Форум портала "Наука и религии мира"

Отдыхает ли Господь по субботам?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Жреческий кодекс и Девторономист

Сообщение Vivekkk » Ср окт 08, 2008 02:16

Сестра милосердия писал(а):Ну, во-первых, трудно говорить о реальной длительности дня и ночи, если не сотворено центральное светило. :lol: Только после 4-го дня появились сутки как таковые, но длительность их зависела от параметров орбиты Земли и расстояния до Солнца, а это могло варьироваться и настраиваться в течение некоторого времени.
Что вы этим стремитесь доказать? Разве Вы не знаете, что некоторые представители древних культур не рассматривали Солнце как источник света? Поэтому день и ночь воспринимались как обычные сутки. Вы опять пошло модернизируете историю. Неужели Вы думаете, что мы будем излагать какие-то тезисы, первоначально их не проверив? Нам важна истина как таковая, а не мнение об истине, и судить о каких-то фактах необходимо исходя из их собственной природы, времени их появления и развития.

Сестра милосердия писал(а): И потом, речь идет о творении (разработке ИДЕИ) и не о воплощении, и, следовательно, может занимать, действительно, по одному дню на каждый этап.Во второй главе уже не говорится, что за один день прошла эволюция недр, атмосферы и гидросферы Земли, её фауны или флоры. А почему?
Опять же философский модерн, а не историческая истина.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Отдыхает ли Господь по субботам?

Сообщение Сестра милосердия » Ср окт 08, 2008 11:23

Уважаемый Vivek!
Понимаю, что Вам вряд ли интересно дискутировать со мной, потому что устремления у нас разные. Меня не интересуют кодексы и время их создания.
Я рассматриваю Библию как единое целое и такой, какова она дана нам, христианам.
Библия для нас – это слово Божье, указывающее нам путь к истине и спасению.
Если она скомпонована так, а не иначе, значит, к этому была воля Божья.
Истина лишь в полноте всего Писания, но она не записана прямым текстом, и мы сами доложны сложить здание, чтобы истина засияла в нас. Думаю, что атеист никогда не достигнет этого и даже будет считать это вздором. Мы же знаем, что уровень духовного развития человека и его нравственное состояние – необходимое условие для познания религиозных (духовных) истин, а далее - и законов духовного мира.
Теперь самое главное.
Почему Вы считаете, что при трактовке истины творения я должна учитывать ментальность древних евреев?
Мне интересно рассмотреть первые главы Книги Бытия с позиций современного человека, и я вижу там подтверждение научной картины мира.
Это единственное исключение. Во всей остальной Библии не дается никаких естественнонаучных данных, я уже говорила, почему это так.
Моя идея сводится к следующему.
В первой главе описывается сотворение мира Богом Отцом. Это идейная разработка всего хода эволюции материи и органической жизни на планете Земля.
Во второй главе действует Бог Сын (Логос, Создатель, Разум) воплощающий замысел Творца. Посмотрите, и Вы увидите, что в первой главе действует Бог, а во второй Господь.
Это в свое время и навело меня на мысль, что это разные ипостаси Святой Троицы, хотя такое деление довольно условное.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Отдыхает ли Господь по субботам?

Сообщение Vivekkk » Чт окт 09, 2008 01:55

Сестра милосердия писал(а):Понимаю, что Вам вряд ли интересно дискутировать со мной, потому что устремления у нас разные.
Общаясь с Вами, я испытываю большое удовольствие, поверьте. Хотя, исходя из научной точки зрения на Библию и историю евреев, я не могу согласиться с Вашими тезисами.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Отдыхает ли Господь по субботам?

Сообщение Сестра милосердия » Чт окт 09, 2008 23:40

Vivek писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Понимаю, что Вам вряд ли интересно дискутировать со мной, потому что устремления у нас разные.
Общаясь с Вами, я испытываю большое удовольствие, поверьте. Хотя, исходя из научной точки зрения на Библию и историю евреев, я не могу согласиться с Вашими тезисами.

Спасибо за добрые слова, но где же Ваши возражения по существу? :roll: :roll: :roll:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Отдыхает ли Господь по субботам?

Сообщение Илия » Вс июн 13, 2010 14:27

Не плачьте обо МНЕ,тем более об ОТЦЕ МОЕМ НЕБЕСНОМ,но ПЛАЧЬТЕ О СЕБЕ И О ДЕТЯХ ВАШИХ.
Примерно такого смысла СЛОВА Христа?
Бог есть Дух.ВСЕМОГУЩИЙ,ВЕЗДЕСУЩИЙ,ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ,...НЕПОСТИЖИМЫЙ ВЫСШИЙ РАЗУМ....
Куда творение=горшки глинянные лезут?Постичь ТВОРЦА?
Или надо постигать,как исполнить ЕГО ВОЛЮ, данную человекам,"дабы ТЕБЕ,ЧЕЛОВЕК,ХОРОШО БЫЛО".
ВТ.10; МФ.7,21.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

Re: Отдыхает ли Господь по субботам?

Сообщение taras » Вс июн 13, 2010 20:34

Илия писал(а):Не плачьте обо МНЕ,тем более об ОТЦЕ МОЕМ НЕБЕСНОМ,но ПЛАЧЬТЕ О СЕБЕ И О ДЕТЯХ ВАШИХ.Примерно такого смысла СЛОВА Христа?Бог есть Дух.ВСЕМОГУЩИЙ,ВЕЗДЕСУЩИЙ,ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ,...НЕПОСТИЖИМЫЙ ВЫСШИЙ РАЗУМ....Куда творение=горшки глинянные лезут?Постичь ТВОРЦА?Или надо постигать,как исполнить ЕГО ВОЛЮ, данную человекам,"дабы ТЕБЕ,ЧЕЛОВЕК,ХОРОШО БЫЛО". ВТ.10; МФ.7,21.


Ілля, ти трошки неадекватний чувак!
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Отдыхает ли Господь по субботам?

Сообщение Atmel » Вс июн 13, 2010 21:43

Как и все глиняные горшки. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6