Форум портала "Наука и религии мира"

Куда попадают души умерших младенцев?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Сб ноя 07, 2009 18:34

верующий писал(а):Сколько ,бессмысленных споров!!! И всё из-за того,что понимаем Библию,по чужим словам? А самими почитать?
Нет никакой бессмертной души. Сам человек, пока жив- душа живая.
« Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению..
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Экклезиаст 9:5,10.
Нет ада,и рай(сад) будет восстановлен на Земле. Будет воскрешение и люди будут жить на земле.

На Экклезиаста любят ссылаться "свидетели Иеговы" (интересно, они ему где-то свечку держали, что стали его свидетелями, да и чего свидетели?). Только вот куда девать другие случаи из Библии, прежде всего новозаветной ее части. Например, как страдал богач после смерти, в то время как Лазарь наслаждался со святыми на лоне Авраамовом? Или - в какое такое "чрево кита" попал Иона в свое время?
Библия противоречива в этом вопросе, как ни в каких других.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Сб ноя 07, 2009 19:20

То,что вы вспоминаете о "страданиях"- это лишь притча.Со свечками разбирайтесь сами- кому и когда вы держали. А свидетели свидетельствуют о том,что и в наше время можно жить по нормам Бога.Вы и этого не знаете?
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Сб ноя 07, 2009 19:28

верующий писал(а):То,что вы вспоминаете о "страданиях"- это лишь притча.Со свечками разбирайтесь сами- кому и когда вы держали. А свидетели свидетельствуют о том,что и в наше время можно жить по нормам Бога.Вы и этого не знаете?

А я разве чей-нибудь свидетель, что б мне с чужими свечками разбиратся? :) Притча притчей, а зачем вводить в заблуждение слушателей такими неправдами? Да и с Ионой надо что-то решить. В каком таком чреве кита он болтался, когда его смыло в океан? Неужто будучи мертвым он изрекал свои мольбы о спасении?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Сб ноя 07, 2009 20:16

так почему вы меня спрашиваете? У Ионы бы и спросили. Или вы всегда привыкли,что бы все решения и действия производились без вас,а вам была бы возможность кого нибудь покритиковать :) ,показав какой вы разумный?
Взрослейте "батенька",пора уж и самому принимать решения,а не ссылаться на чьё то "неправильное" с вашей точки зрения.
Выскажите свою точку зрения ,а мы послушаем,подумаем.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Сб ноя 07, 2009 20:38

верующий писал(а):так почему вы меня спрашиваете? У Ионы бы и спросили. Или вы всегда привыкли,что бы все решения и действия производились без вас,а вам была бы возможность кого нибудь покритиковать :) ,показав какой вы разумный?
Взрослейте "батенька",пора уж и самому принимать решения,а не ссылаться на чьё то "неправильное" с вашей точки зрения.
Выскажите свою точку зрения ,а мы послушаем,подумаем.

"Матенька", свою т.з. я и не скрывал никогда. Потому-то и Иону спрашивать даже не пытаюсь - умер и с концами, был, да сплыл - в небытие, если даже и жил-был когда-нить сей чувак. Вот только ума не приложу, как подводные путешествия дайвера Ионы соотнести со всеми теми цитатами, которые Вы здесь любезно изложили? У вас есть версии? С одной стороны, мертвые-то ничего не знают, а с другой - Иона что ж, с аквалангом болтался в китовьем чреве?
Ведь и вторая ипостась собственными устами согласно Новому Завету убеждает:
якобы Матфей в Ев. от Матфея писал(а):И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Мф. 10:28)


Да и что делал "в сердце земли три дня и три ночи" (по Мф. 12:40) Иисус после того, как согласно легенде умер на кресте?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Сб ноя 07, 2009 21:13

Так может и приложить то,"к дайверским способностях других" особо лично вашего нечего? а только понты,и попытка выглядеть ?
Скажу вам одно читайте больше и думайте,если есть чем( большое сомнение). А то всё вопросы, вопросы и вновь вопросы,но не для того что бы понять,а для того,что бы попытаться "выглядеть умным". Поверьте вам это не к лицу.
Прошу не обижаться,а немножко умерить свой "пыл" в критике всех и вся. Это чревато. Бог нам всем судья. Серьёзно с вами пытаться говорить нет смысла,так как умного всё равно не скажете,а толочь ваше "дерьмо" не хочется. Лучше жуйте его молча.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Сб ноя 07, 2009 21:23

верующий писал(а):Так может и приложить то,"к дайверским способностях других" особо лично вашего нечего? а только понты,и попытка выглядеть ?
Скажу вам одно читайте больше и думайте,если есть чем( большое сомнение). А то всё вопросы, вопросы и вновь вопросы,но не для того что бы понять,а для того,что бы попытаться "выглядеть умным". Поверьте вам это не к лицу.
Прошу не обижаться,а немножко умерить свой "пыл" в критике всех и вся. Это чревато. Бог нам всем судья. Серьёзно с вами пытаться говорить нет смысла,так как умного всё равно не скажете,а толочь ваше "дерьмо" не хочется. Лучше жуйте его молча.

