Форум портала "Наука и религии мира"

Кем считал ап. Павел Иисуса Христа?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Кем считал ап. Павел Иисуса Христа?

Сообщение Atmel » Пн июл 28, 2008 14:36

Давайте поговорим о том, за кого считал апостол Павел Иисуса Христа.
Для начала цитата:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог. (theos!!!)
(1 Кор., 11:3)
Так что же получается - если Иисусу Бог глава, значит, Бог (theos) - это нечто отличное от самого Иисуса?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кем считал ап. Павел Иисуса Христа?

Сообщение Digger Rebel » Пн июл 28, 2008 18:04

Atmel писал(а):Давайте поговорим о том, за кого считал апостол Павел Иисуса Христа.
Для начала цитата:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава -- муж, а Христу глава -- Бог. (theos!!!)
(1 Кор., 11:3)
Так что же получается - если Иисусу Бог глава, значит, Бог (theos) - это нечто отличное от самого Иисуса?


Да, отличное, разумеется. Павел считал Христа сыном бога, первосвященником перед богом и посредником, а также одновременно жертвой за грехи человечества.

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
(Рим.1:8,9)
- посредник
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
(Рим.5:10)
- жертва за грехи
9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)
- сын
23 вы же - Христовы, а Христос - Божий.
(1Кор.3:23)
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего].
(Евр.4:14)
- первосвященник
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(Евр.9:15)
- ходатай
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7