Форум портала "Наука и религии мира"

Иисус - "Бог крепкий", или почему Синодальному переводу РПЦ

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Иисус - "Бог крепкий", или почему Синодальному переводу РПЦ

Сообщение Roland » Вт сен 05, 2017 14:24

Предмет вопроса начинается в знаменитом отрывке:

Исайя 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.


но вообще речь идёт о фразе:


Исайя 9:6 Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Всякий наивный православный, и не только, верующий, прочитав этот стих, конечно же не усомнится, что "тут однозначно говорится о рождении Сына-Бога". Но как же быть с элементарным здравым смыслом и просвещённостью в вопросе? Почему-то в мой мозг сподобилась прийти сама по себе такая крамольная мысль - "Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" - это в реальности связанная по смыслу фраза, которая звучит так: "чудный советник Бог крепкий - отец вечности, князь мира" - всё очень гармонично и понятно по смыслу, не правда ли? Я конечно хотел бы верить что это "гениальное" открытие сродни открытию атома или теории относительности, но признаюсь не тянет. Тогда почему же это не приходит в голову миллионам и даже миллиардам верующих? Трусость или предательство? Или просто ужасная некритичность? Но ведь евреи то в теме, почему они молчат? Они кощунственно переводят этот отрывок ровно так, как и я подумал:

Йешайа 9:5 Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом. (Танах, еврейская Библия)

То есть точно так, как и перевёл бы я - одной фразой, и даже не ставят кавычки, но ставят между этими "отдельными членами предложения" дефисы, показывая его связность, ну только понятно на еврейском.

Чтобы я добавил ещё по этому вопросу? Да, это многосоставное имя, древнееврейские имена они всегда, или почти всегда что-то означают, и полно имён, в которых есть слово "Бог" - Эл (так называемые теофорные имена, то есть содержащие или слово Бог, или имя Бога - как правило Яхве). Это имя-фраза, одна фраза, прославляющая бога. "Чудный советник бог крепкий - отец вечности, царь мира" - это всё про Бога, а не про товарища Эммануила. В советское время подобному же товарищу могли бы "наречь" имя Кукуцаполь, что означало бы "кукуруза царица полей", или Перкосрак (первая космическая ракета). Например имя Ариэль-состоит из 2 слов -ари-лев и эль-бог= "лев бога". Имя Михаэль означает "кто подобен богу?", Элазар (Елеазар в СП) значит "бог помог", Элиэзер "мой бог помог", Эльдад "возлюбленный бога", Иммануил "с нами бог".

А сократив первые слова наречённого имени товарища Эммануила ещё больше, до одной буквы, а не до нескольких, мы можем получить имя ПЙЭГАСШ, кароче кличка у него будет просто Пегас.

Вот меня и интересует, как нужно упороться, чтобы из информации о том, что жил-был во времена царя Ахаза в 8 в до нэ такой парень - Эммануил по кличке Пегас, сделать вывод, что Эммануил - это Иисус (Христос) из 1-го века, и Иисус - это Бог?

В христианстве это всё просто и легко объясняется - существует упарыватель, то есть сатана. А вот объяснения атеистов - будут невразумительны.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34


Re: Иисус - "Бог крепкий", или почему Синодальному переводу

Сообщение Aналитик » Ср сен 06, 2023 12:11

Посмотрел активность пользователей на разных темах. Увы, сайт почти умер, также как ateism.ru. То что после смерти видимого тела остаётся душа у человека, животных и птиц, о чём сказано в Ветхом Завете, отрицать это будет только упёртый глупец. Но перейдём к теме обсуждения. Вы со своим анализом правы, что усомнились в том, что Иисус Бог крепкий и Мессия, это одно и тоже лицо. В моём анализе, изложенные в книге "Богократия. Священная наука", неопровержимыми фактами доказано, что Иисус не Сын Бога, не Бог, не Мессия. Это следует из многих фактах, но я приведу только один из Исаия, где он передал слова Бога о том, что Иисус: "Он праведник, раб Мой". Христиане по умолчанию объявили Бога лжецом, и ради своей земной выгоды извратили его слова. Материалы моего анализа можно почитать на сайте godocracy.ru. Из своей практики общения с верующими людьми, включая верующих атеистов, убедился о бесполезности доказывания самыми правдивыми, истинными доводами. Только если упёртые атеисты будут ошарашены жизненными обстоятельствами, тогда у них произойдёт сдвиг в сознании. но бывает поздно. Пример из Битвы экстрасенсов на ТНТ. Произошла авария бензовоза из-за того, что водитель бензовоза увидел духа, который сидел рядом с ним, от страха инстинктивно нажал резко на тормоз. Результат - сам сгорел и сжёг встречную легковую машину. А если бы духу сказал: "Привет. Далеко едешь?", - то не было бы аварии.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1