Форум портала "Наука и религии мира"

Что есть душа?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 11:10

dargo писал(а):
Atmel писал(а): "Человек, животное, растение есть пути Спасения Жизни." - а как эта концепция увязывается с межвидовой борьбой за выживание? А с внутривидовой борьбой?
Не то чтобы "увязывается", но не вижу никакого противоречия. Уточните свой вопрос. Может, я чегой-то не понял...
Это Вы уточните - пути спасения чьей жизни? И кто такие пути установил?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:15

Коля писал(а):
dargo писал(а):Но свойство системы не есть сумма свойств составляюших эту систему. Если не ошибаюсь, аддитивностью называется.
Мне всегда казалось, что наоборот: аддитивность и есть простое сложение, сумма.
Тогда ... неаддитивность... :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:18

Atmel писал(а): В материализме понятия "души" отнюдь не избегается. Ей дается четкое определение, пусть некоторым оно может показаться слишком формальным, но это - издержки абстрактного мышления.
Определение в студию...
Atmel писал(а): в таком случае не стоит называть эту "новую систему" "душой", раз она имеет совсем иные свойства.
Потому и называю ее "дух".. :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:20

Atmel писал(а): Это Вы уточните - пути спасения чьей жизни? И кто такие пути установил?
Жизни вообще... в целом.... биосферы.
Пути установились, надо полагать, в ходе эволюции..
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 12:26

dargo писал(а):
Atmel писал(а): В материализме понятия "души" отнюдь не избегается. Ей дается четкое определение, пусть некоторым оно может показаться слишком формальным, но это - издержки абстрактного мышления.
Определение в студию...
Atmel писал(а): в таком случае не стоит называть эту "новую систему" "душой", раз она имеет совсем иные свойства.
Потому и называю ее "дух".. :D
Но Вы же писали про "душу" - в данном случае "душу народа".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:32

"Душа человека" и "душа народа" - тоже не одно и то же.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Пт янв 04, 2008 12:39

dargo писал(а):"Душа человека" и "душа народа" - тоже не одно и то же.
dargo, все больше убеждаюсь в том, что никаких расхождений с материализмом у Вас нет. Потому что ничто не мешает в данном аспекте материалисту оперировать такими же понятиями, как "душа народа". И зачем Вы "соглашаетесь с Библией", мне непонятно. Что у Вас с ней общего?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Пт янв 04, 2008 12:49

Пытаюсь исправить ошибки молодости, когда конфликтность и максимализм были для меня нормой. Теперь пытаюсь избежать конфликтов и по возможности находить что-рибудь приемлемое..

С материализмом у меня расхождений нет, разве что с вульгарным...
Могу только сказать о недостаточности материализма для объяснения мира, в основном живого мира.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Что есть душа?

Сообщение Digger Rebel » Пт янв 04, 2008 17:22

Shlyapa писал(а):
Digger писал(а):1) «Душа живая» – это есть живой человек, оживотворенный духом божьим.
[Бытие.2:7]" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
А в первой главе (начиная с 20-го стиха) несколько раз говорится, что и прочие существа есть «душа живая».


Совершенно верно, животные (по библии) - это тоже - души.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Пт янв 04, 2008 17:32

Atmel писал(а): Извините, чем "дух" отличается от "души"?


Если я правильно понимаю написанное в библии, получается, типа того : тело человека+дух=душа живая

[Бытие.2:7]" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Этот дух потом возвращается к богу:

[Еккл.12:7] И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Но это в первом значении.

А Павел пишет так:

[1 Фес.5:23] Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Здесь, видимо под душой понимается либо жизнь, либо внутренние чувства.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29