Форум портала "Наука и религии мира"

Идея Троицы противоречит главам Ветхого Завета о сотворении

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Идея Троицы противоречит главам Ветхого Завета о сотворении

Сообщение Atmel » Вс апр 17, 2016 12:48

Идея Троицы по существу наделяет человека имманентной божественной сущностью, поскольку имеется вторая ипостась Иисус, который имеет одну сущность с человеком (т.е. имеет кроме божественной еще и сугубо человеческую сущность). Такова сущность была в Иисусе испокон веков - всегда.
Но когда мы читаем главы о сотворении человека, там, где из праха земного создается первый человек Адам, он никакой единосущности с богом-творцом не имеет никакой. Он сотворяется как слуга, который призван следить за эдемским садом. В другой версии творения - управленцем всея живности на земле. Не более того.

конечно, христиане традиционно ответят, что в то время бог еще не хотел открыть всей правды людям, но такое объяснение такое же неказистое и натянутое, как и в отношении других противоречий между ВЗ и новозаветной концепцией. Факт тот, что никакой единосущности там нет, и даже пресловутое вдыхание в ноздри дыхания жизни - это то же самое, что вдыхание того же дыхания во все другие живые существа - они просто становятся живыми. т.е. живущими. Понятие и отличие живого и неживого не было неизвестно человеку никогда. Между человеком и богом - принципиальная пропасть.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Идея Троицы противоречит главам Ветхого Завета о сотворе

Сообщение Roland » Пн апр 18, 2016 01:28

Atmel писал(а):Идея Троицы по существу наделяет человека имманентной божественной сущностью, поскольку имеется вторая ипостась Иисус, который имеет одну сущность с человеком (т.е. имеет кроме божественной еще и сугубо человеческую сущность). Такова сущность была в Иисусе испокон веков - всегда.


Но Иисус то не был всегда человеком, он был им только на протяжении своей земной жизни. А так то давно известно, что апостолы в троицу не верили, и в НЗ её нет.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1