Форум портала "Наука и религии мира"

Куда попадают души умерших младенцев?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Сб ноя 14, 2009 22:48

верующий писал(а):Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением.


Владимир777 писал(а):
28 И сказал Моисей: из сего узнаете, что Господь послал меня делать все дела сии, а не по своему произволу [я делаю сие]: 29 если они умрут, как умирают все люди, и постигнет их такое наказание, какое [постигает] всех людей, то не Господь послал меня; 30 а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю / הלאש , шеол /, то знайте, что люди сии презрели Господа.
31 Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними; 32 и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество; 33 и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
(Числа, 16)


Здесь согрешившие израильтяне отправляются в "преисподнюю" живыми и со всем своим имуществом, и их удаление "от общества" и жизнь в шеоле рассматривается именно как наказание им.

Скорее всего, фраза «и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю» просто говорит о факте «схождения» в могилу, но не о загробной жизни. Просто добрый боженька Иегова-Вояка засыпал семью Корея живых землею вместе со всеми их пожитками. И фсё. («и покрыла их земля, и погибли они из среды общества»)


Хоть что-то доходит..
Ну , а о доброте "боженьки " не вам судить.
"Горе тому, кто препирается с Создателем своим,
черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику:
"что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"
Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?",
а матери: "зачем ты родила меня?"
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Владимир777 » Сб ноя 14, 2009 23:06

верующий, оставьте ваши иеговистские проповеди. Ответьте лучше на поставленные вопросы.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Вс ноя 15, 2009 00:08

Владимир777 писал(а):верующий, оставьте ваши иеговистские проповеди. Ответьте лучше на поставленные вопросы.

Я что и делаю. Почему вы этого до сих пор не заметили? Так ослепило вас что-то?
Какие проповеди? Я отвечаю на вопросы, так,как считаю нужным.
А если я не буду этого делать, вам не удасться блистать даже в своих собственных глазах

верующий писал(а):
Среди трупов – все праведники.:) Нет человека –нет и греха.:)

Владимир777 писал(а):Это не ответ!
Верующий! Если вы настаиваете на своей трактовке, то ответьте тогда на следующие вопросы:…………………………
Если вы настаиваете на своей трактовке, то потрудитесь дать исчерпывающий комментарий к ней. .


Я не настаиваю, я просто излагаю свою точку зрения. Свою веру.
По какому праву вы смеете требовать у меня «потрудиться»?
А не потрудиться ли вам поучиться быть повежливее с людьми ,
не разделяющими вашу точку зрения.?
Я вам чем-то обязан?
Владимир777 писал(а):Вот именно, что вы способны только гадать: «Может….» да «Может….».

Я не гадаю , а рассуждаю. Надеюсь ,вам приходилось видеть ,как люди ( например,передача Что.Где .Когда?) не имея знаний о чём –то конкретно на основании рассуждений , жизненного опыта и «сопутствующих» знаний приходят к правильному ответу?
Владимир777 писал(а):Иисус в притче о богаче и Лазаре изображал ад как место мучений: .

верующий писал(а):Вас тоже можно «изобразить»,как……..

Владимир777 писал(а):Или вы решили постебатся?.

Никакого "стёба"
Вы употребили «Иисус изображал как». Если вас «изобразить как»….. ну кого угодно,по вашему усмотрению , хоть президентом Антарктиды ,это не значит, что вы - пр-нт.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Вс ноя 15, 2009 00:23

Владимир777 писал(а):Верующий! Вы лепите всё к одному! Нет в Ветхом Завете понятия загробная жизнь. Понятие это появилось толь в Новом Завете.


Здрасьте!
Вы до сих пор не поняли ,что я только и говорю о том ,что нет загробного мира .
Библия этому не учит. И в Новом завете нет такого понятия.
Объясните это не мне, а своему приятелю.

Владимир777 писал(а):Хотя в ВЗ есть слова: «Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит». (1-я Царств 2:6), это вовсе не говорит о наличии в преисподней жизни. .

Зачем вы объясняете это мне?
Я не верю ,что преисподняя – место чьей либо жизни. И обосновываю это по Библии
Объясните это своему приятелю, или кому-то другому, кто настаивает, что ад -место мучения.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Вс ноя 15, 2009 00:48

верующий писал(а): Так как гадес означает могилу человечества, а не место мучения, то ясно, что здесь речь идет о притче. Что это действительно является притчей, а не буквальным описанием событий


Владимир777 писал(а):В данном случае без разницы, притча это или нет! Иисус ясно говорит об аде, как о месте мучений.

Нет разницы? Тогда по –вашему ,Христос "ясно" призывал к "вампиризму" или "каннибализму"?
«Если не будете есть Плоти Сына Человеческого
и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни;
ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь
имеет жизнь вечную;……»

Иоанна 6: 53-56
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Вс ноя 15, 2009 01:03

Владимир777 писал(а):
Но одна нелепица сменилась другой нелепицей! ………………
Кстати, и Иисус уже не является «первенцем из мертвых», как это сказано в Откровении 1:5!

