Форум портала "Наука и религии мира"

О Библии с точки зрения здравого смысла.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб окт 21, 2017 17:46

валекий писал(а):
Atmel писал(а):Валекий, Вы что делает по субботам? А свининку едите?

Свинку ем и по субботам работаю...а что? Вы разве Библию не читали? "Конец закона Христос" (Римл. 10:4 и др.) ..Закон, господин Atmel, своё дело сделал давным давно. Вы думаете, что этот кровавый, жуткий закон был дан евреям для исполнения? если бы это было так, то сегодня на земле не нашлось бы ни одного еврея. Закон им был дан для того, что бы осудить Иисуса Христа на смерть. И евреи это сделали. Всё.
Так-с. Значит, все законы из Ветхого Завета нивелируем, так? Это все была провокация, чтоб евреи совершили преступление против Христа. Пророкам Яхве тоже головы морочил, являясь по ночам. Так и запишем. И не только я, "там" тоже все пишут в канцелярские книги, каждое реченное слово фиксируют.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб окт 21, 2017 17:48

валекий писал(а):
Atmel писал(а):Только тени? От райских древ?

Не только. Ещё престол Бога (Золотой Ковчег Откровения отражал это, Иерем 3:16-17) Ещё то, что стояло на востоке у входа в рай - херувим, пламенный меч, обращающийся (Бытие 3:24). Именно поэтому скиния при установке строго ориентировалась относительно частей света таким образом, что вход в скинию был всегда на востоке... И у входа стояли предметы отражавшие это - бронзовая умывальница и медный жертвенник всесожжений..
Вы чуть выше написали, что евреям ВЗ был дан, чтоб совершилось преступление. Какая тогда разница, в какую сторону разворачивали евреи свои переносные палатки?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Сб окт 21, 2017 23:14

Atmel писал(а):
валекий писал(а):
Atmel писал(а):Так-с. Значит, все законы из Ветхого Завета нивелируем, так?

Повторю Вам слова ап.Павла относительно Ветхого и Нового Заветов: "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" Это Павел пишет ни к кому нибудь, А К ЕВРЕЯМ.

Это все была провокация, чтоб евреи совершили преступление против Христа. Пророкам Яхве тоже головы морочил, являясь по ночам. Так и запишем. И не только я, "там" тоже все пишут в канцелярские книги, каждое реченное слово фиксируют.

Никакая это не провокация. Я Вам писал, что человечество существует благодаря смерти Иисуса Христа. В этом спасение человечества. Господь должен был обязательно осуждён по всей строгости СВОЕГО ЗАКОНА за милость, которая есть отступление от ЗАКОНА. Это смерть была предусмотрена от начала, сразу после грехопадения Адама. Для этого и был избран особый народ на который была возложена эта страшная, неприятная миссия. Они эту миссию исполнили. Всё. Ветхий Завет прекращает своё действие. В силу вступает Новый Завет.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб окт 28, 2017 13:11

Как Вы все раскусили у бога! Позавидовать Вам что ли на досуге? Сам бог ни сном, ни духом про свое третье "лицо" (или ипостась, что там навыдумывали в первые века нашей эры) в Торе не знал, и даже про свое "второе, но Вы-то все знаете! Поразительно, восхитительно, потрясающе!

В Ветхом Завете категорически запрещено было что-то делать по субботам. За это даже полагалась жестокая казнь. Суббота для ветхозаветного бога была исключительно важна. И это завещание было дано на все века. Вам бы задуматься, а почему так нужно было чтить субботу и не есть свинину?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб окт 28, 2017 13:20

А между прочим, если бог задумал свое лицо отдать на смерть на кресте, дабы спасти людей этак в первых годах нашей эры, зачем он устроил всемирный потоп? И только после спасения семьи Ноя на его корабле он подумал: не буду больше стараться убить людей, так как понял, что все их злодеяния - по малолетству.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Сб окт 28, 2017 18:26

Atmel писал(а):И это завещание было дано на все века.
Века закона закончились. Я признаю Библию в целом, а не только Ветхий Завет
Вам бы задуматься, а почему так нужно было чтить субботу и не есть свинину?
Почему свинину нельзя есть??? Кто может запретить, если Бог разрешает??? Смотрите сами..."Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё" - видите?.. ..А вот это я не употребляю в пищу: "Только плоти с душою её, с кровию её не ешьте". Книга Бытие 9 глава, стихи 3-4.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Сб окт 28, 2017 18:53

