Форум портала "Наука и религии мира"

Вопросы к знатокам Библии.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 02, 2015 18:58

А был ли ИСХОД?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Atmel » Чт апр 02, 2015 20:06

Почему именно к знатокам?

Вы, вероятно, хотите обсудить главу из книги Зильбермана и Финкельштейна А был ли исход?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 02, 2015 22:20

Atmel писал(а):Почему именно к знатокам?

Вы, вероятно, хотите обсудить главу из книги Зильбермана и Финкельштейна А был ли исход?


Эта глава может быть подвергнута критике только специалистами по истории и археологии.
Для такого читателя, как я, она настолько убедительна, что и обсуждать нечего. Так же, как следующая глава о завоевании Ханаана.
Вопрос в другом.
Если исхода не было, то как быть с обретением заповедей на горе Синай?
Если этот эпизод убрать, то рушится все здание ветхозаветной религии.
Кроме того, в любом выступлении пророков (и не только) упоминается Бог, который вывел народ из египетского рабства, вплоть до Нового Завета (Деян.7:36, 7:40).
Когда же евреи получили свои законы?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Atmel » Чт апр 02, 2015 22:51

Сестра милосердия писал(а):Кроме того, в любом выступлении пророков (и не только) упоминается Бог, который вывел народ из египетского рабства, вплоть до Нового Завета (Деян.7:36, 7:40).
Здесь бывали:

ТАБЛИЦА, ДОКАЗЫВАЮЩАЯ КОМПИЛЯЦИЮ КНИГ ВЕТХОГО ЗАВЕТА
?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 02, 2015 23:34

Да, компиляция есть, и ляпы есть.
И все-таки Вы так долго занимаетесь библеистикой, что, наверное, у Вас есть мнение, как, когда, кем был составлен текст Ветхого Завета?
Это первый вопрос. Потом еще 2 - 3, и я оставлю Вас в покое.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Atmel » Чт апр 02, 2015 23:39

Мы здесь (и не только мы, конечно, а в ученом мире) не приходим к общему мнению. В основном считается, что начало составления книг библии - в период, примыкающем к вавилонскому плену. Тарас придерживается позиции крайних минималистов, которые считаю, что книги библии составлялись в эллинистический период и даже позже.

А я специалистом по Библии не являюсь, тем более от темы несколько отошел за это время - дела!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 01:10

"Раскопанная Библия" пишет, что начал Езекия, продолжил Иосия, вернее жрецы при этих царях. Но тогда вопрос: как эти записи сохранились при разрушении храма вавилонянами и угоне иудеев в плен? Представьте, каково это было пройти пешком от Палестины до Междуречья. Неужели несли с собой рукописи? Если так, то это подвиг веры.
О роли Эзры авторы пишут мало. Между тем В.В.Булат считает, что именно Эзра (Ездра) со своими помощниками собрал все мифы, легенды, сохранившиеся рукописи и придал Ветхому Завету окончательный вид.
В Библии есть неканоническая Третья книга Ездры, где говорится, что он восстанавливал утраченные тексты под диктовку ангела.
Вот что пишет "Еврейская электронная энциклопедия":
Эзра в постбиблейской традиции.
В Мишне и Талмуде Эзра — один из величайших деятелей еврейской истории, фактически основоположник раввинистического иудаизма. Эзра возглавил Великий собор (Кнесет ха-гдола), который сыграл ключевую роль в сохранении Устного Закона, полученного Моисеем на горе Синай, стал связующим звеном между пророками и зугот (Авот 1:1–4) и возродил Тору, которая в то время была забыта (Сук. 20а), что было еще большим достижением, чем даже восстановление Храма (Мег. 16б). Помимо авторства книги, носящей его имя, Эзра составил также генеалогические списки, вошедшие в книгу Хроники (ББ. 15а), и книгу Мал’ахи (Мег. 15а); он же переписал Тору «ассирийским письмом» (то есть еврейским квадратным шрифтом; см. Палеография), оставив более древний алфавит самаритянам (Санх. 21б). Мидраш утверждает, что Эзра был учеником Баруха. Он не присоединился к первой группе изгнанников, вернувшейся в Иудею, потому что ставил изучение Торы выше строительства Храма;

Получается, что Тору он изучал в период вавилонского плена, и что там были были носители этих знаний.
Трудно исключить при этом влияние халдейских и шумерских верований.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Aналитик » Сб авг 01, 2015 17:56

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Почему именно к знатокам?

Вы, вероятно, хотите обсудить главу из книги Зильбермана и Финкельштейна А был ли исход?


Эта глава может быть подвергнута критике только специалистами по истории и археологии.
Для такого читателя, как я, она настолько убедительна, что и обсуждать нечего. Так же, как следующая глава о завоевании Ханаана.
Вопрос в другом.
Если исхода не было, то как быть с обретением заповедей на горе Синай?
Если этот эпизод убрать, то рушится все здание ветхозаветной религии.
Кроме того, в любом выступлении пророков (и не только) упоминается Бог, который вывел народ из египетского рабства, вплоть до Нового Завета (Деян.7:36, 7:40).
Когда же евреи получили свои законы?


На последний вопрос у меня есть ответ. Если взять точку отчета от получения 10 заповедей, то евреи их получили 3563 года назад. Так мне сказал дух-помощник Бога. Осталные заповеди, правила, указания Бога в количестве более 600 евреи получили во время 40 летнего хождения по пустыне.
Что касается исхода из Египта, то я читал разные версии-гипотезы, но не вижу смысла их обсуждать. Главное для меня и для вас - это проанализировать, какую социально-правовую технологию мы получили от Бога, и как усовершенствовать её, чтобы успешно развиваться человечеству сейчас и в будущем. Другое дело, если вы хотите убить свое жизненное время до гробовой доски. Тогда вы будите выяснять то, что вам в жизни пользу не принесет, а человечеству тем более. Выбор за вами, а суд вашей души за ваш выбор у Бога. Думайте сами, решайте сами!
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Atmel » Сб авг 01, 2015 19:21

Aналитик писал(а):На последний вопрос у меня есть ответ. Если взять точку отчета от получения 10 заповедей, то евреи их получили 3563 года назад. Так мне сказал дух-помощник Бога.
Опять Джебраил прилетал? Наврал Вам ваш дух-помощник. Он же все время у Вас врет и постоянно все путает, почему до сих пор доверяете такому врунишке-шалунишке?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопросы к знатокам Библии.

Сообщение Iwaemon » Вт авг 04, 2015 17:07

Сестра милосердия писал(а):Да, компиляция есть, и ляпы есть.
И все-таки Вы так долго занимаетесь библеистикой, что, наверное, у Вас есть мнение, как, когда, кем был составлен текст Ветхого Завета?

Книги Ветхого Завета создавались на протяжении 8-ми столетий, а тексты Торы записаны раньше всех.
Большинство библеистов сходятся на том, что исходные тексты, позже объединенные в то, что мы знаем как первые 2 книги Торы, впервые были записаны двумя группами священников, в Израиле и Иудее, независимо друг от друга, в 8-7 веках до н.э. Текст всего Пятикнижия вы том виде, в котором мы его знаем, появился лет 250 спустя.
Имхо, лучшая книга на эту тему на русском - "Как создавалась Библия" (Who Wrote the Bible?) Ричарда Фридмана, видного гебраиста и библеиста.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6277094/
Об авторе - https://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Elliott_Friedman
Аватара пользователя
Iwaemon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 14:51


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1