Форум портала "Наука и религии мира"

псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Сообщение Крупин » Чт окт 27, 2016 09:16

В своих статьях ( https://www.proza.ru/avtor/krupinsj ) я излагаю псевдодокументальную гипотезу происхождения моисеева Пятикнижия.
По Велльгаузену (Документальная гипотеза) у составителей Торы - послепленных иерусалимских жрецов реально имелись допленные письменные первоисточники Яхвист и Элохист из отрывков которых и было скомбинировано библейское повествование. Я пришёл в конечном итоге к заключению, что эти первоисточники были сфабрикованы и якобы найдены самим жречеством. Предположенеие на первый взгляд нелепое - зачем в таком случае клеить священную книгу из двух взаимно противоречивых письмён, когда можно было бы сфабриковать и найти одно безупречное древнее откровение? И себе мороки меньше - достаточно одно сочинить и уверить народ проще, когда явных ляпсусов-противоречий не видно.
Два первоисточника пришлось создавать не от хорошей жизни. Какой-то сочинитель уже написал душещипательную историю о злодейском преступлении, тяжком наказании, помиловании и примирении авраамовых потомков. И этот шедевр был принят читателями как подлинная история, которую казалось бы уже не переделать.
Жрецы, однако, нашли выход - "нашли" у себя древнее книгохранилище полусгнивших папирусов из которых год за годом терпеливо (якобы) выбирали чудом уцелевшие кусочки. Оказалось - на папирусах записана древнейшая, а стало быть наиболее правдивая версия той самой истории. Причём записана она была двумя летописцами.
Два варианта потребовались из-за различного понятия о сущности бога. У исходного автора богов было два: Яхве и его жена - Ашера, которых он именовал "элохим". Жрецам требовалось Ашеру вычистить, оставив единственного Яхве.
В древних вариантах элохим всё более абстрагировался, а сцены с индивидуальным участием Ашеры либо исключались, либо переписывались под Яхве. И когда Ашера исчезла из письменного источника, а "элохим=Яхве+Ашера" держалось лишь на устной традиции последовала находка нового документа - Яхвиста, в котором те же действия элохима выполнял Яхве. Стало быть, установившееся мнение, что элохим - это пара богов оказалось ложным - Яхве=элохим!
Поскольку спасённых отрывков одного типа (якобы) не хватало, повествование с грехом пополам пришлось клеить из двух писаний. Противоречия объяснялись тем, что ведь письмена были написаны не самими действующими лицами, а их внуками-правнуками с предковых слов. А там либо память дедушки дала сбой, либо внук недопонял, либо последующий переписчик ошибся - вот и накопились некоторые разногласия. Но ведь главное уцелело - божьи законы и господнее повеление не ставить над собой земного царя как другие народы, а подчиниться Господу - царю небесному, который будет править через своих наместников - жрецов, Аароновых потомков.
Впоследствии, когда жрецы взяли власть, толкователи доказали, что противоречий в Книге никаких нет, легенда, что её составили из кусочков - вздор, книга продиктована Моисею самим Господом.
Обоснование гипотезы и реконструкция первоначального содержания в статьях сайта.
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51

Re: псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Сообщение Крупин » Пт сен 15, 2017 13:09

Исход – кульминация Торы. Еврейские орды завоёвывают Ханаан, сжигая города и поголовно истребляя аборигенное население. Каково происхождение этой легенды, кто её автор?

Эта история сочинена послепленными иерусалимсими жрецами. Впрочем, они не сочинили её, а извратили принципиально иную историю, в которой иго вечного египетского рабства влачили не все евреи, а потомки преступных сыновей Израиля, продавших в рабство Иосифа – праведного сына Иакова.

Мерзавцы получили по заслугам по принципу «око за око», а праведные племена Иакова: Ефрем, Манассия, Вениамин свободно проживали в «земле обетованной», дарованной Аврааму за освобождение города царя Мелхиседека от полчищ захватчика Кедорлаомера.
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51

Re: псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Сообщение Крупин » Пт сен 15, 2017 13:09

Когда фараон начал геноцид, истребляя еврейских младенцев, Ашера, сердобольная жена Яхве, сжалилась над грешными рабами. Встретившись с Моисеем у подножия священной горы Гаризим, она повелела ему идти в Египет (Моисей был незаменим, поскольку знал обстановку фараонова дворца, имел какие-то связи и.т.п.).

Спасательную экспедицию повела богиня, которой для путешествия иаковиты изготовили роскошный походный шатёр и Ковчег. На крыльях херувимов сидела статуя богини.

После седьмой казни – побития посевов льна и ячменя, лишившей египтян на год пива и обновок одежды, фараон сдался, отпустив евреев в пустыню для жертвоприношения. Но это была хитрость Ашеры. На самом деле она вывела рабов на историческую родину, проведя через пустыню, кормя припасённой на небесах манной и поя водой, выбитой из скал.
Море расступилось перед Ковчегом богини, служившей попутно у финикийцев хранительницей кораблей и причалов и называвшейся Ашера Морская.
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51

Re: псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Сообщение Крупин » Пт сен 15, 2017 13:10

О том, как это исходное повествование превратилось в библейский Исход моя последняя статья (в трёх файлах – начало, продолжение, окончание).

https://www.proza.ru/2017/08/15/1022
https://www.proza.ru/2017/09/05/1338
https://www.proza.ru/2017/09/08/759
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51

Re: псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Сообщение Atmel » Сб сен 16, 2017 11:08

Я согласен в началом Вашего посыла (первый пост), но смущает, что Вы, вероятно, считаете истории с Моисеями исторически достоверными в своей фабуле.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: псевдодокументальная гипотеза происхождения Торы

Сообщение Крупин » Сб сен 16, 2017 15:45

Atmel писал(а):Я согласен в началом Вашего посыла (первый пост), но смущает, что Вы, вероятно, считаете истории с Моисеями исторически достоверными в своей фабуле.

:o
Крупин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 14:51


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1