Форум портала "Наука и религии мира"

О Библии с точки зрения здравого смысла.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Вс окт 29, 2017 12:03

А что же делать с Ветхим Заветом? Вот Вы просто предлагаете списать его в архив. А я все думаю, да почему ж так важна была суббота-то? Ведь неслучайно же за ее нарушение полагалась страшная казнь!
Случай с Иисусом, который объявил себя "хозяином субботы", непоказателен, он может быть частным, а всем остальным - не исключено, что удивительное качество субботнего дня имеет непреходящее значение, и каждая Ваша уборка в квартире по первому выходному дню недели накапливает у Вас увесистую карму, с которой ни в какой рай не пустят.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Вс окт 29, 2017 16:20

Atmel писал(а):А что же делать с Ветхим Заветом? Вот Вы просто предлагаете списать его в архив. А я все думаю, да почему ж так важна была суббота-то? .

Ну не будете же Вы исполнять сразу два Завета? ...конечно, если Вам так нравится Ветхий - пожалуйста исполняйте, соблюдайте субботу, не прикасайтесь к свинине...предварительно обрезавшись.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Вс окт 29, 2017 16:31

Atmel писал(а): А я все думаю, да почему ж так важна была суббота-то? Ведь неслучайно же за ее нарушение полагалась страшная казнь!
В Законе за всё полагается страшная казнь. Там нет милости. Поэтому, если Вы захотите быть исполнителем Ветхого Завета, Вам нужно будет приносит в жертву ягнёнка, на которого будете складывать всё свои нарушения.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб ноя 04, 2017 19:07

валекий писал(а):
Atmel писал(а):А что же делать с Ветхим Заветом? Вот Вы просто предлагаете списать его в архив. А я все думаю, да почему ж так важна была суббота-то? .

Ну не будете же Вы исполнять сразу два Завета? ...конечно, если Вам так нравится Ветхий - пожалуйста исполняйте, соблюдайте субботу, не прикасайтесь к свинине...предварительно обрезавшись.

валекий, Вы вообще читать умеете, или только писать научились? Я очень просил Вас объяснить мне исключительную важность субботы в ВЗ. Если она была так исключительно важна, почему в Новом Завете - ничуть не важна стала? Что Вы юлите?
Если Ветхий Завет уже необязателен к исполнению и отменен, зачем вы к нему все время апеллируете?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Вс ноя 05, 2017 11:14

Atmel писал(а):валекий, Вы вообще читать умеете, или только писать научились? Я очень просил Вас объяснить мне исключительную важность субботы в ВЗ. Если она была так исключительно важна, почему в Новом Завете - ничуть не важна стала? Что Вы юлите?
Если Ветхий Завет уже необязателен к исполнению и отменен, зачем вы к нему все время апеллируете?
Что касается исполнения Синайского Закона - то это отменено Новым Заветом однозначно. Не поленитесь, прочитайте Деяние 15:28-29 стихи, и ещё 10 стих в этой же главе... И ещё много написано об этом...Читая Ветхий Завет мы можем узнать многое. Дело в том, что в этом Завете было не настоящее, а тени настоящего. Синайский Закон это был своего рода театр, с большим смыслом, где животные и люди играли лишь роль. Что касается субботы - это тоже была лишь тень настоящего покоя. настоящее - это 1000 - летнее Царство ожидающее верующих в Иисуса Христа. Там будет радость, любовь, полное спокойствие ...: "не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку что приготовил Бог любящим Его"
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Вс ноя 05, 2017 21:39

Значит, за эти тени покоя людей побивали камнями? За какие-то там тени? И до начала тысячелетнего царства не "будет радость, любовь, полное спокойствие"? И нет нам покоя, ни ночью, ни днем...", субботу - и ту отменили. Ну что за беда! Нам бы понедельники еще взять - и отменить!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Вс ноя 05, 2017 23:55

