Форум портала "Наука и религии мира"

О Библии с точки зрения здравого смысла.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пт окт 13, 2017 12:06

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Бытие 2:7).
...Для понимания текста о сотворении Богом человека возьмём примитивный пример создания человеком себеподобного робота. Мы: 1) - берём материал и делаем механическую форму похожую на себя, 2) - запитываем изделие электричеством и 3) - программируем.
Основой робота является программа. Это то, для чего он собственно и предназначен. Тело робота - это осуществитель заданной нами программы. Электричество - сила делающая робот действующим. "Животворящая сила".
В Библии написано: человек это живая душа. Про робота можно сказать, что это действующая программа

"И произростил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла"(Бытие 2:9).
...Для того, что бы наш робот нормально функционировал мы должны создать для него определённые условия:
1) - Для тела. Что бы механические части не изнашивались и не ломались.
2) - Для программы. Чтобы программа не сбивалась, работала чётко
3) - Для энергосистемы. Чтобы электричество постоянно подзаряжалось
Если случится что программа робота всё таки сбивается и он начнёт делать не то для чего предназначен, то мы его немедленно отключаем от подзарядки, так как робот со сбившейся программой становится опасным для окружающей среды. И как только энергосистема разрядится - наш робот прекратит действовать ("умрёт").
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи...и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих и увидели они что наги и...сделали себе опаясания. И услышали голос Бога ...и скрылся Адам и жена его...и воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос твой я услышал в раю, и убоялся. потому что я наг, и скрылся. И сказал (Бог): кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого я запретил тебе есть" (Бытие 3:6-11)
Как только Адам с Евой вкусили запретный плод, у них "открываются глаза".. они вдруг устыдились и убоялись, и Творец, узнав об этом, сразу понял, что произошло непоправимое.
Когда мы создаём сложное изделие, то обязательно должны предусмотреть блокировку на случай сбоя программы...так как робот с сбившейся программой станет очень опасным. Например: вместо того, что бы рубить дрова - робот может набросится с топором на кого угодно.
Открытие глаз, описываемые в Бытие 3:7 - это включение своего рода блокировки - страх, стыд, стеснительность...
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пт окт 13, 2017 12:41

Продолжение. На основании приведённого текста мы можем сделать некоторые выводы о природе человеческого существа
...1) -Душа человека - это его основа. То, для чего человек предназначен. Замысел творца. Сущность.
...2) -Тело человека - это осуществитель, или выразитель сущности.
...3) -Дух человека - это животворящая сила Бога. Дыхание жизни которое Он вдохнул в человека.
Эти выводы соответствуют тексту Библии и не противоречат здравому смыслу.

Сотворённого по Своему образу и подобию человека Бог помещает в рай - место, где для него созданы условия жизни - блага.
Человек троичен и блага для него заключены в трёх произрощённых Творцом загадочных деревах (или в трёх родах дерев, которые человек должен хранить и возделывать Бытие 2:9,15)
- Всякое дерево приятное на вид и хорошее для пищи. Это дерево произрощено из земли и является источником пищи для тела человека которое также сделано из праха земного
- Дерево жизни для дыхания жизни. Источник жизни. Наша "подзарядка".
- Дерево познания добра и зла. Это дерево является источником пищи для души человека. Душа - это самое сложное в человеке, его основа. Бог "запрограммировал" человека на добрые дела. Для того что бы творить добрые дела нужно обязательно знать добро и зло ("что такое хорошо и что такое плохо"). И ещё обязательно - очень необходимо - ЛЮБИТЬ добро, зло, наоборот, ненавидеть. Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим. Очень трудно заставить своё тело делать то, что мы ненавидим. дерево познания добра и зла - душевное дерево. В нём заключены блага для души человека. Но прежде вкушения (познания) плодов его нужно приобрести знания добра и зла. До этого плод запретен человеку для вкушения. Это сравнимо с интернетом, к которому нельзя подпускать маленьких детей, ещё не знающих добра и зла. Интернет даст знания ребёнку, но может отравить его душу.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пт окт 13, 2017 13:12

