Форум портала "Наука и религии мира"

Пророчества

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Пророчества

Сообщение Atmel » Сб сен 20, 2008 21:09

SE писал(а):Atmel, я библию плохо знаю. Поясните кратко о чем пророчество, кем и кому что предсказано. Так мне будет легче разобраться.
Ну ты и лентяй! :) Тебе достаточно было кликнуть по указанной мной ссылке, и 15-я глава 2-й Книги Царств оказывается перед твоими глазами!

Короче, фабула такова: у царя Давида был сын Авессалом, который в главе 15 восстает против своего отца. Под левым предлогом Авессалом отпросился у Давида из столицы в Хеврон. Но придя в Хеврон он там неожиданно воцарился, и народ Израильский перешел на его сторону (гл. 15:12-13). В 15:14 Давид с небольшим отрядом верных людей не глядя на свой статус любимца Яхве пугается и убегает от угрожающего ему Авессалома, оставив своих 10 жен. Вот об этих-то временах унижения и отвержения от царства и поет псалом 108 (109 по еврейскому исчислению).
История кончается счастливо: Авессалома коварно убивает его же военачальник Иоав. Давид возвращается в Иерусалим.

SE писал(а):А еще как я понял... есть какое-то пророчество про избиение младенцев?
Это очередная галлюцинация христиан. У т.н. "апостола Матфея" в главе 2 есть слова:
16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит :
18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

(ев. от Матфея, 2:16-18)
Рама - небольшой городок в пределах колена Вениамина. Здесь полководец вавилонского завоевателя - царя Навуходоносора - Навузардан собрал пленных иудеев, чтобы отвести их в Вавилон. Очевидец этого события пророк Иеремия изображает его как плач Рахили - праматери отводимых в плен, будто на смерть: "Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет". Матфею же видится в этом печальном ветхозаветном событии прообраз события другого, новозаветного - избиения младенцев Иродом.

Много шума из нездоровой фантазии неизвестного автора "Евангелия от Матфея". ))) Впрочем, как всегда. Стоить добавить, что у Иеремии трагизм пленения иудеев многократно гипертрофируется - как известно, в вавилонском плену угнанные иудеи жили весьма и весьма неплохо и даже открыли свой первый в истории банк. Сравнивать мифическое умервщление младенцев и угон иудеев в вавилонский плен по меньшей мере странно. И тем более странно видеть в нем "прообраз" евангельского "избиения младенцев".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9