Atmel писал(а):А между прочим, если бог задумал свое лицо отдать на смерть на кресте, дабы спасти людей этак в первых годах нашей эры, зачем он устроил всемирный потоп? И только после спасения семьи Ноя на его корабле он подумал: не буду больше стараться убить людей, так как понял, что все их злодеяния - по малолетству.
Не по малолетству, а "от молодости его" (Тора). Да мы злые от молодости и до старости и ничего не сможем поделать. Мы как роботы со сбившейся программой. И никакие законы нам не помогут. Сколько нам не говори: "не лги, не убей, не кради.." мы всё равно будем лгать, завидовать, воровать, убивать, оскорблять и тому подобное. Мы не вписываемся в рамки Божией морали и человечество должно было быть уничтожены ещё до потопа в самый первый день после грехопадения Адама "В день, в который вкусишь, смертью умрёшь" (Бытие 2:17). Но - МИЛОСТЬ ПРЕВОЗНОСИТСЯ НАД СУДОМ. Я Вам писал о цене милости. Это Голгофский крест. Благодаря этому кресту все люди от Адама и до последнего рождённого на земле, в том числе и утонувшие в потопе - имеют шанс возвратится в потерянный рай. А если, допустим, Бог во время потопа уничтожил бы всех до одного - бытие бы для человечества полностью прекратилось.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб окт 28, 2017 21:50

Ну я не знаю, может, Вы и не в состоянии удержаться от воровства, а меня почему-то эта тяга не одолевает и не заботит. Лгать - да, приходится, но совсем немножко, скорее, даже не лгать, а не договаривать.
Я так и не увидел в вашем очередном порыве ответа, зачем бог устроил всемирный потоп, если он с самого начала планировал выпустить на землю Иисуса, чтобы тот начал всех желающих спасать?
И Вы забыли добавить... что-то там про крест че-то там ... на рубеже веков... в общем, уже не помню, но что-то вычурно красивое и чрезвычайно пафосное.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение Atmel » Сб окт 28, 2017 22:09

валекий писал(а):
Atmel писал(а):И это завещание было дано на все века.
Века закона закончились. Я признаю Библию в целом, а не только Ветхий Завет
Вам бы задуматься, а почему так нужно было чтить субботу и не есть свинину?
Почему свинину нельзя есть??? Кто может запретить, если Бог разрешает??? Смотрите сами..."Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё" - видите?.. ..А вот это я не употребляю в пищу: "Только плоти с душою её, с кровию её не ешьте". Книга Бытие 9 глава, стихи 3-4.

Вы нам здесь юродствуете по совместительству? Как кто запретил? Да тот же бог и запретил. И раньше она ему так претила, что прям воротило от нее.
Впрочем, я давно заметил, что библию Вы либо не читали совсем, либо очень выборочно.
Вот как ветхозаветный бог перечисляет, кого есть нельзя, и свинью выделяет особенно
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас
” (Книга Левит. Глава 11, стих 7-8)

Во Второзаконии также акцентируется
… и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие. Глава 14:8 )

И суббота исключительно важна, настолько, что просто смерть:

"и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
шесть дней пусть делают дела, а в седьмой -- суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; <...>.
(Исх. гл. 31:14-17)

Будете писать, как с позиции духа-энергии и прочей эзотерики объясняется dct 'nj, или опять про крест и истину, умирающую на кресте распространитесь?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: О Библии с точки зрения здравого смысла.

Сообщение валекий » Вс окт 29, 2017 01:49

Atmel писал(а):
валекий писал(а):
Atmel писал(а):"Только плоти с душою её, с кровию её не ешьте". Книга Бытие 9 глава, стихи 3-4.

Вы нам здесь юродствуете по совместительству? Как кто запретил? Да тот же бог и запретил. И раньше она ему так претила, что прям воротило от нее.
Впрочем, я давно заметил, что библию Вы либо не читали совсем, либо очень выборочно.
Вот как ветхозаветный бог перечисляет, кого есть нельзя, и свинью выделяет особенно
и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас
” (Книга Левит. Глава 11, стих 7-8)

Пожалуйста обратитесь к Новому Завету...я Вам цитировал уже из посл. к Евреям. Ещё процитирую из Деяния. "Ибо угодно святому Духу и нам -пишут апостолы- не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: Воздерживаться от идоложертвенного и крови и удавленины и блуда, и не делать другим чего себе не хотите; соблюдая сие хорошо сделаете" (15:28-29)... видите? вот и весь Закон.... насчёт питания, как можно заметить, всё тоже, что и в Бытие 9:3. Ешь что хочешь, кроме крови... И вообще о Синайском Законе разговор особый. Но это не сейчас.
валекий
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2017 12:58

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2