Продолжение. Мы можем прочитать в Библии сказочное описание о хитром змее. Таким образом описываются испытания на прочность сложнейшего изделия под названием"человек". (В Библии много таких иносказательных описаний). Этих испытаний человек не выдерживает.
Итак, человек не выдерживает "испытания на прочность", вкушает плоды запретного дерева и таким образом, через познания плодов его приобретает знания добра и зла. Адам и Ева становятся как боги знающие добро и зло. То есть: Бог знает добро и зло, Адам с Евой тоже знают добро и зло. Но в результате этих противоестественных действий (естественное действие вначале узнать, затем вкусить) в душе человека происходит серьёзный сбой, или, точнее, неверный настрой. Вопреки замыслу Бога в человеке твёрдо устанавливается любовь не только к добру, но и к злу. Более того мы можем прочитать в Библии, что человек начинает любить зло, добро же - ненавидеть.
..С этого момента между Творцом и Его творением человеком воздвигается непреодолимая преграда:
Бог, знающий добро зло - любит добро и ненавидит зло.
Человек, знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро.
..Сотворённый на добрые дела человек становится способным на зло, начинает делать не то, для чего предназначен и немедленно отстраняется от дерева жизни (от подзарядки).
Материя в связи с этим подвергается проклятию, становится тленной, а нетленный Эдемский сад переносится в другое измерение вместе с деревами росшими среди рая.
Что же представляет из себя сегодня изгнанный из рая, лишённый нетленных благ человек? Душа человека несёт в себе очень серьёзную погрешность. Дух наш лишился вечного дыхания. Тело - материальное, как и вся материя становится тленным. Человек стал злым, смертным, тленным.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пт окт 13, 2017 13:49

Продолжение. Приобретя знания недопустимым способом человек тем самым повреждает свою душу. В этот мир вторгается грех (погрешность), и "грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков" - пишет Библия. Несмотря на это Творец не уничтожает способного к размножению человека и не бросает его на произвол судьбы, а принимает все меры для спасения своего творения. Бог обещает Адаму возвратить потерянный рай.
Уже в самые ранние времена людям дана была своего рода инструкция жизни - ЗАПОВЕДЬ. Смысл её заключается в том, что бы человек стремился делать добро и господствовал над влекущим его злом: "если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним".
Бог даёт понять человеку. что неминуемо будет наказано. Сразу после грехопадения был установлен обряд жертвоприношения. Сжигание жертвенных приношений должен был напоминать человеку о грехе - "жертвами каждогодно напоминается о грехах" - писал апостол Павел. Огонь жертвенника как бы указывал на то, что в конечном итоге ожидает эту проклятую Богом материю вместе с людьми, носителями зла. Жертвенник - это символ пламенного меча, установленного у входа в Эдемский сад (Бытие 3:24), пламенного Божиего гнева - "ярость огня готового пожрать противников". Жертвы, на которые возлогались грехи - пища огня ярости Божией.
Кроме того сжигание невинной жертвы указывало на приход в этот мир Мессии - Агнца Божиего, который возьмёт ответственность за грехи мира на СЕБЯ (Ев. Иоанна 1:29).
По причине очень сильного влечения к злу Бог наделяет человека совестью и страхом (ограничительная блокировка), посредством которых может воздействовать на человека, (примерно так,как мы бы односторонне воздействовали на испорченного робота посредством эл. магнитных волн стараясь выправить его испорченную программу). Следует сказать, что совесть очень мощный фактор, и тот кто прислушивается к голосу своей совести имеет много шансов на спасение.
Спустя некоторое время человечеству был дан ЗАКОН. Закон - это требование от человека строжайшего исполнения нравственных уставов, сопряжённое с таинственным служением материальным вещам, показанным Моисею на горе Синай. В Новом Завете тайна этих вещей открывается людям. Моисей видел тени потерянного рая.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Вс окт 15, 2017 15:21

валекий писал(а):Когда мы создаём сложное изделие, то обязательно должны предусмотреть блокировку на случай сбоя программы...так как робот с сбившейся программой станет очень опасным. Например: вместо того, что бы рубить дрова - робот может набросится с топором на кого угодно.
Открытие глаз, описываемые в Бытие 3:7 - это включение своего рода блокировки - страх, стыд, стеснительность...

