Форум портала "Наука и религии мира"

Что есть душа?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 21:54

Atmel писал(а): Неужели тем, что имеет чувства?
Тем, что дуб состоит из множества веток (и не только).

Atmel писал(а): Может. Только "души" у него не появляется. Т.Н. "массовое сознание" есть сумма индивидуальных сознаний, не более. Коллективной души при этом не появляется.
Вот здесь Вы не правы. Чистая математика здесь не прокатывает. Массовое сознание не есть сумма индивидуальных сознаний. Это много больше.

Atmel писал(а):В моем вопросе содержится ответ? Значит, Вы признаете справедливость моего опровержения?
Нет, не признаю.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 22:01

dargo писал(а):на край, сгодится вкачестве справочника (моего).
Если я в какой теме впредь употреблю это слово, будете знать: именно такую (небритую) душу я и имел в виду... :lol:
Еслми поможете побриться - буду благодарен.
Ага, ты будешь на гора выдавать потоки сознания, а я буду их упорядочивать. Нет уж, уволь. Упорядочивай свои потоки сам.
Тем более, если с претензией на справочник (см. выше определение «определения»).
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 22:04

На нет и суда нет.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Чт янв 03, 2008 22:06

dargo писал(а):
Atmel писал(а): Неужели тем, что имеет чувства?
Тем, что дуб состоит из множества веток (и не только).
И какие же здесь параллели? Чем ваша "метафизика" отличается от "обыкновенного" материлизма?

dargo писал(а):
Atmel писал(а): Может. Только "души" у него не появляется. Т.Н. "массовое сознание" есть сумма индивидуальных сознаний, не более. Коллективной души при этом не появляется.
Вот здесь Вы не правы. Чистая математика здесь не прокатывает. Массовое сознание не есть сумма индивидуальных сознаний. Это много больше.
Произведение, что ли? Умножение? )))

dargo писал(а):
Atmel писал(а):В моем вопросе содержится ответ? Значит, Вы признаете справедливость моего опровержения?
Нет, не признаю.
И отвечать на вопрос тоже не хотите?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 22:16

Atmel писал(а): "Человек, животное, растение есть пути Спасения Жизни." - а как эта концепция увязывается с межвидовой борьбой за выживание? А с внутривидовой борьбой?
Не то чтобы "увязывается", но не вижу никакого противоречия. Уточните свой вопрос. Может, я чегой-то не понял...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 22:19

Atmel писал(а):
dargo писал(а):
Atmel писал(а): Неужели тем, что имеет чувства?
Тем, что дуб состоит из множества веток (и не только).
И какие же здесь параллели? Чем ваша "метафизика" отличается от "обыкновенного" материлизма?
Тем, что "обыкновенного" материлизма боится понятия "душа", как черт ладана...

Atmel писал(а):
dargo писал(а): Чистая математика здесь не прокатывает. Массовое сознание не есть сумма индивидуальных сознаний. Это много больше.
Произведение, что ли? Умножение? )))
Не знаю. Но свойство системы не есть сумма свойств составляюших эту систему. Если не ошибаюсь, аддитивностью называется.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Что есть душа?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 23:05

Digger писал(а):1) «Душа живая» – это есть живой человек, оживотворенный духом божьим.
[Бытие.2:7]" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
А в первой главе (начиная с 20-го стиха) несколько раз говорится, что и прочие существа есть «душа живая».
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 23:07

dargo писал(а):Тем, что "обыкновенного" материлизма боится понятия "душа", как черт ладана...
А ещё падежов боиЦА эта «"обыкновенного" материлизЬма».
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Пт янв 04, 2008 02:37

dargo писал(а):Но свойство системы не есть сумма свойств составляюших эту систему. Если не ошибаюсь, аддитивностью называется.
Мне всегда казалось, что наоборот: аддитивность и есть простое сложение, сумма.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 11:08

dargo писал(а):
Atmel писал(а):И какие же здесь параллели? Чем ваша "метафизика" отличается от "обыкновенного" материлизма?
Тем, что "обыкновенного" материлизма боится понятия "душа", как черт ладана...
Да ну? В материализме понятия "души" отнюдь не избегается. Ей дается четкое определение, пусть некоторым оно может показаться слишком формальным, но это - издержки абстрактного мышления.

dargo писал(а): Не знаю. Но свойство системы не есть сумма свойств составляюших эту систему. Если не ошибаюсь, аддитивностью называется.
Но в таком случае не стоит называть эту "новую систему" "душой", раз она имеет совсем иные свойства.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23