Atmel писал(а):Значит, за эти тени покоя людей побивали камнями? За какие-то там тени? И до начала тысячелетнего царства не "будет радость, любовь, полное спокойствие"? И нет нам покоя, ни ночью, ни днем...", субботу - и ту отменили. Ну что за беда! Нам бы понедельники еще взять - и отменить!
Побивание камнями - это за непослушание ...а как Вы хотели? Кнут и пряник символ мудрой политики, (в библейском выражении жезл и манна). Нечего делать в настоящем Покое непослушникам, считает Бог. Увы, они будут лишены Покоя. Это реальность и от этого никуда не деться. Абсолютная истина очень жёсткая, а не мягкая и пушистая как думаем мы. И всё это лишь "цветочки" (тени). "Ягодки" (настоящее страдание) ждёт непослушников впереди. Вы читали Библию и знаете что ждёт непослушников после смерти. И это, как не печально - логично. Нелогично, это когда всех подряд, послушников и непослушников...наглецов и порядочных ожидает одинаковая участь..
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Пн ноя 06, 2017 15:53

валекий писал(а):
Atmel писал(а):Значит, за эти тени покоя людей побивали камнями? За какие-то там тени? И до начала тысячелетнего царства не "будет радость, любовь, полное спокойствие"? И нет нам покоя, ни ночью, ни днем...", субботу - и ту отменили. Ну что за беда! Нам бы понедельники еще взять - и отменить!
Побивание камнями - это за непослушание ...а как Вы хотели? Кнут и пряник символ мудрой политики, (в библейском выражении жезл и манна). Нечего делать в настоящем Покое непослушникам, считает Бог.
Ну мог бы карать за переедание перед сном. А почему за субботу, а не за то, что утаил самый лучший кусок мяса от жрецов?
Увы, они будут лишены Покоя. Это реальность и от этого никуда не деться. Абсолютная истина очень жёсткая, а не мягкая и пушистая как думаем мы. И "Ягодки" (настоящее страдание) ждёт непослушников впереди. Вы читали Библию и знаете что ждёт непослушников после смерти. И это, как не печально - логично. Нелогично, это когда всех подряд, послушников и непослушников...наглецов и порядочных ожидает одинаковая участь..
Неа, не знаю. И никто точно не знает. Потому что, как считается, будет суд, на нем будут зачитаны книги судеб, выступят адвокаты и свидетели стороны защиты (ну, там, персональные ангелы, святые-заступники и т.п.), с одной стороны, а со стороны обвинения... а кто у нас со стороны обвинения? Сотону с приспешниками уже к тому времени кинут в озеро огненное... Выходит, только сторона защиты, значит, обвинение развалится в самом начале, потому как некому будет его поддерживать.
Зато точно известно, что среди всех остальных - с которых сняты все обвинения - будет большое социальное расслоение. Напомню, если забыли, что честь стоять в первых рядах исполняющих псалмы перед Господом уже удостоились 144 тысячи из колен Израилевых из числа тех, кто не дотрагивался до женщин и вообще не знает, что такое секс. Не сказано ничего про женщин - про них Иоанн забыл, также как забыл про них Аллах у Мухаммеда). По распределению остальных решения никто еще не принимал, или оно не было доведено до сведения масс и особо посвященных чрез уста пророков.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пн ноя 06, 2017 20:03

Atmel писал(а):
валекий писал(а):Напомню, если забыли, что честь стоять в первых рядах исполняющих псалмы перед Господом уже удостоились 144 тысячи из колен Израилевых из числа тех, кто не дотрагивался до женщин и вообще не знает, что такое секс. Не сказано ничего про женщин - про них Иоанн забыл, также как забыл про них Аллах у Мухаммеда). По распределению остальных решения никто еще не принимал, или оно не было доведено до сведения масс и особо посвященных чрез уста пророков.
Вы кое что упустили. Кроме 144 000 из колен Израилевых ещё будут: "После сего взглянул я и вот, великое множество людей, которых никто не мог пересчитать, из всех племён и колен, и народов и языков стояло пред престолом и перед Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих" Откровение 7:9.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3