Что-то плохо действует блокировка. Столько бесстыжих и беспардонных людей, ну прям как в тамошнем раю
, по земле-матушке ходит-бродит, и всякие дела не стесняясь творит, что не иначе, как сбоит сама блокировка. Программу надо патчить (как говорят программисты).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Вс окт 15, 2017 15:22

валекий писал(а):Спустя некоторое время человечеству был дан ЗАКОН. Закон - это требование от человека строжайшего исполнения нравственных уставов, сопряжённое с таинственным служением материальным вещам, показанным Моисею на горе Синай. В Новом Завете тайна этих вещей открывается людям.
Валекий, Вы что делает по субботам? А свининку едите?

валекий писал(а):Моисей видел тени потерянного рая.
Только тени? От райских древ?

валекий писал(а):нетленный Эдемский сад переносится в другое измерение вместе с деревами росшими среди рая.
Значит, в другом измерении тоже есть тени. И, кстати, после "деревами" надо ставить запятую.

валекий писал(а):Тело - материальное, как и вся материя становится тленным
Простите, как это? Тленным может быть только органическая материя, но отнюдь не вся.

Жертвенник - это символ пламенного меча, установленного у входа в Эдемский сад (Бытие 3:24), пламенного Божиего гнева
Вапще-то, огненный меч Яхве отдал в руки ангела. Его никто никуда не переносил. В отличие от жертвенника. И кстати, до построения Храма в Иерусалиме, жертвенников было пруд пруди - что ни высота - то жертвенник. Что ни крупное поселение (город) - то жертвенник Яхве.

Дерево познания добра и зла. Это дерево является источником пищи для души человека.
Ну...? Вот этот источник пищи для души Адам с Евой и съели. Что ж в этом плохого? Зачем Яхве было запрещать есть пищу для души?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пн окт 16, 2017 23:09

Atmel писал(а):Что-то плохо действует блокировка. Столько бесстыжих и беспардонных людей, ну прям как в тамошнем раю
, по земле-матушке ходит-бродит, и всякие дела не стесняясь творит, что не иначе, как сбоит сама блокировка. Программу надо патчить (как говорят программисты).
Плохо..но всё таки действует, а если бы не так - давно бы уже уничтожили всё...вместе с планетой.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пн окт 16, 2017 23:24

Atmel писал(а):Валекий, Вы что делает по субботам? А свининку едите?

Свинку ем и по субботам работаю...а что? Вы разве Библию не читали? "Конец закона Христос" (Римл. 10:4 и др.) ..Закон, господин Atmel, своё дело сделал давным давно. Вы думаете, что этот кровавый, жуткий закон был дан евреям для исполнения? если бы это было так, то сегодня на земле не нашлось бы ни одного еврея. Закон им был дан для того, что бы осудить Иисуса Христа на смерть. И евреи это сделали. Всё.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пн окт 16, 2017 23:39

Atmel писал(а):Только тени? От райских древ?

Не только. Ещё престол Бога (Золотой Ковчег Откровения отражал это, Иерем 3:16-17) Ещё то, что стояло на востоке у входа в рай - херувим, пламенный меч, обращающийся (Бытие 3:24). Именно поэтому скиния при установке строго ориентировалась относительно частей света таким образом, что вход в скинию был всегда на востоке... И у входа стояли предметы отражавшие это - бронзовая умывальница и медный жертвенник всесожжений..
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Пн окт 16, 2017 23:45

Atmel писал(а):Простите, как это? Тленным может быть только органическая материя, но отнюдь не вся.

Увы..ничто не вечно под Луной...как и сама Луна. А нетленный мир вечен...скажем так.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4