Нет , Христос как раз и является «первенцем из мертвых», как это сказано в Откровении 1:5!.
И это для того то и записано под вдохновением Бога, чтобы некоторые "умники" ( с больным воображением )не сочиняли такие нелепицы :
Владимир777 писал(а):
где три дня и три ночи шлялись упомянутые в 53-м стихе «люди, пришедшие от памятных склепов после его воскресения»? .
Теперь представим себе картинку: обмотанные масляными тряпками трупы, как разложившиеся, так и свеженькие, кости святош воскресли и стали бегать три дня вокруг «Святого города». На третий день («по воскресении Его») думают: «Ё-маё, чё мы тут бегаем напрасно! Пошли в город попугаем «многих»!» .
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Вс ноя 15, 2009 01:30

верующий писал(а):Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога.

Владимир777 писал(а):
С чего вы это все берете?! Хватит фантазировать и извращать смысл!............

Я писал ,"с чего беру ". Если вам не понятен смысл , то это не значит , что извращаю -я, а не вы или те богохульники ,которым вы доверяете.
Владимир777 писал(а):
В притче о богаче и Лазаре просто говорится о пагубности богатства как такового. Эта мысль красной нитью проходит через все Евангелие:
«…трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!» (Матфей 19:23; Марк 10:23, 24; Лука 18:24)
«Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение». (Лука 6:24) .


Христос учит иметь уравновешенное отношение к материальным благам.
Между тем, пока допускаются несправедливости этой системы, для Бога не играет никакой роли, богат ли человек или беден, как говорится в вдохновленной притче: «Богатый и бедный встречаются друг с другом; того и другого создал Господь». (Пр. 22:2) Да, все стоят перед истинным Богом на основании того, кто они есть, а не того, что они имеют.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Вс ноя 15, 2009 02:04

Зачем вы пишете такие длинные посты?
А потом ещё и обязываете собеседника отвечать ?
Причём ,заведомо "мня " о самом себе ,что вы провозглашаете истину .
Моё мнение таково :
если я говорю или думаю об Иегове , о Христе , о Библии -то тем самым я служу Богу.
И будет мне от этого польза. Проверено опытом.
Кому служите вы ,"обличая" Библию?
Какая будет вам от этого польза? Или это просто в силу вашей профессии такой.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Вс ноя 15, 2009 10:47

верующий писал(а):
верующий писал(а):Среди трупов – все праведники.:) Нет человека –нет и греха.:)

Atmel писал(а):Ответ форумного тролля (уж извините за откровенность).

Сами вы –тролль.(уж, извините за откровенность)
Тролль - это тот, кто превращает тему в балаган, что Вы своими нелепыми "трактовками" и делаете. Сами смотрите - как Вы "отвечаете" на объективный аргумент:
верующий писал(а):
Atmel писал(а):А исторические летописи (включая Иосифа Флавия, подробного еврейского историка) почему о разрушениях в Иерусалиме тоже не написали? Где искать еще прикажете? :)
Спросите у Флавия при встрече, почему.:) Мне нет разницы.
"Спросите у Флавия" - это и есть балаган, с помощью которого Вы уходите от принятие аргумента во внимание. Флавий - самый близкий к тому времени историк-современник, и его описание событий, касающихся иерусалимской жизни, очень подробны, но среди них нет никакого упоминания ни о каком "землетрясении". Если Вам "нет разницы", значит, Вы просто не принимаете во внимание предъявленный Вам аргумент.

верующий писал(а):У любого землетрясения есть эпицентр ,есть и граница
И причем здесь "эпицентр" с "границами"? Если Вы рассказыаете о "землетрясении", опираясь на слова ев. от Матфея
"И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись",
то совершенно очевидно, что Храм (в котором, дескать, разорвалась завеса) находился аккурат в Иерусалиме. Значит, Иерусалим должен был находиться в области "землетрясения", причем недалеко от "эпицентра" (чтобы даже" завеса" могла от сотрясения "разорваться").
Вот почему я называю Вас "троллем" с полным основанием. Вы занимаетесь демагогией. Поясните же, причем здесь" эпицентр" и" границы"?


верующий писал(а):Откройте Римлянам 6.
Несколько цитат:
«..Ведь умерший освобождён от греха…»

Павел здесь пишет о "греховных влечениях тела", которое он считал источником "греха". Если нет тела, то нет и источника "греха": "Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; " (Рим., 6:12). И зачем же нужно было акцентировать евангелисту, что "воскресли" именно "святые"? Не вяжется!

Покакому критерию "воскресли" именно те, кто "воскрес", почему "воскресли" именно эти субъекты, а не другие?

верующий писал(а): « …потому что плата греха — смерть»
Ну уж здесь Вы этой цитатой совсем приговорили "подвиг Иисуса" к бессмыслице. Получается, что как только человек умирает, он автоматически становится безгрешным, а за что тогда будут "судимы" те, кого "воскресят" во время "второго пришествия"? Они ж праведники, праведников судить не за что!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Вс ноя 15, 2009 10:55

верующий писал(а):
верующий писал(а):Место, в которое люди попадают при смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес. Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя», 15 раз словом «ад», 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила».

верующий писал(а):Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением.


Словарь Стронга.Словарь Даля. -Они рассматривают в том понятии ,которое сложилось.
А не которому учил Христос.
Я рассматриваю только в контексте Библии.

Подтвердите цитатами евангельского Иисуса, что он считает, что после смерти нет существования души.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1