Форум портала "Наука и религии мира"

Новый взгляд на исторического Иисуса

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Новый взгляд на исторического Иисуса

Сообщение vag045 » Пт мар 09, 2018 17:18

По этой ссылке находится любопытный документ. Рекомендую к прочтению.
http://4mails.mya5.ru/
vag045
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 17:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый взгляд на исторического Иисуса

Сообщение Atmel » Сб мар 10, 2018 11:23

Любопытное замечание. Честно сказать, никто из нас не обратил внимание на то, что Иисус в проповеди у Матфея 5:39 говорит о правой щеке, ведь мы, правши, ударяем правой рукой, соответственно попадем по левой щеке. А может, это просто продолжение ряда "правый глаз - правая рука - правая щека... " ? Просто не задумался Иисус или тот, кто эту историю передает или сочиняет об этом?
Для лучшего понимания Вашей мысли полезно было бы привести схематичный рисунок взаимного расположения людей во время данного возлежания.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Новый взгляд на исторического Иисуса

Сообщение vag045 » Сб мар 10, 2018 14:15

С удовлетворением для себя отмечаю, что Вы пока единственный человек, который не стал акцентировать свое внимание на степени подлинности публикуемых документов, а вник в их суть. На мой взгляд, не так важно писал об этом кто-либо из древних или наш современник провел собственное расследование (исследование). Ведь сама Библия напускает на древние обстоятельства столько тумана, развешивает пред нами простыню с тысячью дыр, оставляя нам право домысливать и сомневаться. Думаю, автор провел исследование текстов Евангелия и другой христианской литературы не слабее Хазразаровского. К примеру, при внимательном прочтении я обнаружил, что автор утверждает будто бы Ешуву ( следуя терминологии автора, который предпочел отказаться от греческого, ставя во главу угла арамейское (еврейское)) на кресте никто копьем не прокалывал!
Поразмышляв на эту тему, я склонился к авторскому взгляду, ведь о пронзении копьем говорится только в Евангелии от Иоанна (позднем и сомнительном в степени объективности). У синоптиков, которые с такой подробностью описывали последние часы повешенного, об этом ни слова. И это ОЧЕНЬ странно! Так как событие для того момента не рядовое, и произойди оно на самом деле, непременно было бы отражено ими.
И таких моментов в тексте много, не говоря уже об общей концепции, целостной и гармоничной, дающей ИНОЙ взгляд на жизнь и смерть Ешувы сына Осипа.
vag045
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 17:17
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4