он рассорил брата с братом?

    Разве притеснил он слабую?
    Разве изгнал он ее на глазах жителей поселения?
Страшным грехом считалось пролитие крови ближнего, захват его дома и прелюбодеяние, и все это было против языческо-божественных установлений. (Садаев Д.Ч. Ассиро-вавилонская религия. Философия и этика)

А вот шумерский текст "реформы" Уруинимгины (ХХIV в. до н.э.), завершающийся словами: "Чтобы сироте и вдове сильный человек ничего не причинил, он (Уруинимгина) заключил с богом Нингирсу этот завет".

Так что пресловутые "10 заповедей" (разве что кроме исключительности бога Яхве) в виде "завета" (договора) с богом отнюдь не уникальны. Мы тут с вашей соратницей астреллой пытались обсудить, может ли сотона склонять к добру. Ну так вероятно может? :))

В нашем распоряжении еще есть и слова пророка Иеремии, который тоже гонит какую-то крамолу:

    21 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: всесожжения ваши прилагайте к жертвам вашим и ешьте мясо;
    22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
    23 но такую /лишь/ заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
    24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.
    (Иер.7:21-25)

Т.е. все, что понаписали в Исход и особенно в Левит с тщательно расписанными ритуалами жертвоприношений - что-то приобретенное у язычников.


Что касается цитаты из Амоса
25 Приносили ли вы Мне жертвы и хлебные дары в пустыне в течение сорока лет, дом Израилев?
26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.
27 За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф - имя Ему!

(Ам.5:25-27),
то это, вообще, какая-то маячня. Была параллельная скиния?
Откуда в пустыне могут быть хлебные дары и жертвенные животные? Зачем тогда манна с небес? Если у евреев были стада, почему они требовали мяса и с жадностью накинулись на перепелов?.
В правильном направлении мыслите. Не было никакой скинии, которую повелел сделать Яхве, также как не было никаких наставлений о жертвоприношениях. Хлебы и прочее добро приносили доизраильские хананеяне. Если даже допустить, что евреи пришли в палестину из египта, здесь они частично ассимилировались с аутохтонным населением и переняли их традиции.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кого носили евреи в странствиях по пустыне?

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 18:36

Atmel писал(а): Если даже допустить, что евреи пришли в палестину из египта, здесь они частично ассимилировались с аутохтонным населением и переняли их традиции.

Почему Вы так написали?
Евреи изначально жили в Ханаане.
Если Исхода не было, то значит и "захода" не было.
Мое предположение:
Отдельные группы жителей Палестины периодически переселялись в Египет по разным причинам. Об этом пишут авторы "Раскопанной Библии". Среди этих переселенцев были евреи. Там они работали, ведь нужно было на что-то жить, затем возвращались в Ханаан.
Возможно, некоторые эпизоды были сопряжены с опасностями. "РБ" пишет, что подходы и проходы к Египту контролировались египетским войском. Нужно было его обходить, углубляясь в пустыню.
Могли сохраниться воспоминания о таких переходах, ставшие в последствие легендой.
Легенда об Иосифе тоже может быть основана на каких-то событиях, хотя его успехи сильно преувеличены.
Все это послужило иудейским жрецам 8-го века основой для создания книги Исход с эпизодами принятия заповедей на горе Синай, манной небесной, водой из камня и другими чудесными явлениями.
Лично для меня вопрос о заповедях является наиболее волнующим.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1