Вот точь-в-точь давеча тут вещал тов. Дрон. Дело не в том, как я и где "выгляжу", дело в противоречии одних утверждений Библии другим. Был у нас шанс, что Вы мне (нам всем) поможете разобратся, но Вы меня бросаете, так сказать, на произвол судьбы. И придется "дерьмо" из Библии нам "толочь" и "жевать" самостоятельно. Я Вас понимаю - мало кому хочется всякое "дерьмо" в рот совать.

Вы действительно хотите знать мою т.з.? Все намного проще и прозаичнее, чем Вам, наверное, кажется - Библию писали на протяжении многих веков представители разных религиозных взглядов, которые (взгляды) имели религиозный вес в народе и потому были канонизированы как "божественное откровение". Шли века, менялись религиозные установки, израильская религия впитывала религиозные представления из других религий, соседних народов. Вот и получился такой коктейль из несмешивающихся друг с другом компонентов. Отсюда и все противоречия. Об этом можно было бы и самостоятельно догадаться.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Сб ноя 07, 2009 21:55

А до кучи Вам еще неприятный вопрос (на который у меня будет похожий ответ) - каким образом царь Саул вызывал мертвую личность Самуила, которая просто-напросто исчезла вместе со смертью тела, и почему Яхве Бог строго-настрого запретил ворожение? Что такого в этом, если люди все равно мертвы вместе со своими душами? Их нет, кого "вызывать" из царства мертвых?

Процитирую для точности:
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать. 16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? 17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
(1 Цар. 28:15)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение верующий » Сб ноя 07, 2009 22:21

После "ушата " грязи ,в ответ на ваш, вы немножко стали разборчивее,и смысл в вопросах появился. Если вы действительно хотите получат адекватные ответы ,прошу вас и в будущем не переходть на дебильный с вашей стороны сарказм. Понимаю,что вам так легче "оправдать" свои действия и поступки в жизни.Хочу вам сказать одно. То что вы считаете "набором" (коктейлем) верований.Это с точки зрения МНОГИХ неглупых людей есть ,чёткая инструкция или инструкция к действию в жизни. Если даже ,вы не согласны с ними,это не даёт вам право пытаться унизить их мировоззрение. Вас кто то просил об этом? Вы можете удостоверить данных людей в своём 100% праведном об этом суждении? Т.Е. вы можете привести примеры(и точно уверены),что ваше мнение есть эталон?И можете в этом убедить хотя бы хоть одного?
Так вот,что бы начать конструктивный разговор,скажу -на протяжении этих тысяч лет, пока писалась Библия, народу писавшему Библию,приходилось жить среди народов с разными верованиями. Но вся Библия пишется и ссылается на ОДНОГО Бога Иегову. У вас есть другие сведения? Вы можете назвать другое ИМЯ (не титул,) которое названо в Библии как БОГ этого народа?
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Куда попадают души умерших младенцев?

Сообщение Atmel » Сб ноя 07, 2009 22:33

верующий писал(а):Так вот,что бы начать конструктивный разговор,скажу -на протяжении этих тысяч лет, пока писалась Библия, народу писавшему Библию,приходилось жить среди народов с разными верованиями. Но вся Библия пишется и ссылается на ОДНОГО Бога Иегову. У вас есть другие сведения? Вы можете назвать другое ИМЯ (не титул,) которое названо в Библии как БОГ этого народа?

Извините, мы сейчас говорим не о том, на кого "ссылаются многие неглупые люди" (что в этом удивительного, ведь генотеизм был обычной формой религии в то время, например, для моавитян таким божественым покровителем считался Хамос, а тиряне считали своим богом Мелькарта), а о том, как разрешить явное противоречие: одни "неглупые люди" считают, что после смерти душа умирает вместе с телом. Другие (наверное, не менее "неглупые") считают ровно наоборот - что душу убить нельзя, и после смерти она отделяется от тела и удаляется невесть куда. В обоих случаях все эти люди вещают от имени Господа Бога.

Противоречие Вами понято? Как Вы его разрешите, причем обосновывая свое объяснение в писаниях?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5